456552
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению Л.Лагин. "Старик Хоттабыч"

Конспект урока по литературному чтению Л.Лагин. "Старик Хоттабыч"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Л. Лагин. Старик Хоттабыч.

Цель: Ознакомление с содержанием фантастической повести Л. Лагина «Старик Хоттабыч», развитие мышления, фантазии, воображения.

Задачи урока: предметные: знание содержания; понимание фантастического в изображении персонажей повести; личностные: развитие воображения, умений фантазировать; системное – деятельностные: выразительно читать и пересказывать текст, высказывать свою точку зрения относительно реального или нереального изображения героев; творчески пересказывать текст.

Ход урока

1.Организационно – мотивационный момент. Приветствие.

Слово учителя. Лазарь Иосифович Лагин – автор весёлой повести – сказки «Старик Хоттабыч». Родился писатель в Витебске. Печатался в газетах, журналах. А когда пришла война, участвовал в обороне Севастополя и Одессы.

Сегодня мы прочитаем начало повести – сказки, которая была написана в 1955 году писателем и всегда вызывала большой интерес у детей. Это удивительная история о том, как однажды мальчик Волька, ныряя в реке, вытащил чудесный сосуд и открыл его. Какие же события и приключения ожидали Вольку?

Сообщение темы и цели урока.

2.Освоение и осмысление содержания повести – сказки Л. Лагина «Старик Хоттабыч».

1) Чтение и анализ повести – сказки. Какое фантастическое приключение случилось с Волькой? Кого он освободил из кувшина? Опишите, каким вы представляете Хоттабыча? Прочитайте и расскажите о находке Вольки на дне реки. Как он открыл кувшин? Что случилось с ним? Как произошло появление Хоттабыча? Каким он представился Вольке? Что удивило мальчика? Какую историю рассказал о своём заточении Хасан Хоттабыч? Как вы думаете, Волька поверил ему?

Каким был Волька по характеру? Что вам нравится в нем? Как он относится к старику Хоттабычу? Как занимался Волька в школе? У него были проблемы? Почему? Как вы думаете? Почему он взял с собой на экзамен Хоттабыча? Ему было неудобно отказать старому человеку? Или он надеялся, что сдаст экзамен с помощью волшебства Хоттабыча? Что же получилось?

Почему весь класс смеялся над Волькой на экзамене? Почему старик Хоттабыч был уверен в успешной сдаче экзамена Волькой? В чем юмор данного эпизода? Найдите в тексте слова и выражения, свойственные речи Хоттабыча.

3.Чтение текста по ролям. Инсценировка эпизода на экзамене.

4.Обобщение прочитанного. Вам понравился главный герой? Что бы вы ему посоветовали? Прочитайте продолжение истории Вольки в хрестоматии. Какие новые смешные истории случились с героем? Расскажите.

5.Задание на дом. Чтение и пересказ сказки – повести при сохранении юмора в повествовании. Выписать слова и выражения, свойственные Хоттабычу, использовать их при пересказе.

6.Подведение результатов урока: предметные: знают содержание и автора сказки; личностные: умеют распознавать в речи реальное и нереальное, не соответствующее действительности; системно – деятельностные: умеют находить ответы на поставленные вопросы, выразительно читают текст, строят рассуждение, пользуются разными видами чтения.
















«Старик Хоттабыч» тест.

Кто автор произведения «Старик Хоттабыч»?

а) А. Пушкин                      б) А. Линдгрен                    в) Л.Лагин               г) Н. Носов

«Старик Хоттабыч» - это…

а) сказка                  б) стихотворение                     в) рассказ                    г) былина

Что подумал Волька, когда нашёл бутылку?

а) там клад                             б) там глина                      в) там Хоттабыч

Какой сосуд нашёл на дне реки Волька?

а) глиняный                              б) медный                            в) бронзовый

Как звали Вольку на языке Хоттабыча?

а) Волька ибн Алёша              б) Владимир ибн Алексей               в) Лёша ибн Владик

Учеником какого класса был Волька?

а) 5 А            б) 6 Б                  в) 6 В                г) 6 А

Что делал Хоттабыч, когда загадывал желание?

а) выдёргивал волос с головы                       б) выдёргивал волос с бороды

                                         в) плевал через левое плечо

Где прятал Волька Хоттабыча, когда тот заболел?

а) под столом                         б) в шкафу                           в) под кроватью

Кого оседлали Хоттабыч и Волька?

а) слона                        б) верблюда                    в) лошадь

Гога заболел потому, что Хоттабыч не хотел, чтобы:

а) Гога учил уроки                               б) заплакал                                 в) ябедничал на Вольку

В кого превращался старик, когда огорчался?

а) в рака                      б) в рыбу                            в) в птицу

Куда Хоттабыч отправил Женьку?

а) в рабство                           б) в магазин                   в) на речку

В каком кружке занимался Волька?

а) в танцевальном                               б) в математическом                      в) в астрономическом

Про какую страну рассказывал Волька на экзамене по географии?

а) Китай                         б) Монголия                          в) Индия

Какую дозу и какого лекарства дали Хоттабычу?

а) коровью дозу касторки                       б) ежиную дозу анальгина

                                в) лошадиную дозу аспирина

Как звали друга Вольки, который превратился в барана?

а) Женя                          б) Серёжа                          в) Коля

Как звали брата старика Хоттабыча?

а) Ванденталлес                      б) Омар                  в) Джиованни

Какое приключение или происшествие тебе понравилось больше всего?



Краткое описание документа:

Тема: Л. Лагин. Старик Хоттабыч.

Цель: Ознакомление с содержанием фантастической повести Л. Лагина «Старик Хоттабыч», развитие мышления, фантазии, воображения.

Задачи урока: предметные: знание содержания; понимание фантастического в изображении персонажей повести; личностные: развитие воображения, умений фантазировать; системное – деятельностные: выразительно читать и пересказывать текст, высказывать свою точку зрения относительно реального или нереального изображения героев; творчески пересказывать текст.

Ход урока

1.Организационно – мотивационный момент. Приветствие.

Слово учителя. Лазарь Иосифович Лагин – автор весёлой повести – сказки «Старик Хоттабыч». Родился писатель в Витебске. Печатался в газетах, журналах. А когда пришла война, участвовал в обороне Севастополя и Одессы.

Сегодня мы прочитаем начало повести – сказки, которая была написана в 1955 году писателем и всегда вызывала большой интерес у детей. Это удивительная история о том, как однажды мальчик Волька, ныряя в реке, вытащил чудесный сосуд и открыл его. Какие же события и приключения ожидали Вольку?

Сообщение темы и цели урока.

2.Освоение и осмысление содержания повести – сказки Л. Лагина «Старик Хоттабыч».

1) Чтение и анализ повести – сказки. Какое фантастическое приключение случилось с Волькой? Кого он освободил из кувшина? Опишите, каким вы представляете Хоттабыча? Прочитайте и расскажите о находке Вольки на дне реки. Как он открыл кувшин? Что случилось с ним? Как произошло появление Хоттабыча? Каким он представился Вольке? Что удивило мальчика? Какую историю рассказал о своём заточении Хасан Хоттабыч? Как вы думаете, Волька поверил ему?

Каким был Волька по характеру? Что вам нравится в нем? Как он относится к старику Хоттабычу? Как занимался Волька в школе? У него были проблемы? Почему? Как вы думаете? Почему он взял с собой на экзамен Хоттабыча? Ему было неудобно отказать старому человеку? Или он надеялся, что сдаст экзамен с помощью волшебства Хоттабыча? Что же получилось?

Почему весь класс смеялся над Волькой на экзамене? Почему старик Хоттабыч был уверен в успешной сдаче экзамена Волькой? В чем юмор данного эпизода? Найдите в тексте слова и выражения, свойственные речи Хоттабыча.

3.Чтение текста по ролям. Инсценировка эпизода на экзамене.

4.Обобщение прочитанного. Вам понравился главный герой? Что бы вы ему посоветовали? Прочитайте продолжение истории Вольки в хрестоматии. Какие новые смешные истории случились с героем? Расскажите.

5.Задание на дом. Чтение и пересказ сказки – повести при сохранении юмора в повествовании. Выписать слова и выражения, свойственные Хоттабычу, использовать их при пересказе.

6.Подведение результатов урока: предметные: знают содержание и автора сказки; личностные: умеют распознавать в речи реальное и нереальное, не соответствующее действительности; системно – деятельностные: умеют находить ответы на поставленные вопросы, выразительно читают текст, строят рассуждение, пользуются разными видами чтения.

