Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению 3 класс 8 вид "МЕШОК ЯБЛОК. ПО В. СУТЕЕВУ". УРОК-ОБОБЩЕНИЕ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению 3 класс 8 вид "МЕШОК ЯБЛОК. ПО В. СУТЕЕВУ". УРОК-ОБОБЩЕНИЕ

библиотека
материалов

Тема: МЕШОК ЯБЛОК. ПО В. СУТЕЕВУ. УРОК-ОБОБЩЕНИЕ

Цель: пробуждать и поддерживать интерес к книге и чтению; накопление читательского опыта.

Задачи:

  1. Образовательная: учить правильному слоговому чтению и целыми словами

  2. Коррекционно-развивающие: корригировать память, мышление, внимание.

  3. Воспитательная: формировать понятие о дружбе, доброте, находчивости.

Ход урока:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Прозвенел и смолк звонок.

Сказка ждет нас на урок!

Мы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

РАЗМИНКА (ПРОГОВАРИВАНИЕ СКОРОГОВОРКИ, РАБОТА НАД УДАРЕНИЕМ, ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ)

Проворонила ворона воронёнка.


II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Рассматривание картинок с героями сказок

Д/и «Назови героя»

III. ВОСПРИЯТИЕ СКАЗКИ УЧАЩИМИСЯ.

Прослушивание аудиозаписи сказки.

IV. БЕСЕДА:

-Кому понравилась сказка?

-Кто главный герой?

Прочитаем слова на доске. Какие из них характеризуют героя? Объясните.

На доске: Доб-рый, Трус-ли-вый, Тру-до-лю-би-вый, Вни-ма-тель-ный, За-бот-ли-вый. Это положительные качества.

Первичное чтение. (Читают дети) 
- Откройте учебники на странице 178
4. Анализ произведения (беседа. С180)
5. Физкультминутка
Немножко отдохнём. Выполним действия.
Если называю дикое животное, выполняем хлопок над головой, если другое животное делаем приседание. 
6.Беседа по вопросам
Учитель:
- Кто же главный герой сказки? (Заяц)
Каким вы его себе представляете, какой у него характер?
- С кем первым встретился заяц? (С Вороной). 
- Какой вы представляете Ворону? (Ворона грубая, жадная, дерзкая).
- Кто встретил его потом? (Медведь )
- Каким вы представляете себе Медведя? (Медведь большой, грозный, щедрый.)
- Кто подбежал потом к Зайцу? (Бельчата )
- Как относится В.Сутеев к бельчатам? (Уважительно, он их называет ласково.)
- Кто встретился Зайцу по дороге еще? (Еж , Коза , Крот) 
-Чтение цепочкой вслух по частям (стр. 178-179 )

VI Итог урока

Домашнее задание
С. 178-183 ЧИТАТЬ, ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ.

ЗНАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГЕРОЕВ

VII Рефлексия

(самооценка учащихся)



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров141
Номер материала ДБ-162213
Получить свидетельство о публикации