Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению "Л.Н.Толстой "Филипок""

Конспект урока по литературному чтению "Л.Н.Толстой "Филипок""

Скачать материал

Национальный проект «ДЕМОГРАФИЯ»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

повышения квалификации

«Цифровая грамотность современного учителя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

 

«Использование цифровых образовательных технологий на уроке литературного чтения во 2 классе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ:

Насретдинова Татьяна Витальевна,

учитель начальных классов,

МАОУ СОШ пос. Азиатская

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2022

 

Тема урока: Л. Н. ТОЛСТОЙ «ФИЛИПОК»

Цель урока: создать условия для ознакомления с рассказом Л. Н. Толстого «Филипок», обучения составлению плана произведения, словесному рисованию

Результаты обучения:

  1. Предметные:

научатся: характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, собственных впечатлений о герое;

получат возможность научиться: пересказывать текст подробно, выборочно; составлять устно текст-описание героя.

  1. Метапредметные:

 Познавательные УУД: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки;

 Регулятивные УУД: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные УУД: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.

3.    Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность эмоционально-нравственную отзывчивость; приобретают положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Учебно-тематический план урока

 

Этапы урока

Содержание/ Ссылки

 

1. Этап мотивации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

3. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ-минутка

 

 

 

 

4.

Закрепление знаний и способов действий

 

 

 

 

 

5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

6.

Этап рефлексии учебной деятельности

 

 

 

 

Домашнее задание

 

Презентация

https://docs.google.com/presentation/d/15Ob8Fpd3DrXlY9aWuBP2sYVcTmpEyfc0UJ8v9VgR1_o/edit#slide=id.p

 

Организационный момент

 

Приветствие.

 

Проверка готовности к уроку.

 

Эмоциональный настрой.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели,

Друга на друга посмотрели,

Улыбнулись, пожелали удачи.

За работу! В добрый час!

 

 

Повторение пройденного материала

 

Работа с пословицами

Работа в парах.

https://padlet.com/nasretdinovat453/kw806h3yx1htltag

 

Работа над новым материалом.

Постановка учебной задачи

Словарная работа

Слобода– пригород.

Пострелёнок – непоседа, шалун.

Бедовый – шустрый, смелый

Поденная работа – работа с оплатой по отработанным дням.

Сенцы – помещение между жилой частью дома и крыльцом.

Полы – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды.

Сенцы – нежилая часть помещения между домом и крыльцом.

Во весь дух – очень быстро.

Украдкой - выполнение действия, чтобы никто не заметил, не узнал.

 

https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

 

Слушание рассказа Л.Н. Толстого “ Филипок”

https://www.youtube.com/watch?v=zv__eSWBbXY

Смысловое чтение

 Выделение смысловых частей читаемого текста

Анализ текста

Составление словесного портрета Филипка.

https://jamboard.google.com/d/1bFaLGdpKhmsNZicdEMiuvD9F0c2j2jEvWBjxpd-zy8w/edit?usp=sharing

Маленький, взрослый, самостоятельный, смелый, бесстрашный, ленивый, робкий, любознательный, смышленый, глупый, настойчивый, грустный, веселый, серьезный, целеустремленный.

 

Восстановление деформированного картинного плана

https://docs.google.com/presentation/d/15Ob8Fpd3DrXlY9aWuBP2sYVcTmpEyfc0UJ8v9VgR1_o/edit?usp=sharing

Проверка

1. Скучно одному

2. Дорога в школу

3. Раздумье на пороге школы

4. Встреча с учителем

5. Филипок становится учеником

 

Подведение итога урока

 

Оценивание работы

https://padlet.com/nasretdinovat453/dw9zzu9i9bn1ib8c

Как бы вы оценили свою работу при помощи фразеологических оборотов?

Шевелил мозгами.

Слышал краем уха.   

Считал ворон.

 

Пересказ рассказа по составленному плану.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "Л.Н.Толстой "Филипок""" Смотреть ещё 4 961 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
