Конспект урока по литературному чтению:
А.А.Фет «Мама! Глянь-ка из окошка…»
Тема урока:
А.А.Фет. «Мама! Глянь-ка из окошка..»
Класс:3
класс. Предмет: Литературное чтение.
Тип урока: Урок
открытия новых знаний.
Цели: познакомить учащихся со стихотворением
А. Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...», обучать правильному чтению
стихотворения, видеть и понимать настроение лирического героя; развивать
память, речь, мышление; пополнять словарный запас.
Задачи:
Образовательные: познакомить с творчеством А.
Фета; формировать навык сознательного и выразительного чтения.
Развивающие: активизировать познавательную
деятельность; развивать у детей речь, память, внимание, совершенствовать
мыслительную деятельность;
Воспитательные: воспитывать эмоциональный отклик
на прочитанное; воспитывать любовь к чтению.
УУД:
Познавательные умения: определять главную
мысль произведения и обосновывать своё мнение; определять признаки
стихотворения, его особенности и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения: ориентироваться в
разных способах выполнения задания; выполнять самопроверку и самооценку
учебного задания.
Коммуникативные умения: формулировать
собственное мнение; уметь излагать свои мысли.
Личностные: проявлять интерес к изучению
темы; желание читать произведения разных авторов о природе.
Планируемые результаты: учащиеся
должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение
поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные
выражения в лирическом тексте; находить рифмующиеся слова.
Оборудование: портрет А.А.Фета;
иллюстрация к стихотворению; текст речевой разминки на доске.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
–В разделе учебника «Стихи русских поэтов» мы познакомились с
произведениями о временах года. На сегодняшний урок вы приготовили наизусть
стихотворения об осени. Какое стихотворение было у нас в учебнике? (Тютчев
«Есть в осени первоначальной...». Ребенок читает наизусть)
– Кто подготовил другое произведение? (Читают наизусть)
3. Речевая разминка.
– А какое время года мы вспомним на сегодняшнем уроке вы
узнаете, прочитав стихотворные строки Я.Акима.
Он
кружится,
Легкий, новый,
У ребят над головой.
Он успел платок пуховый
Расстелить над мостовой.
Дети выполняют задания:
–Давайте выполним разминку и прочитаем это стихотворение
«Жужжащим чтением»,
— О чем это стихотворение? Как бы вы его назвали? (Это стихотворение
о первом снеге. Можно так и назвать — «Первый снег».)
— С чем сравнивает поэт снежное покрывало? (Он сравнивает
его с пуховым платком.)
— Каким представляет автор снег? (Он называет его новым,
легким, потому что он первый.)
— Прочитаем, начиная шепотом, затем усиливая голос. (Чтение
детьми.)
— А сейчас наоборот: начнем громко, затем уменьшим силу голоса до
шепота.
— Прочитайте выразительно, красиво, как вы понимаете это
стихотворение.
4. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы познакомимся с творчеством русского поэта А.А.Фета;
-Поупражняемся в выразительном чтении;
- И проведем словарную работу.
5. Знакомство с биографией и творчеством
поэта.
Афанасий Афанасьевич Фет родился в 1820 году в селе Новосёлки
Орловской губернии в семье помещика . Фамилия матери, немки Каролины Фёт, стала
его литературным именем.
Рассказывая о своем детстве, Фет вспоминал, как летом с
деревенскими ребятами ходил в лес, ловил чижей, лазил по деревьям, ездил
верхом. С детства будущий поэт полюбил стихи, переписывал их в тетрадь,
особенно его привлекали стихи Пушкина.
Фет учился в частном немецком пансионе и уже тогда начал писать
стихи. Он окончил философский факультет Московского университета. Первый
сборник своих стихотворений выпустил, когда ещё был студентом. Именно в это
время из-за ошибки наборщика фамилия Фёт заменена на Фет.
Долгое время Фет находился на военной службе, затем вышел в
отставку, переехал в Орловскую губернию и начал заниматься хозяйством в своём
имении, но до конца жизни писал стихи.
Фет писал о самом простом: о картинах природы, о дожде, о снеге,
о море, о лесе, о звёздах, о самых простых движениях души, даже о минутных
впечатлениях. . Его поистине волшебные стихи проникнуты любовью к Родине, к ее
народу, к русской природе.
Его поэзия радостна и светла, ей присуще чувство света и покоя.
До конца жизни Фету не изменила радость, которой проникнуты почти все его
стихи.
Специально для детей Фет не писал, но создаваемые картины и
образы природы понятны юным читателям.
6. Подготовка к восприятию текста.
– Мы с вами уже говорили об осени, когда дуют “буйные ветры”,
срывающие последние листочки с деревьев. Говорили о первом снеге. А что
происходит в природе потом? Нарисуйте словесную картину. (Ответы детей)
Если дети затрудняются, можно помочь вопросами: Что происходит с
землей? Домами? Деревьями? Что можно сказать о природе в это время года?
– Вспомните свои ощущения, когда вы видели первый снег после
мокрой, грязной осени.
– Сегодня вы познакомитесь со стихотворением Афанасия
Афанасьевича Фета “Мама! Глянь-ка из окошка” и узнаете, что он испытал, будучи
мальчиком, когда увидел первый снег.
7. Первичное слушание произведения .
Слушание детьми аудиозаписи «Мама, глянь-ка из окошка…» (учебники
у детей закрыты)
8. Проверка первичного восприятия, анализ
стихотворения.
– Понравилось ли вам стихотворение?
– Какое чувство возникло у вас, когда вы его слушали?
– От чьего имени написано стихотворение? (Стихотворение
написано от имени ребенка)
– Что он увидел из окошка? Что его удивило? (Ответы
детей)
– Чему рад ребенок? Что его восхищает? (Ответы детей)
-Давайте прочитаем теперь все вместе
стихотворение в учебнике.( Дети вместе с учителем читают произведение).
-Как построено стихотворение? (диалог матери и ребенка)
-О чем просит ребенок ?
-Как он это говорит? Найдите строчки. Зачитайте.
-Как автор описывает первый снег? Найдите в тексте.
-Какие народные приметы есть в этом стихотворении?
(кошка прячет нос перед похолоданием и мальчик это заметил)
-Разрешает ли мама выйти ребенку на улицу?
– Все ли слова вам понятны? (Непонятно слово ТОРОВАТЫЙ)
– Найдите значение этого слова. (ТОРОВАТЫЙ – щедрый, не
скупой)
– Прочитайте восклицательные предложения. Какие чувства они
помогают передать?
–Найдите в тексте и прочитайте вопросительное предложение. С
какой интонацией его нужно читать и почему? (Читать с чувством
неуверенности, с просьбой, надеясь на положительный ответ мамы)
– С какой интонацией говорит ребенок с мамой? Как будем читать
это стихотворение? (С восторгом, быстро, потому что ребенок очень
восхищен, торопится поделиться своими чувствами с мамой, говорит быстро)
– Отличаются ли чувства мальчика XIX века, от ваших, при виде
первого снега? (Ответы детей.
Физминутка
Дети выполняют движения по тексту.
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места:
Руки дружно разведите
И на пояс опустите.
Шаг на месте - раз, два, три!
Плечи шире разверни.
Проведем одну игру.
Все присядем, скажем: «У!»
Быстро встанем, скажем: «А!»
Нам пора уж за дела.
-Как вы понимаете выражение «Все убрал кусты»? (Украсил
снегом, придал нарядный вид)
-Что такое рифма?(созвучие концов стихотворных строк)
-Давайте найдем , прочитаем и соединим рифмующиеся слова в
стихотворении.
Вспомните средства художественной выразительности.
-Найдите в тексте: какой иней? эпитеты (не колючий,
светло-синий, свежей, белой, пухлой
-Найдите сравнение.
-Для чего автор использует их в стихотворении?( для красоты…)
-Какую картину вы представили, когда читали это
стихотворение?(мальчик стоит у окна и удивляется, как много выпало снега…)
-Как будем читать это стихотворение? Где будем делать
паузы? (где есть знаки препинания)
-Всегда ли паузы совпадают с концом стихотворения?
Нет, если в конце строки нет знака препинания, то паузу не
делаем.
-А где нужно сделать паузу в середине строки? (Мама! Правда
мама! -конец предложения)
-Где стоят запятые, там паузы короткие. Возьмите карандаш, подчеркните
слова, которые надо выделить голосом.
9. Подготовка к выразительному чтению.
Самостоятельное чтение стихотворения.
Выразительное чтение стихотворения.
– А теперь прочитайте стихотворение своему соседу по парте так,
как будто это вы обращаетесь к своей маме. (Чтение стихотворения
учащимися)
После чтения дети указывают, у кого получилось прочитать
особенно хорошо. Эти 2–3 учащихся читают стихотворение вслух.
10. Работа в тетради с заданиями к уроку.
11. Итог урока. Рефлексия.
– С творчеством какого русского поэта мы познакомились
сегодня? (А.А.Фет)
- Как называется стихотворение, с которым
мы знакомились?
– У вас на парте по две лампочки: зеленая – улыбающаяся и
красная -недовольная. Положите их перед собой.
– Поднимите зеленую лампочку, если вам понравился урок и вам
было интересно. Поаплодируйте себе и друзьям.
– Сегодня работали хорошо……(оценивание работы на уроке).
Я думаю, что такая работа поможет вам анализировать и другие стихотворения,
правильно и выразительно читать стихотворения.
12. Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть.
Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.