Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению Л.Пантелеев "Две лягушки"

Конспект урока по литературному чтению Л.Пантелеев "Две лягушки"

Скачать материал

Конструкт урока.

 

Группа :

Территория: Ревда.

УМК: «Перспектива»

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 1

Тип урока: ОНЗ

Тема урока: Л.Пантелеев «Две лягушки». Сравнение героев сказки.

Цели

Задачи:- формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.

проанализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения;

совершенствовать речевые умения; расширять круг нравственно-эстетических представлений детей.

воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля); формировать понятие, что в любой ситуации можно найти выход.

Планируемый результат:

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки со словами для работы в паре.

 

Ход урока.

Этап урока

Содержание урока

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята!  Предлагаю  начать урок с хоровой речевой разминки.

-   Поздороваемся с источником жизни на земле – с солнышком:

     Здравствуй, солнце золотое!

           (руки подняты вверх,  повернуться к окну)

- Давайте поздороваемся с небом:

     Здравствуй, небо голубое! 

          (руки поднимаем вверх и опускаем)

- А теперь поздороваемся со всей Землёй:

       Здравствуй, матушка – Земля

         («рисуем» круг вверху руками)   

- Поздороваемся с нашей Родиной:

        Здравствуй, Родина моя!

       (развести руки в стороны).

 

Регулятивные: обеспечение обучающимся организации их учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.

 

2. Речевая разминка

Текст записан на интерактивной доске. Правильные ответы затемнены.

- Ребята, а кто знает, как разговаривают лягушки?

- Сейчас мы с вами поиграем, нужно заменить слово другим так, чтобы в нем было буквосочетание КВА    

-Давай-ка поквакаем

 

Напиток – ... (квас.)

Овощ – ... (тыква.)

Ягода – ... (клюква.)

Знак азбуки – ... (буква.)

Геометрическая фигура – …(квадрат)

Жилище – ...(квартира.)

Лягушка – ... (квакушка.)

Столица России – ... (Москва.)

Стеклянный домик для рыб – ... (аквариум).

 

 

3. Анализ произведения

Составление характеристики героев.

-  Вчера на уроке мы познакомились с произведением Леонида Пантелеева “Две лягушки”.

 

Ребята, каков жанр этого произведения? (сказка)

- Почему? Докажите.

(начинается, как сказка “Жили-были”;

лягушка говорит человеческим языком;)

- Кто является героями сказки?(лягушки)

- Какая лягушка вам больше понравилась и чем?

(которая выжила, взбивала масло, не сдавалась)

- Какая по характеру была первая лягушка? Найдите в тексте и прочитайте. (храбрая,сильная, веселая)

-А как называют людей с таким характером. (Оптимист).

- Почему другая лягушка вам не понравилась?(была лентяйка, соня)

-Таких людей называют пессимист.

- А это положительное качество – быть ленивой?(отрицательное)

- Найдите в тексте и прочитайте, почему одна из лягушек утонула? Какие слова она себе говорила?

- Как повела себя другая лягушка? (Она была очень настойчивая, все время работала лапками и взбила сметану в масло.)

- Как уговаривала себя лягушка, когда чувствовала, что силы уже на исходе? Прочитайте.

- В каких словах содержится главная мысль сказки? (…пока силы есть, буду бороться.)

- Молодцы!

Познавательные :

общеучебные :

умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание,

умение структурировать знания;

поиск и выделение информации;

умение структурировать знания,

осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

умение выражать мысли в соответствии с задачами коммуникации.

Самостоятельная работа.

 - (работа в парах) Аналогичные слова на слайде интерактивной доски.

У вас на партах лежат карточки со словами. Прочитайте их, разделите на две группы по характеру лягушет; веселая, настойчивая, храбрая, сильная, волевая, бодрая , засоня, лентяйка, трусиха, безвольная, унылая

 (Проверка коллективная: выйти и доказать свое мнение)

-  Исправьте ошибки, если вы их допустили.

Познавательные:

общеучебные :

логические:

анализ, синтез, анализ материала,

выдвижение гипотез.

действия постановки и решения проблем:

Регулятивные:

прогнозирование и формулирование проблемы.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог, слушать собеседника, сотрудничать.

Обобщение.

Итак, мы проанализировали сказку «Две лягушки» Л. Пантелеева.

-Какая главная мысль прочитанной сказки? (Пока силы есть, буду бороться. Я ведь ещё живая – значит, надо жить).

-Можно ли второй лягушке дать совет «Не падай духом!»?

-Какой вывод ты для себя сделал? (Никогда не сдаваться перед трудностями.)- Сегодня  мы ответим на этот вопрос.

 

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи.

Познавательные:

общеучебные:

формулирование причин затруднения.

 

5.Реализация построенного проекта.

 

Познавательные:

логические:

анализ, синтез, выбор оснований для сравнений

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, строить речевое высказывание,  участие в коллективном обсуждении.

Физминутка

  

 

6.Первичное закрепление.

 

Познавательные:

общеучебные:

логические:  построение логической цепи, анализ

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, сотрудничать в паре.

 

- Откройте учебник по закладке на с.103. Рассмотрите картинку. Прочитайте заголовок. Как вы думаете, о чем будет рассказ?

- Прочитайте рассказ для себя.

- Подтвердились ли наши предположения?

Чтение текста вслух по предложениям.

-Какие слова с новыми буквами встретились вам в тексте?

 

Регулятивные:

прогнозирование.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение.

 

 

 

 

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности.

- Могла ли сказка закончиться по-другому? Как?

- Какой конец вам больше нравится?

- Для чего автор придумал эту сказку? О чем он заставил вас задуматься?

- Какие черты характера будете воспитывать в себе?

- Повторите главную мысль сказки.

-Литературные произведения создаются не только для того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого характера.

Пусть книги друзьями

Заходят в дома.

Читайте всю жизнь,

Набирайтесь ума.

- Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу.

З - Урок полезен- все понятно.

Ж – Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

К – Еще придется поучиться.

Да, трудно все-таки учиться.

Регулятивные : волевая саморегуляция, оценка.

Познавательная : общеучебные-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; оценка процесса и результатов деятельности; моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в модель.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на доске: соедини линией

Смелый побеждает, а трус… погибает.

·  Лентяй поленился, упорный … добился

· Лентяй от лени и … умирает.


Марш лягушат

Мы лягушки-попрыгушки,

Неразлучные подружки,

Животы зеленые,

С детства закаленные.

Мы не хнычем, мы не плачем,

Дружим, не ругаемся.

Целый день по лужам скачем –

Спортом занимаемся.

            Г. Лебедева

 

- Ребята, прочитайте стихотворение. Приготовьтесь читать вслух.

- Веселое это стихотворение или грустное? О ком оно? Чему лягушки радуются? Чем гордятся?

- Подумайте, какие чувства вы должны передать?.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению Л.Пантелеев "Две лягушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
