Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению "Люблю природу русскую. А. Плещеев "Весна», «Сельская песенка "" (2класс)

Конспект урока по литературному чтению "Люблю природу русскую. А. Плещеев "Весна», «Сельская песенка "" (2класс)

Скачать материал

Урок литературного чтения 2 класс

Тема: Люблю природу русскую. А. Плещеев "Весна», «Сельская песенка "

Цель: познакомить учащихся с новыми произведениями о весне, формировать навыки правильного выразительного чтения, стихотворений, обогащать речь учеников новыми словами;

развивать внимание, память, устную речь, воображение,

воспитывать любовь к природе, интерес к чтению.

Оборудование: рисунки детей, картинки весенний пейзаж.

Ход урока

I Организация класса

Прозвенел и смолк звонок

начинается урок

Мы за парты дружно сели

И на доску поглядели

И покажем этот раз.

как читает второй класс.

II Разминка

-Утром вы делаете зарядку. для чего? (Что бы быть здоровыми, хорошо себя себя чувствовать целый день).

А для того, чтобы хорошо читать, надо выполнить речевую зарядку

1.                  Чтение гласных

 а,о, у, ы, и. э

-шепотом

-громко

-медленно

-быстро

-согласно знакам!?

 

 

    2.  Найди лишнее слово

Нос

Коза

Рука

Речка

Точка

Нос

Роза

Руки

Речка

Кочка

Нос

Роза

Рука

Печка

Точка

Нёс

Роза

Рука

Речка

Точка

 

3. Найди спрятавшееся слово

 

Шаг

Дом

Друг

Коты

Рак

Ель

Осень

Уют

Тетрадь

Лист

Жизнь

Ирис

Арка

Бак

 

 

Аист

 

 

4. Волшебные слова

у. и . е . ь.

у . е .  н . к.

п . ртф . л . ь.

д . ск .

кн . г.

п . рт .

 

5. Чистоговорка

цы, цы, цы, - мы ребята молодцы

ок-ок-ок- дружно мы начнем урок

ать-ать-ать- бдем быстро мы читать

чать-чать- на вопросы отвечать 

 

6. Запутанное письмо (карточки в конвертах для каждого ученика) 

 КТОМНОГОЧИТАЕТТОТМНОГОЗНАЕТ

ЧТЕНИЕЛУЧШЕЕУЧЕНИЕ

КНИГАТВОЙДОБРЫЙДРУГ

 

III Проверка домашнего задания

1. Работа с рисунками учеников

-Ребята, посмотрим на выставку рисунков. Какими красками любит работать художница весна?

(Дети рассказывают, что нарисовали на рисунках, какие рисунки им больше всего понравились и почему).

 

2. Чтение стихотворения  Ф. Тютчева "Зима недаром злится"

-Чтение "Диктором"

- Чтение четверостиший со словом, которое называет учитель

(Весна, дитя, жаворонки, хлопочет, румяней).

 

3. Работа со словами. Подбор слов, отвечающих на вопрос Какая?

Весна (какая?)-...

Погода (какая?)-...

Природа(какая?)-...

 

4. Беседа по вопросам учебника к стихотворению "Зима недаром злится"

 

5. Чтение стихотворения "Зима недаром злится" наизусть

 

6. Чтение стихотворения Ф. Тютчева "Весенние воды"

·                   Чтение стихотворения в парах (один ученик читает первую строку, а второй вторую и т.д.)

·                   Игра "Слова-перевертыши"

("Узнай слово из стихотворения")

ывод (воды)

оныцг (гонцы)

бещлут (блещут)

лагстя (гласят)

гутбе  (бегут)

оховодр (хоровод)

·                   Игра "Маска"  

(Выбери маску, которая передает настроение стихотворения и прочитай его)

 

IV Физкультминутка

"Чудесные ручки"

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу

В сторону руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем-

Крылья сложим назад.

 

V Изучение нового материала

с                           н 
          в                                а
е
1. Сообщение темы и цели (на доске тучка нарисована, на тучке вразброс буквы, задание ученикам: соберите слово и вы узнаете чему будут посвящены новые произведения урока)

 

 

 

 

 

·                   Назовите приметы весны

-Снег сошел

-Журчат ручьи

-Птицы заливаются

- Набухают почки на деревьях

-Солнце поднимается выше над горизонтом

- Расцветают первые весенние цветы

Весна становится все теплее, от солнечных лучей,  улыбок, проснувшейся природы. Так давайте поприветствуем весну; (Дети читают стихи)

 

1. Идет весна по свету

И вот уж нет зимы

По радостным приметам

Весну узнали мы.

 

2. Март пробежал, летит апрель.

Звенит на улице капель

На темной речке треснул лед

Весна идет, весна идет.

 

3.  И небо ярче василька

Весь день глядится в лужицу

Под небом ходят облака

И жаворонок кружится.

 

4. Во всех лесах весенний сок

Наполнил почки нежные

Расцвел в лесу весны цветок

Голубенький подснежник.

 

5. На  солнце греется апрель

Летит заливчатая трель

От домика на крыше

 

6. Весенний запах так душист

Весенний воздух свеж и чист

Все раньше солнышко  встает

Весна идет, весна идет.

 

7. Повсюду слышен птичий грай

Цветет родная сторона

Цветет земля,

Цветет мой край

И у меня в душе весна.

 

- Сегодня на уроке мы будем продолжать говорить о весне, о том, что она дарит людям, окружающей природе, как её воспевает в своих стихах А. Плещеев

 

2. Работа над стихотворением  А. Плещеева "Весна"

·                   Чтение стихотворения учителем

- По каким приметам люди узнают,  что пришла весна?

·                    Чтение стихотворения учениками

-Хором;

-Комбинированное (начало предложения  - шепотом,  конец - громко);

-Словарная работа (объяснение слова лазурь);

-Чтение стихотворения "цепочкой" (по одной строчке);

-Работа над выработкой выразительного чтения.

 

3. Работа над стихотворением А. Плещеева "Сельская песенка"

·                   Чтение стихотворения учителем

-Радуется поэт весне или нет? В каких строках это выражено?

·                    Чтение стихотворения учениками

-Самостоятельное чтение;

-Хором;

-Индивидуально;

-"День - ночь"- (по сигналу) "День" - дети читают стихотворение, на сигнал «Ночь» - поднимают головы вверх,  и опять "День" продолжают читать, а для этого нужно найти быстро слово, на котором они остановились)

- Работа по содержанию:

а) Какие приметы весны  можно увидеть?

б) Какие приметы весны можно услышать. Подтверди свой ответ строчками из стихотворения.

в) Составь небольшой рассказ на тему "Я рад весне"

 

VI  Работа по развитию речи 

-Пролетел весенний ветерок, залетел к нам. Побегал по строчкам стихотворения и все перепутал. Помогите восстановить стихотворение

Березки

Очень рады

В лесную

Чащу тихо

Спасибо

За наряды

Вошла

Весна-портниха

 

В лесную чащу тихо

Вошла весна - портниха

Берёзки очень рады;

-Спасибо за наряды!

- А теперь давайте ответим на вопрос: А нужна ли нам вообще весна? (Примерные высказывания детей)

-Да, нужна. Весна - веселое время года.  Сердце радуется, когда видишь,  как распускаются деревья,  радует глаз голубое небо, яркое солнце.

- Исчезновение весны приведет нас к катастрофе. Собьется ритм часовых изменений в природе.

-  С исчезновением весны исчезнут языковые приобретения народа: пословицы, поговорки, песни, стихи, хороводы.

- Все люди любят весну, без весны будет скучно. Весна неповторимая и оригинальная. Весну  воспевают художники в своих  картинах, писатели в рассказах и стихах. Жить без весны невозможно. Весной природа показывает свою силу и энергию.

 

VII  Итог урока

-Что нового для себя открыли на уроке?

Игра "Микрофон"

На уроке я научился...

Я узнал, что...

Я повторил....

Меня удивило....

Я запомнил....

 

VIII Домашнее задание

Научиться читать выразительно  стихотворения А. Плещеева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "Люблю природу русскую. А. Плещеев "Весна», «Сельская песенка "" (2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
