Д.Б.
Кедрин « Бабье лето»;
Н.М.Рубцов
«Сентябрь»
Цель
урока : Совершенствование навыков смыслового
чтения, умений находить жанровые
особенности и художественные приёмы стихотворений .
Задачи
урока.: Познакомить обучающихся с идейно-смысловым
и художественным содержанием произведений Д.Б. Кедрина «Бабье лето» и Н.М. Рубцова «Сентябрь»; продолжить работу над
совершенствованием навыка чтения стихотворений
Развивать образное
и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей, определять
жанровые особенности и художественные приёмы, развивать устную речь учащихся,
умение анализировать, обобщать, сопоставлять.
Способствовать
воспитанию чувства ответственности за свои поступки, взаимоуважение, умение
работать дружно.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
1)
Сообщение темы и постановка целей урока.
-
Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл. (Слайд
1)
Батюшка сентябрь не любит баловать.
Проглядывают летние деньки и по осень.
-Кто догадался: о чем мы сегодня будем читать стихи ? (Об осени )
2)Речевая разминка.( слайд 2 )
Осень.
Осень ! …. Осыпается весь наш (бедный) сад.
Листья (пожелтевшие) по ветру летят.
Лишь вдали красуются – там, на дне долин,
Кисти ярко-(красные) вянущих рябин.
(А.К.
Толстой)
- Попробуйте восстановить текст, подобрав подходящие определения.
- Что вы подобрали? ( эпитеты )
-Что такое эпитет?(образно – выразительное средство, художественное
определение, слово или словосочетание, определяющее лицо, действие или предмет
с позиции автора. Отличается от простого определения художественной
выразительностью.)
-Прочитайте стихотворение с интонацией восхищения и второй раз
–шёпотом.
2.Работа
по теме урока.
1)Введение
в тему.
-
Сегодня на уроке мы продолжаем работу в Поэтической тетради.
-
Повторим, о каком времени года пойдёт речь в стихотворениях, с которым мы
сегодня познакомимся?( слайд 3)
-Перед вами учебные задачи,
которые мы решаем при изучении художественного произведения. Выберите то, что,
по вашему мнению, мы должны сделать сегодня.(
слайд 4 )
ПарамиВсе
выбирают на карточках (Приложение 1),
-Итак, сегодня на
уроке мы должны:…( слайд 5) –
проверка
по эталону
2)Актуализация.
-С произведением
какого жанра мы знакомимся сегодня?Какое знание нам понадобится для этого?
Выберите признаки
стихотворения из ряда предложенных. (Знание признаков стихотворения.)(
слайд 6)
Работа в парах,
по карточкам,( слайд 7) проверка
по эталону
3)
Работа над текстом
-
Откройте учебник на стр. 118.
-
Прочитайте название стихотворения.
(«Бабье
лето»)
-
Как вы понимаете этот заголовок? Что такое «бабье лето»?( слайд 8
)
(В
сентябре выпадают прекрасные дни, которые длятся с 14 –по 21 сентября) Солнце припекает,
небо чистое, ясное, кажется, лето заблудилось, много паутины. Такое явление называется
«бабье лето».Тёплый и сухой период в середине осени. Температура воздуха
достигает 25 – 27 С.)
-Бабье
лето – ясные теплые дни в ранней осени. Существует несколько версий
происхождения этого сочетания.
1.
Исходное значение сочетания - "пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться
старые женщины".
2.Также
выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые
работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали.
3.По
другой версии, сочетания бабье лето, бабьи дни, бабьи холода в старину имели смысл,
основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще
влиять на погоду.
4.Кроме
того, бабьим летом называют тонкую, легкую паутину, летающую по полям и в лесах,
предвещающую сухую осень. Эта паутина ассоциируется с едва заметными седыми прядями
волос у женщин, а время теплых и погожих дней – с ее возрастом, который предшествует
пожилому и характеризуется относительным расцветом.
-А
вот как объясняет смысл «бабьего лета» известный вам писатель.
3.Физкультминутка
для глаз.. Выполняют стоя.
( слайд 9)Посмотреть
вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего
имени.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкaм видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
4.
Беседа по содержанию стихотворения.
1. Чтение
стихотворения-Ваше впечатление от услышанного?
-Какие чувства испытывает поэт? (Радости и понимания того, что скоро осень
уступит место зиме) - Как поэту удаётся показать, что осень скоро уступит место
зиме? Найдите подтверждение в стихотворении.(«Дни прощального тепла»«Паутинкам
серебристымЖить осталось два - три дня»)
-С чем можно сравнить бабье лето? (Варианты ответов детей)С приездом бабушки,
с прощальной мелодией,с друзьями летом, кострами и походами…,с летними
каникулами,с золотой осенью,с музеем золота-Как поэт говорит о паутинках?
Почему?(Паутинки белого цвета. Блестят на солнце. Похожи на серебро)-Почему он
сравнивает себя с паутинками? (Они прекрасны только в конце осени).
2)Работа
в парах.
-
Прочитайте стихотворение. Назовите эпитеты вместе со словами, к которым они
относятся.
(Бабье
лето, прощальное тепло, позднее солнце, зябкого денька, паутинок лёгких,
дождик быстрый, зимней тьмы)
3)
Работа в тетради.
Учитель показывает
детям осенние паутины и просит их нарисовать.
( СЛАЙД 10)
4)Выразительное
чтение стихотворения учащимися
Сообщение
о поэте. ( ПОДГОТОВЛЕННЫЕ УЧАЩИЕСЯ)
5. «
сентябрь»
1).Знакомство
со стихотворением.
-Посмотрите на
стихотворение. Что заметили?
-Почему много
восклицательных знаков?
-Какое должно быть
настроение? Послушайте и проверьте (чтение стихотворения учителем или
заранее подготовленным учащимся).
- настроение меняется
или постоянно? Почему?
-Какие картины
рисует автор? Что происходит?
-О чем грустит
автор в конце стихотворения? ( О приходе зимы)
2).Найди
строки к картинкам.( слайд 11 )
Осень предстаёт
перед нами как красавица с дарами. Расскажите об образах в этом стихотворении.
- Златогривые кони
– это деревья в золотом уборе
- Ожерелье бус
- Коралловая роща
- Настоящий
праздник.
3).Найдите
признаки поэтического произведения.
-Что нужно
сделать, чтобы выполнить?
В парах
ищут эпитеты, сравнение и олицетворение – по рядам
4).Идея.
-Где заключена
главная мысль стихотворения? Какова главная мысль? Попробуйте ее
сформулировать, предварительно посовещавшись в парах.
-Прочитайте друг
другу в парах по четверостишию
5)Творческая
работа уч-ся (работа в парах)
-Ребята, я
предлагаю вам самим побывать в роли поэтов и сочинить стихотворение об осени.
Вспомним,
что такое рифма? (Рифма – это звуковое совпадение, связывающее окончания или
несколько строк.)
-
На карточках даны рифмующиеся слова. Придумайте четверостишье с этими словами
ПОРА
КРАСИВА
ОПАДАЮТ НАРЯД
ДЕТВОРА
ИГРИВО
ВСПОМИНАЕТ ШЕЛЕСТЯТ
Осень
– милая пора Как осень красива!
Листья
опадают Сказочен её
наряд.
Ходит
в школу детвора Листья падают игриво
Лето
вспоминает. Под ногами
шелестят
6)
Послушаем песню на стихи Д.Б.Кедрина «Бабье лето»
исполнитель В.Шорохов
6. Итог урока-Всё
ли успели?( слайд 12)
-С
какими произведениями сегодня мы познакомились?
-О чем
стихотворения, которые мы сегодня прочитали ? Чем они созвучны?
-Какие чувства
выразили поэты в стихотворении? (грусть, сожаление уходящего лета).
-
Совпало ли ваше настроение с настроением автора?
-Закончите
предложения:…( слайд 13)