Министерство Образования Российской Федерации
Министерство Образования и Науки Республики Татарстан
МБУ «Управление Образования Альметьевского муниципального
района»
Конспект урока по литературному чтению.
4 класс (программа «Перспектива»)
Тема: Мир Добра и Красоты в сказке Г. Х. Андерсена «Чайник»
Урок подготовила и провела:
Ахметшина Дина Ринатовна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МАОУ «СОШ № 10 с УИОП»
Альметьевск
2015
Мир Добра и Красоты в сказке Г.Х.Андерсена «Чайник».
Цель:
- формировать
представление об особенностях жанра авторской литературной
сказки; жизненное самоопределение;
- развивать
умение анализировать авторскую сказку, выделять главную идею и основные
проблемы авторского произведения; развивать речь учащихся; развивать
умение выражать своё мнение о герое произведения и его поступках;
- приобщать
учащихся к литературе как к искусству слова, учить осмысливать
нравственные ценности;
- воспитывать
внимательное отношение к мнению другого человека, отличающегося
особенностями характера и поведения, требовательности к себе и другим.
Формирование
УУД:
-
личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг
себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным,
корректным.
-
регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой
задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
-
познавательные действия: уметь отвечать на вопросы учителя по содержанию
прочитанного;
-
коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное
участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.
Для
достижения поставленных целей используются следующие обучающие структуры : ФО
БОКС СИНЕКТИКС, СТЁ ЗЕ КЛАСС, ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН.
• наглядные (мультимедийная презентация этапов урока, карточки для
индивидуальной работы и командной работы);
•
методы устного и письменного контроля и самоконтроля. В ходе урока используются
различные формы работы учащихся: - командная; - парная.
ХОД УРОКА
1.
Приём рефлексии до начала урока.
- Я
очень рада, что мы сегодня с вами покажем урок литературного чтения. Я уверена,
что он будет интересным и полезным для всех нас.У вас на парте лежат карточки с
изображением солнышка и тучи. Дети с хорошим настроением прикрепите к доске
солнышко, а дети с плохим настроением прикрепите к доске тучу.
(Слайд
1)
Проведём
речевую разминку:
Городу
ночью холодно стало,
Ночь
для него одеяло достала.
Снегом
заботливо город одела
И
посветлела от доброго дела.
1.
Прочитать, разделить слова на слоги.
2.
Прочитать с вопросительной интонацией.
3.
Прочитать с утвердительной интонацией.
4.
Прочитать с интонацией восхищения.
5. Прочитать
сердито.
6.
Прочитать весело.
2.
Актуализация знаний.
(Слайд
2)
-Послушайте
и скажите о ком идёт речь?
Дания
– это маленькая страна, но она дала миру знаменитых учёных,
писателей,
художников. Имя одного из самых замечательных писателей Дании вы уже знаете и
читали многие его сказки. Это … (Дети: Ганс Христиан Андерсен)
(Слайд
3)
-Перед
вами портрет писателя, лучшего в мире сказочника, обаятельного чудака,
чистосердечного ребёнка, народного певца – Г.Х.Андерсена. С детства вам знакомы
его сказки, со многими его произведениями вы знакомились в школе.
-Что
знаете об Андерсене?
(Дети:
Родился в бедной семье сапожника и прачки. Ещё мальчиком пошёл работать
на фабрику, помогал матери. Трудно приходилось ему, но он упорно учился
вечерами в школе для бедных, много читал. Первые сказки услышал от отца,
переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова
рассказывал. В конце концов Андерсен добился своего: он стал писателем).
-Ребята,
а вы знаете, когда больше всего любил придумывать сказки Андерсен?
(Дети:
Оказывается! Больше всего он любил придумывать сказки во время прогулок по
лесам. Андерсен мог в кусочке коры, еловой шишке, старом пне увидеть такие
подробности, из которых потом и рождались его сказки. В этих сказках много глубоких
и мудрых мыслей. Они доставляют людям радость. Ведь , Андерсен –
великий сказочник. Бог дал Андерсену удивительный дар: для него, не
существовало в мире ничего неживого.)
-Кто
из вас скажет, как называется в литературе этот приём? (олицетворением)
-В
его произведениях неживые предметы «оживают», разговаривают, как люди,
совершают ошибки, страдают и переживают.
Чтобы
продолжить работу, давайте вспомним основные сюжетные линии (Дети:
завязка, развитие действия, переломный момент, кульминация, развязка).
(Слайд
4)
Появляются
на доске основные сюжетные линии, но учитель вывешивает их в неверной
последовательности (ловушка!) Дети внимательны, исправляют учителя,
доказывают.
(Слайд
5)
-Как
вы думаете, почему такой сюжет в авторских сказках?
(Дети:
Сюжетные линии сказки помогают нам понять замысел автора,
задуматься о жизни.)
- Вы
любите сказки? Хотелось бы вам продолжить знакомство с другими произведениями и
героями этого замечательного сказочника…Тогда в путь!
3.
Тема, цель урока.
На
партах лежат карточки с заданиями, выполните задания, передавая карточку по
кругу.
1.Зачеркни
все буквы, обозначающие твердые согласные звуки. Ж Ч Ш
2.
Зачеркни все гласные, которые могут обозначать два звука. Я Е Ё А Ю
3.
Найди согласный, который всегда мягкий. Л П С Й
4.
Зачеркни все глухие согласные. П Н Ф С Ч
5.
Найди гласный звук, указывающий мягкость согласных. О У Ы А И
6.
Зачеркни все звонкие согласные. В Р К М
-Запишите
слово, которое у вас получилось ______________ЧАЙНИК_________
-
Какой герой сказки хочет рассказать о себе? ( учитель ставит на стол чайник)
-
Кто ему в этом поможет?
(ученики
формулируют название темы урока – Г.Х.Андерсен «Чайник»)
(Слайд
6)
Тема
появляется на слайде и на доске, учитель дополняет словами.
Мир
Добра и Красоты в сказке Г.Х.Андерсена «Чайник».
- А
что такое Добро?
- А
Красота?
-
Красота бывает внешняя и внутренняя.
- А
что такое внутренняя красота? (это поступки)
-Попробуем
разобрать значения этих слов в структуре Фо Бокс Синектикс (три группы к слову
«красота», три группы к слову «доброта». Обучающиеся сидят по 4 человека в
команде. Каждый из них берёт по 1 листочку А4. Складывают пополам, потом ещё
пополам. В середине рисуют квадрат и обводят линии. Затем учитель даёт задание
зарисовать и написать 4 неодушевлённых предмета, один из которых должен быть
двигающимся. Далее учитель даёт понятие «красота» и «добро». Дети составляют
аналогии, сравнивая данное понятие с каждым из зарисованных объектов. Должно
получиться 4 предложения. (Например, добро цветёт и хорошеет как самый
прекрасный цветок и т.д.) В конце, обучающиеся делятся одной двумя аналогиями.
-Сформулируйте
задачи урока.
(Дети:-
познакомиться со сказкой Г.Х. Андерсена «Чайник»;
-
развивать умение анализировать авторскую сказку;
-
развивать речь
-
развивать в себе добро и видеть красоту мира)
4.
Первичное знакомство с произведением.
Прослушивание
сказки по аудиозаписи ( в ходе прослушивания, дети подчеркивают непонятные
слова)
-
Послушав сказку, мы попытаемся ответить на вопрос: Как относится автор к
своему герою?
-Я
прошу вас при прослушивании сказки работать карандашом, подчёркивать те слова,
значение которых вам непонятно.
-Понравилась
сказка? Что вам захотелось сказать? Какими впечатлениями поделиться?
(Дети:
Волшебный мир: одушевляет чайник, наделяет его человеческими качествами…)
Словарная
работа:
- Изящный –
отличающийся тонкой и строгой соразмерностью и красотой (найдите в
словаре)
- Добротный–
доброкачественный (хорошего качества), прочный(найдите в словаре)
- Что
значит «беспечальной юности»?(Дети: Всё хорошо, носик у него не
разбит, он стоит на столе …)
- Блаженство
– полное
и невозмутимое счастье, наслаждение (найдите в словаре)
-Попробуйте дать
характеристику герою в структуре Стё зе класс.
- Подберите как можно больше прилагательных, характеризующие героя сказки в
течение 30 секунд. Прочертите линию после вашего последнего ответа, двигайтесь
по комнате, чтобы записать больше прилагательных других участников. Прочертите
линию….А сейчас, ребята, мы работаем в своей команде. Проведем ОЛ РАЙТ РАУНД
РОБИН. Участник №1 зачитывает все прилагательные, которые он писал сам и собрал
у друзей, а другие участники слушают внимательно и ставят галочку, если это
прилагательное есть у них. Если участник №1 зачитывает новое слово, которого
нет у вас, то продолжаете записывать после второй прочерченной линии.
Выборочное
чтение.
(Слайд
7)
-Что
вы узнали о чайнике из воспоминаний? (Дети обобщают)
- К
какой сюжетной линии можно отнести? (Дети: завязка)
-
Какая пословица подходит к данному сюжету? Хвастун вреднее моли.
-Итак,
чайник гордый, высокомерный, заносчивый, хвастливый, себялюбивый.
-Какая
беда приключилась с чайником? (зачитать) Дети зачитывают и обобщают: его
уронили, отбили ручку, потерял красоту, перестал быть главным.
-К
какой сюжетной линии можно отнести?(Дети: развитие действия )
-Какая
пословица подходит? Выше головы носа не поднимай.
-
Какие переживания испытывает чайник? (Дети: он одинок, калека)
-Какие
олицетворения использует автор? (зачитать)
-Какие
перемены происходят в жизни чайника?(Дети: «меня набили землёю… к лучшему…» -
доказывают)
-К
какой сюжетной линии можно отнести? (Дети: переломный момент)
-Пословица?
Не будь пригож, а будь пригоден
-Почему
луковица становится подарком? (Дети: она стала живым сердцем, есть душа)
-Каким
образом возродился чайник к жизни?(Дети: обновление, надежда на личную жизнь)
-К
какой сюжетной линии можно отнести?(Дети: кульминация – точка наивысшего
подъёма, напряжения)
-Какая
пословица подходит? Снаружи красота – внутри пустота.
-Какая
новая неудача подстерегала героя?(Дети: не смог обрести новое назначение)
-К
какой сюжетной линии можно отнести?(Дети: развязка).
- Какая
пословица подходит? Одному жить – сердцу холодно.
-Какие
чувства испытывает чайник?(Дети: боль от того, что он недостоин этого цветка)
-
Какое чувство испытали вы, прочитав эту сказку? (Ответы
детей)
(Слайд 8)
5.
Физминутка (дыхательная, пластическая гимнастика)
(покажите качества чайника:
гордый, высокомерный, дых. гимнастика как кипит)
6.Закрепление.
(Слайд
9)
- А
сейчас я вам предлагаю поработать в группах, выразить
своё отношение к главному герою сказки в синквейне ( оформите работу
фломастерами)
Выразите своё отношение к
чайнику в синквейне.
1. Чайник.
2. Гордый, заносчивый.
3. Рассуждает, пропадает,
любуется (лежит, держит, валяется).
4. Воспоминаний никто не
отнимет.(Забывать себя ради других)
5. Надежда (обновление,
счастье, радость).
7.Рефлексия.
- Вам понравилось
это произведение Г.Х.Андерсена?
- Так
как же Андерсен относится к своему герою?
- Почему
это произведение – сказка? Что в нем сказочного?
- Ребята, так чему нас
учит эта сказка? (Жить ради других; не быть эгоистом; меньше думать о себе, а
больше о других)
- Как вы думаете, каким
быть лучше, красивым снаружи или внутренне красивым?
- Это философская
сказка и философский вопрос, на который вам ещё предстоит ответить и каждому
по-своему. И в этом вам помогут различные произведения и в том числе
философские сказки Ганса Христиана Андерсена, которых у него много.
- Как вы думаете, находит ли
эта мысль своё подтверждение в жизни? Мы можем видеть и наблюдать это в
жизни?(Дети: на примере ещё одной сказки Андерсена мы увидели не только
особенности её волшебного мира, который очень важен для данного жанра, но и ещё
раз убедились, что сказки поучительны. Они помогают нам видеть и понимать
окружающий мир, помогают задуматься и поговорить о жизни на примере их,
казалось бы, неодушевлённых героев. А самое главное, дают возможность
посмотреть на себя со стороны, увидеть свои достоинства и недостатки и
постараться их исправить.)
-Предлагаю на стикерах
написать ответ на вопрос: О чем эта сказка заставила меня задуматься?
На доске три картинки:
чемодан, ведро, мясорубка.
- Прикрепите свой стикер под
картинкой, которая соответствует вам: если весь материал урока был вам полезен,
вы пополнили свой багаж знаний-прикрепляете под картинкой чемодан; если
материал был вам неинтересен- под картинкой ведро, если полученный материал вам
необходимо ещё перемолоть, проработать-под картинкой мясорубка
8. Оценивание.
Комментированное выставление оценок.
- Вы все очень хорошо
работали на уроке.
9. Домашнее задание.
(Слайд 10)
- Я прошу вас дома
стать сказочниками и написать свою сказку «Воспоминание старой обуви». Главным
героем может стать старый башмак, разношенная туфелька и т.д. Попытайтесь
посмотреть на мир глазами своего героя.
10. Итог урока.
-Каждый
подойдите к своему солнышку и наложите сверху тучу, если у вас плохое
настроение и наоборот, наложите солнышко на тучу, если настроение отличное.
Слайд
( 11)
-Завершить
урок мне хочется словами Г. Х. Андерсена: «Нет сказок лучше тех,
которые создаёт сама жизнь».
- А
наш герой Чайник остался очень доволен вашей работой, он рад, что у него
появились друзья и хочет угостить вас ароматным чаем.