Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению "Крылов Квартет" 4 класс

Конспект урока по литературному чтению "Крылов Квартет" 4 класс

Скачать материал

Тема: И.А. Крылов «Квартет»

Цели:

Обучающие:

1.       продолжать знакомить учащихся с баснями И. А. Крылова;.

2.       учить понимать глубину содержания произведения;

3.       формировать умения определять басню как жанр литературы с характерными признаками;

4.       находить мораль в произведении;

5.       учить читать басню по ролям;

6.       различать речь автора и героев басни;

        7.    развивать навыки беглого чтения;

 

Развивающие:

1.      содействовать развитию мыслительных операций:

2.      сравнение, анализ, синтез, систематизация;

3.       развивать творческое воображение, познавательную активность,

4.       работать над развитием разговорной речи .

 

Воспитательные:

1.      воспитывать требовательность к себе, радость сопереживания успехам товарища,

2.      формировать положительные качества,

3.      вызвать внутреннее неприятие  пороков персонажей басни и нежелание им подражать и  на них походить.

4.      пробуждать добрые чувства,

5.      воспитывать интерес к чтению.

 

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения; знать структуру басни ; понимать нравственный смысл басни,   характер героев; соотносить смысл басни и пословицы.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

 

 Познавательные:

1.      осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала, как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

2.      находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения;

Регулятивные:

1.      принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем;

2.       выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме,

3.      планируют свои действия для решения учебной  задачи,

Коммуникативные:

1.  строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи;

2.   участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

3.  ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Ход урока

Этап урока

Деятельность  учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

 

 

 

--Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок,

наш урок

Чтобы многое узнать,

Надо думать, рассуждать

И в--Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок,

нимательными быть

И старательными быть.

И тогда уж точно, каждый,

Знания свои покажет.

           

Сейчас у нас урок литературного чтения.

--А чему мы учимся на уроке?

 

--Да, на уроке мы учимся выразительно и бегло читать, думать, анализировать, высказывать своё мнение, вести диалог.

--А чтобы этому научиться, что мы делаем на уроке?

 

--Верно, ребята, на уроке мы узнаём что-то новое, учимся применять полученные знания на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учимся выразительно и бегло читать, думать, анализировать, высказывать своё мнение.

 

 

 

 

 

 

--Выполняем различные задания, узнаём  новое, работаем со словарными словами.

 

 

Актуализация знаний

Прочитайте слова на слайде, о ком они?

(Слайд 2)

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта — наша боль.

И не забудут этой боли,

Пока по-русски говорят,

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят.

 

 

Как вы думаете, о ком написаны эти строки?

 

Эти строки написаны поэтом Пётром Андре́евичем  Вя́земским 

о русском баснописце Иване Андреевиче Крылове.

 

 (Слайд 3)

 

Мы  с вами уже знакомы с некоторыми его произведениями?  Назовите их.

 

 

 

 

К какому жанру они относятся?

 

Сегодня на уроке нам предстоит окунуться в мир творчества И.А. Крылова и познакомиться с его произведением

Слайд.

--Обратите внимание на слайд и сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--Чтобы добиться поставленных целей, что нужно для этого делать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О И.А. Крылове

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ворона и лисица», «Лиса и виноград», «Стрекоза и Муравей», «Слон и Моська»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И.А. Крылова  «Квартет»

 

Познакомиться c творчеством Крылова, проанализировать его произведение «Квартет».

 

Учиться осмысленному чтению

 

 

 

--Работать с текстом, анализировать, делать выводы.

 

 

Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

 

--Я предлагаю вам литературную разминку.

Небольшой стишок со строгим соблюдением ритма, может состоять из выдуманных слов. Его цель – определить водящих в игре.

«Друзья познаются в беде» - что это?

-Что  объединяет эти названия?

- А какие вам еще известны жанры?

--А можем сразу определить к какому литературному  жанру можно отнести это произведение?

Еще раз посмотрим на тему нашего урока и дополним её.

 

 

 

Считалка

 

 

 

Пословица

 

 

Это жанр произведения

 

 

 

Нет, надо проанализировать текст

Формулирование проблемы

Прежде давайте разберём, а в чём же отличие этих жанров.

Для того, чтобы ответить на наш вопрос-- давайте вспомним отличительные особенности басни

Так, сколько же действующих лиц в басне «Квартет» ?

 А можете их назвать? 

 О ком и о чём эта басня? (о зверях, которые решили сыграть квартет)

              

 

Что такое квартет?

 

Где четыре музыканта
Замечательно играют,

Этот маленький оркестрик
Все квартетом называют.

(слайд)

 

 

 

 

 

 

Вступление, рассказ, мораль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квартет – музыкальное произведение для четырёх исполнителей

Первичное осмысление и закрепление.

 

А сейчас, ребята, вы послушаете «Квартет» композитора Бородина, который исполняют профессионалы своего дела – музыканты.

 

 (Слайд 6)                                                               

- Какая прозвучала музыка? (нежная, спокойная)

 

-  Какое настроение вызвала у вас эта музыка?

Мы услышали, как звучит музыка в исполнении талантливых музыкантов, а каков был Квартет в басне  узнаем, послушав  басню в исполнении актера М.М. Козакова

 

Слушая басню, определите, сколько действующих лиц участвуют в ней?

Прослушивание басни.                                                                    (Слайд 7)

 

Так, сколько же действующих лиц в басне «Квартет» ?

 

 А можете их назвать? 

 

О ком и о чём эта басня?

 

 

 

Какое настроение вызвала у вас эта музыка?

 

Мы услышали, как звучит музыка в исполнении талантливых музыкантов, а каков был Квартет в басне  узнаем, послушав  басню в исполнении актера М.М. Козакова

 

Слушая басню, определите, сколько действующих лиц участвуют в ней?

 

Прослушивание басни.                                                                    (Слайд 7)

 

 Так, сколько же действующих лиц в басне «Квартет» ?

А можете их назвать? 

О ком и о чём эта басня?

 

Словарная работа.(Самостоятельная)

 

 Прочитайте, карандашом отметьте непонятные вам слова и найдите их значение в словаре. Прочитайте.

 слайд 8

 

Подумайте, на сколько частей можно разделить эту басню?

 

Просмотрите текст и определите границы частей басни.

 

Где заканчивается 1 часть?

Это  основное повествование

 

Где заканчивается 2 часть?

2 часть – мораль

 

Работа в паре. 

 

Какие животные участвуют в квартете?

Возьмите карточки

Дайте характеристику этим животным.  На карточке соединить стрелками название героя басни с его характеристикой (с  его особенностями)

 

Проказница- Мартышка, существо несерьезное, вертлявое, неусидчивое,

Козел, лишенный всяких музыкальных способностей

Осел - упрямый, туповатый

Косолапый Мишка -  неуклюжий увалень с хрупким музыкальным инструментом.

А речь, только каких животных звучит в басне?  

Почему именно к Соловью обратились герои басни?

Имеет ли право этот герой поучать всех остальных?

Ребята, в чём пытается убедить Соловей героев басни?

Групповая работа.

Работа в четверках чтение по ролям

При чтении по ролям кто еще добавится? ( автор)

 Проверка групп

 

В чьи уста Крылов вложил слова  морали?  Перечитайте мораль басни. В чем ее  основная ее мысль? (Выборочное чтение той части, где заключена мораль).

 

О чём предупреждает И.А.Крылов своих читателей?

 

Какие пороки людей высмеивал автор в этой басне?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О  зверях, которые решили сыграть квартет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 2 части

 

 

 

 

 

Читают 1 часть

 

 

Читают 2 часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cоловей, Мартышка, осел.

Соловей самая музыкальная птичка.

Итоги урока. Рефлексия.

 

Вспомните какую цель ставили на урок? Достигли ее?

С какой басней И.А.Крылова мы познакомились?-   Какой человеческий недостаток высмеивает автор?

 

 

           

Домашнее задание.

Выучить басню наизусть. Выписать из басни текст, который подходит к иллюстрации в учебнике.   

 

 

 

 

Проказница- Мартышка            

упрямый, туповатый

Козел

неуклюжий увалень с хрупким музыкальным инструментом.

Осел

существо несерьезное, вертлявое, неусидчивое,

 

Косолапый Мишка

лишенный всяких музыкальных способностей

Проказница- Мартышка          

упрямый, туповатый

Козел

неуклюжий увалень с хрупким музыкальным инструментом.

Осел

существо несерьезное, вертлявое, неусидчивое,

 

Косолапый Мишка

лишенный всяких музыкальных способностей

Проказница- Мартышка          

упрямый, туповатый

Козел

неуклюжий увалень с хрупким музыкальным инструментом.

Осел

существо несерьезное, вертлявое, неусидчивое,

 

Косолапый Мишка

лишенный всяких музыкальных способностей

Проказница- Мартышка          

упрямый, туповатый

Козел

неуклюжий увалень с хрупким музыкальным инструментом.

Осел

существо несерьезное, вертлявое, неусидчивое,

 

Косолапый Мишка

лишенный всяких музыкальных способностей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "Крылов Квартет" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
