Литературное чтение О.В.Кубасова УМК «Гармония» 1 урок
Тема: Л.Дьяконов «Первоклассникам», А.Барто «Стали
грамотными»
Цель: осознание себя как грамотного читателя, способного к
использованию читательской деятельности как средства самообразования
Задачи: способствовать воспитанию интереса к чтению и к книге.
Формировать умение работать в группе.
Приобрести опыт проведения семейного досуга.
Формировать необходимый уровень читательской
компетенции.
Учить выделять главную мысль текста, узнавать
слова-родственники, уметь ориентироваться в структуре книги.
Технологии, используемые на уроке - здоровьесберегающие
технологии, ролевая игра.
Планируемый результат: осознание значимости чтения для
своего дальнейшего развития и успешного обучения; умение высказывать и пояснять
свою точку зрения (умение слушать и слышать собеседника); приобретение опыта проведения
семейного досуга, осознание себя как грамотного человека.
УУД : Познавательные (общеучебные) рефлексия, контроль,
оценка; логические прийти к умозаключению, сделать вывод;
личностные(действия смыслообразования)
установление учащимися связи между целью и учебной деятельностью и её мотивом;
коммуникативные планирование учебного сотрудничества
с учителем и со сверстниками
Материально-техническое обеспечение: учебник, классная доска,
магниты, карточки со словами, звонок, куклы.
Ход урока
Ребята, вы попрощались с вашей первой книгой
«Азбукой». На празднике вы показали своим родителям, что вы научились читать.
Тема нашего урока: стали грамотными мы.
/На доске табличка со словами/
Прочитайте слова, объясните их смысл, как можно
назвать эту группу слов?
Сегодня мы с вами знакомимся с новой книгой
«Литературное чтение» Автор Ольга Владимировна Климанова
/Ребята просматривают новый учебник/.
Учитель просит открыть содержание. Как вы думаете, где
оно находится в книге?
Сколько тем нам предстоит изучить? (4 темы)
Прочитайте, как называется первая тема, которую мы сегодня начинаем изучать? (Первая
тема называется «Звенит звонок…») Когда вы пролистывали учебник, какой условный
значок вам часто встречался на полях, кто обратил на него внимание? /Если дети
не заметили, учитель показывает сам, быстро пропустив страницы.
Да, правильно, - звоночки – они являются для нас
условными рамками урока.
По классу передаём звонок – экспонат из школьного
музея.
Физминутка:
Звенит звонок, звенит звонок!
Спешат ребята на урок.
Кто - шажком, кто - прыжком,
А Егорка – бегом.
Этапы урока
|
Сущность этапа
|
Задания, приемы работы на каждом этапе
|
Фрагменты урока
|
I этап
|
Предложение игры
детям.
Главная задача
этапа – возбуждение интереса детей к игре.
Объяснение ее
правил, техники действий, значения игровых аксессуаров
|
Создание
воображаемой ситуации
|
Ребята, а вы
любите, когда вам читают родители?
А когда вы вырастете,
вы будете читать своим детям? А давайте представим себя в роли родителей и поиграем
в семью.
|
II
этап
|
У каждой роли
обязательно должно быть предполагаемое действие (без действия роль мертва)
|
Деление на группы
На доске семь букв Я
разного цвета. Что бы это могло значить? Ребята выбирают на столе учителя
жетон понравившегося цвета.
Таким образом класс
делится на 7 групп.
Установление
очередности выполнения роли в игре
|
(Класс делится на
несколько семей – групп. В каждой семье – группе роль мамы и папы можно
менять, а остальные ученики в группе – дети. Девочки будут мамами, а мальчики
– папами. А я буду ваша бабушка, которая будет «приезжать к вам в гости», т.е
подходить к каждой группе и слушать как вы читаете своим «деткам» по вечерам.
(Если класс маленький, в качестве «детей» могут выступить куклы из игровой
зоны).
|
III
этап
|
Наполнение
каждой роли конкретным содержанием.
Развитие игровой
ситуации.
Взаимодействие
ролей
|
Отведение времени
на планирование детьми разыгрывания своей игровой роли
Обсуждение
возникших затруднений, оказание помощи детям
Создание ситуации
успеха каждому ребенку в процессе игры
|
Ребята, а для того
чтобы не опозориться перед своими «детьми» в группе-семье мы должны
подготовиться к выразительному чтению.
1.Работа по стр.4
прочитываются слова про себя.
2.Чтение слов-
родственников. Почему мы их так называем? Можем сказать, что это семья слов?
Верно, как в семье
дети походят на своих родителей, так и слова тоже имеют сходство.
Физминутка
Раз, два,три,
четыре,
Меня грамоте учили:
И читать, и писать,
И на лошади
скакать.
3.Работа в группах
над стихотворением Л.Дьяконова Первоклассникам.
Роли чередуются.
Что же удивило вас
в этом стихотворении?
Кем бы ты ни был,
ты начинал с первого класса, и чтобы достичь чего в жизни и стать кем-то, необходимо
учиться.
Вот как об этом
говорит в своём стихотворении «Стали грамотными» А.Л. Барто
Это стихотворение
читают «дети» - ученики, которые не побывали в роли папы и мамы. (5 человек)
|
IV
этап
|
Подведение
итогов игры. Оценка
результата каждой роли.
Рефлексия
|
Оценка игровых действий учителем
Самооценка игровых действий
Взаимооценка игровых действий
|
Понравилось вам
играть? Как вы думаете, понадобится вам умение хорошо читать в дальнейшей
жизни? Где?
В каждой группе выбираются
ребята, которые справились со своей ролью (лучший «папа», «мама», лучший
слушатель) В каждой команде аргументируют свой выбор.
Совместное чтение
книг объединяет семью. Каким делом можно заняться вечером всей семьёй? А как
лучше это сделать?
|