Конспект урока по литературному чтению на тему

Предпросмотр материала:

                                                                                                                                                                      Ложкарева Н.М,

                                                                                                                                                                      учитель начальных классов

                                                                                                                                                            МБОУ Дубковская СОШ «Дружба» 

                                                                                                                                                                      

                                                                              

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

 В 3 «Б» КЛАССЕ В СООТВЕТСТВИИ

С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС

 

Учебный предмет: литературное чтение, программа «Школа России»

Класс: 3»Б»

Тема урока: Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь 1»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цели урока:

Деятельностная цель: обобщить и систематизировать знания по разделу «Поэтическая тетрадь 1», закрепить их на практике; создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию.

Развивающая цель: развивать речь – обогащение и усложнение словарного запаса; развить умения анализировать и оценивать собственную деятельность и деятельность своих товарищей.

Воспитательная цель: формировать глубокое уважение к поэтам XIX века, к  языку и умение грамотно выражать свои мысли; воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей; воспитывать такие нравственные качества, как доброта, человеколюбие, нравственный самоконтроль.

Форма работы: работа в группах.

 

На данном уроке школьники должны:

- совершенствовать навыки по чтению стихотворений;

- усвоить средства художественной выразительности;

- отработать навыки работы с произведениями.

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

П-познавательные

К – коммуникативные

Р – регулятивные

Л - личностные

 

1.Организационный момент (1 мин.)

Цель этапа: Включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Определение содержания и рамок урока.

Учащиеся настраиваются на работу.

 

 

2. Постановка целей и задач. Актуализация знаний (5 мин.)

Цель этапа: Повторение ранее изученного материа-

ла; актуализация учебных навыков и мыслительных операций (внимания, памяти, речи); создание проблемной ситуации.

- Давайте вспомним каких авторов произ-ведений мы читали в этом разделе. (С.Чер-ный, А.А.Блок, С.А.Есенин)

- Рассмотрите портреты и правильно соот-несите ФИО и изображение.

-Что их всех объединяет? (поэты XIXв., современники, …)

- По сторонам спрятались герои произве-дений. Вы их узнали? Из каких они сти-хотворений?

- Какова же сегодня цель нашего урока?

- Правильно. Но обобщение знаний мы проведем в виде Викторины.

- Ой, а Викторину съел компьютерный ви-рус! Что делать? (Надо создать самим викторину)

Отвечают на поставленные вопросы;

работают у доски: соотносят подписи и портреты поэтов; вспоминают героев произведений и их названия;

самостоятельно ставят цель урока.

П: структуирование знаний; построение речевого высказыва-ния в устной форме;

К: использование речи для регуляции своего действия; построение монологи-ческого высказыва-ния;

Р: принятие учебной задачи

 

 

 

 

 

 

3. Подготовка учащихся к учебной деятельности (5 мин.)

Цель этапа: Организация коммуникативного взаимо-

действия, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм выполнения задания, мотивировка учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

- У нас очень мало времени. Чтобы все успеть, надо разбиться на группы.

- 1-ая группа: «______» создает вопросы и ответы по трудным, устаревшим, малоиз-вестным словам. Работают со славарем.

- 2-ая группа: «______» создает вопросы и ответы по биографиям поэтов. Работают с сообщениями (текстами)

- 3-я группа: «_______» создает вопросы и ответы по содержанию произведений. Ра-ботают с учебником.

- 4-ая группа: «______» с помощью кар-точек, портретов, рисунков создают Коллаж «Поэтическая тетрадь1»

- 5-ая группа: «______» из составленных вопросов и ответов создают Презентацию «Викторина». Ребята из этой группы также оценят количество и качество вопросов, предложенное каждой группой, Таким образом выберутся «Самые умные»

- Лидеры групп, получите конверты с зада-ниями и инструкцией к работе.

Распределяют роли в группах, коллективно составляют план работы

К: понимание возмож ности различных по-зиций других людей, и ориентировка на по-зицию партнёра в об-щении и взаимодей-ствии;

Р: планирование дей-ствий в соответствии с поставленной зада-чей и условиями ее реализации, и в том числе во внутреннем плане;

Л: осуществление гражданской иденти-фикации личности (осознание своего «Я» как полноправного гражданина)

 

4. Применение знаний и умений в новой ситуации (15 мин.)

Цель этапа: Организовать коммуникативное взаимо-

действие; научить учиты-

вать разные мнения и координировать разные позиции в сотрудничестве; использовать речевые средства для решения языковых и коммуникатив-

ных задач.

Дети работают в группах. Учитель координирует и помогает в трудных си-туациях.

- Время закончилось. Выберите в группах представителя, который будет пред-ставлять вашу группу.

 

 

Читают, выбирают информацию из источников, составляют вопросы и отве-ты; работают в группах, договаривают-ся, принимают решения,  контролируют свои действия,  усваивают моральные нормы.

П: осуществление по-иска необходимой ин-формации для выпол-нения учебной задачи; построение речевого высказывания в уст-ной и письменной форме; поиск разно-образных способов решения задач;

К: умение договари-ваться и приходить к общему решению в совместной деятель-ности; умение зада-вать вопросы; контроль действий партнера;

Р: сохранение учеб-ной задачи; планиро-вание своих действий;

 

5. Представление общего продукта - Викторины (10 мин.)

Цель этапа: Организовать проведение Викторины силами учащихся; структу-ировать коллективную ра-боту, показать результатив ность деятельности уча-щихся

 

- Первой представим слово группе, соста-вляющей Коллаж.

- Ребята, оцените выполнение работы.

- К доске приглашаются представители 3-х групп, которые создавали вопросы. (Ре-бята зачитывают свои вопросы, а остальные – отвечают)

- Слово предоставляется 5-ой группе с решением: кто как справился со своей ра-ботой и подведением итогов

 

Первая группа представляет Коллаж.

Остальные внимательно слушают и стараются оценить работу своих товарищей.

Далее учащиеся отвечают на вопросы викторины, подводят итоги.

П: структуирование знаний;

К: использование ре-чи для регуляции сво-его действия; умение слушать и слышать;

Р: осуществление итогового контроля; адекватное восприя-тие оценки; внесение необходимых коррек-тив в действие после его завершения на ос-нове его оценки и уче та характера сделан-ных ошибок;

Л: формирование кар-тины мира культуры как порождения пред-метно-преобразующей деятельности челове-ка; развитие «Я-кон-цепции» и самооцен-ки личности; ознаком-ление с миром профес сий, их социальной значимостью и содер-жанием.

 

6. Рефлексия (5 мин.)

Цель этапа: Осознание учащимися своей учебной деятельности; самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Наш урок подошёл к концу. Давайте подведем итоги. Понравилось ли вам быть составителями Викторины, Коллажа и создавать Презентацию? Какие чувства вас переполняют? Выразите это в своих «Облачках» Напишите, что вам больше всего понравилось, запомнилось и прикрепите на наш Коллаж.

(Учащиеся под музыку заполняют «Облачка» и вывешивают на Коллаж)

 

- Пожелание ученикам всего доброго.

Ответы на вопросы учителя по анализу урока; самооценка собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по литературному чтению на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Ложкарева Надежда Михайловна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 32141
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 27
  • 32141
    просмотров
  • 27
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ложкарева Надежда Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
