Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению 1 класс

Конспект урока по литературному чтению 1 класс

Скачать материал

Вашек Оксана Викторовна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №11

П. Новый Ургал

                        План – конспект урока по учебнику «Литературное чтение. 1 класс».(система Л. В. Занкова)

Тема урока: «Секреты загадки».

Тип урока: Комбинированный.

Задачи урока: Познавательные- Находить и придумывать рифмы, представлять отличительные особенности загадки, научиться сочинять загадки, уметь подбирать сравнения, для  составления загадок, работать в группе, ориентироваться в словаре и книгах, понимать содержание прочитанного, понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников, принимать участие в обсуждении прочитанного, выполнять сравнение и сопоставление

Методы обучения:          деятельностный, наглядно- словесный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:         индивидуальный, групповой, фронтальный.

Средства обучения для учителя:        мультимедийная установка, интерактивная доска,  карточки,учебник.

Средства обучения для учащихся: интерактивная доска,  карточки, учебник, ручка.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

Один мудрец давал совет:

Почаще смейся и мечтай,

Стихи весёлые читай

И проживёшь тогда 100 лет.

-Как понять совет? Что помогает жить человеку долго и счастливо? (Улыбка, смех, хорошее настроение продлевают жизнь.)

 

 

 

II.Актуализа

ция знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

1.Речевая разминка.

Живой букварь.

  Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

 Птицы учат пению,

Паучок - терпению,

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

  И к тому же, в их труде

Все по справедливости;

Отражение в воде

Учить нас правдивости.       

Учит снег нас чистоте.

Солнце учит доброте,

   Каждый день, зимой и летом,

 Дарит нас теплом и светом.

 И взамен ни у кого

 Не попросит ничего!

   У природы круглый год

 Обучаться нужно.

 Нас деревья всех пород,

 Весь большой лесной народ

 Учат крепкой дружбе.

                               В. Орлов.

Класс разбит на 5 групп (произвольно). Текст  стихотворения разрезан на строчки. Каждая группа получает отрывок стихотворения. Дети по группам из строчек собирают свой отрывок и карандашом пишут № строчки. Когда группы выполнили задание, учитель просит прочитать свой отрывок. Получается целое стихотворение. 

 Учитель открывает на доске  исходный текст стихотворения.

Прочитайте еще раз  стихотворение жужжащим чтением.

А теперь выразительно хором.
- Так чему нас учит природа?

 

 

 

III.Выявление места и причины затруднения.

Кроссворд (работа в группах).

- Разгадав этот кроссворд, вы узнаете, чему будет посвящен сегодняшний урок.

1. Комочек пуха Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

2.Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

3. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

4. Мохнатенькая, усатенькая,   

 Молоко пьет,

Песенки поет.

5.Хозяин лесной
Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой.

6.Кто зимой холодной
ходит хмурый и голодный?

7.То рыжая, то серая,
А названьем белая.

На доске учитель открывает слова – отгадки: заяц, лиса, снегирь, кошка, медведь, волк, белка.

-Посмотрите  внимательно на слова кроссворда. Что вы можете о них сказать?

 

 

 

 

 

Чем  эти слова отличаются?

На какие 2 группы можно разделить данные имена сущест­вительные?

 

  На доске учитель вывешивает картинки этих животных и птиц.

 

 

-А какой предмет лишний?

 

 

 

 

-А какое слово получилось в выделенных клетках кроссворда?

О чем будем говорить на уроке?

Что же нам нужно узнать о загадке?

 

 

Русская народная поговорка гласит: «Загадка - ума зарядка»

-А почему так говорят?
А какую цель вы можете поставить для урока.

 

 

 

 

Заяц

 

 

Лиса

 

 

 

Снегирь

 

 

 

Кошка

 

 

 

Медведь

 

 

 

белка

 

 

 

( Обозначают одушевленные предметы;   являются именами существительными; отвечают на вопрос кто?; начинаются с согласной…)

(Называют животных и птиц;_эти слова м. р. и ж. р.; есть слова с 2 слогами и 1 слогом; ударение падает на 1слог и на 2; слова заканчиваются на гласную и согласную…)

(Кошка. Все  эти животные и птицы живут в лесу, а кошка – домашнее животное; снегирь – птица, остальные животные).

загадка

О загадке

Кто её сочинил?

Как её сочиняют?

Для чего её сочиняют?

Что такое загадка?

 

(Научиться отгадывать загадки; находить в книге загадки…)

 

 

IV.Построение проекта выхода из затруднения.

Работа со словарем.

-А что такое загадка?

Чтение читающим ребенком из словаря С.И.Ожегова объяснение слову загадка.

 

 

 

V. Реализация построенного проекта.

5.Работа с книгами. (По группам)

Учитель. Там, где в травах ветер сладкий,

Где за полем бор стеной,

Собираю я загадки

В кузовок берестяной.

Кузовок мой -

В этой книжке.

Загляните, ребятишки!

В. Фетисов

Учитель берет корзинку. В ней лежат разные книги с загадками. Учитель раздает каждой группе по книге.

-Вы хотите побывать на лесной полянке? Полянка наша непростая, мы сами ее создадим и поселим на ней тех насекомых и растения, которые будут отгадками на наши загадки.

1 и 2 группы находят загадки про насекомых - жителей полянки;

3 и 4гр. - про травы и цветы, которые могут расти на нашей по­лянке.

Учитель дает время. Дети в книгах ищут загадки. Потом одна группа читает свои загадки, другие группы отгадывают.  К доске прикреплен  зеленый лист. Если загадку отгадали, то учитель прикрепляет  картинку – отгадку. Так заполняется полянка.

Физминутка.  

Наблюдение за характерными признаками загадки.

-Отгадывать загадки вы умеете, а сейчас мы попробуем сочинить
загадку. Но сначала давайте понаблюдаем, как она устроена.

- На зеленой тонкой ножке

  Вырос шарик у дорожки.

  Ветерочек прошуршал

   И растаял этот шар.

Что же это за шар? (одуванчик)

А он назван в загадке?

Название какого предмета заменяет слово одуванчик?

Почему вдруг такое сравнение? (похож на шар)

Какие важные признаки этого предмета указываются?

А рифма есть?

Итак, прочитайте характерные признаки загадки?

Ученики читают вначале  самостоятельно,  а потом хором.

 

 1. Предмет не назван. (Назван другой, похожий на него)   

2. Показаны важные признаки.
3. Рифма.

 

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Продолжи сравнения.

А теперь попробуем сравнить предмет.

Луна-...;(серп…)

лампочка -...;(груша…)

паутина - ...;(сетка…)

бусина -....(глаз…)

Теперь не называй предмет, называй только то, на что он похож.

(Часть загадки записана на доске). Белка.

Рыжая, но не  ... .(лиса, гриб – лисичка…).

Прыгает, но не … (лягушка, зайчик…).

 Маленькая, но не ...(горошина, бабочка…)

 Живет в дупле, но не .... (сова, птица, …)

- Вот так и составляются загадки.

8. Сочинение загадки.

- А теперь, используя данную таблицу, давайте попробуем   сами сочинить загадку про лягушку.

Фрагмент видеофильма о лягушке.

-              Как называют лягушку ласково? (толстушка)

-              Что делает наша «толстушка»?
-Какого она  цвета?

-              Так, значит какой у нее живот? (зеленый)

Живот, а по - другому? (брюшко)

А что делает лягушка? (квакает)

А кого ест лягушка? (комаров, мошек)

Вставьте слова  в загадку.

 

Сидит в пруду …,
…   брюшко,
Песни  …,
…  поедает.

-Прочитайте всю загадку.
Сидит в пруду толстушка,
Зеленое брюшко,
Песни распевает,
Комаров поедает.

-Постарайтесь, прочитав эту загадку, запомнить ее.

 

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа с пособием «Я читаю!»

А сейчас прочитайте загадки ваших ровесников стр. 15 . (Жужжащее чте­ние)

Работа в парах по учебнику с. 15. Попробуйте по рифме вспомнить и прочитать загадки. И не забыть отгадать их. Подготовка. Чтение вслух.

 

 

 

VIII.Включение в систему знаний.

Итак о каком жанре УНТ сегодня говорили?

Что узнали о загадке?

Чему научились на уроке?

Для чего нужна загадка?

Попробуйте дома сами сочинить загадку и на следующем уроке загадаете одноклассникам.

 

 

IX. Рефлексия учебной деятельности.

Наш  урок подошел к концу.

Оцените свою работу и свое настроение на уроке, раскрасив солнышко на вашей парте в

Желтый - если у вас все получилось очень хорошо и вы довольны своей работой на уроке ;

зеленый – если у вас получилось почти все;

синий – если считаете, что не со всеми заданиями смогли справиться и нужно еще постараться.

Прикрепите свое солнышко на доску.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
