Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению 4 класс "Трудолюбивый медведь"

Конспект урока по литературному чтению 4 класс "Трудолюбивый медведь"

Скачать материал
библиотека
материалов

Учитель начальных классов: Пархоменко М.А. СОШ №2 п.Николаевка

Урок литературного чтения в 4 классе

УМК «Планета знаний»

Продолжительность урока: 45 минут.

Тема урока: Басня Ивана Андреевича Крылова «Трудолюбивый медведь».

Номер урока в данной теме: урок второй.

Тип урока : изучение нового материала.

Цели и задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с произведением И.А.Крылова «Трудолюбивый медведь»

  2. Способствовать формированию таких основ читательской самостоятельности , как умение правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие), самостоятельно определять тему прочитанного, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою

Развивать осмысленность и выразительность чтения.

Включать учащихся в змоционально - творческую деятельность.

Продолжать работу над развитием связной речи учащихся

  1. Способствовать осмыслению нравственных ценностей в баснях И.А.Крылова, освоению основных литературоведческих понятий (наставление, иносказание, нравоучительный комический рассказ); создать условия для обучения работе с текстом басни (выявление структурных особенностей басни, характеристика героев басни; определение морали

  2. Воспитывать интерес детей к чтению и обогащать их читательский опыт через систему упражнений с литературным произведением

Форма урока: урок с элементами практической работы.

Оборудование урока:

Учебник: Кац Э.Э. Литературное чтение 4 класс, 2 часть, ноутбук, телевизор

Планируемые результаты

Предметные: научатся выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос с опорой на авторский текст,оценивать события , ; определять героев басни, характеризовать их, делать выводы, понимать мораль и разъяснять её своими словами; соотносить с пословицами и поговорками, формировать навык осознанного, выразительного чтения.

Личностные: понимать нравственные уроки, которые даёт басня; анализиррвать причины безответственного и несамостоятельного поведения литературных героев, делать на основе этого выводы.


Орг. момент.

Мотивация


2 мин

С добрым утром,

Начат день

Первым делом,

Гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

Вы урок начать готовы!!

Будем слушать , рассуждать и друг другу помогать.

- Наш урок мне бы хотелось начать словами: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело-только мука…»

- Я желаю вам сегодня согласия, понимания и дружной работы.

Учащиеся приветствуют учителя и настраиваются на рабочий лад.

Регулятивные: целеполагание

Личностные:

учебная мотивация

Речевая разминка

3 мин

1 «Одуванчик» (Представим, что мы пришли в лес ,а на поляне много одуванчиков. Срываем себе один одуванчик и дуем на него. Делаем вдох носиком и выдох .(повторить 5 раз)

2. «Эхо»

За горой (ой, ой)

Играй (ай,ай)

Сочиняй (няй,няй)

Доверяй (ряй,ряй)

Не шуми (ми,ми)

Отвечай (чай,чай)

3. « Во бору»

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру

А медведь не спит

На меня рычит

  1. Выразительное чтение.

  2. Тихое чтение.

  3. Громче и быстрее.

  4. Скороговоркой.

  5. С ударением на каждом слове.



Мобилизация внимания. Включение в учебную деятельность

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания


3 мин



Тема урока у нас непроста,

Гостья будет у нас хороша:

Поучительна, мудра,

Кто же такая она?



Вспомните, чем удивительна и необычна была жизнь И.А.Крылова

Какой жанр литературы использовал И.А. Крылов для своих произведений?

А что такое басня?

Чем басня отличается от сказки?



Ученик читает подготовленный синквейн, дети отгадывают

Басня

короткая поучительная

учит осуждает подсказывает

век живи, век учись

мораль






Ответы на вопросы.




Личностные:

самопроверка, оценивание своего ответа. Познавательные: анализ объектов с

целью выделения признаков.

Работа по теме урока. Работа с текстом


5 мин

Сейчас мы прочитаем одну из известных басен. Откройте учебник на стр. 91.

Давайте прочитаем басню «Слон и Моська» по ролям.

Какие недостатки высмеиваются в этой басне?

Что такое мораль?



Какова мораль басни?





Я вам раздала карточки, которые нужно будет заполнять во время урока.

В конце урока мы сравним ваши выводы.



И так какую басню запишем первой?

Чтение по ролям Автор- Бабиева

Моська – Семенова

Подруга Моськи – Олег

Хвастовство, лесть

Логический, поучительный вывод.

В басне описаны люди, желающие нападками на другого, зачастую более авторитетного человека и шумом вокруг себя, создать шумиху и популярность, и что всегда найдется публика, какую это привлечет.



«Слон и Моська»

Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношений.

Регулятивные:

поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста.

Работа по теме урока. Инсценирование.


3 мин



Следующую басню вы тоже хорошо знаете. И сейчас свое домашнее задание покажут воспитанники.


Пока смотрите инсценирование басни - заполните таблицу.



Уже записали мораль? Молодцы.


Инсценорование басни «Квартет»

Автор- Туляков

Мартышка – Стымбан

Осел – Володенко

Козел –Олег

Медведь – Грибенюк

Соловей - Некрасов

Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношений.


Физминутка.

1 мин

Давайте немного отдохнем.свою физминутку покажет..

Физминутку ведет Гончаров

Личностные: работа в команде одноклассников.

Коммуникативные: умение работать в группе, взаимодействуя с товарищами.

Работа по теме урока. Инсценирование.


5 мин

Продолжаем искать мораль в баснях. Давайте просмотрим следующую басню и заполним свои таблички.



Кто увидел какие пороки высмеивает эта басня? Записали? Молодцы.

Тогда встречайте следующих актеров.





Инсценорование басни «Ворона и Лисица»

Автор-Женя

Лиса-Янин

Ворона – Кудрин


Инсценорование басни «Зеркало и обезьяна»

Автор – Колпиков

Обезьяна – Клецков

Медведь - Мирошников

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция.

Коммуникативные:

управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Работа по теме урока. Соотношение морали басен с русскими пословицами. Развитие речи


5 мин

Прежде чем сравнить ваши выводы я предлагаю подобрать пословицы которые подойдут к басням И.А.Крылова.

Объясните, почему вы так считаете.

  1. Не пори, когда шить не умеешь. (Квартет)

  2. Не рой другому яму, сам в нее попадешь (Чиж и Голубь)

  3. Молодец среди овец, а на молодца – и сам овца (Слон и Моська)

  4. Где родился, там и сгодился (Щука и Кот)

  5. Глаз видит, да зуб неймет (Лисица и виноград)

  6. Лето пролежишь – зимой с смой побежишь (Муравей и Стрекоза)

Подбирают к названию басни пословицу.


Составление высказываний.

Познавательные:

общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение

осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий действия.

Подведение итогов. Анализ эйдос-конспектов


5 мин

Теперь давайте сравним ваши выводы.

Читаем название басни, затем пороки, которые высмеивают, и как вы понимаете мораль.

Поднимают руки те, у кого совпало по смыслу

Читают свои записи по очереди.


Составляют высказывания

Личностные:

самопроверка и взаимопроверка.

Познавательные: умение осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям.

Подведение итогов.


3 мин

Из ваших книжек и сообщений о И.а.Крылове я сделал выставку. Она получилась красивой, т.к. каждый из вас стремился передать то настроение, которое навеяло на вас чтение басен.

Также здесь стоят книги из нашей библиотеки. Басни И.А.Крылова печатают до сих пор. Почему так происходит?





Отвечают на вопросы.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Рефлексия.


5 мин

Используя «словарь настроения» скажите, какое настроение у вас?

Каким чувством вы хотите поделиться со мной, с другом?

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: смыслообразование

Самооценка.


5 мин

Как вы оцените свою работу на уроке.

Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй улыбающееся лицо.

Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то рисуй такое лицо «СПОКОЙНОЕ».

Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй грустное лицо.

Покажите карточку.

Свою работу оценит воспитанник.

Показывают карточки на которых рисуют смайлику рот.





Воспитанник устно оценивает свою работу

Познавательные:

умение делать выбор и обосновывать его.

Личностные: нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков

Оценка деятельности детей


3 мин

Активно работали…

Красиво и правильно выражали свою мысль…

Внимательно слушали своих одноклассников…

Показали какими замечательными актерами могут быть…


Спасибо вам за урок


Личностные: соотношение своей части работы с общим замыслом.



7

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал