Конспект
урока литературного чтения во 2 классе
Сказка
«Два Мороза»
Учитель начальных классов: Худи
Светлана Хасковна
Тема
урока: Русская народная сказка «Два Мороза». 2
класс. Учебник Климановой Л.Ф., Горецкого В.Г. и др. УМК «Школа России»
Тип урока: урок
открытия нового знания
Цель урока:
используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие
мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.
Планируемые результаты:
1. Предметные
·
учащиеся
познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;
·
научатся
осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского
опыта.
·
осознавать
авторское и собственное отношение к персонажам;
·
находить
главную мысль, сформулированную в тексте.
2.
Метапредметные
-
познавательные УУД
·
находить
необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
·
строить
речевое высказывание в устной форме;
·
учить
основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных
видов.
- коммуникативные
УУД
·
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и
позицию;
·
участвовать
в коллективном обсуждении;
·
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с
одноклассниками и учителем.
- регулятивные УУД
·
принимать и сохранять учебную
задачу;
·
выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
·
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые
коррективы в исполнение.
- личностные
·
формировать
мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу;
·
развитие
этических чувств как регуляторов морального поведения;
·
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Оборудование:
- учебник
- ноутбуки для учеников
- мультимедийная
презентация
Ход урока.
I. Организационный
момент. (слайд№1)
-Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Чтобы не было заминки,
Начинаем мы с разминки.
II. Речевая
разминка.(слайд №2)
- Прочитайте медленно, что перед вами? (скороговорка)
Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.
-Повторите в паре друг другу, кто быстрее?
-Прочитаем хором, первый ряд, второй ряд,
выборочно…
-Правильно, молодцы!
III. Проверка
домашнего задания. (слайд №3)
Скажите, пожалуйста, с каким русским
поэтом мы познакомились на прошлом уроке?
Ответы учащихся:
С.Есениным.
-Вам на дом было задано выучить наизусть
стихотворения С.Есенина «Берёза»
(Учитель оценивает ответы учащихся)
-Хорошо, молодцы!
IV. Постановка целей
урока.
-Отгадайте загадки и откроются
слова, которые помогут вам узнать, о ком мы будем сегодня читать. (Слайд№4)
-Какое слово получилось в
выделенных клетках? (Мороз)
-Правильно. Сегодня мы познакомимся
с замечательным произведением «Два Мороза» на стр.198-201.
-Как вы думаете, к какому жанру оно
относится? Почему? (сказке)
- Ребята
вы любите сказки? почему? Возможный ответ - В сказке много волшебных
превращений. Добро всегда побеждает зло. Сказка учит нас добру. Сказка
всегда нас чему-то учит.
- С какой
целью мы будем изучать сказку? Возможный ответ - Будем учиться выделять
главное в прочитанном произведении, находить главную мысль, понимать смысл
прочитанного произведения.
V. Работа по теме
урока.
1.Словарная работа
-В сказке мы встретим слова,
значение которых, возможно, вам будет непонятным. Поэтому проведем словарную
работу.(Слайд №5)
Бубенчик – металлический шарик с
кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.
Дровосек – человек, рубящий дрова.
Купец – богатый человек, живущий в
городе, владелец торговой лавки.
Крестьянин – бедный человек,
живущий в деревне, занимается обработкой земли.
2.Прослушивание
сказки
(Слайд№6)
VI. Физкультминутка
Видео
VII. Закрепление
изученного.
1.Работа с текстом
(Слайд№8)
-Как решили позабавиться два
Мороза?
-Куда едет купец? Крестьянин?
-Как одет крестьянин? Купец?
-Как Мороз- Синий нос заморозил
купца?
-Как Мороз- Красный нос морозил
крестьянина? Удалось ли ему это?
-Как повёл себя крестьянин, когда
ему стало холодно?
-Зачем он так сделал?
-Ребята, давайте
создадим обложку книги к сказке «Два мороза»
Работа на компьютерах
VIII. Физкультминутка
для глаз.
«Тренировка»
Дети выполняют движения в
соответствии с текстом
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Посмотреть влево. Посмотреть вправо.
Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз –
вправо – вверх – влево – вниз.
Поднять взгляд вверх. Опустить взгляд вниз.
Быстро поморгать.
2.
Работа
в группах
-Вам нужно
из прилагательных описать характер купца и дровосека.
-(дети выходят к доске и подбирают
прилагательные к персонажу)
3. Работа в парах
(раскрасить морозов, так как вы их представляете)
4. Тест по тексту (Слайды №9,10)
VIII. Рефлексия
(Слайд№11)
- Что вы узнали на уроке?
-Что вам понравилось?
-Что у вас особенно получилось?
IX.Подведение итогов урока
С какой русской народной сказкой мы
познакомились сегодня?
Ответы детей:
«Два Мороза»
-О чём рассказывается в этой
сказке?
-О трудолюбии
Разбор пословицы.
-Какое предложение выражает
основную мысль сказки? (Топор лучше шубы греет.)
X. Домашнее задание.
(Слайд№13)
Прочитать сказку
Выполнить задание
5 на стр.202