МБОУ
Саркеловская СОШ
Методическое
руководство к уроку
литературного
чтения
по теме: Н.Н.Носов
«Затейники»
Учитель: Кардаш
Елена Петровна
Аннотация:
Данное
электронное приложение к уроку литературного чтения для 2 класса (УМК
«
Гармония»), но может быть успешно использовано для изучения данной темы в любом
УМК.
Разработка
является выполнено с помощью средств Microsoft Power Point В презентации
использованы шифрограмма, за счёт чего достигается реализация деятельностного
подхода, обеспечение благоприятных условий для формирования у учащихся
УУД.
Работа на
уроке осуществляется с применением групповой и фронтальной форм работы..
Выбор
данных средств и формы занятия целесообразен и актуален, поскольку позво-ляет
более эффективно, доступно и занимательно организовать работу по изучению
те-мыс учётом требований современных ФГОС, обеспечения благоприятных условий
для формирования УУД
Применяемые
педагогические технологии:
• Здоровьесберегающие
технологии;
• Информационно
- коммуникационные технологии;
• Проблемно
– диалогическая технология;
• Технология
сотрудничества;
• Технология
коллективного взаимодействия;
• Игровые
технологии;
Тип урока
:изучение нового материала, с использованием групповой формы работы.
Функции
учителя:
1. Направляющая
(создание проблемных ситуаций и координация работы групп,
направленной
на их решение, помощь руководителям и, при необходимости, отдель-ным
учащимся).
2. Обеспечение
и коррекция рефлексивных действий учащихся (помощь в
отслеживании
результатов деятельности, формулирование выводов и их обобщение).
Оборудование
для учащихся: «Лист юного учёного» (лист отчёта по изуче-
нию темы,
памятка для составления отчёта,
ручка,учебник
для 2 класса« Литературное чтение» О.В.Кубасова
(часть
ΙΙ), лист самооценки,карточки.
Оборудование
для капитанов: лист достижений команды (для учёта
баллов).
Оборудование
для учителя: персональный компьютер, мультимедийный
проектор,цветные
фишки.
Цели урока:
- Познакомить
учащихся с жизнью и творчеством Н.Н. Носова и с его рассказом «Затейники»;
- Развивать
память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное;
- Формировать
умение интонацией передавать настроение и чувства героев;
- Воспитывать
коммуникативные навыки, умения работать в группах.
Планируемые результаты: учащиеся
должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое
значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря;
высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним;
составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана; воспринимать
на слух художественный текст, читать выразительно.
Регулятивные УУД:
- определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать
последовательность действий;
- учиться
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника;
- учиться
работать по предложенному плану.
Познавательные УУД:
- ориентироваться
в учебнике, в словаре;
- находить ответы
на вопросы в тексте, иллюстрациях;
- делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя;
- преобразовывать
информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать текст.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои
мысли в устной форме;
- слушать и
понимать речь других;
- выразительно
читать и пересказывать текст;
- договариваться
с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и
следовать им;
- учиться работать
в группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
|
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Мне очень приятно видеть в ваших
глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня
слушать и слышать.
|
2. Постановка учебной задачи
– Сегодня на
уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом
работы предлагаю взять пословицу «Миром и горы свернем». Как вы понимаете эти
слова? (ответы детей)
- Работать
сегодня будем в группах. Повторение правил работы в группах.
3. Речевая разминка
- Кто хочет стать
настоящим читателем?
- А что для этого
надо делать?
- Уметь грамотно
читать! Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку.
1) проговаривание пословицы, ставя
логическое ударение поочередно на каждое из слов.
Доска Миром и горы свернем.
2) речевая разминка
- Прочитайте с
удивлением (еще: с раздражением, восхищением, весело).
- Прочитайте с
ускорением, замедлением.
- Прочитайте
быстро, еще быстрее.
4. Постановка целей урока
- Какие олицетворения
встретились в скороговорке?
- Как автор
говорит о дождике, что он сделал?
- Конечно, вы
любите играть. А в какие игры вы чаще всего играете?
- Прочитайте, что
здесь зашифровано
(составление слов в группах)
4,2; 2,3; 1,2; 6,1; 4,4; 2,5; 2,1; 6,5;
2,1 (выставляются карточки)
- У нас получилось слово «Затейники»
- Как вы его
понимаете?
- Ребята, а кого
называют затейниками?
- Подберите
синоним к слову затейники (фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки)
- Встречались ли
вы в жизни с затейниками? Где?
- Итак, затейник -
это организатор веселья.
- Что такое
затея?
- Как вы думаете,
о чем мы сегодня будем читать?
5. Работа по теме урока
1) Знакомство с биографией и
творчеством Н. Носова.
А) работа групп
- Выполнив
следующее задание, вы узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня
познакомимся. Знакомы вам фамилии этих писателей, какие их произведения мы уже
изучили?
- Вставьте
недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя.
Аг*ния Барт*
Чуков*кий К*рней
Михалко* Сергей -
НОСОВ
Николай
Николаевич Носов –
- Писатель вам
знакомый?
- Кто из вас
читали произведения Н. Носова?
- Вспомните, кто
главные герои его произведений? (ребята, школьники, маленькие дети)
- Как вы думаете,
почему?
- (Он очень любил
наблюдать за играми детей, ему нравилась их непосредственность, их фантазии,
выдумки, шалости).
Б) Рассказ о
Н. Носове. Читает подготовленный ребенок статью о Носове, учитель
иллюстрирует слайдами.
- Что вы знаете о
Носове?
- Хотите узнать
больше об этом авторе?
- Ученик «Поисковой
группы» расскажет интересные сведения из жизни писателя.
Родился Н.Н. Носов в Киеве 23
ноября 1908 года.
Его папа был актёром эстрады, а мама
–рукодельницей и певуньей.
В детстве Носов увлекался музыкой,
театром, сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы он мечтал
стать музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело.
Прежде чем стать писателем Н.Н. Носов
сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом,
возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а через 2
года перевёлся в Московский институт кинематографии. Оказывается, самый первый
рассказ он написал своему сыну. Это было ещё до Великой Отечественной войны в
1938 году и
напечатан он был в журнале
«Мурзилка».
Н.Н. Носов написал очень много
рассказов. Писал в то же время, что и К. Чуковский, А. Барто, С. Маршак и С. Михалков.
Физминутка.
Танец «Буги-Вуги»
Руку правую вперед, а потом ее назад,
А потом опять вперед и немножко
потрясем.
Мы танцуем буги-вуги, поворачиваем в
круге
И в ладоши хлопаем вот так.
2) Изучение нового материала.
А) Первичное восприятие текста.
- Рассмотрите
иллюстрацию.
- Как вы думаете,
каким будет рассказ грустным или веселым?
- Почему вы так
считаете?
Прослушивание рассказа «Затейники»
учениками. (Следят по учебнику стр.126-129)
Б) Анализ произведения (понимание фактического содержания)
- Правильное ли
предположение вы сделали, что рассказ будет веселым?
- Какое
впечатление произвел на вас рассказ?
- Кто герои
рассказа?
- В какую игру
они играли?
- Кого
изображали?
- Почему игра
прервалась?
- Что вы можете
сказать о ребятах?
- Что вы им
посоветуете?
В) Работа по учебнику
+выборочное чтение.
- Как дети
организовали игру. Какой дом у них получился.
Прочитать отрывок
по цепочке.
- Что испугало
детей вначале рассказа?
Прочитайте
отрывок по ролям.
- Прочитайте, что
увидели дети когда открыли дверь в комнату?
+акцентное
вычитывание
-Действительно ли
был волк ? Докажите.
-Почему Валя
сразу не сказала ? Прочитайте.
-Почему Петя
боялся подойти ? Прочитайте.
Г)Словарная
работа.
-Как по другому
сказать темно-темно?
-Какими словами
можно заменить слово вдруг?
-«Подкрался на
цыпочках»-это как?
3) Составление плана рассказа
Работа в группах.
- Ребята, у вас
на столе есть конверты.
- Попробуйте
составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по
порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом.
План
- Может быть это
серый волк?
- Дети читали
сказку «Три поросенка».
- Так и не стали
играть в «три поросенка».
- Постройка
домика.
Проверка плана.
- Прочитайте
план.
- Узнали ли вы в
нём строки из рассказа?
- А теперь
скажите, на ваш взгляд, соответствует ли название рассказа его содержанию? А
какое название дали бы вы этому рассказу?
-Попробуйте
пересказать рассказ по вашему плану.
4) Анализ произведения (понимание
главных мыслей, чувств героев, оценка поступков)
- Ребята, как вы
думаете, чему хотел научить вас Николай Носов?
- А вы боитесь
темноты? Почему?
- Откуда берутся
страхи?
- Как с ними
можно справиться?
- Подумайте, за
что вы бы могли похвалить ребят?
- За что можно их
поругать?
- Что бы сказала
мама, если бы увидела эту картину?
- Что сказали бы
соседи, которые это все слышали?
- Что скажете вы?
6. Рефлексия
- Узнали вы что-то
новое сегодня на уроке?
- За что вы
похвалили бы себя?
- Что у вас
особенно получилось?
7. Выставление и комментирование
оценок.
Подведение итогов работы групп.
«Лист самооценки».
Узнал что-то новое Научился
о писателе
Расстроился Я Получил
радость
Удивился Ничего
не понял
|
8. Дифференцированное домашнее
задание
- Перечитать
рассказ и подготовить его пересказ по плану.
- Выбор
творческого задания (на выбор):
1. Нарисовать
диафильм к рассказу.
2. Продолжить
рассказ. «На следующий день дети опять остались одни дома…».