Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Что на свете красивей всего?"

Конспект урока по литературному чтению на тему "Что на свете красивей всего?"

Скачать материал

Тема: Что красивей всего? (по стихотворению Бориса Заходера)

Класс: 2

Предмет: литературное чтение

Цель: совершенствование чтения учащихся; формирование навыка смыслового чтения; открытие способов понимания художественного текста.

УУД

Личностные:
– эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
– высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– потребность в систематическом чтении как средстве познания мира.

Метапредметные
Регулятивные:
– способность принимать и сохранять учебную задачу;
– способность работать по предложенному учителем плану;
– освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные:
– освоение основ смыслового чтения художественного текста (способность выделять существенную информацию из прочитанного);
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
– освоение способов решения задач творческого и поискового характера.

Коммуникативные:
– овладение навыками осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

– овладение умением договариваться совместно с учителем о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

– овладение умением работать в паре.

Предметные:
– соотносить автора, название и героев прочитанных произведений;
– выбирать наиболее точную формулировку главной мысли;
– размышлять о характере и поступках героя;
– выразительно читать произведение, соблюдая интонацию, паузы.

 

Оборудование: проектор, презентация,

видеоряд «Что красивей всего», музыка Шопена «Нежность»,

Web – сервис LearningApps.org, https://learningapps.org/display?v=p1jkp4wp317,

https://learningapps.org/display?v=ptpg5uc1n17,

таблички «Что красивей всего?», бумага, кисти, гуашь.

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1

 

Самоопределение к деятельности

 

- Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: «Что на свете самое красивое?»

 

- Что вы считаете красивым?

- А что самое красивое из того, что вы назвали?

- Да, трудно решить…

- К кому можно обратиться за помощью?

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

К писателям и поэтам

 

2

 

Актуализация знаний и мотивация.

 

- Вы знаете, что писатели и поэты – настоящие волшебники. Они пишут для вас такие тексты, которые помогут найти ответы на самые неожиданные и сложные вопросы.

- Откройте учебник на с. 131.

- Прочитайте, как называется стихотворение? Кто его автор?

 

- Может быть стихотворение Бориса Заходера поможет нам найти ответ на этот непростой вопрос? Прочитайте стихотворение.

 

- Узнали, что красивей всего?

 

 

Работа над правильной постановкой ударения в слове «красивей» (если потребуется).

На доске: Что красивей всего?

 

 

 

 

 

Читают.

 

 

 

 

Нет.

 

3

 

Постановка учебной задачи

 

- Как вы думаете, какая задача стоит сегодня перед нами?

- И в этом нам поможет стихотворение Бориса Заходера. Нужно только найти строчки, в которых автор «спрятал» главную мысль.

 – Чтобы найти ответ на этот вопрос, будем исследовать стихотворение Бориса Заходера.

- Что значит «исследовать» текст?

 

 

 

Найти ответ на этот вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно перечитывать стихотворение, объяснять значение слов, открывать авторские секреты, находить главные слова, чтобы увидеть, услышать, почувствовать, понять.

 

4

 

«Открытие» детьми нового знания.

 

Чтение с остановками:

·         коллективно

·         в парах самостоятельно

·         желающие вслух в лицах

 

Чтение 1 части.

- Что значит «Ни с того ни с сего»?

- С какой интонацией спрашивает ребенок?

 

- Автора удивил этот вопрос?

- Найдите слова, которые нам это подсказывают.

- В каком темпе нужно читать?

 

2 часть.

- Что показалось вам необычным в этой части стихотворения?

 

- Кого мы называем обитателем?

Обитатель - тот, кто живёт, обитает где-либо, водится в какой-либо местности (о животном), житель.

 

 

- Перечитаем, что ответили Деревья и Травы.

- Внимательно посмотрите в текст, что необычного увидели в конце предложения?

 

- Удивительное сочетание? А что оно обозначает?

 

 

 

 

- Знаки помогают нам подобрать правильную интонацию. Прочитайте.

- Посмотрите, нет ли в тексте еще подобного предложения? Прочитайте.

- Посмотрите, вот сыч - небольшая сова с необычной внешностью.

 

- Прочитаем, что ответили другие обитатели планеты.

- Какое слово в тексте подсказывают нам, с какой интонацией произнести ответ орла?

- Павлина?

- Почему крикнул?

 

 

- Эти слова создают образ гордого орла и хвастливого павлина.

- Попробуйте нарисовать голосом образ орла, павлина.

Игра «Пазлы»: для каждого героя откройте подходящую картинку, найдите и прочитайте соответствующий фрагмент.

 

3 часть

- Кто знает, что такое полярные льды? Посмотрите.

- Степь? Посмотрите.

- Тире -  очень важный знак. Перед тире повышение тона голоса и длительная пауза.

 

4 часть

- Почему вопрос оказался трудным для автора?

- Он огорчен?

- Какое слово указывает на чувства автора? Прочитайте.

 

- Почему огорчен автор?

 

- Борис Заходер схитрил. Он – то ответил на этот вопрос и для себя, и для нас. Где этот ответ?

 

- Все красиво в этом мире. Красоту нужно научиться замечать и чувствовать.

- Помните, в начале урока я сказала, что писатели и поэты – настоящие волшебники. Вы поняли, что Борис Заходер – волшебник?

- Почитайте другие стихи Бориса Заходера. Их много, и в каждом из них вы откроете что-то новое.

 

Обращаются к тексту, перечитывают отдельные фрагменты неоднократно.

 

 

 

 

-беспричинно, внезапно, неожиданно для автора

-любопытство;

 

Да, он растерялся, задумался.

 

 

Не торопясь. Автор задумался, он размышляет.

 

Похожа на сказку. Чудом является то, что автор обращается к растениям и животным, и они разговаривают, восхищаются. Как в сказке названия животных и растений с заглавной буквы.

 

 

 

?!

 

 

 

Деревья и Травы одновременно и спрашивают, и удивляются несообразительности автора: как он не понимает, что красивее всего солнечный свет.

 

Читают в парах, затем вслух.

Послушаем …

 

Откликнулись – отозвались, ответили на обращенные к ним слова.

 

Читают реплики остальных героев. Объясняют «!»

- «Процедил» (проговорил медленно, неохотно). Орел – птица гордая, независимая.

- «Крикнул» - сказал слишком громко. Павлин очень хвалится своим хвостом, ну разве есть что-то красивее.

Отрабатывают выразительное чтение

 

 

Игра "Пазлы"

 

 

 

 

 

Мерцание - слабый, поблёскивающий свет.

 

Схема на экране. Упражняются в чтении: хором и по одному.

 

 

 

И небо красиво, и море, и цветок, и …

 

Увы – слово, выражающее сожаление, огорчение по поводу чего-либо.

- Не смог ответить на вопрос:

«Что красивей всего?»

 

Читают.

 

 

 

 

 

 

Он написал необычное стихотворение, которое помогло нам ответить на трудный вопрос: «Что красивей всего?»

 

5

 

Включение в систему знаний и повторение

 

Создание диафильма.

- Можно ли историю, рассказанную в стихотворении, показать как диафильм?

 

- Что такое диафильм? Это последовательность кадров, которые выстроены в определённом порядке и сопровождаются надписями.

 

- Так как мы с вами впервые вместе создаем диафильм, я положила вам на парты заготовки кадров. Переверните. Найдите в тексте строки к вашему кадру.

- Вам нужно договориться, кто будет демонстрировать кадр, а кто будет читать текст.

- Умеете договариваться?

 

- Кто из вашей пары будет читать? Читай.

 

 

- Для завершения работы будем использовать очень простую технику рисования (показ)

 

- Держим кисточку вот так –

Это трудно? Нет, пустяк!

 

Показ диафильма.

 

- У нас готова лента кадров, напоминающая пленку. Когда кадр появляется на экране, человек, который показывает диафильм, читает текст к кадру, а зрители следят за сюжетом. Так будет и в нашем случае.

 

- Приступаем к показу диафильма.

 

- Понравился ли вам диафильм?

- Как ребята справились с чтением титров?

 

 

- разделить текст на кадры;

- обсудить, что будем изображать на каждом кадре;

- создать кадры;

- договориться в паре, кто показывает кадр, а кто читает титры.

 

Получается иллюстрированный рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Договариваются.

 

Читают последовательно друг за другом.

 

 

Ставим отпечатки по контуру, а потом заполняем рисунок внутри.

 

Выполнение рисунка учащимися.

 

 

 

Закончившие рисунок выходят к доске и встают спиной к классу. Один ученик из каждой пары держит кадр, стоя спиной к классу. По очереди показывают кадры (все остальные стоят спиной к зрителям, держа кадры «в секрете»). Текст кадра читает второй ученик пары, который сидит за партой. Таким образом демонстрируется кадр за кадром.

 

6

 

Рефлексия деятельности

 

-У Бориса Заходера есть такие строки:

Обычно

От вас это держат

В секрете,

А я не скрываю,

Товарищи дети:

Хочу, чтобы вы,

Дорогие читатели,

Недаром

За чтением время потратили.

- Вы недаром время потратили?

 

- Чему научились на уроке?

 

 

- Сегодня на уроке вы показали себя внимательными, вдумчивыми читателями. Подарок для вас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовать текст. Находить в тексте ответы на важные вопросы. Читать выразительно. Слышать, чувствовать слово. Раскрывать авторские секреты.

 

Игра "Найди пару"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
