Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению на тему "Алфавит" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по литературному чтению на тему "Алфавит" (1 класс)

библиотека
материалов

Учитель

Попова Надежда Ивановна

Школа

МОБУ «НСОШ №3» п. Новосергиевка

Класс

1 А

Тема урока

Алфавит

Цель урока

Задачи урока

формировать представления об алфавите, как группе букв, расположенной в установленном порядке

-совершенствовать умение запоминать название и последовательность букв русского алфавита;

-формировать умение пользоваться алфавитом;

-развивать фонематический слух, речь;

-воспитывать целеустремлённость, трудолюбие.

Планируемые результаты:

Личностные

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; логические - построение рассуждений по обозначенной проблеме; постановка и решение проблем - самостоятельный поиск и создание способов решения проблем творческого характера.

Коммуникативные УУД:

формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формировать умение работать в паре и группе;

формировать умение слушать и понимать других.

Предметные


- запоминать название и последовательность букв русского алфавита;

- учиться располагать слова в алфавитном порядке;

отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

Межпредметные связи

окружающий мир, математика, литературное чтение, музыка

Оборудование:

персональный компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал.








Этап урока

УУД

I Мотивация к учебной деятельности

Слайд 1

-Пожелаем друг другу удачи…



Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:



желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Удачи! (прикосновение всей ладонью)

Чтобы хорошо учиться,

Надо очень много знать,

Каждый день копилку знаний

Непременно пополнять.

- Чем мы пополним, сегодня, копилку наших знаний вы узнаете, позже.


Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные: действие смыслообразования

II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

  1. Игра «Буквы на убывание».

Ы А Щ Л Ь Ф А Я В Ё И Ж Т О

- На какие две группы можно разделить эти буквы? Какая лишняя? Почему?

- На какую букву нет слов? (ы)

- Какая буква всегда ударная? (ё)

- Какая буква может обозначать два звука, в каких случаях? (я)

- Какая буква обозначает звук всегда мягкого согласного? (щ)

- Какая буква обозначает звук всегда твердого согласного? (ж)

- Из оставшихся букв составьте слово. Какое получилось слово? (алфавит)


Регулятивные:

контроль, коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания.


III Выявление места и причины затруднения

-Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Давайте определим тему урока. Слайд 2

- Ребята, а что вы хотели бы узнать на уроке об алфавите?

- А какие задачи мы перед собой поставим? Слайд 3

Узнаем,….. что такое алфавит? Почему алфавит назвали алфавитом?

Выясним … Где применяют алфавит?

Научимся располагать…. буквы в алфавитном порядке.

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

IV Построение проекта выхода из затруднения

  1. Звуковой анализ слова «алфавит».

- Ребята, вы определили тему урока, а теперь исследуем слово «алфавит»: Слайд 4

- Поставим ударение.

- Сколько слогов? Как доказать? (3)

- Посчитайте количество букв и звуков в слове. (7)

- Почему звук [в] - мягкий?

2. Что же такое алфавит? (дети высказывают свое мнение)

Инсценирование рассказа(дети –буквы, алфавит и азбука)

Как-то раз король АЛФАВИТ и королева АЗБУКА решили устроить праздник. Все звуки надели нарядные платья, превратились в буквы, и отправились на главную площадь. Король дал команду буквам построиться и встать каждому на свое место по номеру жилища. Буквы! По порядку алфавита рассчитайтесь! Королеве АЗБУКЕ очень понравился строй букв. С тех пор строй букв в данном порядке и стали называть по имени короля – АЛФАВИТ или королевы АЗБУКА.

Вывод: Алфавит – буквы расположенные в определенном порядке.

Можно вот такую запись …В А Г Б Д… назвать алфавитом? Почему?

(Буквы, расположены не в установленном порядке.)


А сколько букв в алфавите?

-– Прочитайте загадку: Слайд 5

На странице букваря

Тридцать три богатыря

Мудрецов богатырей

Знает каждый грамотей.

(буквы)

- Найдите строку, в которой указано количество букв в русском алфавите. Что значит тридцать три богатыря? (Тридцать три)

3. Практическая работа (Учащиеся считают количество букв в алфавите.)

Вывод: В алфавите 33 буквы.


Физкультминутка под музыку


- А знаете ли вы, кто составил азбуку? (Азбуку составили Кирилл и Мефодий). Слайд 6

-В 863 году братья составили славянскую азбуку, посмотрите на картинку. Прочитайте, как назывался этот порядок букв? (Славянский порядок букв назывался «кириллица»). Слайд 7

-Как вы думаете, почему назвали «кириллица»? ( Славянский алфавит назывался по имени одного из братьев).

А почему современный порядок букв назвали «алфавит» вы узнаете, поработав в парах по рядам. Ваша задача прочитать текст и дать ответ на поставленный вопрос.

(Учащиеся читают текст, в котором надо подчеркнуть ответ на поставленный вопрос)

Учащиеся читают текст, в котором надо подчеркнуть ответ на поставленный вопрос.

Текст 1. Почему алфавит так назвали?

Алфавит – буквы, расположенные по порядку. Слово Алфавит пришло к нам из Древней Греции. Там первые две буквы назывались так – «альфа» и «вита». Именно так и возникло слово «алфавит».

Текст 2. Зачем нужен алфавит? Где применяется алфавит?


Алфавитный порядок – никогда не меняется, это очень удобно. В алфавитном порядке располагаются ваши фамилии в классном журнале, слова в словарях, книги в библиотеке.

ВЫВОД: В нашей жизни нам часто приходится сталкиваться с алфавитом.

Текст 3. Что интересного узнали из текста?

Самый длинный в мире алфавит у народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите – 71 буква. Самый короткий алфавит в Европе у итальянцев, в нем 21 буква.

- Какие задачи мы сейчас решили?

Физминутка для глаз

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера;

умение разрешать конфликты; умение выражать свои мысли. Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение; умение осознанно строить речевое высказывание; моделирование; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование;

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

V Включение в систему знаний и повторение

1.Работа по группам Слайд 8

Ребята, когда мы с вами отдыхали, буквы рассыпались, нарушив строгий порядок. Что же надо сделать? ( Необходимо разложить буквы по порядку, то есть по алфавиту).

- Будем работать в группах. Повторим правила работы в группе:

- Говорим вежливо.

- Называем собеседника по имени.

- Говорим по очереди, не перебиваем друг друга.

- Уважаем мнение собеседника.

- Работаем дружно и активно, т.к. наш успех зависит от каждого из нас.


Ученики раскладывают буквы по алфавиту, работая в группах.

1 ряд – а-й

2 ряд – к-ф

3 ряд – х – я

- Что вам помогло расставить буквы по порядку?


Буквы строго встали в ряд, будто по линейке,

Каждый знает своё место, и уйти не смеет.

Все они стоят красиво, по порядку, посмотри.

Ну, а вы теперь сумейте повторить все 33!


-Давайте все вместе хором прочитаем весь алфавит.

- А теперь попробуем спеть алфавит. Слайд 9

- Кто может рассказать весь алфавит?


-Буквы мы с вами выучили? Читать научились? Давайте почитаем.

Чтение стихотворения на с.78-79

-Прочитайте стихотворение и подумайте, когда оно было написано в наше время или очень давно.

- Чем отличается обучение в старину от обучения в настоящее время? (били розгами, ставили на горох, оставляли без обеда после урока, т.о. прививали послушание и прилежание)

- Назовите все выделенные буквы. Что спряталось в стихотворение?

-Обо всех ли изученных буквах идёт речь в стихотворении?

- Каких букв не хватает? (ё, й, ч, ш,щ, ъ, ф, ь. э, ю, я)

- Может ли оно помочь вам выучить алфавит?

Регулятивные: прогнозирование.







































































Ро́зги — связанные в пучки или используемые по одному побеги ивы, березы деревьев и кустарников, тонкие упругие и гибкие прутья, используемые для телесного наказания — порки.

V I Рефлексия содержания учебного материала и рефлексия учебной деятельности

А теперь проверим, хорошо ли вы помните место каждой буквы в алфавите. У вас есть клеточки. В каждую клеточку вы должны будете вписать букву. Будьте внимательны.

1. В первую клетку впишите 14ую букву алфавита.

2. Во вторую клетку впишите букву, которая в алфавите стоит перед буквой Ф.

3. В третью клетку впишите пятую букву алфавита.

4. В четвёртую клетку впишите букву, которая стоит между буквами П и С.

5. В пятую клетку впишите букву, которая стоит в алфавите между буквами Н и П.

6. В шестую клетку впишите букву, которая находится в алфавите после буквы Р.

7. В седьмую клетку впишите букву, которая в алфавите стоит после буквы С.

8. В последнюю клетку впишите букву, которая находится в алфавите четвёртой с конца.



-Какое слово у вас получилось? (мудрость)

-Как вы думаете, почему именно это слово у нас получилось?

(Если выучишь все буквы, научишься читать, то можешь узнать очень многое, стать мудрее.)

- Чем мы пополнили, сегодня, копилку наших знаний?

Продолжите предложение: слайд

Я УЗНАЛ ...

ТЕПЕРЬ Я МОГУ ...

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ...

Я НЕ ПОНЯЛ ...

- Ребята, у вас на парте лежат 2 знака. Покажите ! знак, если вы довольны своей работой на уроке, настроение хорошее. Покажите ? знак, если у вас остались вопросы, вам нужна помощь.

Слайд

Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

-Я хочу каждому раздать витамины «Алфавит»

-Почему витамины названы АЛФАВИТ?

-Свяжите с темой урока.

-Ваши предположения?

Витамины - приводят наш организм в порядок, чтобы организм был здоровым и работал, как часы. Алфавит-это буквы в определенном порядке, а у организма тоже должен быть порядок, чтобы быть здоровым.



Спасибо за урок!

Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
