|
Муниципальное
бюджетное
образовательное учреждение
Сапожковская средняя
общеобразовательная школа №1
имени
Героя России
Тучина Алексея Ивановича
391940 р.п. Сапожок
Рязанской области, ул. Свободы, 13
тел. (49152)21531 факс (49152)21246 www.shkola1.info shkola1.info@bk.ru
|
|
Конспект урока по
литературному чтению :
М.М.
Пришвин «Золотой луг»
3
класс
Подготовила
учитель
начальных классов
Королькова Л.В.
2015-2016 уч.год.
Образовательная система «Школа 2100»
Урок обучения чтению нового текста
3 класс
Тема
урока:
|
М.
Пришвин «Золотой луг»
|
|
|
Цели
урока:
|
формировать
правильный тип читательской деятельности;
|
|
формировать
умение делить текст на части, озаглавливать части; составлять план;
|
|
развивать
устную речь детей, обогащая ее художественным словом, развивать творческое
мышление, воображение;
|
|
воспитывать
любовь к родной природе и языку, культуру поведения в процессе групповой
работы, толерантность, уважение друг к другу.
|
|
|
Оборудование:
|
аудиокассета
«Звуки окружающего мира. Из чего родилась музыка», магнитофон, портрет
писателя М. Пришвина, выставка книг писателя, карточки со словами.
|
Ход урока
I. Организационный
момент. Психологический настрой. 3мин
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече
здороваться:
-Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам.
Доброе утро
улыбчивым лицам.
И каждый
становиться
Добрым,
доверчивым…
Доброе утро
длиться до вечера.
- Сегодня
на уроке вас ждет много нового и интересного. Я желаю вам удачи и
хорошего настроения. А чтобы настроить вас на особый лирический лад,
я хочу начать наш урок с маленького музыкального фрагмента. (Звучит
музыкальный фрагмент «Летняя ночь, цикады») На этом фоне учитель читает:
Июльская
ночь
В три часа запевает ранняя птица.
А
песенке птичьей пока еще спится.
Песенку
ночь укачает, остудит,
А
птица ее согревает и будит.
Э.
Штритматтер. Перевод И. Токмаковой.
II. Этап
работы с текстом до чтения.
1. Проверка
домашнего задания. 5 мин
·
А
с какой удивительной птицей мы познакомились на прошлом уроке?
(Камышовка - сверчок)
·
Какой
автор помог нам «открыть» эту птицу? (В. Бианки)
·
Мы
проверим домашнее задание. Выполните тест на понимание изученного произведения.
2. Актуализация
знаний, появление темы, проблемы урока. 5 -6 мин
·
А
сегодня на уроке вас ждет встреча с новым автором и его произведением. Каким,
вы скоро узнаете. Кроме того нас ждет впереди маленькое открытие.
Но сначала давайте послушаем разговор
Насти и ее папы.
Чтение авторского текста в учебнике с.105
(Читает 1 подготовленный ребенок).
·
Здесь,
ребята, мы на минуту прервем Настю. Давайте перевернем страницу.
·
·
Кто
же догадался, какая будет тема нашего урока? (М. Пришвин « Золотой луг»)
(Появляется
слайд на доске, появляется портрет писателя М.М. Пришвина) слайд.1
·
Мы
уже не в первый раз встречаемся с произведениями М. Пришвина. Вспомните, какие
его рассказы мы уже читали на уроке? Какие прочитали самостоятельно? («
Берестяная трубочка», «Медведь» и др.)
·
О
чём обычно писал М. М. Пришвин? В каком жанре работал? (Рассказ)
·
В
чём отличительная особенность его рассказов? (В них раскрываются секреты
привычных вещей, о простом рассказывается по-новому).
·
Рассказ
учителя. Слайд 3
·
Выступление
детей (Кочетков, Заурбеков, Николин)
·
3.
Антиципация чтения. 1 мин
·
Рассмотрите
иллюстрацию к этому произведению.
·
Как
вы думаете, почему рассказ называется « Золотой луг»? О чем будет этот рассказ?
·
Начнем читать рассказ « Золотой луг». Удастся ли нам открыть что – либо новое?
О чем просят нас авторы учебника на с. 105? Прочитайте последнее предложение
авторского текст.
Физминутка!!!
1 мин
III.Этап
работы с текстом во время чтения. 1 мин
Словарная работа
слайд
1. Первичное
чтение текста.
Звукозапись текста . (дети следят по
учебнику). Выявление первичного восприятия. 3 мин
·
Подтвердились
ли наши предположения о содержании текста, его жанре?
·
Удалось
ли автору поразить вас?
·
Сумели
ли вы представить все то, о чем рассказывал автор?
·
Какие
3 части присутствуют в каждом тексте? (Вступление, основная часть и заключение)
слайд 4
·
Попробуем
отыскать каждую часть в рассказе М. Пришвина «Золотой луг».
2. Повторное
чтение рассказа. 5 мин
Деление текста на части.
Поработайте в парах обсудите,
где заканчивается каждая часть.
1 часть
Комментирование, словарная работа по ходу
чтения. Озаглавливание частей (вся работа
ведётся в группах).
·
Где
заканчивается 1 часть? 3 мин
·
От
какого лица ведется повествование? Можно ли сказать, что автор и
герой произведения — одно и то же лицо? (Автор — М. Пришвин, а
рассказчик— мальчик)
·
Кто
был старше из братьев? Почему? (« …Он впереди, я — в пяту»)
·
Что
значит «созревают одуванчики»?
·
Какой
промысел мог быть у мальчишек и что означает это слово?
·
В
рассказе В.Бианки сообразительная внучка изобрела для птички новое название
«неслышимка». Заметили ли вы детскую словесную изобретательность в
рассказе М. Пришвина? (Фукну, фукнет)
·
От
какого слова произошло это слово?
·
Знакома
ли вам такая игра с одуванчиками?
·
Но
как рассказчик называет одуванчики? Почему? Что он имеет в виду?
(Неинтересные
цветы – простые, обычные, без всякой тайны, без особой красоты)
2
часть
Чтение
2 части. Вопросы после чтения. Выборочное чтение. 2 мин
·
Нашли
ли вы подтверждение того, почему луг назван «золотым»? Прочитайте.
·
Каким
настроением отзывалась картинка луга в сердцах тех, кто видел ковер из
одуванчиков? Прочитайте.
·
Что
заставило мальчика заняться наблюдением? Прочитайте.
·
Какое
объяснение происходящему нашел рассказчик? Прочитайте.
·
С
чем сравнивает писатель лепестки одуванчиков? (Пальчики на ладошке)
3
часть
·
В
заключении содержится вывод, подтверждающий главную мысль всего рассказа. 1
мин В чем, по-вашему, она состоит?
(обсуждение в группах)
·
Как
теперь называет одуванчики рассказчик? (Один из самых интересных цветов)
Комментирование, словарная работа по ходу
чтения. Озаглавливание частей (вся работа
ведётся в группах).
·
Как
можно озаглавить 1 часть?
(обсуждение
в микрогруппах, выбор лучшего заголовка)
Например, «Постоянная
забава»
«Цветы для забавы»
(Один из
предложенных вариантов заголовка записывается учителем на доску)
Озаглавливание
2 части (обсуждение в микрогруппах, выбор лучшего заголовка)
Например, «Маленькое открытие»
«Секрет
одуванчиков»
«Тайна золотого луга»
Озаглавливание
3 части (обсуждение в микрогруппах, выбор лучшего заголовка).
Например,
«Один из самых интересных цветов»
«Цветок
моего детства»
Этап работы с
текстом после чтения.
1. Беседа по
содержанию в целом.
·
Оправдались
ли наши предположения вначале урока?
·
Подходит
ли заголовок к этому тексту? Как бы вы озаглавили этот рассказ? (обсуждение
в микрогруппах, выбор лучшего заголовка).
·
Какое
же открытие вы для себя сделали?
(Одуванчики вовсе не неинтересные цветы, у
них своя загадка, своя тайна, надо только ее увидеть, приглядеться)
2. Проблемный
вопрос к тексту.
·
Какое
«открытие» сделал для себя писатель?
(Мир
удивителен и богат чудесами. Но чтобы это понять, надо не просто смотреть
вокруг, но и уметь увидеть это).
·
А
можно ли на ваш взгляд считать это открытием?
3. Знакомство
с писателем.
М.М. Пришвин – человек и писатель.
·
Какими
качествами характера, по-вашему, должен обладать человек, чтобы увидеть
прелесть «некрасивых» цветов, сделать открытие? Каким вы себе его
представляете?
- Ребята,
обратите внимание на выставку книг, представленных в нашем классе.
Какие произведения М.М. Пришвина вы
уже читали?
Очень
советую вам познакомиться и с другими произведениями М.М. Пришвина.
·
Очень
высоко о творчестве Пришвина отзывался К. Паустовский.
Дети читают на доске:
«Прозу
Пришвина можно с полным правом назвать разнотравьем русского языка. Слова у
Пришвина цветут, сверкают. Они, то шелестят, как травы, то бормочут, как
родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают как, первый лед…»
(К.
Паустовский)
4. Работа над
выразительными средствами речи.
·
В
чем же поэтичность рассказа «Золотой луг»?
- Какие
эпитеты, сравнения использует автор? В чём проявилась словесная
изобретательность автора? Подтвердите примерами из текста.
5. Работа с
иллюстрацией (повторно).
·
В
какое время дня изобразил художник луг на своей иллюстрации?
·
Каким
предложением из текста вы бы подписали эту иллюстрацию? (обсуждение в
микрогруппах).
·
А
какие еще «секреты» одуванчиков вы знаете? (Они закрывают «ладошки» не только к
вечеру, но еще и перед дождём. Это лекарственное растение, его употребляют в
пищу.)
6. Подготовка
к выразительному чтению. Поиск интонации для каждой части.
(На доске представлены карточки со
словами: гордо, весело, нежно, восхищённо, многозначительно, удивлённо, игриво.
Работая в группах, дети выбирают подходящую интонацию для каждой части.)
1
часть – игриво, весело. Последнее предложение – с гордостью.
2
часть – с нежностью, восхищением, передать удивление мальчика.
3
часть – многозначительно, вместе с тем трогательно.
V.
Рефлексия деятельности.
·
С
каким произведением, какого автора вы познакомились сегодня на уроке?
·
Что
особенно поразило, заставило задуматься?
·
Удалось
ли вам сделать какое-то открытие?
·
Хочется
закончить наш урок словами К. Паустовского: « Если бы природа могла чувствовать
благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде
всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина».
VI.
Домашнее задание.
Дома подготовьте, пожалуйста,
выразительное чтение рассказа М. Пришвина «Золотой луг» и попробуйте сочинить
загадку про одуванчики (по желанию), либо любое творческое задание (рисунок, мини-сочинение
и т. д.).