Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению 4 класс С.Т.Аксаков "Аленький цветочек"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению 4 класс С.Т.Аксаков "Аленький цветочек"

библиотека
материалов

Тема: С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»


Цель: создание условий для формирования правильного осознанного чтения

Тип урока: закрепление

Задачи:

  • Развивать умение у учащихся работать над понятиями: любовь к ближнему и самопожертвование;

  • Учить анализировать поступки героев;

  • Развивать мышление, воображение;

  • Учить видеть позицию автора.


Оборудование:

Учебник «Родная речь» (авторы Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова); портрет писателя С. Т. Аксакова; мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, шаблоны цветов, зеркало, венец, аленький цветочек, шкатулка, Толковый словарь.


Ход урока:

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

Личностные УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, друзья!

Давайте, подарим друг другу улыбку. Ведь это самое приятное и самое простое, что человек может сделать для другого человека.

Взаимное приветствие

Самоопределение

(роль ученика)

2.Актуализация знаний субъектного опыта учащихся.

-Сегодня на урок я принесла волшебную шкатулку, в которой лежат три предмета.

Подумайте, что бы это могло быть.

- В каком произведении есть такие предметы?



Задание: восстановить порядок событий в сказке

(приложение 1)



-Для кого автор написал сказку?





-А вы любите сказки? Почему?


Высказывают предположения, что это может быть и объясняют, почему так думают.

- Это- венец, зеркало и цветочек.

- В сказке С.Т.Аксакова «Аленький цветочек»



Дети работают на карточках.

Проверка выполнения задания.





-Автор создал сказку для своей внучки. Она очень любила сказки.



-В сказках происходит волшебство, добро побеждает зло, можно многому научиться…

Смыслообразование (развитие познавательных интересов, учебных мотивов)

3.Постановка учебной задачи

- Продолжите пословицу:

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.



-Подумайте, на какой вопрос мы должны ответить.

Дети называют пословицу, объясняют её смысл.





- Какие уроки преподаёт читателям С.Т.Аксаков в сказке «Аленький цветочек».

Смыслообразование (развитие познавательных интересов, учебных мотивов)

4. Открытие нового

Предлагаю групповую работу.

-Каждая группа, выполняя задание, сделает вывод: какой урок мудрости преподносит автор, но у каждой группы он будет свой.

(приложение 2)



Предлагаю по одному представителю от группы рассказать о работе, на доске записать вывод одним словом.

-А мог бы купец не вернуться к лесному зверю?



-А вы могли бы так поступить?



-Некрасивый внешне человек может быть красив душой, и он будет настоящим другом , с которым можно быть счастливым.

Повторяют правила работы в группе.

Выполняют задания, подтверждая ответ чтением текста.







- Дети рассказывают, читают выбранные отрывки. Записывают слово-вывод

-1группа-честность

(Купец не мог не вернуться к лесному зверю.)

-2 группа-самопожертвование . Работа с Толковым словарём.

-3 группа –доброта





-4 группа - любовь

Самоопределение(сильные и слабые стороны своей личности,)



Смыслообразование(адекватное реагирование на трудности, формирование мотивов достижения и социального признания, развитие познавательных интересов)



Нравственно-этическая ориентация(положительные нравственные качества, адекватное оценивание своих и чужих поступков,)

5.Подведение итогов

-Используя слова и выражения, которые нашли в ходе урока, ответьте на вопрос, прозвучавший в начале урока.

Ответы детей

(Человек, который умеет делать добро для других, способный сердечно любить, готовый к самопожертвованию, совершающий честные поступки достоин счастья)

Нравственно-этическая ориентация(положительные нравственные качества, адекватное оценивание своих и чужих поступков,)

6.Рефлексия

-Как вы думаете, пригодятся ли вам в жизни знания, полученные сегодня на уроке?

-Что лично для себя вы взяли из мудрой сказки?

-На лепестке (лежит на парте у каждого ребёнка) напишите, чему вас научила эта сказка?

-Аленький цветочек – символ настоящей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.


Ответы детей









Дети прикрепляют лепестки к доске, получается цветок.

Самоопределение (развитие самоуважения, способность адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности).

7. Домашнее задание

1.Рассказать о понравившемся герое произведения (по желанию –нарисовать портрет)

2.Составить викторину


Смыслообразование(адекватное реагирование на трудности, формирование мотивов достижения и социального признания, развитие познавательных интересов)














Приложение 1

Восстановить порядок событий в сказке.

  • Нашел купец подарки для старших сестер.

  • Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.

  • Жил купец и было у него три дочери.

  • Младшая дочь у зверя лесного.

  • Скучает Настенька по батюшке и сестрам.

  • Купец встретился со зверем лесным.

  • Превращение зверя в принца.

  • Опечалился купец, возвращаться к «лесному зверю» надо



Приложение 2

1 группа. Задание:

1. Назовите главную черту характера купца. Подтвердите отрывками из текста.

2. Вспомните пословицы о честности.


2 группа. Задание:

1. Чтение по ролям

Начиная со слов « Заутра позвал к себе купец…. До слов …. Обнял он свою меньшую дочь, любимую…»

  1. Легко ли младшей дочери было сделать такой выбор? О какой черте характера это говорит?

3 группа. Задание:

1. Найдите описание зверя лесного, когда его увидела в первый раз девушка

2.Почему девушка перестала бояться лесное чудище?

4 группа. Задание:

1.Собрать картинку и найти к какому эпизоду относится это иллюстрация. (прочитайте)

2. Как вы считаете какая пословица подходит к этому эпизоду сказки? Почему?

  • Любовь не знает мести, а дружба лести.

  • Любовь все побеждает!

  • Скромность всякому к лицу.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1911
Номер материала ДВ-163866
Получить свидетельство о публикации