Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на конкурс "Учитель года - 2019" в номинации "Педагогический дебют"

Конспект урока по литературному чтению на конкурс "Учитель года - 2019" в номинации "Педагогический дебют"

Скачать материал

 

 

Конспект

урока по литературному чтению во 2 классе

учитель начальных классов

Селимова Айна Гасан кзы

на участие в конкурсе

 «Учитель года- 2019»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

Код

Наименование результата обучения

Основные показатели оценки результата

Оценка

Подпись

ПК 1.1

Определять цели и задачи, планировать учебные занятия.

ОПОР 1.1.1 Соответствие заявленной в проекте цели полученному результату

ОПОР 1.1.2 Соблюдение технологической последовательности алгоритма проекта

 

 

ПК 1.2

Проводить учебные занятия.

ОПОР 1.2.1 Соблюдение этапов реализации урока заявленным целям и задачам

 

 

ПК 1.3

Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.

ОПОР 1.3.1 Использование педагогического контроля для оценивания процесса и результата обучения

 

 

ПК 1.4

Анализировать учебные занятия.

ОПОР 1.4.1 Соблюдение требований, предъявляемых к анализу урока.

 

 

ПК 1.5

Вести документацию, обеспечивающую обучение по образовательным программам начального общего образования.

 

ОПОР 1.5.2 Соблюдение требований к планированию урока

 

 

                                   

 

 

Тема: Геннадий Михайлович Цыферов «Жил на свете слоненок».

 

Цели урока: создать условия для организации совместной деятельности обучающихся с целью знакомства с новым произведением   Г.М.Цыферова «Жил на свете слоненок».

Задачи:

образовательные:

-познакомить обучающихся с творчеством Г.М.Цыферова;

-формировать у обучающихся целостное представление об основной мысли произведения;

развивающие:

 -способствовать развитию навыков выразительного и осознанного чтения;

воспитательные:

-воспитывать чувства взаимопомощи, дружеского отношения к товарищу, дисциплинированности.

Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

1. Предметные

- уметь определять основную идею произведения;

- анализировать причину смены настроения героев.

2. Личностные

- выражать собственные чувства при чтении текста и в ходе размышлений.

3. Метапредметные:

- оценивать результаты своего труда и труда одноклассников.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Определять учебные задачи при работе с произведением, удерживать их в памяти.

2.Принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определенному этапу урока), с помощью учителя.

Познавательные

1. Оценивать свои достижения.

2.  Строить  логическое  рассуждение, включающее  установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные

1. Отрабатывать навыки выразительного чтения.

2.  Владеть монологической и диалогической формой речи.

Ресурсы:

1. Основные: Учебник по литературному чтению УМК «Перспективная начальная школа» 2 часть.

2. Дополнительные мультимедийная презентация, видеофизминутка, иллюстрации к сказке, воздушные шары с надписями, оценочный лист, конверты, карточки с буквами.

Ход урока.

 

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный этап.

1.Приветствие учителя, гостей.

2. Представление.

 

СЛАЙД №1(урок по литературному чтению).

-Здравствуйте, ребята, а теперь давайте все вместе поздороваемся с нашими гостями. Садитесь пожалуйста. Меня зовут Айна Гасановна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. 

-Ребята, на конкурс я выбрала именно этот урок, так как я очень люблю уроки литературного чтения.

-А вы их любите?

-А за что вы их любите можно узнать?

 

 

 

-А чего вы ждете сегодня от урока литературного чтения? Начните свой ответ со слов –СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ… НА СЛАЙДЕ №2.

-Ребят, а чтобы все у нас с вами получилось на уроке, что нам необходимо?

 

-Приветствие учителя, гостей.

 

-Прослушивание

 

 

 

-Да.

-За то, что можно узнать новых писателей, читать сказки и другие произведения.

 

 

 

-Не волноваться, работать в команде, слушать друг друга, уважать друг друга.

К2

II.Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

1.     Артикуляционная разминка.

 

 

 

 

 

2.     Разбор оценочных листов.

 

 

 

 

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в кругосветное путешествие на корабле! (корабль нарисовать и наклеить). Скрывать не стану, что мы с вами беремся за очень сложную работу. На пути нас будут подстерегать различные острова. Но в результате за пролитый пот, вы получите достойную награду, а какую именно мы с вами разгадаем в конце урока! За каждое достигнутое препятствие вам будут выдаваться буквы. Готовы ли вы к этому путешествию?

- Тогда давайте придумаем название нашему кораблю. И так все готовы к плаванию?

-Ребята посмотрите, к какому острову мы с вами приплыли?

На слайде речевая разминка (СЛАЙД №3).

- Ребята, нам даны соединение букв. Повторяйте за мной все вместе.

СИ-СЭ-СА-СО-СУ-СЫ  

А теперь скороговорку все вместе. (СЛАЙД №4)

СЛОНЫ УМНЫ, СЛОНЫ СМИРНЫ, СЛОНЫ СПОКОЙНЫ И СИЛЬНЫ.

-Ребята, вы справились с заданием, и первая буква Д.

-Посмотрите, это что за остров? Прочитайте.

У вас у каждого на партах лежат оценочные листы. СЛАЙД №5.

-Посмотрите на слайд, по данному плану мы будем оценивать себя в течение всего урока.

1. Индивидуальная работа (ответы на вопросы).

2. Групповая работа.

3. Итог урока (закрась слоника).

-Молодцы ребята, вы получаете следующую букву слова О.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

-Да.

 

-Дружба.

-Да.

- 1. Остров «Разминка»

 

 

-Чтение соединений.

 

-Чтение скороговорки со слайда.

 

 

-2. Остров «Оцени себя сам!»

-Просмотр оценочных листов.

 

 

П2

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

Р1

 

 

 

Р2

 

 

К2

 

III. Актуализация

опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

1.Вступительное слово.

 

 

 

 

 

2.Формулирование темы урока.

 

-Ребята, посмотрите, что это? Давайте посмотрим, что же внутри сундука.

-Ребята, это письмо. Слушайте внимательно, я вам прочитаю его.

«Здравствуйте, ребята! Я, Буквашечка, из острова Знаний. И наш остров заколдовал злодей. Помогите пожалуйста мне и моим друзьям расколдовать остров, для этого я посылаю вам розовые конверты с заданием».

-Ребята, ну что поможем Буквашечке?

-Открывайте конверты, вам даны слова, из этих слов нужно составить целое предложение, которое и будет темой нашего урока.

- Молодцы! И вот следующая буква слова Б (ДОСТАЮ ИЗ СУНДУКА)

-Да, ребята, мы сегодня познакомимся с произведением «Жил на свете слоненок». Автор этого произведения – Геннадий Михайлович цЫферов.

-Сундук

-Давайте.

-Прослушивание

 

-3. Сундук разгадка.

 

 

 

-Да

-Определение темы урока.

Р2

 

 

 

 

П1

IV. Усвоение новых

знаний и способов

действий. Решение проблемы.

 

1.Рассказ о писателе.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Выставка книг.

 

 

3.     Работа по учебнику.

4.     Чтение по цепочке.

 

-Ребята, но чтобы расколдовать остров мы должны знать об этом произведении и о самом писателе. Хотите вы узнать? -Послушайте что я вам расскажу. Это удивительный человек. Родился 26 марта в 1930 году, в 20 веке. (слайд 8-9). Папа занимался строительством, мама была бухгалтером (слайд 10). С самого детства его родители прививали любовь к искусству. Геннадий Михайлович был настолько разносторонним мальчиком, что он хотел освоить множество профессий. И так и получилось в дальнейшей его жизни, он был и журналистом, и педагогом-воспитателем в интернате, и режиссером. (11 слайд). К сожалению, Геннадий Михайлович рано ушел из жизни, умер 5 декабря 1972 года, но после себя, он оставил огромное богатство – это книги, которые переводятся на разные языки мира, ценятся в библиотеках и читаются по сегодняшний день. (12 слайд).

-Ребята, обратите внимание, перед вами выставка книг, которые он написал. И все эти книги можете взять и почитать в библиотеке. СЛАЙД 13.

- Ребята, откройте учебники на стр.30. Сейчас мы с вами будем читать это удивительное произведение. Во время чтения подумайте, к какому жанру относится это произведение.

-Слушают учителя.

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Смотрят на книги.

 

 

 

 

Р1

 

 

Р2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

 

 

К2

V. Организация контроля и самоконтроля.

1.     Первичное восприятие. Беседа по прочитанному.

 

 

 

 

 

2.     Словарная работа.

 

 

3. Динамическая пауза.

 

 

4. Вторичное чтение.

 

 

 

5. Работа в группах.

 

 

 

 

6. Передача настроения главного героя в цвете.

7. Работа по картинному плану.

 - Ребята, какое впечатление оказал на вас герой?

 

 

 

-К какому жанру относится это произведение?

 

-Почему слоненок вел себя так странно: то радовался, то вновь грустил?

 

 

 

- В тексте нам встретилось слово «опечалился». Как вы можете объяснить его смысл? (14 слайд).

-Ребята, не забываем, что мы в пути за поиском клада. И мы приплыли к острову «Отдыхалок».

Физкульминутка (видеоролик). Следующая буква Р.

- Ребята, мы отправляемся с вами дальше в наше увлекательное плавание. И мы попали на остров «Детективы». У нас получилось три команды. Слушайте меня внимательно. У вас на столах лежат иллюстрации слоника кем был в течение всей сказки и воздушные шары, цвет которого, по вашему мнению, передает настроение главного героя в этот момент.

Вторая команда находит в тексте эпизод, кем был слоненок во второй раз. И третья команда кем был в конце сказки слоненок. Все это мы доказываем иллюстрациями и воздушными шарами, которые передают настроение.

-Все готовы? Приступаем.

-Посмотрите, что получилось у ребят, согласны ли вы с их мнением, почему?

- Какое настроение было у слоненка сначала? Почему?

 

- Ребята, а почему он не спал спокойно?

 

 

-Ребята, скажите, слоненок все – таки нашел свою нужную профессию?

-Какие чувства он испытал?

 

-Ребята, чему учит нас сказка Геннадия Михайловича?

 

 

-Положительное, потому что слоненок наконец-то нашел себя.

-Сказка, т.к. животные разговаривают и могут выбирать профессию.

-Слоненок радовался когда чувствовал себя нужным для животных, а грустил когда уже его уши и нос не нужны были.

-Огорчился, снова загрустил.

 

 

-4.Остров «Отдыхалок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Задумчивое, грустное. Он не знал, чем ему заняться, кем быть?

- Холодными, невзрачными, плотными, тусклыми.

-Потому все думал думал кем быть.

-Да.

 

-Чувства гордости, ответственности.

-Сказка учит быть добрым и отзывчивым, помогать окружающим. Слоненок охотно помогал своим друзьям, и в итоге нашел себе дело по душе.

К1

 

 

 

Р1

 

Р2

 

 

 

 

П2

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

К2

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

К1

 

 

К2

 

 

VI.Итог урока.

1.Фронтальный опрос.

 

2.Вывод по теме урока.

 

-Как зовут автора сказки?

 

-В каком веке родился Геннадий Михайлович

-Как называется сказка?

-Какое понятие разобрали?

-Вот ребята, наша последняя буква слова это О.

-Прочитайте какое слово у вас получилось (ДОБРО). Ребята, вот наше путешествие подходит к концу и мы разгадали слово добро. Пусть это слово вам всегда дарит теплые и яркие чувства.

-Геннадий Михайлович Цыферов.

-В 20 веке.

-Жил на свете слоненок.

-Опечалился

-ДОБРО.

К2

 

 

 

К1

VII. Информация о домашнем задании

 -Ребята, попробуйте дома придумать другое продолжение сказки. И страницы 30-32 пересказывать. СЛАЙД 15.

Записывают домашнее задание

К1

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

 

1.Работа в оценочных листах.

 

-Ребята, оцените свою работу на уроке. На оценочных листах в 3 пункте дорисуйте ротик слонику, те самым высказав свою точку зрения об уроке.

-Ребята, я хочу вас поблагодарить за работу на уроке и в качестве благодарности подарить вам маленьких слонят. Ведь в душе мы все с вами маленькие слоники, и каждый из нас хочет помогать людям, и я вам желаю каждому найти себя, и пусть этот слоник вам напоминает о нашем уроке.

-Заполняют оценочные листы.

 

 

-Слушают учителя.

 

 

     К1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на конкурс "Учитель года - 2019" в номинации "Педагогический дебют""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
