Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». (УМК Перспектива)

Конспект урока по литературному чтению на тему А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». (УМК Перспектива)

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению учителя начальных классов Шардаковой Светланы

 

УМК «Перспектива»

Тема: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

Тип урока: комбинированный

Цель: сформировать умение давать характеристику героя.

Предметные результаты

- умение пересказывать текст подробно и выборочно, называть волшебные события и предметы в сказках;

- умение прогнозировать содержания произведения;

- умение находить в сказке те слова, которые помогают представить героев;

- умение характеризовать героев сказки и авторское отношение к ним.

Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученик

Организационный момент

Настраивает учеников на учебный процесс

Подготовка к уроку.

Актуализация знаний

- Чудеса случаются…. А где чаще всего случаются чудеса?

- Какие бывают сказки?

 

 

 

 

- Какую сказку можно по настоящему назвать сказкой? Что должно быть обязательно в сказке?

 

 

- Над какой сказкой мы начали работу? Кто её автор?

- Вспомним немного об А.С.Пушкине.

- Когда и где он родился?

 

- Кто больше занимался воспитанием Пушкина?

- Назовите любимое занятие Пушкина?

 

- Кто привил любовь к сказкам? Как звали няню?

- Сколько сказок написал Пушкин? Писал ли он специально для детей? Но его сказки с удовольствием читают не только взрослые, но и дети. И сказки Пушкина до сих пор актуальны.

- Итак, мы сегодня продолжаем работать над содержанием сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Я приглашаю в сказку всех!

- Чудеса случаются в сказках.

 

- Сказки бывают: бытовые, волшебные и о животных.

- Народные и авторские

 

- зачин (начало)

- троекратный повтор (многократный)

- чудо, волшебство

- положительные и отрицательные герои

- борьба добра и зла.

- А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

 

 

 

- Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года, в Москве.

- Воспитанием писателя занималась няня Арина.

- Любимое занятие в детстве писателя было чтение.

- Любовь к сказкам привила няня Арина Радионовна.

- 7 сказок написал Пушкин, специально для детей.

Работа над содержанием текста.

- Вспомним содержание и восстановим события сказки.

- Составляют схему событий произведения

Целеполагание.

- Почему старуха осталась у разбитого корыта? Ведь ей рыбка дала все что могла. А могло ли быть иначе?

- Вот он наш главный вопрос.

- Ученики предполагают, почему произошло именно так.

Работа по теме урока. Характеристика героев сказки и анализ их поступков.

- Начнем с героев сказки. Назовите героев сказки.

- Что вы узнали о них из сказки, расскажите где они жили, чем занимались…

- Что произошло со стариком, когда он в очередной раз пошел рыбу ловить, что его очень удивило, найдите отрывок в сказке и прочитайте его.

- Как вела себя рыбка?

- Почему старик её отпускает, ведь он такого чуда никогда не видел?

- Почему рыбка стала помогать старику?

- Как обращается старик к рыбке в тексте?

- Что он испытывает когда вновь обращается к рыбке?

- В сказке были следующие герои: старик, старуха и рыбка.

- Ученики вспоминают сказку.

 

 

 

- Ребята находят отрывок в сказке. (Поисковое чтение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- стыд, растерянность, уважение, страх, почтение.

Работа в парах.

- Какой характер был у старика? У старухи? Соедини стрелочкой героя и слово.

- Покажите свои рисунки.

- А рыбка , какая она, дайте ей характеристику.

- Итак вот они наши герои, а как автор относится к ним?

 

 

 

 

 

- Давайте разделим героев на положительных и отрицательных и докажем почему мы так поступили. Оцените поступки героев, кто из них был прав, а кто нет.

 

 

- У нас остался еще один герой на которого мы не обратили наше внимание. Как вы догадались, что рыбка сердится на старуху? Всегда ли море в сказке одинаковое?

- Работают на карточках и представляют свои результаты.

 

 

 

 

 

 

 

- Автор относится к каждому герою по разному.

- рыбку – любит, гордится ею, восхищается;

- старику – сочувствует, жалеет …

- старуху – осуждает, наказывает от имени рыбки

- Положительные герое: старик и рыбка.

- Отрицательные герои: старуха.

- Именно так мы можем разделить героев, анализируя их поступки.

- Не права в этой сказке старуха, так как старуха показала свои отрицательные качества.

- Ещё один герой в этом произведение, это море. Именно по нему можно было увидеть реакцию рыбки.

Физкультминутка

Продолжение работы по теме урока.

- Море всегда разное, то оно синее, то оно помутилось и…. давайте восстановим последовательность каким было море.

- Молодцы, а теперь найдем отрывок из текста соответствующий каждому виду моря.

 

 

 

 

- Что помогает нам понять – море?

- Возвращаемся к нашей схеме, которую мы составили вначале урока.

- Чем заканчивается сказка? Так почему же старуха осталась у разбитого корыта? За что же так наказала её рыбка. Хорошо. Как бы старуха высоко не вознеслась, но добро побеждает зло и старуха наказана за свою жадность и алчность.

- А вы бы не хотели поймать золотую рыбку, чего бы вы попросили у рыбки?

Чему учит нас эта сказка?

- Работа по карточкам, устанавливают последовательность состояния моря.

- помутилось синее море

- синее море

- видит на море чёрная буря

- море слегка разыгралось

- не спокойно синее море

- почернело синее море

- Что рыбка сердится на старуху.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- не злоупотребляй хорошим к тебе отношением, не жадничай и знай меру во всем, умей довольствоваться необходимым, а не мечтай об роскошном

Работа с пословицами.

- Выберите пословицы, которые соотносятся со смыслом сказки.

 

 

 

 

- Сказка была написана почти 300 лет назад, но она до сих пор интересна и не просто интересна, она учат нас жить и правильно поступать.

- Много захочешь – последнее потеряешь.

-Много желать – добра не видать.

-Жадность всякому горю начало.

- Ненасытному все мало.

 

 

Итог урока.

Закончите предложения.

Мне сегодня понравилось на уроке…..

Мне было трудно …..

Я узнал, что ….

Оцените свою работу на уроке.

Ученики, оценивая свою работу на уроке, заканчивают предложения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». (УМК Перспектива)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
