Инфоурок Родная литература КонспектыКонспект урока по литературному чтению на родном русском языке на тему "А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (отрывок). Р.С. Сеф «Чудо»"

Конспект урока по литературному чтению на родном русском языке на тему "А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (отрывок). Р.С. Сеф «Чудо»"

Скачать материал

Предмет: Литературное чтение на родном русском языке        

Урок 12. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (отрывок). Р.С. Сеф «Чудо»

Цели: познакомить с темой раздела, с произведением Р.С. Сефа «Чудо»; развивать навыки выразительного беглого чте­ния, память, внимание, воображение; прививать интерес к лите­ратуре.

Планируемые результаты: учащиеся будут учиться прогнози­ровать содержание произведения; объяснять значение незнако­мых слов; играть в театр, правильно исполняя роли; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение.

Оборудование: текст речевой разминки, кроссворд (распечатанные на листочках); выставка книг по теме урока; портреты писателей.

Ход урока

I.    Организационный момент

II.    Актуализация знаний

Речевая разминка

    Прочитайте загадку К.И. Чуковского. Отгадайте её.

                              Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо —

Такое тёплое, такое пушистое и золотое.

(Яйцо и цыплёнок.)

 

Что автор называет чудом? (Цыплёнка, который вылупился из яйца.)

Согласны вы с автором, действительно ли это чудо? (Отве­ты детей.)

Ребята, а что для вас является чудом? Какие чудеса видели вы?

Прочитаем загадку вместе.

А сейчас вы прочитайте её выразительно.

 

III.     Самоопределение к деятельности

Откройте учебники на с. 68. Прочитайте название темы раздела, который мы начнём изучать сегодня. («Я фанта­зирую и мечтаю».)

О чём мечтаете вы? А кто из вас фантазирует? Расскажите об этом.

Прочитаем, чему мы будем учиться на этих уроках. (Текст читает учитель.)

 

IV.    Работа по теме урока

Знакомство с творчеством А.С. Пушкина

Прочитайте имя автора на с. 68. (Александр Сергеевич Пушкин.)

Известно ли вам это имя? С какими произведениями А.С. Пушкина вы знакомы?

Послушайте отрывок из сказки, назовите её, если узнаете. (Ответы детей.)

О каком чуде говорится в этой сказке? (Рыбка разговаривала).

О каких ещё чудесах приходилось вам читать?

Подготовьтесь к выразительному чтению отрывка из сказки.

Давайте вспомним сказки А.С. Пушкина и разгадаем кроссворд. Если вы правильно его разгадаете, то по верти­кали (в тёмных клетках) сможете прочитать, кто сказал эти слова: «Что за прелесть эти сказки! И каждая есть поэма!»

1.                   Из трёх девиц одна стала царицей, вторая ткачихой, а третья... (поварихой).

2. Старуха просила у золотой рыбки новую... (избу).


3.     У белки были золотые... (орешки).

4.     Старик поймал золотую... (рыбку).

5. Что потребовал у царя Дадона мудрец за чудесного петушка? (Ца­рицу.)

6.     Имя дядьки, который возглавил чудесное войско. (Черномор.)

    Какое слово получилось у вас по вертикали? (Пушкин.)

Да, это Александр Сергеевич Пушкин сказал: «Что за пре­лесть эти сказки! И каждая есть поэма!»

 

V.   Физкультминутка

Буратино потянулся,

(Выполняем команды по тексту.)

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

И. Агеев

 

VI.   Продолжение работы по теме урока

Знакомство с творчеством Р.С. Сефа

  Сегодня мы познакомимся с творчеством Романа Семёно­вича Сефа. Рассмотрите нашу выставку книг. Какие из них вам знакомы? (Ответы детей.)

Роман Семёнович Сеф — русский поэт и переводчик. Р.С. Сеф родил­ся 6 октября 1931 года в Москве. Партийная кличка отца-революционера стала фамилией будущего поэта. Судьба Р. Сефа складывалась траги­чески: в 1936 году его отец был расстрелян, а мать отправлена в лагерь. Роман вместе с братом оказались на попечении бабушки.

Стихи мальчик начал складывать рано. Он вспоминает: «Стихи я пи­сал всегда, а точнее с пяти лет. Так случилось, что стали приходить сами собой рифмы, они не давали мне покоя, и однажды, во дворе, катаясь на самокате, я заорал что есть мочи: „Берёза ждёт мороза!“ Чуть погодя я ворвался домой и крикнул бабушке: „Берёза ждёт мороза!“  — „А зачем берёза ждёт мороза?“  — спокойно спросила меня бабушка. На этот во­прос я ответить не смог. Вот так я написал первое в своей жизни стихо- творение и получил первое редакторское замечание».

Когда началась Великая Отечественная война, одиннадцатилетний Роман бежал на фронт, но его вернули уже из Кунцева.

После войны будущий поэт жил вместе с матерью в Малоярославце. Вскоре мать вновь была арестована, а в 1951 году к 25 годам заключения был приговорен и сам Роман Сеф. В лагере он писал стихи. Дело в том, что за свой непокорный характер юноша был посажен в особое отделение, где сидели «шанхайцы» и «харбинцы» — русские люди, оказавшиеся после революции в эмиграции в Китае. Они помогли молодому человеку выучить английский язык. Каждое утро на кусочках бумаги он записывал 30 иностранных слов и за день на работе заучивал их.

К тому времени, когда Роман вышел на свободу, он уже стал перевод­чиком: привёз с собой переводы произведений С. Моэма и Г. Лонгфелло.

Первая книга поэта «Шагают великаны» вышла в 1962 году. Это были стихи для малышей. Затем последовали сборники стихов «Челове­чек в коробке» (1965), «Если ты не веришь» (1968), «Шоколадный поезд» (1971), «Речной трамвай» (1971) и др.

Р. Сеф стал членом Союза писателей СССР, был принят в Союз театральных деятелей. По его пьесам поставлены спектакли более чем в 30 театрах.

Поэт скончался 20 февраля 2009 года.

 

  Сегодня мы прочитаем стихотворение Романа Семёновича Сефа «Чудо». Подумаем, о каком чуде в нём рассказывается и почему для героя стихотворения это чудо.

(Учитель читает стихотворение.)

  Какое чудо увидел герой стихотворения? (Пробивающуюся сквозь-асфальт берёзку.)

  Как вы думаете, почему пробивающаяся сквозь асфальт берёзка — это чудо? (Конечно, это чудо! Асфальт пробить не так-то легко. А здесь живой росток это делает!)

  Посмотрите на текст, в нём выделены те части предложе­ний, которые повторяются. Одинаково ли их надо читать? (Нет, эти части читаются с усиливающейся интонацией изумления.)

    Прочитаем стихотворение выразительно.

 

VII.   Рефлексия

    Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

    За что похвалили бы себя?

    Что у вас получалось лучше всего?

 

VIII.   Подведение итогов урока

    О каких чудесах мы говорили сегодня?

  Назовите авторов и их произведения, с которыми вы по­знакомились на уроке. (С произведениями А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (отрывком) и стихотворением Р.С. Сефа «Чудо».)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на родном русском языке на тему "А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (отрывок). Р.С. Сеф «Чудо»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
