Предпросмотр материала:
Конспект урока литературного чтения
по учебнику «Маленькая дверь в большой мир» 2 класс
«Как петух лису обманул»
Аннотация
Урок литературного чтения во 2 классе по теме «Как петух лису обманул» (латышская сказка) по УМК «Школа 2100» построен на технологии продуктивного чтения. В основе этой технологии –отношение ученика и автора как к себе равному. Ведущие методы урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, стимулирование интереса к учению, метод творческого чтения. Применяются «Арт-технология» сказки и приёмы из технологии РКМЧП: таблица «Знаем, можем узнать, узнали», составление « Толстых и тонких» вопросов.
Предназначено для учителей начальных классов, географии, иностранного языка, биологии, руководителей методических объединений.
Цель: познакомить детей с латышской сказкой « Как петух лису обманул»
Задачи:
– формировать основу правильного типа читательской деятельности;
– развивать умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации и ключевым словам;
– воспитывать читательский интерес к сказкам, содержащим в заглавии вопрос; уважение к мнению товарищей и желание адекватно оценивать свои достижения;
Ход урока:
I. Организационный момент. 1 мин. (ЛУУД)
– Сегодня мы продолжим путешествие в мир сказок.
Вот медведь,
Вот дроздок,
Серый волк – зубами щёлк!
Вот и заяц,
Вот петух,
Лиса мчится во весь дух!
Хоть лиса и хитра –
Обманом не нажить добра!
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди!
II. Актуализация знаний. 3 мин. (ПУУД)
– Сейчас проведем викторину и проверим, насколько вы внимательные читатели.
Задание: определите название сказок.
(Инсценирование двух отрывков подготовленными учащимися)
1.– Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!
– Одеваюсь…
– Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!
– Шубу надеваю…
(“Лиса и заяц”)
2. – Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
Петя выглянул, лиса его цап-царап и понесла.
Петушок испугался, закричал:
– Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня!
(“Кот, петух и лиса”)
– Кто главные герои этих сказок? (животные)
– К какой группе сказок они относятся? (сказки о животных)
– Кто главная героиня этих сказок? (лиса)
– Определите, какие качества ей присущи в сказках? (коварство, лживость, хитрость, лесть, расчетливость)
III. Целеполагание урока. 5 мин. (РУУД)
– Какую главную задачу выполняют сказки о животных? (сказки о животных высмеивают людские пороки, плохие черты характера, поступки, вызывают сострадание к слабому, обиженному, это своеобразная энциклопедия людских пороков и недостатков)
Работа с таблицей на доске: (ПУУД)
|
СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ |
||
|
ЗНАЕМ |
МОЖЕМ УЗНАТЬ |
УЗНАЛИ |
|
· Народные (разных народов) и авторские. |
|
|
|
· Звери говорят и ведут себя как люди. |
|
|
|
· Люди в животных могут узнать себя. |
|
|
СЛАЙД 1, 2
Мы с вами продолжаем читать сказки разных народов и сегодня прочтем латышскую сказку.
– Найдите на карте эту страну.
– Что вы можете сказать о её местонахождении?
Подготовленный ученик: СЛАЙДЫ 3 – 6 (ЛУУД)
Ла́твия, официальное название — Латви́йская Респу́блика - прибалтийское государство в Северной Европе, столица — город Рига.
Государственные символы:
Флаг Латвии тёмно-красный с белой полосой посередине,
Латвийский герб — щит с восходящим солнцем на голубом фоне в верхней части, красным львом на серебристом фоне слева внизу и серебристым грифоном на красном фоне справа внизу.
Национальной птицей Латвии Международным Советом охраны птиц провозглашена белая трясогузка,а ещё символами Латвии являются журавль, дикорастущая ромашка, двухточечная божья коровка, из деревьев- липа и дуб.
Символом Латвии также является 42-х метровый памятник Свободы.
IV. Работа с текстом до чтения. 3 мин. (РУУД)
- Откройте учебник на стр. 79. СЛАЙД 7, 8
– Чем интересно название сказки? (в нем спрятался вопрос: КАК ПЕТУХ ЛИСУ ОБМАНУЛ).
- Что объясняется в сказках, в заглавии которых есть вопрос?(попытка объяснить какие-то повадки животных или происхождение их внешнего облика)
– Рассмотрите иллюстрацию.
- Кто герои этой сказки? Какой момент изображён?(Лиса и старик ругаются)
-Откройте тетрадь на с 43 №1,прочитайте ключевые слова во 2 столбике.
Зная название сказки, рассмотрев иллюстрацию и прочитав ключевые слова, предположите, о чем пойдет речь в этой сказке? (предположения детей)
V. Первичное восприятие. 5 мин.
Самостоятельное чтение сказки.
– Чье предположение совпало с сюжетом сказки?
– Что нового вы узнали о лисе?
Физминутка. 1 мин.
VI. Работа с текстом во время чтения на уровне содержания. 10 мин. (ПУУД), (КУУД)
1. Анализ первого абзаца. Приём «Диалог с автором»
– Как называется постоянный элемент сказок? (зачин)
– Что узнали о главном герое?
2. Анализ второго абзаца. СЛАЙД 10, 11
– Каков петух? (драчливый)
– Что значит норовит? (настойчиво стремится что-нибудь сделать или добиться)
– Как вы понимаете выражение «по всем петушиным правилам пойдет бой»?
3. Анализ 3 абзаца.
– Что нового вы узнали о герое? (хитрый)
– Как вы понимаете выражение «бочком-бочком»? (очень осторожно) (Покажите, как это ходить «бочком-бочком»?)
4. Анализ 4-5 абзацев.
– Почему старуха прогнала петуха?
– Какая сказочная примета? (троекратный повтор: три соседки приходили с жалобами на петуха)
– Каков был петух? (обидчивый) отметить в тетради
– Почему петух оказался в лапах у лисы? (был одинок)
5. Анализ 6 -7 абзацев.
– Что значит браниться? (использование интернет - ресурса) ОТКРЫТЬ ЗАКЛАДКУ.
– Как петух добился того, что лиса начала браниться с мужиком? (поддразнивал)
– А как вы понимаете слово «позарился»? (использование интернет - ресурса)
6. Анализ 8 - 9 абзаца и до конца СЛАЙДЫ 1,2 Презентация 2
– Как петуху удалось провести лису и выйти из опасной ситуации? (воспользовался моментом, сыграл на её слабости, лиса отвлеклась…)
– Как себя проявила лиса? (злая, грубая, поддалась на уловку)
– На кого обижается лиса? (на всех людей)
– Какая здесь лиса? (обидчивая, злопамятная)
Лиса – дальняя родственница собак, поэтому она тявкает, как собака.
VII. Работа с текстом после чтения.
1)Работа в тетради Работа в парах « Словесное рисование» 3мин (КУУД)
2 столбика: ВНЕШНОСТЬ и ХАРАКТЕР:
кривоглазый забияка
кривобокий задира СЛАЙД 9
- Вспомните все сказки о животных, которые мы читали. В них лиса чаще всего добивается своего при помощи хитрости. Кто-то из героев сумел перехитрить лису? (первый пункт). Как относился латышский народ к смелым и находчивым (второй пункт). – Что осуждает народ в сказке? (третий пункт таблицы)
Заполнение столбца «УЗНАЛИ»(ПУУД)
|
СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ |
||
|
ЗНАЕМ |
МОЖЕМ УЗНАТЬ |
УЗНАЛИ |
|
· Народные (разных народов) и авторские |
|
· В латышской сказке петух перехитрил лису.
|
|
· Звери говорят и ведут себя как люди. |
|
· Люди разных национальностей ценят смелость и находчивость
|
|
· Люди в животных могут узнать себя. |
|
· У разных народов представления о добре и зле схожи. |
3. Работа с пословицами. В парах . 2 мин. СЛАЙД 10.(КУУД),
– Выбрать из предложенных пословиц только ту, которая бы могла стать названием сказки.
Такая теснота, что яблоку негде упасть.
Красоту в миску не положишь..
Худое – охапками, хорошее щепотью.
Разговорам не дивись, на хитрость не ловись!
Где смекалка и отвага – до победы два шага;
4. Составление синквейна « Петух» (дополнительно) 3 мин (КУУД)
5. Оцените свою работу в группе?(РУУД)
VIII. Итог урока.
– Чему учит эта сказка?
Самооценка цветом в дневниках
IX. Рефлексия. 3 мин. СЛАЙД 11 (РУУД)
– Выберите и дополните одно из предложений:
Мне на уроке было интересно…
Мне на уроке было трудно…
Урок заставил меня задуматься о том, что…
X. Домашнее задание. СЛАЙД 12-13
Выберите себе домашнее задание:
1. Подготовить пересказ сказки от имени петуха или лисицы по выбору;
2. Чтение по ролям.
Аннотация
Урок литературного чтения во 2 классе по теме «Как петух лису обманул» (латышская сказка) по УМК «Школа 2100» построен на технологии продуктивного чтения. В основе этой технологии –отношение ученика и автора как к себе равному. Ведущие методы урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, стимулирование интереса к учению, метод творческого чтения. Применяются «Арт-технология» сказки и приёмы из технологии РКМЧП: таблица «Знаем, можем узнать, узнали», составление « Толстых и тонких» вопросов.
Предназначено для учителей начальных классов, географии, иностранного языка, биологии, руководителей методических объединений.
Аннотация
Урок литературного чтения во 2 классе по теме «Как петух лису обманул» (латышская сказка) по УМК «Школа 2100» построен на технологии продуктивного чтения. В основе этой технологии –отношение ученика и автора как к себе равному. Ведущие методы урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, стимулирование интереса к учению, метод творческого чтения. Применяются «Арт-технология» сказки и приёмы из технологии РКМЧП: таблица «Знаем, можем узнать, узнали», составление « Толстых и тонких» вопросов.
Предназначено для учителей начальных классов, географии, иностранного языка, биологии, руководителей методических объединений.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям