Конспект урока по литературному чтению на тему

Предпросмотр материала:

Урок литературного чтения

 (УМК «Начальная школа 21 век»)

2 класс

Тема урока: Русская народная сказка «Журавль и цапля»

Цели урока: познакомить с русской народной сказкой «Журавль и цапля»; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать «вдумчивое» чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать культуру общения через анализ содержания художественного произведения.

Планируемые результаты:

·        Личностные результаты – пополнять жизненный опыт учащихся, учащиеся примут во внимание необходимость уважать мнение других людей.

·        Предметные результаты – познакомятся с русской народной сказкой «Журавль и цапля», научатся находить в тексте слова, характеризующие героев фольклорного произведения.

·        Метапредметные результаты – продолжать находить информацию в тексте, формировать навыки общения в парах, уметь участвовать в обсуждении, в дискуссии.

 

Оборудование: учебник литературного чтения Л.А.Ефросининой «Литературное чтение», 2 часть - 2 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение №2», иллюстрации к сказке и художественная книга «Журавль и цапля», мультимедийный проектор, компьютеры «MacBook» для работы в парах, карточки со словами-признаками.

Этапы урока; задачи деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент:

заинтересовать учащихся, привлечь внимание к теме урока.

- Итак, друзья, начнём урок! Затей у нас большой запас! А для кого они? Для вас!

 

Регулятивные УУД - целеполагание, личностные УУД – учебная мотивация, познавательные УУД– обще-учебные, речевые высказывания, осознание целей, коммуникативные УУД – передача информации.

2.Проверка домашнего задания:

установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания, устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы в заданиях.

- Какое произведение мы исследовали на прошлом уроке?

- Что можете о ней рассказать?

- Почему К.Ушинский именно так озаглавил сказку? Как вы поняли?

- Давайте поиграем в  «Переводчиков на новый лад»: я вам устаревшее слово, вы озвучьте его по современному:

- «мужичок-серячок»

- «избыть»

- «запеть лазаря»

- «хворость прикинулась»

- «судить да рядить»

 

- А кому из вас понравилась первая иллюстрация на стр.19? Поднимите руку.

- А теперь поднимите руку те, кому понравилась иллюстрация на стр.21. Найдите отрывок из сказки, который относится к этой иллюстрации.

- А кому понравилась последняя иллюстрация?

- Сказка народная или авторская?

- А кто является автором народных сказок?

- Похожа ли сказка «Плутишка кот» на народную?

-Знаете ли вы народные сказки о животных? Какие? Хотите познакомиться ещё с одной?

- Сказку К.Ушинского «Плутишка кот».

 

- Авторская, о животных, о том, как кот…

(Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

- Простой мужичок

- Избавиться от чего-либо

- Жаловаться, плакать

- Болезнь случилась

- Рассуждать, договариваться

 

 

 

- «-Ах ты, бедный волк, над волками князь! Не гневи ты нашего старшего…»

 

 

 

 

 

- Авторская, написал автор К.Ушинский.

- Народ

 

 

(Ответы детей)

Познавательные УУД – произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно), поиск и выделение необходимой информации, извлечение необходимой информации, коммуникативные УУД – развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, регулятивные УУД – выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, личностные УУД – установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, формировать чувство сопереживать героям.

3.Сообщение темы и целей урока, работа с текстом до чтения:

организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся,

определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста; выделение его героев, актуализация читательского опыта.

- Ребята, откройте рабочие тетради на стр.18 и найдите задание 3. Прочитайте про себя вторую загадку. Кто это?

- Запишите рядом отгадку.

- А теперь прочитаем 1-ю загадку.

- Кто это?

- Запишите отгадку.

(Учитель помещает на доску карточки с иллюстрациями и  со словами цапля и журавль)

- Какие слова помогли вам отгадать загадку? Прочитайте.

- Что вы знаете об этих животных?

 

 

- Как вы думаете, о ком будет произведение?

- Какую цель на уроке себе поставите?

(Учитель фиксирует на доске цели урока на ранее заготовленных карточках)

 

 

 

 

- Итак, сегодня на уроке вы становитесь исследователями русской народной сказкой «Журавль и цапля».

 ( Иллюстрации к сказке на доске).

 

 

 

 

- Цапля.

 

(Учащийся читает вслух)

 

- Это журавль.

 

 

 

 

 

 

(Ответы детей)

 

- Это птицы, живут на болоте, питаются лягушками, имеют длинные ноги и клюв.

- О журавле и цапле.

 

- Познакомиться со сказкой,

- найти в ней мудрые мысли,

-исследовать построение русской народной сказки,

-познакомиться с устаревшими словами,

-уметь договариваться, сотрудничать друг с другом

 

 

Познавательные УУД -  логическое предположение обще-учебных речевых высказываний, коммуникативные УУД – речевая деятельность с целью получения информации, личностные УУД – учебная мотивация, регулятивные УУД – постановка цели.

4. Знакомство со сказкой «Журавль и цапля», работа с текстом во время чтения:

первичное целостное восприятие произведения; чтение, слушание текста.

- Как найти в учебнике эту сказку?

- На какой странице находится?

Приготовьтесь слушать и читать сказку. Возьмите простой карандаш и отметьте слова, значение которых покажутся вам непонятными.

- По оглавлению.

 

- После сказки К.Ушинского на стр.24.

Регулятивные УУД - самоконтроль чтения, прогнозирование, познавательные УУД–чтение, получение информации, личностные УУД – нравственное, этическое ориентирование, коммуникативные УУД –кооперация усилий.

- Чтение присказки

- Чтение 2-ой части

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чтение последней части сказки

(читает учитель)

- Чтение продолжит…

(читает ученик)

- Как исследователи вы подчёркивали устаревшие, непонятные вам слова или словосочетания. Зачитайте их. (По ходу чтения слов, происходит обсуждение)

 

 

 

 

- Интересно ли вам узнать, чем закончилась сказка? Тогда слушайте внимательно. (читает учитель).

 

 

 

 

 

 

- Ноги долги (длинные ноги);

- Худо летать (плохо летать)

- Долговязый (высокий)

- Несолоно хлебавши(остаться ни с чем)

 

5. Беседа после чтения. Анализ сказки. Выборочное чтение:

дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого материала, добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах на MacBook.

 

 

 

 

 

 

Выполнение учащимися модели обложки.

 

- Ребята, улыбнитесь те, кому понравилась сказка.

Гимнастика для глаз:

- Откиньтесь на спинку стула. Сядьте свободно. Закройте глаза ладошками.

- Откройте правый глаз и посмотрите на цаплю. Закройте его.

- Откройте левый глаз и посмотрите на журавля. Закройте его.

- Откройте правый глаз и посмотрите на журавля. Закройте его.

- Откройте левый глаз и посмотрите на цаплю. Закройте его.

- Откройте глаза. Поморгайте.

-Давайте побеседуем по содержанию сказки.

- Почему журавль решил жениться? Прочитайте.

- Сколько раз журавль сватался к цапле?

- Исполнилось ли желание журавля?

- Как вы думаете, почему?

 

- Какой фрагмент проиллюстрировал художник на стр.24?

- У каждой пары на столе есть конверт со словами-признаками,  откройте их и распределите слова, те слова, которые по вашему мнению относятся к цапле – расположите под картинкой цапли, те слова, которые более подходят к характеристике журавля расположите под картинкой журавля.(Слова в конверте:

 упрямый(ая)

смешной(ая)

капризный (ая)

нерешительный (ая)

добрый (ая)

умный (ая)

несговорчивый (ая)

придирчивый (ая)

хвастливый (ая)

честный (ая), а также иллюстрации цапли и журавля)

- Прочитайте выбранные слова.

- У каких пар такой же ответ?

- У всех ли получилось договориться друг с другом?

- Зачем нужно это умение?

- Какие слова объединяют цаплю и журавля?

- Ребята, послушайте, я прочитаю вам пословицу: «Кто ищет друга без недостатков, тот останется без друга»

- Как вы ёё понимаете?

- Как вы думаете подходит ли она к сказке «Журавль и цапля»?

Физминутка

«Очень трудно так стоять,

Ножку на пол не спускать.

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться».

- Давайте вспомним, как начиналась эта история? Что вы можете сказать о начале сказки?

- Что такое присказка? Найдите ответ в учебнике на стр.18.

- Зачем нужна присказка?

 

- Давайте ещё раз прочитаем присказку. Помните присказка читается по-особому – скороговоркой. А как это?

- Какие слова повторяются в присказке?

-Зачем нужны повторы?

 

-  А как называется разговор двух героев?

- Ребята, найдите и прочитайте вместе со своим соседом по парте  первый диалог журавля и цапли

- Второй диалог.

- Третий диалог.

- Смогли ли договориться журавль и цапля в этой сказке?

- Какие получились все диалоги у журавля и цапли? Приятными для них или нет?

- Давайте, попробуем составить такие диалоги, чтобы они не были такими обидными для героев сказки и научим журавля и цаплю договариваться друг с другом. На доске для вас есть небольшие подсказки, которыми вы может воспользоваться, но можно также применить и свои высказывания. Вы можете поблагодарить, за предложение, отказать, но в вежливой форме, оставить человеку надежду.

(На доске открываются слова:

-Спасибо за предложение.

Я очень благодарна тебе, что ты выбрал меня.

- Дай мне время подумать.

Можно мне подумать?

- У тебя такие замечательные перья.

- Как прекрасен твой клюв.

- У тебя такие великолепные ноги.)

- Представьте, что вы работаете художниками-иллюстраторами над созданием книги «Журавль и цапля». Исследуйте иллюстрации к сказке и расположите их в нужном порядке.

(Проверка)

- У вас на партах есть листочки, выполните на них модель обложки к этому произведению.

- Покажите свои модели.

- Сравните свою модель с модель на доске (На доске увеличенная модель обложки).

- Поднимите руки, у кого такая же модель обложки. - - Почему так нарисовали?

- Какие советы, пожелания вы высказали бы героям данного произведения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Стало скучно жить одному».

- Два раза.

 

- Нет.

 

- Не могут договориться, отказывают друг другу.

- Разговор героев сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

- Упрямые, капризные, нерешительные, несговорчивые, придирчивые.

 

 

 

 

 

 

(Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Начинается с присказки.

 

(Ответы детей)

 

- Привлекает наше внимание.

 

 

 

- Быстро, чётко, правильно.

(Чтение присказки)

- «Летела, хвостиком повертела»

- Готовят нас к повторам в сказке.

- Диалог.

 

 

 

 

(Ответы детей)

 

 

 

 

- Нет.

 

 

 

 

(Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценировка.(Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это сказка о животных.

 

 

(Ответы детей)

Регулятивные УУД - целеполагание, самоконтроль, самооценка, коррекция, познавательные УУД - умение структурировать знания, анализ, синтез, самостоятельный поиск решения, коммуникативные УУД – обмен информации, взаимодействие, кооперация, личностные УУД – развитие готовности к сотрудничеству.

6.Домашнее задание:

сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

- А дома попробуйте перед зеркалом представить себя журавлём или цаплей и расскажите эту историю про себя. А на уроке нам расскажите от имени цапли или журавля.

Выполнить письменно задания в рабочей тетради на стр.18 №1,2.

 

 

7. Итог урока:

проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.

- Могла ли эта история приключиться с людьми?

 

 

 

- Какое правило из этой сказки нам надо взять?

 

- Так достигли мы сегодня целей, которые ставили в начале урока? (учитель открывает доску, где записаны цели урока)

Оценки за урок.

- Да, могла. Люди часто не могут договориться между собой, не умеют решать проблемы, не думают о том, что говорят друг другу.

- Надо учиться общаться друг с другом, учиться договариваться.

 

 

 

(Ответы детей)

Регулятивные УУД - контроль, самооценка - выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, познавательные УУД –сравнение, обоснование, личностные УУД - этическая оценка, развитие толерантности, коммуникативные УУД – передача собственного мнения.

8.Рефлексия:

зафиксировать содержание, которое закреплено и уточнено на уроке, оценить собственную коррекционную деятельность, зафиксировать неразрешённые на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности.

- Сегодня на уроке, мы учились выражать доброе отношение словами, а сейчас вы попробуйте выразить своё доброе отношение друг к другу не словами, а жестами.

- Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

(Ребята пробуют выразить  отношение друг к другу жестами)

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД - актуальный рефлексивный контроль, познавательные УУД – извлечение необходимой информации, личностные УУД – развитие сопереживания, отзывчивости.

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по литературному чтению на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Кабашева Виктория Олеговна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 142592
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 142592
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кабашева Виктория Олеговна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
