Литературоведческий анализ художественного
произведения
К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» (4класс)
Тема произведения:
раскрытие общечеловеческих ценностей жизни.
Идея произведения: счастлив
тот человек, который отдаёт всё на благо другим.
Сюжет произведения: Рассказ
К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками» очень музыкален. Он весь пронизан
звуками – звуками природы, звуками музыки. Главный герой рассказа – музыка,
способная влиять на жизнь людей, менять её, вызывать чувства, переживания. В
центре произведения – образ великого композитора, наделённого душевной
щедростью, способного создавать музыку, делающую людей счастливыми, отдающего
людям свой талант.
Средства художественной изобразительности:
Олицетворение
– эхо подхватило; швырнуло звук; живёт и ждёт эхо;
зима закутала; пароходы приходили, дремали, посапывая.
Эпитеты:
ü
весёлое эхо,
ü
грибной воздух,
ü
осенний наряд.
Метафоры
– зелёные пряди.
Приём
сравнения – В горных лесах живёт, как птица
пересмешник, весёлое эхо.
Приём
контраста – медь и золото листьев, и заржавленный
пароход.
Конспект
урока по изучению данного произведения
Задачи
урока:
Познавательные
– систематизировать знания учащихся об авторе рассказа;
расширить представление детей о Норвегии начала 20 века, о герое повествования,
композиторе Э. Григе; эмоционально настроить детей на восприятие рассказа.
Информационные
– учить читать и слушать, извлекая нужную информацию,
критически оценивая её; обращаться к различным словарям, справочникам, находить
в них нужные сведения.
Коммуникативные
– понимать зависимость характера речи от ситуации
общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания с
учётом речевых задач, умело пользоваться средствами языка; вступать в учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную
деятельность.
Ход
урока
Организационный момент.
Стадия вызова. Цель:
заинтересовать учащихся новым исследованием.
Под музыку мальчик (в
образе композитора) и девочка ведут диалог.
- Какая красивая музыка!
- Вас зовут Эдвард Григ?
- Где Вы черпаете
вдохновение для сочинения такой красивой музыки?
- В величественной,
суровой, северной стране неприступных гор, густых лесов, волшебных фьордов. В
стране, где живут гордые и сильные духом люди. Эта страна расположена на
Скандинавском полуострове, за полярным кругом, в зоне сурового арктического
климата.
- Что это за страна? (Норвегия)
У: Можете
ли по заглавию догадаться, о чём или о ком пойдём речь в этом произведении? (Мнения
детей)
- Действительно, можно
предположить, что рассказ посвящён природе, людям, но более определённо трудно
сказать по названию. Однако в книге есть иллюстрации к этому рассказу. Может
быть, они помогут нам предположить, о чём мы будем читать?
У:
Кого вы видите на рисунках? Как вы считаете, они наши соотечественники или нет?
Почему вы так решили?
У: А
как вы думаете, люди, изображённые на иллюстрации, живущие в Норвегии, они наши
современники или жили раньше, когда нас с вами не было?
- Вы, верно, определили:
события, описанные Паустовским, произошли около 90 лет назад, когда ещё не было
не только вас, но и ваших мам и пап.
- Теперь вы догадались,
когда и где происходит действие рассказа, и я открою вам ещё один секрет: этот
седой старик, которого вы видите на картинке, всемирно известный композитор
Эдвард Григ. Послушайте фрагмент его музыки.
У: Что
вы чувствовали, слушая музыку Грига?
У: Дыхание
суровой и величественной природы, красочные картины народной жизни, ожившие
народные легенды и сказки – вот душа музыки этого композитора.
Учитель
продолжает рассказ на фоне тихого звучания музыки.
- Родился Григ около 150
лет назад в городе Бергене. И хоть он впоследствии много путешествовал,
выступал с концертами в разных странах, каждый раз он стремился вернуться на
родину, в свой скромный домик на берегу моря. Итак, и в этот раз (учитель
берёт книгу и начинает читать) композитор Э. Григ проводил осень в лесах
около Бергена.
Чтение
рассказа учителем или заранее подготовленными учащимися
Стадия
осмысления. Цель:
сохранить интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией;
формировать умение анализировать и интерпретировать произведение; формировать
умение контроля над своими действиями (чтение текста в соответствии с
критериями выразительного чтения).
Появляется
девочка с корзинкой еловых шишек.
У: Ну,
конечно, вы узнали эту девочку? А что у неё в корзинке? Она так тяжела! В
корзине у Дагни еловые шишки!
Д: А
зачем девочке понадобились шишки? (Шишками можно топить печь, делать
различные игрушки).
У: Еловые
леса растут из семян, которые находятся внутри шишек. Дагни – дочь лесника. Она
собирала шишки с семенами для отца, а он, сажая семена, выращивал деревья.
Приглашение
к анализу текста
У: Ребята,
давайте, и мы соберём свои «шишки». Получим свои «семена» знаний, которые
пригодятся в дальнейшей жизни.
У: У
рассказа очень красивое начало. Вспомните, с чего он начинается? (с описания
осеннего горного леса) Подчеркните сочетания слов, описывающие лес. Какими
красками нарисован лес? Какие звуки наполняли его? А запахи?
Дети
выписывают сочетания слов под негромко звучащую музыку Грига «Утро»
Кластер
«Лес»
зелёные пряди мха





грибной
воздух лес весёлое
эхо

кованые листья
У: Почему
автор так поэтично описывает осень в лесу?
Д: Красота
леса вдохновляет композитора. Автор хочет, чтобы читатели её увидели,
почувствовали.
Дагни
раздаёт задания – « шишки» из корзины. Класс работает по группам разного уровня
сложности. Дети вспоминают правила работы в группе.
1-я
группа «Встреча в лесу»
-
Давайте вспомним, как произошла встреча композитора и Дагни, внимательно
слушайте их разговор и постарайтесь определить, что в разговоре самое главное.
У:
О каком подарке идёт речь в диалоге?
- Какой предстала Дагни
перед композитором?
Д: Дагни
маленькая, трудолюбивая, доверчивая, отзывчивая. Она мила, красива, чутка,
нежно думает о дедушке.
У: Как
вы думаете, почему Григу захотелось сделать девочке подарок? Паустовский
прямо об этом не говорит, но вы, может быть, уже догадались?
- Подарки материальные –
вещи, игрушки – легче дарить. Григ же задумал очень сложный - духовный подарок
– музыку. Не всегда маленькие дети понимают сложную музыку, поэтому Григ
обещает подарить позже.
2-группа
« В доме композитора»
У:
Перенесёмся в дом композитора. Расскажите, каким он был?
Пометьте
в тексте слова, рассказывающие о слушателях музыки
Д: Это
были синицы на дереве, загулявшие матросы из порта, прачка из соседнего дома,
сверчок, снег, слетавший с нависшего неба, и Золушка в заштопанном платье. Этих
слушателей Григ ценил больше, чем нарядных и вежливых посетителей концертов.
У: Какое
настроение композитора в момент творчества?
Д: Григ
был воодушевлён и счастлив, потому что он писал и видел, как навстречу ему
бежит, задыхаясь от радости, девушка с зелёными сияющими глазами. Она обнимает
его за шею и прижимается горячей щекой к его седой небритой щеке. Он весь
отдался работе, он творил и творил великое.
У: Во
2 части есть строки, которые выражают главное настроение мелодии, сочинённой
Григом для Дагни. Зачитайте эти строки.
Д: Я
увидел жизнь. Чтобы тебе не говорили о ней, верь всегда, что она удивительна и
прекрасна.
3-я
группа «В гостях»
В
3 части рассказа писатель снова приготовил нам встречу с Дагни.
У:
Что изменилось в жизни Дагни? Какой она стала? Кем были родственники девушки?
4-я
группа «Долгожданный подарок»
У:
Как слушала музыку Дагни? Какие мысли и чувства вдруг охватили её? Почему она
сразу вспомнила того седого человека, который ей встретился когда-то в лесу и
помог донести до дома корзину с еловыми шишками. Что она думала о композиторе?
У: Почему
Дагни плакала, слушая музыку Грига?
Д: Это
слёзы благодарности. Григ уже умер, и Дагни жаль, что она не сможет ему
выразить благодарность за эту чудесную музыку.
У: Чувства
Дагни переполнили её душу. Девушка раскрылась как цветок всеми цветами радуги.
Он может расцвести в душе каждого из вас.
Стадия
рефлексии. Цель: формирование умение контроля,
оценки и самооценки деятельности.
Написание
синквейна «Музыка» (работа в группах)
·
Запишите существительное – музыка.
·
На 2 строке запишите 2 прилагательных, характеризующих
это существительное и раскрывающих тему.
·
На 3 строке запишите 3 слова, которые
выражают действия данного понятия.
·
Теперь запишите слова, которые отражают
ваше отношение к этому понятию.
·
Запишите синоним к этому слову.
У:
Какую главную мысль открыла для себя Дагни, слушая музыку?
Д: «
Вы открыли передо мной, то прекрасное, чем должен жить человек»
У: Произведение,
которое мы с вами изучили современно и актуально. Все чувства и поступки для
нас важны. Есть талантливые люди, которые помогают раскрыть и понять книгу
душевных отношений.
- К кому можно отнести
слова «Волшебник и великий музыкант»? Как по-вашему, любил ли Паустовский
музыку?
- Э. Григ и К.
Паустовский - великие мастера. Один словами, другой музыкой пробуждают в нас
чистые и добрые чувства. Вся красота окружающего мира, необыкновенно поэтично
и красочно воспринимаемая Э. Григом, преломлялась в чарующие звуки, которые
наполняли всё вокруг. Действительно, музыку не передашь словами, но мастерство
писателя позволяет нам заглянуть в дом Э. Грига в Бергене, услышать, как рояль
великого композитора может петь, а клавиши – тосковать, смеяться, «греметь
бурей и гневом».
- Какое открытие сегодня
вы сделали на уроке? Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сделать
открытие? Чему каждый из вас сегодня научился? О чём бы вы могли рассказать
своим родителям дома после нашего урока?