Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению, 1 класс - Проект «Составляем сборник загадок».

Конспект урока по литературному чтению, 1 класс - Проект «Составляем сборник загадок».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 26

имени Героя Российской Федерации М.Т. Калашникова»

муниципального образования городской округ

Симферополь Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по литературному чтению

 

 

 

                                    

Составила

учитель начальных классов

Нестерова Анна Игоревна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Нестерова А.И.                                           Дата: 23.04.2018г.

Предмет: литературное чтение

Класс: 1 Б класс

УМК: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова Литературное чтение. 1 класс. М. Просвещение 2011г.

Тип урока:

Тема: Проект «Составляем сборник загадок».

Цель: создать условия на уроке для организации проектной деятельности по созданию сборника загадок, упражнение в выразительном чтении загадок, обучение сочинению загадок, развитие памяти, речи и мышлению.

Задачи:

Образовательные:  содействовать формированию умений участвовать в творческой проектной деятельности, находить загадки в книгах, рекомендованных учителем, составлять азбуку загадок, рисовать иллюстрации-отгадки к загадкам, создавать презентацию азбуки в классе, распределять роли в соответствии с заданиями проекта.

Развивающие: развитие связной речи, аналитических способностей, логического мышления, эмоциональной выразительности речи, умения отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы в защиту;

Воспитательные: воспитание умения слушать других, работать в группе.

Основные понятия: загадка, устное народное творчество, проект

Оборудование: учебник, макет сборника, примеры оформления сборников, раздаточный материал для сборника, опорные слова для загадок, листы А3, клей, карточки для рефлексии.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД - закрепят определение слова «загадка»; классифицируют загадки; работа в группе, выполняя все правила совместной работы; умеют выделить характерные признаки загадки; могут сами сочинить загадку.

Регулятивные УУД - определяют и формулируют цель и задачи урока; под руководством учителя планируют свою деятельность на уроке; определяют последовательность действий на уроке; осуществляют самоконтроль.

Коммуникативные УУД - слушают речь других обучающихся; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; участвуют в диалоге на уроке; отвечают на вопросы учителя, товарищей по классу; работают в малой группе.

Предметные результаты: выполняют классификацию загадок; обосновывают основание для классификации; ориентируются в своей системе знаний (определяют границы знания/незнания); находят ответы на вопросы, используя информацию из учебника; отвечают на вопросы учителя; выразительно читают предложенный текст.

Личностные результаты:

проявляют интерес к жанру устного народного творчества – загадкам; фантазируют в процессе работы с загадками; определяют правила работы в группах; оценивают усваиваемое  содержание (исходя из личностных ценностей) соблюдают организованность  и дисциплинированность на уроке.

 

Этапы урока с подробным описанием вида деятельности.

 


Содержа-ние урока

Цели

Вре-мя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы работы

Формируемые УУД

1. Организа-ционный момент

Проверка готовности обучаю-щихся, их настроя на работу

1 мин

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости.

Давайте их поприветствуем. Спасибо, садитесь.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

2. Актуали-зация знаний

Выход на тему урока Подведе-ние детей к формули-рованию темы и постановке задач урока.

8 мин

О чем же будет наш урок? Наша тема урока не простая, она состоит из  важных слов.

Для того что бы узнать 1 слово нашей темы Вам необходимо из набора букв составить слово:
СОТАСЛЕВНИЕ

Молодцы, верно. Для того чтобы узнать 2 слово, посмотрите на экран, что Вы видите?

Верно, это книги – сборники.

2 слово -  сборник.

 Для того, чтобы узнать 3 слово Вам нужно будет разгадать очень сложный кроссворд ответив на вопросы. Попробуем?

-Какое слово у нас получилось?

-Правильно! Загадка.

Давайте из этих 3 слов сформулируем тему нашего урока? (Открывается тема урока на доске)

 

Посмотрите, пожалуйста как Вы думаете, что я держу сейчас в руках? Обратите внимание на титульный лист, что на нем написано?

А чего в ней не хватает?

Кто мне может сказать, что нам нужно добавить к этой пустой книге?

 

Скажите мне, пожалуйста, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

 

Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

 

А как нам в жизни может пригодиться сегодняшний урок?

 

 

Скажите, а кто знает, как раньше писали книги?

А кто мне скажет, кто написал самую первую Азбуку? Как их зовут?

 

Ребята, посмотрите нам пришли письма о том как раньше писали книги,  давайте их прочтем.

 

 

 

 

Обложки от книг.

 

 

 

Составление

Обучающиеся отгадывают тему урока с помощью  иллюстраций титульных страниц сборников и кроссворда.

 

 

 

Загадка.

 

 

 

«Составление сборника загадок».

 

«Большая книга загадок»

 

 

 

 

Листиков

 

Странички

 

 

Составлять собственный сборник.

 

Научится составлять собственную книгу.

 

Мы будем знать, что нужно для того чтобы сделать свою книгу.

 

От руки

 

Кирилл и Мефодий

 

 

Читают письма об истории написания книг.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-определение и

формулирование цели и

задач урока

 

 

 

3. Мотивация к учебной деятельности и целеполагание

 

10 мин

Сегодня я предлагаю Вам побывать путешественниками. И чтобы понять, куда мы с Вами попали найдите у себя на парте листок с загадкой. Прочитайте ее и попробуйте разгадать, место нашего нахождения

(Загадка: город этот не простой, он дремучий и густой).

 

Лес, правильно.

А покажите мне ручками лес.

 

 

 

 

А что растет в лесу?

 

 

 

А какие деревья Вы знаете?

 

 

(На слайд презентации выводится картинка дерева)

А кто из Вас скажет мне, какое сейчас время года?

В лесу стояло очень старое дерево. Всю зиму оно простояло «раздетым», ему было очень холодно.

А что происходит весной с деревьями?

И у нашего дерева появились первые молодые почки, но для того чтобы они раскрылись, нам с Вами необходимо подобрать слова, которые связанные со словом «загадка». Например: загадывать, давайте проверим, связано это слово со словом загадка или нет.

 (На слайдах листочки по каждому верно выбранному слову распускаются на дереве). Продолжайте дальше, поднимая руку.

Ну вот, как много листочков появилось на нашем дереве.

 

И для того чтобы наше дерево оставалось раскидистым и могучим, я предлагаю Вам сделать физминутку про дерево.

 

Дети самостоятельно читают загадку.

 

 

 

Лес

 

Дети поднимают руки вверх и показывают ветки деревьев.

 

Деревья

 

Перечисляют названия деревьев

 

 

Весна.

 

 

 

Распускаются листочки.

 

 

 

Обучающиеся подбирают слова связанные со словом   «загадка»

( загадывать, гадать, тайна, секрет, гадание, гадалка, угадывание).

 

 

Делают физминутку

 

 

5. Работа по теме урока.

Создание сборника загадок.

 

20 мин

Ребята, а каких предметов в нашем классе еще есть листочки?

 

 

А так как у нас урок литературного чтения, что из перечисленного нам будет важнее?

Что вы обычно делаете с книгами?

 

Посмотрите на свои парты, как Вы думаете, мы с Вами взяли с собой в лес?

( Как называется предмет, куда мы будем складывать грибы и ягоды? – на случай если не догадаются, что на столах у них лежит корзинка.)

 

Посмотрите в свои корзинки, что Вы там нашли?

 

Как Вы думаете, что мы сейчас с Вами будем делать с тем, что нашли в корзинке если нам не хватает страничек в нашем сборнике?

Молодцы, верно. Сегодня мы с Вами создадим свою большую книгу загадок, каждый из Вас будет создавать собственную страничку. Эта работа поможет Вам бережнее относится к книгам, ведь работая над созданием книги, Вы поймете, что это нелегкий труд.

В нашей книге будет 3 главы.

У каждого ряда будет свой раздел:

  1. ряд - загадки о животных;
  2. ряд - загадки об овощах и фруктах;
  3. ряд - о разном.

Работать Вы сегодня будете в паре. Перед тем как начать нашу работу, давайте вспомним правила работы в паре, которые помогут Вам достичь успеха в совместной работе.

По окончанию работы, каждая пара подойдет к нашей книге, вклеит листик сборника и зачитает свои загадки ребятам, а Вам ребята необходимо будет отгадать загадки поднимая руку, выкрикивать нельзя, ведь мы с Вами в лесу, а в лесу нужно как себя вести?

 За каждый верный ответ лес Вас наградит вот такой спелой груше, и в конце урока мы посмотрим, кто уйдет с полной корзинкой груш, ведь мы же не может уйти из леса с пустой корзинкой.

Ну что, ж приступаем к работе.

 

 

 

Ребята, а кто мне скажет, как раньше люди общались на расстоянии?

А как в наше время люди общаются?

Нам тоже пришло смс-сообщение, прочтите его.

Что в этом сообщении необычное, какое слово загадано?

Верно, в этом сообщении загадано одно слово.

 

 

 

Комнатные растения, книги.

 

Книги.

 

Читаем.

 

 

Корзинки

 

 

 

 

 

 

Пустой лист, текст с загадками и картинки.

 

 

Мы будем создавать странички книги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тихо, не кричать и не шуметь.

 

 

 

Выполняют задание

По завершению работы делают физминутку для глаз

 

По почте.

 

Пишут смс-сообщения.

 

Читают сообщения, делают вывод, что одно слово загадано картинкой.

 

Регулятивные:

·         Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

·         Анализировать, делать выводы.

Коммуникативные:

  • Работать в паре
  • слушать и доброжетелательно относиться к своему собеседнику

 

7.Подведение итогов

 

2 мин

Что мы сегодня с Вами делали на уроке? Чему научились на уроке?

 

 

Что на уроке  Вам давалось легко?

А в чем испытывали затруднение?

Создавали странички книги.

Создавать собственную книгу.

 

Регулятивные:

умение оценивать вместе с учителем результат своих действий

8.Рефлесия

 

3 мин

Итак, давайте вспомним: Какая тема нашего сегодняшнего урока?

Мы достигли целей, которые ставили в начале урока?

Обратите внимание в нашему лесу растет яблоня, чего на ней не хватает?

У Вас на столе лежат яблочки двух цветов, красного и зеленого. Я сейчас Вас прошу выбрать цвет яблока и наклеить его на нашу яблоню. Если Вы считаете, что сделал все на отлично и у меня хорошее настроение – наклейте зеленое яблоко. Если же Вы считаете, что не справились с заданием, и у Вас грустное настроение – наклейте красное яблоко.

«Составление сборника загадок»

Да, мы научились создавать свою книгу.

Яблок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наклеивают яблоки.

 

Коммуникативные:

·         умение доброжелательно относится к оценке другими людьми

 

9.Оценивание

 

1 мин

Вы сегодня замечательно поработали. Посмотрите какая у нас получилась действительно большая книга загадок. Урок окончен, спасибо за интересную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


С хвостиком, как поросенок, полосатый, как зебра, с семечками, как подсолнух.

(Ответ: Арбуз)

 

Сижу всё лето в тёмных грядках,
Меня нельзя увидеть в профиль!
Зимой в мешках играю в прятки,
А называюсь я… (Картофель)

 

В огороде, в грядке,

Держим всё в порядке!
Дружно, просто молодцы,
Зеленеют…(Огурцы)

 

Словно девица на грядке,
Сто рубашек в беспорядке.
В бочках солят её густо...
Как зовут её?..(Капуста)

 

Спелых ягод гроздь свисает,

Всех прохожих удивляет.
Украшает летний сад,
Вкусный сочный...(Виноград)    

 

Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет.
(Лук)

 

Эти ягоды, все знают, 
Нам лекарство заменяют. 
Если вы больны ангиной, 
Пейте на ночь чай с ... (Малиной)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению, 1 класс - Проект «Составляем сборник загадок»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
