Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему " Д.Н. Мамин- Сибиряк "Серая Шейка". (3 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему " Д.Н. Мамин- Сибиряк "Серая шейка". (3 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«План-конспект урока»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Предмет : Литературное чтение

Класс 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

ТЕМА: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка».

ДАТА:

УРОК №:

ЦЕЛИ УРОКА:

  знакомство со сказкой Д. Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка»;

 - формирование представления о жизни и творчестве писателя, его произведениях для детей;

 - формирование знаний о рассказе;

 - формирование навыка правильного, сознательного и выразительного чтения;

 - формирование основ правильной читательской деятельности.

ТИП УРОКА:  комбинированный ,урок-беседа.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1. Ознакомить с содержанием сказки «Серая шейка». С краткой биографией автора.

  2. Развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев     их эмоциональное состояние.

  3. Воспитывать любовь к природе, животным, птицам.

МЕТОДЫ: словесный, наглядный, эвристический, исследовательский

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ:

  • 1. Портрет писателя  Д.Мамина – Сибиряка.

      2.   Карточки с заданиями для групп.

  • 3. Словарь С.И. Ожегова. 

      4.  Музыкальный альбом  П.И. Чайковского «Времена года» «Ноябрь»                                 

            5.  Выставка рисунков учащихся о животном мире.

  • 6. Выставка книг Д.Н. Мамина - Сибиряка.

      7. Мультфильм « Серая Шейка» режиссер Л.Амальрик,

  •  В. Полковников.
  • 8. Учебник «Литературное чтение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Приемы и методы

Время (мин.)

1.       

Организационный

Словесные-беседа

1-2 мин

2.       

Проверка д/з

словесная

2 мин

3.       

Подготовка к восприятию нового материала

беседа

5-6мин

4.       

Физминутка

 

3 мин

5.       

Постановка темы и цели урока

Словесные (беседа)

5 мин

6.       

Чтение  1 части произведения учителем и подготовленными учащимися.

Практическая

3 мин

7.       

Домашнее задание

индивидуальная

10 мин

8.       

Подведение итогов.

Словесная(беседа), практический

2 мин

 

ХОД УРОКА:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.        

Организационный этап.

 

- Ну-ка, юный мой дружок!

Ты, готов начать урок?

Все в порядке на столе?

Все в порядке в голове?

Чтобы получить знания

Надо терпение и внимание.

 

Пожелаем друг другу быть внимательными, чтобы узнать на уроке много полезного и интересного.

 

-Давайте подумаем, для чего нужен предмет «Литературное чтение»?

(Мы учимся выразительно читать. Знакомимся с замечательными произведениями великих писателей. Учимся понимать характер и поступки героев.)

-Эти уроки помогают нам воспитывать чуткое сердце.

 

Эмоционально настраиваются на урок, слушают и слышат учителя.

Мотивируются к дальнейшему участию на уроке

2.        

1.      Речевая разминка.

2. Работа с пословицами.

-А теперь обратите внимание на доску и давайте прочитаем пословицы.

- Всякой матери своё дитя мило.

-Материнское сердце не знает покоя.

-Золото и серебро не стареют, отец, и мать цены не имеют.

(Дети по 1 читают вслух пословицы)

 

-А как вы думаете, что объединяет эти три пословицы?

-Какая у них общая мысль?

-Да верно чувство материнства, забота об потомстве присущи не только людям, но и животным. И об этом вы можете прочесть в произведениях писателей- натуралистов.

 

-Читают стих орфоэпически, вполголоса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают пословицы, объясняют мысль.

Делают выводы

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, активно участвуют в беседе.

3.        

Подготовительная беседа

- И сегодня с одним из таких авторов мы и познакомимся.

-Посмотрите на портрет на слайде.

-Ребята, вы узнаете человека на портрете? Кто это?

- Ребята, это автор произведения, которое мы сегодня будем читать.

Это известный писатель- натуралист Д.Н. Мамин- Сибиряк.

Д.Н. Мамин- Сибиряк - русский писатель, автор рассказов и сказок о животных

-Обратите внимание на его одежду.

-Да, верно, и он не случайно запечатлен в одежде, жил он в Сибири, в тайге, прожил не легкую жизнь. (фото в шапке)

Его фамилия – Мамин, а Сибиряк – это псевдоним.

 

-А родился Дмитрий Наркисович Мамин –Сибиряк (1852-1912)

-В небольшом заводском поселке Пермской губернии, его отец был священником и учителем в поселковой школе.

-В доме была прекрасно подобранная библиотека.

 

-Прожил он очень трудную жизнь. К писательской деятельности обратился очень рано, но свои основные произведения написал тогда, когда в 26-летнем возрасте умерла его жена и оставила больную дочь Алёнушку. Вот для нее в основном и писал писатель свои сказки, когда больная девочка не могла ночью заснуть, он ей их рассказывал. (отцовская любовь)

 -А уже намного позже кому-то из друзей писателя пришла мысль их издать. Вот так и появился сборник под названием «Алёнушкины сказки». Куда и вошла и наша сегодняшняя сказка.

-Хотите узнать ее название?

- Откройте скорее учебник на с. 120 и давайте узнаем, как же она называется.

- Почему так называется? Как вы думаете, о чем нам расскажет эта сказка?

- Посмотрите на картинку, на с. 121.Кто изображен на ней?

Какая тема нашего урока?

 

Смотрят на портрет писателя

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя устно, описывают портрет писателя, делают выводы

 

 

Знакомятся с биографией автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник, читают название текста.

Предполагают, о чем будет идти речь в тексте.

4.        

Физминутка.

 

На носочки встанем,

Облачко достанем.

На корточки присядем,

Травушку погладим.

Руками - крыльями взмахнем,

Как утята поклюём.

В стайки соберемся,

Друг другу улыбнемся.

Мы сумели отдохнуть,

И готовы в дальний путь.

 

 (Повторяют движения за учителем)

5.        

Работа по теме урока.

1.Первичное восприятие текста.

А)-Понравился ли вам текст сказки «Серая шейка»? Чем?

-Как шла работа с текстом? Было ли трудно?

-Были ли такие герои, кому вы сочувствовали? За кого переживали?

-Кому бы вам хотелось помочь? А кого бы вы осудили?

Б) Каких положительных героев вы могли бы выделить в сказке?

                                    Герои сказки.

 

 

 

 


Положительные                                  Отрицательные

Серая шейка                                        Лиса

Мать Серой шейки                           

Заяц

Дед

 

- Я с вами  соглашусь, если вы найдете мне отрывки, что это герои положительные. Дайте им характеристику.

-А помимо положительных, есть ли в сказке отрицательные герои?

- подтвердите свою мысль , прочитав отрывок из текста. Дайте им характеристику.

 

Словарная работа.

-Когда вы читали текст, вам встречались неизвестные слова?

 -Они были обозначены звездочкой, что это значит? (они в конце учебника объясняются в словарике).

- «верста, предчувствие, отчаяние, полынья, сажень, спесива»

(Вопросы: вы можете объяснить, что обозначает слово. . . , что вы можете сказать о слове. . . , как вы понимаете смысл слова. . . )

Поросль – молодые побеги растений.

Бывалые – опытные; много видавшие и испытавшие.

Партии – много лиц, объединяющихся с какой - нибудь целью.

Роковой день – неизбежный, в данном случае, драматический для Серой Шейки.

Рок– означает неизбежность судьбы, власть законов Природы, которым подчиняется человек.

Ключ – (многозначное слово) вытекающий из земли источник, родник.

Косяк – стая рыб, птиц.

 

Выводы:

- Чему учит нас сказка?

-Какова основная мысль сказки?

Слушают сказку

 

Отвечают на вопросы

 Делают выводы по прочитанному стихотворению

Работают по тексту. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение и отношение к прочитанному

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборочно читают из текста отрывки, для подтверждения своих ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказка «Серая шейка» учит читателя доброте. Основная мысль сказки заключается в том, что в сложной ситуации не стоит опускать руки, надо все делать для изменения ситуации, и тогда выход обязательно найдется. Кроме того, надо ценить своих друзей, и тогда в сложной ситуации друг всегда придет на помощь.

 

6.        

  Вторичное чтение произведения

Чтобы лучше понять рассказ, прочитаем его по частям и озаглавим по ходу каждую часть.

 Где происходит действие?

(На реке)

- Что делали лебеди, гуси, утки в последние дни перед отлетом?

(Начинали готовиться к отлету, объединялись в стаи)

- Почему Серая Шейка не могла принимать участие в прогулке?

(У нее было сломано одно крылышко)

- Что чувствовала перед разлукой Старая утка?

(Не спала всю ночь, переживала. )

- Что она советовала Серой Шейке? Прочитайте.

 «Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик, - советовала она. – Там вода не замерзает целую зиму».

- Как вы думаете, что чувствовала Серая Шейка, когда провожала улетавший косяк?

 (ответы детей)

У:Обратимся к описанию природы. Прочитайте этот отрывок.

Какое настроение у вас вызывает это описание?

(Грустное, тоскливое, печальное)

- Что чувствует Серая Шейка с приближением зимы?

 (ответы детей)

-Давайте сравним состояние природы и состояние Серой Шейки. Обратимся к тексту.

«…и сама река казалась больше…» Каково сейчас Серой Шейке?

Страшно, одиноко, жутко. Большая река и маленькая серая шейка одна.

- «…среди голых берегов…» – она одна. Куда прячутся утки в случае опасности?

(В камыши.)

- Есть где спрятаться Серой Шейке?

(Нет, потому что берега оголились.)

- она беззащитна.

«…ветер обрывал листья и уносил их…»

- Листья улетают, и так же улетает кто?

(Улетают родные Серой Шейки. Значит, сейчас она осталась совсем одна.)

- «…мелкий осенний дождь…» Дождь плачет. А кто плачет вместе с ним?

(Серая Шейка плачет.)

- Скажите, с какой целью автор подробно описывает первые признаки зимы?

(Описание природы готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму.)

Через описание природы показывает переживание Серой Шейки.

- Ребята, о чем говорилось в первой части?

(Серая Шейка осталась одна на реке, уточке страшно, она не знает, что её ждет зимой, ей страшно.)

 

 

 

 

Читают текст по частям

Выборочное чтение

 

Озаглавливают части сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборочное чтение

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по каждой части, выборочно читают ответ на вопрос, записывают к каждой части план.

7.        

 

Домашнее задание.

- Вы хотите узнать, что случилось с Серой Шейкой?  Я предлагаю вам задание по выбору:

1.Прочтите произведение до конца, разбейте на части, озаглавьте их.

2.Прочтите произведение,  придумайте продолжение сказки.

 

Записывают д/з

 

8.        

9

Итог

- Над каким произведением мы работали?

-Скажите, что вас тронуло в этой сказке?

 Что поразило? Что порадовало? Что вызвало возмущение?

 

Рефлексия.

- Я довольна вашей работой! А как вы сами оцените свою работу?

 

Сегодня я узнал…                     Я научился…

Было интересно..

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

Делают выводы по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Учебник Л.Ф. Климановой, Л.А. Виноградской, В.Г. Горецкого «Литературное чтение. 3 класс». М.: Просвещение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему " Д.Н. Мамин- Сибиряк "Серая Шейка". (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
