Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 48»
г.
Чебоксары Чувашской Республики
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО
ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ
НА
ТЕМУ: РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «МУЖИК И МЕДВЕДЬ».
Составитель:
Александрова Людмила Валерьевна
Тема урока:
Русская народная сказка «Мужик и медведь».
Цели:
-Формировать
умение учащихся пересказывать прочитанный текст с опорой на словарь
и демонстрацию;
-
тренировать навыки правильного и выразительного чтения; воспитывать активность
на уроке.
Задача учителя:
создать условия для формирования представления о жанровых признаках бытовой
сказки;
Задача обучающегося:
вывести основные признаки бытовой сказки.
Ход
урока:
1.Орг. момент
Артикуляционная
разминка
Начнем с разминки.
Прочитайте скороговорку. Прочитайте быстро сами, кто попробует вслух? (Читают
всем классом).
Мед в
лесу медведь нашел:
Мало
меда, много пчел.
- Ребята, о ком скороговорка?
- В каких
произведениях еще встречается медведь? (сказках)
- Назовите
какие виды сказок вы знаете? (волшебные, о животных…)
- Какие
признаки у волшебных сказок? (волшебные события, волшебные герои, волшебные
предметы).
- Какие
волшебные сказки знаете?
- Какие
признаки у сказок о животных? (главные герои сказки – животные,
- Какие
сказки о животных знаете? (Медведь и лиса, Лиса и тетерев, Лиса и журавль).
- Какую
сказку читали дома? (Мужик и медведь).
- Какая это
сказка? ( в сказке присутствуют животные).
- Мы можем
ее отнести к сказкам о животных?
- Значит,
какая задача сегодняшнего урока будет? (узнать новый вид сказок)
- Какая это
сказка узнаем позже.
2.
Словарная работа.
Работают со словарем.
- При чтении данной сказки вам встретились
незнакомые слова.
- Что такое
вершки? ….
- Вершки
(стебель и листья корнеплодов)
- Дуброва
(дубрава)
- Ботва
(верхняя часть растения)
- Накласть
(положить)
- Жать
(срезать под корень стебли зерновых культур)
- Доля
(часть чего-то).
- Перед тем
как читать сказку отдохнем.
Физкультминутка.
3.Работа с текстом.
- Перед тем, как начать читать проверим как вы поняли сказку (тест
на листах).
- Дома вы
потренировались в выразительном чтении сказки «Мужик и медведь».
-Какое событие описывается? Какую проблему решают медведь и мужик? (Главная
проблема в этой сказке житейская, бытовая – договориться с медведем о дележе
урожая.)
— Есть ли
волшебство в их дележе? Значит, какая ситуация, если не волшебная? (обычная,
повседневная, житейская)
- К слову
житейская подберите синоним — бытовая. Вы слышали слово быт?
-Что обозначает?
Быт – часть жизни человека, при которой он не испытывает нужды в еде, одежде,
уюте. Ученые так и назвали сказку, в которой описываются обычные, житейские
события – бытовой.
- Теперь будем
читать ее по ролям. Кто будет автором? Кто будет медведем? (чтение 1 раз).
4.
Работа по вопросам.
-Кто главный герой
сказки? (мужик ).
-Какой он мужик?
Какие черты характера? (находчивый, умный)
- Медведь какой? Какие
черты характера?
-Что помогло герою
в сказке?
- Чему учат
бытовые сказки? (найти выход из трудных жизненных ситуаций).
5.
Групповая работа.
- На сколько
смысловых частей разделим сказку?
- Проверяем каждый
пункт отдельно. (читают каждую часть)
- Дома подготовитесь
по этому плану к пересказу сказки.
6. Работа в
парах (собирают пословицы).
Хитрость и
смекалка – родные сестры.
Смекалка на войне
помогает вдвойне.
Где смекнет боец,
там врагу конец.
Если сила не
возьмет, смекалка выручит.
7. Итог.
- Что мы читали?
Какую сказку?
-Для чего люди
придумали бытовые сказки? (учиться у героев выходить из трудных ситуаций)
8.
Рефлексия.
-
Ребята, вам понравился урок?
9.
Домашнее задание.
Научиться
пересказывать сказку «Мужик и медведь».