Этапы урока | Методы, реализуемые на этапе
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент (2 мин)
Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки; | Метод стимулирования отношений долга и ответственности
| - Здравствуйте, меня зовут Регина Исхаковна давайте, если уж мы стоим, глубоко вдохнем все вместе, глубоко выдохнем, поймаем глаза друг друга, улыбнемся, нацелимся на урок, сядем и начнем. Сегодня мы с вами на уроке литературного чтения.
| Психологически настраиваются на урок. | Личностные: Самоопределение (мотивация учения) |
Актуализация знаний (3 мин)
Цель: -актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: наблюдения, сравнения, аналогии;
| Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД
| Игра «Угадай жанр произведения» Над каким умением работали? Какие это были жанры? – Оцените свои знания, обведите в кружок цифру соответствующего уровня.
| Определяют, к каким жанрам относятся произведение прослушанных аудиозаписей. | КоммуникативныеУУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся. умение определять изученные жанры произведений. |
Т.К. | Задание 1 | Мои баллы |
| Определил все жанры | 3 |
| Определил 2 жанра | 2 |
| Определил 1 жанр | 1 |
| Не смог определить | 0 |
Постановка учебной задачи (4 мин)
Цель: - постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения; - уточнение и согласование темы урока; - определение средства (алгоритм); - формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели;
| Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися.
| Знакомство с новым разделом – Прочитайте название, рассмотрите иллюстрации (с. 190–191). – Что можете предположить? –Кого из сказочных героев узнали? – из какого произведения эти строки?(из выступления к поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкин). Беседа «Что такое сказка»? – На панно построен дом Сказок, но каждое «бревнышко» волшебное: что-то сообщает о сказках: народная, волшебная, жанр, бытовая, литературная, устное народное творчество, анимационная, богатырская. – Разложите «бревнышки» по вопросам, которые записаны на доске: 1.Что такое сказка? 2.Какие виды сказок вы знаете? 3.По авторской принадлежности какие бывают сказки? 4.Кто умело рассказывает сказки? – Над каким умением работали? – Оцените свои знания, обведите в кружок цифру соответствующего уровня. | Определяют жанр конкретного произведения | Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно). Планирование (определение последовательности промежуточных целей). Прогнозирование. Формируем умение: – оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; – перечислять признаки сказок. |
Т.К. | Задание 2 | Мои баллы |
| Перечислил все признаки | 2 |
| С трудом определил признаки | 1 |
|
| Работа в парах. Попробуйте составить в прах вопросы по теме «Сказка» и прозвучать это должно в виде диалога. Один задает, другой отвечает. – У кого получилось задать вопрос и ответить в технологической карте поставьте 2 бонуса; – У кого только что-то одно 1 бонус Ребята, во все времена в своей жизни человек встречал трудности и необъяснимые явления в окружающей его действительности. И всегда было желание преодолевать, познать окружающий мир. Мечты об этом отражались в устном народном творчестве – фольклоре, одной из форм которого является сказка. Сказки – это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных событиях и приключениях. Во всём мире люди рассказывают сказки, развлекая друг друга. Появились сказки задолго до изобретения книг, и даже письменности. Их ещё в глубокой древности сочинил народ и, передавая их из уст в уста, бережно пронёс через столетия. И у нашего народа есть свои башкирские сказки, которые помогают разобраться в том, что в жизни плохо, а что хорошо.
| Составляют вопросы, и дают ответы. | Формирование умение работы в парах |
«Открытие» нового
(10 мин) Цель: - реализация построенного проекта в соответствии с планом; - фиксация нового способа действия в речи; - фиксация преодоления затруднения; - уточнение общего характера нового знания; | Беседа с учащимися | 1. Работа с текстом до чтения. – Прочитайте заглавие. (сравнение сказки и стихотворения) Что вы ждёте от стихотворения с таким названием? – А по иллюстрации можно догадаться, какие чудеса нас ждут? 2. Работа с текстом во время чтения. Первичное чтение (самостоятельно, про себя). 3. Выявление первичного восприятия. – Ваши ожидания оправдались? – Какие же чудеса есть в этих лесах? (Слушаем ответы детей.) – Кто из героев больше всего понравился? – А теперь давайте вместе совершим путешествие в леса-чудеса. 4. Повторное чтение вслух по смысловым частям (комментированное чтение, диалог с автором). Читают дети.
| Работа с учебником. Чтение и анализ стихотворения | Регулятивные УУД: Целеполагание. Планирование. Прогнозирование. Формируем умение: – осуществлять познавательную и личностную рефлексию. – определять жанр конкретного произведения и обосновать свой выбор. |
Т.К. | Задание 3 | Мои баллы |
| Конкретно определил и могу обосновать свой выбор | 2 |
| Определил жанр произведения | 1 |
Физ. минутка.(1мин)
|
|
|
|
|
Закрепление
(5 мин) Цель: – закрепление знаний о признаках в сказке | Беседа с учащимися | 5. Обобщающая беседа. а) – Захотелось ли вам поехать в леса-чудеса? (быть может, мы туда попадем, чуть позже) б) – Чем это стихотворение-сказка отличается от других сказок? (Здесь нет борьбы добра и зла. Это самая добрая сказка. Зло (в виде рогаток, оружия) в сказку автор не пускает.) в) – Расскажите о героях стихотворения. (Лиса очень ответственная, трудолюбивая, Медведь умный, добродушный, общительный, Сова мудрая, гостеприимная…) Отметить в задании 4технологической карты уровень умений находить в стихотворении признаки сказки. Оцените свои знания, обведите в кружок цифру соответствующего уровня. | Рассуждение сказки, дают характеристику героев сказки |
|
Т.К | Задание 4 | Мои баллы |
| Смог определить легко | 3 |
| Определил с затруднениями | 2 |
Рефлексия учебной деятельности
(5 мин) Цель: -фиксация нового содержания, изученного на уроке; – оценивание учащимися собственной деятельности на уроке; – обсудить домашнее задание.
|
| – Что такое сказка? – Кто является автором русских сказок? – Почему приходят годы, а сказка живет? –О чем рассказал Г. Сапгир в стихотворении «Леса-чудеса»? – Чему учит Г. Сапгир в стихотворении «Леса-чудеса»
– Оцените свой результат на уроке по технологической карте. Посчитайте баллы. Переведите отметки. На «5» - 9-12 баллов На «4» - 6-8 баллов На «3» - 3-5 баллов
Домашнее задание по выбору: – Объяснить выражение «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»; – Составить кроссворд на тему «Сказка»; – Выучить понравившийся эпизод из стихотворения «Леса-чудеса». Возьмите технологическую карту и отметьте цветом чувства, которые вы испытываете после работы. Беседа. «Какие чувства испытали». | Организация фиксирования нового знания
| РегулятивныеУУД: Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном). Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения) |
Технологическая карта по теме Г. Сапгир сказка «Леса-чудеса»