Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению "М. Лермонтов. Парус" (4 класс)

Конспект урока по литературному чтению "М. Лермонтов. Парус" (4 класс)

библиотека
материалов

12

Литературное чтение

Тема: М. Ю. Лермонтов «Парус»

Цели урока:

Обучающие: продолжить работу по изучению творчества М.Ю. Лермонтова, пробудить интерес к его произведениям; познакомить с некоторыми страницами биографии поэта; комплексно анализировать стихотворение;

Развивающие: развивать интерес к дальнейшему изучению творчества М.Ю.Лермонтова; мышление учащихся путём организации нетрадиционных уроков; способствовать развитию творческого воображения; развивать наблюдательность, внимательность к поэтическому слову;

Воспитательные: воспитывать у учащихся ответственность, организованность, самостоятельность, чувство коллективизма; интереса к классическому наследию русской литературы; воспитание нравственных начал; привитие культуры умственного труда; воспитание эстетического вкуса у учащихся.

Задачи: (предметные) содействовать расширению представлений учащихся правильно его анализировать; способствовать воспитанию

внимательного отношения к художественному слову.

Метапредметные: способствовать формированию УУД:

регулятивных – формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, условиями её реализации,

осуществлять самооценку своих действий на основе рефлексии;

познавательных – учить осуществлять поиск необходимой информации с использованием учебной, справочной литературы;

коммуникативных – формировать умение использовать различные речевые средства для передачи своих чувств и впечатлений

Оборудование : портрет М.Ю.Лермонтова, выставка книг, рисунки М.Ю.Лермонтова, таблички со словами, репродукции картин с морским пейзажем, презентация.

Эпиграф:

Мой дом везде, где есть небесный свод,
Где только слышны звуки песен,
Всё, в чём есть искра жизни, в нём живёт,
Но для поэта он не тесен.

М.Ю. Лермонтов





Ход урока

Этап урока/

Регламент времени

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Цель: организовать класс, настроить на работу.

Время: до 1 мин.


Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

- Ребята, я рада снова видеть ваши милые лица, любопытные глаза, добрую улыбку. И я думаю, что сегодня на уроке вы порадуете меня своими ответами.

Настрой на восприятие материала



Личностные

-включение в учебную деятельность


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:

сформулировать цель и тему урока вместе с учащимися, включить детей в активную учебно-познавательную деятельность.

Время: 6 мин.

Начну наш урок с необычного вопроса:

- Как вы думаете, когда человек чувствует себя по-настоящему несчастным?

- Действительно, человек, как личность всегда должен чувствовать окружение близких и дорогих ему людей. Я думаю, что каждый из вас уже понимает, что такое чувствовать себя одиноким. И как это плохо.

Сегодня мы совершим путешествие по небольшой части творчества одного из писателей, а точнее попытаемся разгадать тайну его удивительного стихотворения.

Внимательно прослушайте сообщения своих одноклассников. Сообщения:

1 ученик: Он родился в Москве 3 (15) октября 1814 года. У него рано умерла мать, и его взяла к себе бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Детство мальчика прошло в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской области, в имении бабушки. Несколько раз Елизавета Алексеевна возила болезненного внука на Кавказ, на воды. Кавказ произвел на него неизгладимое впечатление.

2 ученик Михаил получил прекрасное домашнее образование - бабушка не жалела на это денег. Будущий поэт занимался живописью и музыкой, свободно владел немецким и французским языками.

3 ученик В 1827 году Елизавета Алексеевна с внуком переехали в Москву. Через год Михаил начал учиться в Московском университетском благородном пансионе. Во время учебы он начал писать стихи. В 1832 году он оставил Московский университет и переехал в Петербург, где поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. По окончании службы юнкер был произведен в корнеты Гусарского полка.

4 ученик 15 июля 1841 года в Пятигорске (поэт находился там из-за болезни) состоялась дуэль между ним и его товарищем по юнкерской школе Н. С. Мартыновым. Поэт погиб. Он прожил очень короткую жизнь - только двадцать шесть лет, но успел сделать так много, что люди помнят его, знают его стихи, с удовольствием читают его прозу".

5 ученик читает «Утес»

6 ученик читает «Бородино»

Кто догадался, о каком стихотворении будем сегодня говорить, кто написал?

.






Дети высказывают свои предположения, называют цели.

(когда получает плохие отметки, когда болеет, когда нет друзей, когда одинок)
























На доске появляется

М.Ю.Лермонтов

Парус

hello_html_7680a7f1.gif


Регулятивные


-целеполагание


Коммуникативные

-умение с достаточной полнотой и точностью излагать свои мысли



3.Чтение стихотворения

«Парус »

Цель: познакомить со стихотворением «Парус», обеспечить восприятие, осмысление.

Время: 10 мин.

Прослушайте стихотворение «Парус» в исполнении актера, заслуженного артиста СССР Михаила Ивановича Царева.

Поделитесь своими мыслями о прослушаном.

Герой-рассказчик наблюдает за парусником и размышляет о его судьбе. Понять эти размышления непросто. Но давайте попробуем!

- Легко или трудно понять о чём размышляет рассказчик? 

Проверка первичного восприятия

 -Понравилось ли вам это произведение?

 -Что вы чувствовали, когда слушали его?

 -Когда вы переживали?

- Какое чувство вызывает парус у самого поэта? (сочувствие)

- Что вызывает сочувствие поэта? («одинокий, увы…»)

- Что такое буря?

- Всегда ли она несёт разрушение? (перемены, трагедия)

- Что символизирует море? (жизнь, судьбу)

Дети высказывают свои предположения

Звучат звуки моря

Стихотворение "Парус" было написано, когда его 18-летний автор переживал непростое время. Отправившись однажды на прогулку, Лермонтов вышел к побережью и долго смотрел вдаль. И вдруг он увидел белеющий в морской синеве парус. Именно после той прогулки по берегу моря поэт написал стихотворение «Парус», в котором выразилось его душевное состояние.


Коммуникативные

-сотрудничество с учителем и сверстниками;

-умение с достаточной полнотой и точностью излагать свои мысли;

Предметные

научатся осознанно воспринимать содержание текста стихотворения, оценивать характер, настроение



Регулятивные


4. Словарная работа

Цель: раскрыть значение слов, необходимых для понимания смысла читаемого.

Время: 3 мин.

Работа в группах

В стихотворении встретились слова, требующие объяснение. Где можно найти ответ?

(В словаре)

1,3,6 группа ищет в словаре; 2группа объяснения слова мятежный, 4 группа – лазурный (выбирают из слов на столе); 5 группа- (слова развешены по классу: тревожный, неспокойный, бурный,
неудовлетворенный, голубизна, синева, цвет моря (в солнечную погоду).

Появляется запись на доске:

Мятежный - тревожный, неспокойный, бурный,
неудовлетворенный.

Лазурь - голубизна, синева, цвет моря (в солнечную погоду).

Дети объясняют значения слов.

Коммуникативные

Предметные

Познавательные











5.Анализ стихотворения

«Парус »

Цель: овладение логическими действиями сравнения, анализа, умозаключения.

Форма работы:

исследовательская, работа в группах.

Цель: развивать внимание к образным средствам языка, выделять особенности стиля и речи поэта.

Форма работы: самостоятельное чтение стихотворения и коллективное обсуждение.

20 мин


Физкультминутка

Две ладошки прижму, И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, - Это лодочка моя.

Паруса я подниму, Синим морем поплыву.
А по бурным волнам. Плывут рыбки тут и там,
Плывут рыбки тут и там.



Прочитайте стихотворение вполголоса, представьте картины, нарисованные поэтом.

Сколько строф в стихотворении? (В стихотворении три строфы.)

Работа в группах

(при входе в класс дети берут карточку-парус определенного цвета: голубого, зеленого, фиолетового)

Каждая группа работает стоя у парт («зеленая» – возле стендов, «фиолетовая»- возле меня «синяя»возле окна)

1группа анализирует 1 строфу, 2 группа 2 строфу и 3 группа анализирует 3 строфу. Каждая группа готовит выразительное чтение своей строфы.

 Поговорим подробнее о каждой строфе, вдумаемся в каждое слово и подготовимся к выразительному чтению.

Поможет нам таблица.



Заполняется после исследования

Строфа

Что видим

Как читаем

1 строфа

море, небо, паруса, затишье

спокойно, повествователь

но

2 строфа

парус, шторм, волны, ветер, мачта

взволнованно, неспокойно

3 строфа

ослепляющий  своей красотой морской пейзаж

светло, торжественно

                                 
1строфа.  (1группа)  

  •  Перечитайте первую строфу. Что вы представляете? В каких строчках герой передает свое
    впечатление от парусника?

  • настроение строфы - одиночество, затерянность в морском просторе.)








  • А где оно сменяется на размышление о его судьбе?







  • Откуда герой наблюдает парусник: издали или вблизи?

  • А где находится парусник: еще на родине или уже на чужбине?

  • А может быть, где-то между ними? Герой знает, почему парусник покинул родину?


Итак, что видим?(море, небо, паруса, затишье)

Поэт не только нарисовал изумительную картину природы, но и заставил нас проникнуться: сочувствием к одинокому парусу. Казалось бы, какие простые слова! Но в том-то и чудо поэзии, и слова здесь не такие  уж простые.

-Как читаем 1 строфу? (спокойно, повествовательно)

-Какие глаголы относятся к парусу? Парус белеет. Это очень важный глагол. Он позволяет увидеть не просто признак (белый), а признак и движение паруса.

А есть ли глаголы, относящиеся к морю? (нет) Движения в картинах природы нет. Везде царствует покой.



2 строфа. 

  • Прочитайте вторую строфу.

  • Можно ли сказать, что она построена точно так же, как первая: сначала - конкретное впечатление (пейзажная зарисовка), а затем - размышление о судьбе парусника?





  • Как вы понимаете фразу «играют волны»?

  • Какие строчки подтверждают, что воображение унесло героя далеко в море, и теперь он видит парусник вблизи?





  • С помощью каких звуков поэт передает свист ветра и скрип мачты?

   (2 группа )

-Что видим? ( парус, шторм, волны, ветер, мачта)

-Как читаем? (взволнованно, неспокойно) Природа и море оживают (играют волны, ветер свищет).

Какой прием использует Лермонтов?

Лермонтов часто использует прием олицетворения, чтобы подчеркнуть тесную связь всего в этом мире с его состоянием души: «играют волны», «ветер свищет», парус «ищет», «бежит», «просит».


-

3 строфа.(3 группа )

Прочитайте третью строфу.

А как она построена?

Содержит ли она конкретные впечатления?

В какую картину они складываются: в красивую и спокойную или мрачную и тревожную? Какой контраст есть в третьей строфе?

-Что видим? (ослепляющий  своей красотой морской пейзаж)

-Как читаем? (светло, торжественно)

А где нужно находиться, чтобы увидеть эту красоту? (на палубе парусника) Какое чудо! Лермонтов подхватил нас, слил читателя с парусом. Словно хочет сказать: «Будь таким, как парус!»



Чтение стихотворения учащимися (в паре)

  • Обратите внимание на знаки препинания в конце каждой строфы. Помогают ли они выразить то главное переживание, которое содержится в стихотворении? (В стихотворении сочетаются восклицательная интонация (она есть в каждой строфе), вопросительная интонация (в первой строфе встречается два раза) и интонация размышления, которая обозначена многоточием и присутствует в каждой строфе.)

  • Это напоминает музыку, в которой чередуются радость и тревога, повышение и понижение интонации.).

- Море и белеющий парус мы увидим на многих картинах.(выставка)

«Парус» из стихотворения М. Лермонтова живёт не только в живописи, но и в поэзии, музыке. Послушайте музыкальное произведение «Парус» (музыка А. Варламова

  • Какое чувство вызывает у героя поведение парусника: осуждение, недоумение, восхищение? (Восхищение и недоумение.) Что же это за парус? И о чем на самом деле
    говорит и думает поэт?
    (Стихотворение о человеке, о неустанном поиске смысла жизни.)

  • Прочитайте это стихотворение так, чтобы подтвердить свою точку зрения.

  • Как вы думаете, наш урок достиг поставленных целей?


.





Дети рассказывают о представленных картинах





Дети высказывают свои предположения.






















Работа в группах





Заполняют таблицы



Анализируют 1,2,3 строфу

Читают выразительно после анализа своей строфы


(В первых двух строчках герой говорит о паруснике. Необычный порядок слов в первой строчке: «Белеет парус одинокой» (правильно сказать: одинокий парус белеет) помогает выделить слово «одинокий», обратить на него особое внимание, понять общее

(Вторые две строчки -размышления героя о его судьбе, о двух силах, которые словно тянут парусник в разные стороны: «Что ищет он в стране далекой? / Что кинул он в краю родном?»)


(Герой наблюдает за парусником издалека, с берега.)

Далеко- (белеет парус одинокий в тумане моря голубом)




  • (Герой сочувствует парусу, который находится где-то на распутье между родиной и чужбиной. В то же время герой не знает, почему парусник покинул родину.)


Парус ищет, кинул. Что – не знаем. Два риторических вопроса без ответа. Парус пронизан стремлением к непокою, движению.



Лучший ученик читает для класса



(Да, вторая строфа построена так же, как первая. Первые две строчки каждой строфы -картина моря: вторые две - важный вопрос, размышление о жизни, вопрос - ответ.)



(Волнуются, бушуют.)

(В первых двух строчках - опять впечатление о парусе. Герой на паруснике, прямо над головой свист ветра, и «мачта гнется и скрипит».)



  • (Поэт использует звукопись: «ветер СвиЩет, /Имачта гнетСя и СКРиПит».) Герой уже знает ответ на вопрос, который был задан в первой строфе, или может ответить на него только частично? (Во вторых двух строчках герой удивлен: «Увы, -он счастия не ищет / И не от счастия бежит!». Герою не совсем понятны устремления парусника.)


Лучший ученик читает для класса




(В третьей строфе в первых двух строчках - снова речь о парусе. Буря утихла. Герой любуется морской волной; видит золотой луч солнца. В мире царит такая красота, но парус совершенно не хочет ею наслаждаться: «А он, мятежный, просит бури, / Как будто в бурях есть покой!» Герой стихотворения и не понимает поведения паруса, и вместе с тем восхищается им.)


Лучший ученик читает для класса















































Личностные

Коммуникативные

-участвуют в диалоге при обсуждении произведения.


Предметные

научатся осознанно воспринимать содержание текста стихотворения, оценивать характер, настроение

Познавательные

-постановка и формирование проблемы, решение проблем творческого и поискового характера;

-смысловое чтение;

-строят устные высказывания с учетом учебной задачи.



Регулятивные


6. Подведение итога урока

Цель: анализ овладения знаниями; качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.

Время: 2 мин.

Синквейн к стихотворению - …

Докажите, что вам понятна главная мысль этого стихотворения.




Кто желает прочитать стихотворение?


Жизнь людей подобна стихии моря: сложна, контрастна, противоречива. Поэтому близки поэту гордые, отважные люди, которые находятся в постоянном поиске высоких жизненных идеалов. Именно таких людей ценил Лермонтов, именно таким был он сам, к этому должны стремиться и вы, ребята.

Имя М.Ю.Лермонтова никогда не забудется. Он всегда рядом с нами: в сотнях прекрасных книг, в названиях улиц и площадей, в памятниках и музеях. Можно сказать, Лермонтов стал частицей каждого из нас, частицей нашего ума, нашего сердца, частицей Родины. Возвращаться к М.Ю.Лермонтову можно и нужно всегда. Потому что М.Ю.Лермонтов – собеседник, М.Ю.Лермонтов – друг, М.Ю.Лермонтов – учитель. А вы сегодня были достойными его учениками

Парус - одинокий, мятежный.

Белеет, бежит, просит.

Ищет смысл жизни.

Человек.



Лучший ученик читает для класса



Регулятивные

Личностные

Коммуникативные


7. Рефлексия

Цель: организовать рефлексию в конце урока, подвести итог проделанной работе.

Цель для обучающихся:

уметь оценивать свою деятельность на уроке.

Время: 1 мин.

Оцените свою работу (у каждого парус) Если урок понравился, вы получили удовольствие, то оставьте парус белым, как у М.Ю.Лермонтова. Если урок был для вас скучным, было грустно, то закрасьте любым цветом.

Продолжите высказывание:

Я узнал….

Мне захотелось…

Это стихотворение заставило меня задуматься…

Урок взволновал…

Я расскажу дома…







Личностные

Регулятивные


Коммуникативные


8. Домашнее задание

Цель: обеспечить понимание содержания и способов выполнения домашнего задания.

Время: 2 мин.

У – ч.2: с. 103.

1. Выучить стихотворение наизусть

2.Творческое задание по выбору: ребята, увлекающиеся рисованием, могут сделать иллюстрации к стихотворению, кто-то составит кроссворд или тестовое задание по творчеству Лермонтова, а кого-то, может быть, наш урок вдохновит на создание собственных стихотворений.




Регулятивные

Личностные

Коммуникативные










Филинова Тамара Николаевна МБОУ «Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1»Белгородская область, пгт.Ивня


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов