Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению "«Крошечка – Хаврошечка»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению "«Крошечка – Хаврошечка»

библиотека
материалов

УМК: «Перспективная начальная школа», автор учебника: Н.А. Чуракова.

Класс: 4.

Тема: Русская народная сказка «Крошечка – Хаврошечка».

Цель: обобщить знания о литературном жанре сказка, познакомить с русской народной сказкой «Крошечка – Хаврошечка».

Задачи:

1)обучающая: научить и побудить детей перечитывать текст для подтверждения своего ответа, для обнаружения нужного фрагмента, с целью определить главную мысль, нравственный смысл сказки;

2)развивающая: развивать читательскую самостоятельность, читательские умения при работе с текстом, развивать и совершенствовать устную речь учащихся, мыслительную деятельность, развивать творческие способности, обогащать словарный запас;

3)воспитывающая: прививать интерес к чтению, трудолюбие, доброту.





ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.


2.Речевая разминка, дыхательная гимнастика.

-Ребята, представьте, что вы пришли в цветочный магазин и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом и выдох (2-3 раза).

- А теперь представьте, что мы едем в лифте и объявляем этажи. Чем выше этаж, тем голос выше, и наоборот. Сначала едем с первого на девятый, а потом вниз.

-А сейчас повторяйте за мной: ра-ра-ра – начинается игра, ры-ры-ры – у мальчика шары, ро-ро-ро – у нас новое ведро.



3.Первичный синтез

а)подготовительная работа

- Ребята, послушайте небольшое стихотворение и скажите, с произведением какого жанра мы сегодня будем работать. (слайд)

Добрую сказку

Помню я с детства.

Хочу, чтобы сказку

Послушали Вы,

Чтобы подкралась

К самому сердцу

И заронила зерно доброты.

Овсей Дриз

- Так с произведением какого жанра мы сегодня будем работать? (слайд)

-Правильно. А что такое сказка?






- Сказки бывают разные.


Есть сказки, которые сочиняют писатели. Как называются такие сказки?(слайд)

А есть сказки, которые сочинил народ. И они называются ...(слайд)

-А на какие виды делятся все сказки - и народные и литературные (авторские)?

-Молодцы! (слайд)

- Какие сказки о животных вы знаете?

- Какие сказки относятся к бытовым?




-А что значит волшебные сказки?




- Сейчас я проверю, сможете ли вы определить вид сказки.

-Летела стрела и попала в болото.

А в этом болоте поймал ее кто-то.

- Появилась девочка, чуть больше ноготка.

И жила та девочка в чашечке цветка.

- Козлятушки, детушки,

Отопритеся, отомкнитеся.

Ваша мать пришла,

Молока принесла.

-Молодцы, ребята! Сегодня мы познакомимся с вами с интересной сказкой, название которой вы узнаете, ответив на вопросы.

- Назовите героя сказки, который нашел денежки, пошел на базар и купил самовар.

- Имя курочки, которая снесла золотое яичко.

- Как звали братика Аленушки, которого собрали с собой гуси- лебеди.

-Девочка отправилась к бабушке, которая жила в другой дерене. Только идёт она лесом и встречает волка . О ком говорится?

- Стоит в поле. Он не низок, не высок.

- Эта героиня была на балу и потеряла хрустальную туфельку.

- А дорога - далека, а корзина - нелегка. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.

- Кто это говорит?

- Красна девица грустна, ей не нравится весна, ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка.

- Кто от бабушки ушел, кто от дедушки ушел?

- В какой сказке понадобилась сила мышки?

- Посмотрите на слово, которое написано внизу. Это неполное название сказки. Чтобы узнать его составьте слово из выделенных букв.

-Что получится?

-Правильно Крошечка-Хаврошечка это русская народная сказка, а какая именно: волшебная, бытовая или о животных, мы выясним позже.

-Прежде чем мы начнем читать сказку, уточним значение некоторых сложных слов.

(работа со словами - слайд).












-Со сказкой.


овествовательное произведение о вымышленных лицах или событиях, с участием волшебных, фантастических лиц.



-Литературные (авторские).


-Народными.


-Волшебные, бытовые, сказки о животных.



-Бытовые сказки - сказки про быт, про простую жизнь. Героями являются простые люди.

- В этих сказках происходят чудеса, волшебства. В сказке есть что-то чудесное, фантастическое.



- Царевна – лягушка. Народная сказка, волшебная.

- Х.К. Андерсен. Дюймовочка. Авторская сказка.

- Волк и семеро козлят. Народная сказка.






-Муха.

-Ряба.

-Иванушка.




-Красная Шапочка.





-Медведь.



-Снегурочка.

-Колобок.

-Репка.




-Крошечка-Хаврошечка.

1часть

б)первичное восприятие текста



в)проверка первичного воспр.








4) анализ

а)фактическое









б)идейное






в)собственное отношение

-Как вы думаете, кто это Крошечка-Хаврошечка?

-Сейчас я прочитаю вам первую часть сказки, а вы внимательно слушайте и скажите, кого автор так назвал.


-Кто это Крошечка-Хаврошечка?

-Каких еще героев вы услышали?




-Какие сказки вам напоминает данное произведение?

- Ребята, а теперь читаем эту часть вместе, по цепочке.


- Как жилось Хаврошечке в чужой семье?

Докажите, опираясь на текст.

- Чем занимались дочери хозяйки?

- Кому рассказывает девочка, как ей тяжело жить? Найдите в сказке отрывок и прочитайте.

-В этой сказке корова разговаривает с девочкой.

Как такой прием называется?



-Ребята, какая это сказка - волшебная, бытовая или о животных?

-Как бы вы озаглавили эту часть?(записать на доске)

-Как вы думаете, какая главная мысль в этой части?


- Как вы думаете, почему девочку звали Крошечкой - Хаврошечкой?

- Выберите, как в сказке Хаврошечка называет свою корову?

Коровушка. Коровушка любимая. Коровушка - матушка. Коровка моя. (слайд)

-Почему она ее так называет?

- Как относилась корова к Хаврошечке?

-Прочитайте разговор коровы и Хаврошечки выражая чувства, о которых вы говорили.






-Девочка-сирота.

-Коровушка-матушка, хозяйка и ее дочери: Одноглазка, Двуглазка, Триглазка.

-Морозко, Золушка.














- Волшебная.


-Тайна Хаврошечки.

-Нужно помогать тем, кто в этом нуждается; добро всегда поощряется.

2 часть

б)первичное восприятие текста



в)проверка первичного воспр.



4) анализ

а)фактическое





б)идейное




в)собственное отношение



- Ребята, а теперь мы перейдем к следующей части. Сейчас я прочитаю ее, а вы, послушав, должны мне сказать, какая из сестер узнала тайну Хаврошечки.


- Какая же из сестер разгадала тайну Хаврошечки?

-Что помешало другим дочерям хозяйки узнать тайну Хаврошечки?

-А теперь читаем вместе.


-Что делала Хаврошечка чтобы дочери хозяйки не узнали правду? Прочитайте.

-Почему Триглазка, в отличие от своих сестер, смогла выполнить задание матери?


-Как бы вы озаглавили данную часть?

-Почему именно так? (записать на доске)



- Как относится хозяйка к Хаврошечке и как к своим дочерям? Докажите, опираясь на текст.

-Посмотрите на слайд. Какие черты характера соответствуют Хаврошечке, а какие каждой из сестер?

-Посмотрите внимательно на эти слова и скажите, какие они?


- Как называются слова противоположные по смыслу?






-Триглазка.






Выборочное чтение.














-Противоположные по смыслу.

- Слова противоположные по смыслу называются антонимы.

3 часть

б)первичное восприятие текста




в)проверка первичного воспр.




4) анализ

а)фактическое







б)идейное



в)собственное отношение




-Как вы думаете, что сделала мачеха, узнав тайну Хаврошечки?

-А теперь послушайте следующую часть и ответьте на этот вопрос.



-Что же задумала злая мачеха?

- Какой признак волшебной сказки проявляется?



Чтение детьми.


- Кому мачеха приказала резать корову?

-Что сделала Хаврошечка, когда узнала об этом?

- Какая была последняя просьба коровушки? Прочитайте разговор Хаврошечки и коровушки.

- Что стало с косточками, которые Хаврошечка зарыла и поливала каждый день?


-А как бы вы озаглавили эту часть? Почему?

(записать на доске)


-Что вы можете сказать о муже хозяйки?

-Как вы охарактеризуете в этой части коровушку?

-Как вы думаете, что чувствовала Хаврошечка, узнав о приказе злой мачехи?

-Как автор описывает яблоньку? Найдите эпитеты.

-Прочитайте то место, где описывается какая яблонька выросла из косточек коровы.



4 часть

б)первичное восприятие текста


в)проверка первичного воспр.




4) анализ

а)фактическое




б)идейное







в)собственное отношение



-Послушайте последнюю часть сказки и скажите, как Коровушка отблагодарила Хаврошечку за ее доброту?


- Как же отблагодарила Коровушка Хаврошечку за ее доброту?

- А кого она наказала? Как?

Чтение детьми.


-Кто попросил яблочек у дочерей?

-Как он попросил об этом? Прочитайте.

-Почему сестрам не удалось сорвать ни одного яблочка?


-Как можно назвать последнюю часть?

-Так какая же главная мысль этой сказки?

-Чему учит данная сказка?

(записать на доске)




-Кто из героев больше всего понравился в этой сказке? Почему?

- Читая эту сказку, за кого вы переживали и почему?

-Кого бы вы заменили в этой сказке на положительных героев?















-В сказке всегда добро побеждает зло.

-Нужно жить в мире и согласии. Совершать только добрые поступки.

5)Вторичный синтез

-А сейчас проверим, насколько вы были внимательными. Поиграем в игру «Чьи это слова?»

- Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь - все будет сработано.

- Что ты, старуха, в уме ли? Корова молодая, хорошая!

- Коровушка - матушка! Меня бьют - журят. Хлеба не дают, плакать не велят. К завтрашнему дню мне велено пять пудов напрясть, наткать, побелить и в трубы покатать.

- Девицы - красавицы, которая из вас мне яблочки поднесет, та за меня замуж пойдет.

- Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая, поди погляди, кто сироте помогает: и ткет, и прядет, и в трубы катает?

-Молодцы!

-А теперь выберите пословицу, которая выражает основную мысль сказки и докажите. (слайд)


При солнышке тепло, при матери добро.

Сделав худо, не жди добра.

В одно ухо слушает, а в другое выпускает.

За добро добром и платят.


-Посмотрите на иллюстрации и скажите, какие герои на них изображены. (слайд)



-А теперь представим, что мы актеры. Разделимся на 4 группы. Вы должны рассказать сказку по частям группами, показав при этом сценку.


6. Итог урока

-С каким литературным жанром мы сегодня работали?

- С какой сказкой познакомились?

- Что интересного узнали на уроке?

- Русская народная сказка.

-«Крошечка-Хаврошечка».



8


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров2611
Номер материала ДБ-005714
Получить свидетельство о публикации