Сендажи
Марта Ондаровна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 14 г.Кызыла
Урок
по литературному чтению в 3 классе.
Тема:
Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».
Цели
и задачи:
·
познакомить
учащихся с новым произведением Н.А. Некрасова;
·
отрабатывать
навык выразительного и выборочного чтения;
·
развивать
устойчивое внимание и воображение учащихся, расширять кругозор;
·
развивать
мышление, связную речь учащихся, умение передавать свое впечатление от
прочитанного;
·
воспитывать
любовь к природе и бережное отношение к животным;
·
воспитывать
чувство коллективизма, через работу в парах;
Оборудование:
презентация « Урок по литературному чтению в 3 классе. Н.А. Некрасов. «Дедушка
Мазай и Зайцы»; учебник по чтению «Лит.чт.» Голованова М.В., Горецкий В.Г,
Климанова Л.Ф.; карточки со словарными словами для работы в парах; карточки
для слабочитающих учащихся;
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Проверка
домашнего задания. (Слайд 2).
-
С творчеством, какого писателя мы ознакомились на прошлом уроке? (Николая
Алексеевича Некрасова)
-
Посмотрите
на портрет этого поэта. Каким вы его себе представляете? (Серьёзным)
-А
вот и нет. Некрасов в детстве был шаловливым, веселым, озорным мальчиком.
-
Какими стихотворениями Некрасова мы познакомились? Кто выучил наизусть
отрывки из стихотворений? (2-3 уч-ся)
а) Рассказ одного ученика о творчестве
Н.А.Некрасова, знакомство с его произведениями . ( слайд 3-6)
-Н.А. Некрасов провел свое детство в
деревне, около реки Волги. Будучи мальчишкой, он убегал в деревню, где у него
было много друзей. Он купался с ребятами в речке, собирал с ними грибы, ягоды.
Мальчик был рад проводить дни с утра до вечера под открытым небом, в лесах,
полях.
Любовь к лесам, полям своей Родины, к ее
снегам и морозам, к ее "зеленому шуму" зародилась у него еще в
детские годы.
-Очень любил Н.Некрасов родную природу и
ей посвящал свои стихи. В них он воспевал ее красоту, величие, богатство.
-Ребята, скажите, богатства природы вечны?
Мы можем ими пользоваться бесконечно долго?
- Да, люди должны беречь природные
богатства Родины, правильно их использовать, заботится, чтобы природа не
истощалась и еще долго-долго служила людям и украшала жизнь.
3.
Речевая разминка
б)
–Сейчас прочитайте скороговорку, обращая внимание на подчеркнутые буквы. УмелеЗаймпенолкиджгшорпБуроебыпрозаапвукбоджроелелдоаапрлидломисзуоленйжбыжбюь
-Какая
скороговорка получилось?
У
зайки Бубы заболели зубы.
-Про
кого речь пойдет сегодня? (про зайца)
в)
– Теперь прочитайте пословицу с разной интонацией.
Солнце
светит, солнце сияет – вся природа оживает.
-
О каком времени года в ней говорится? (О весне).
3.
ПОДГОТОВКА К УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Вступительная
беседа.
С наступлением весны солнце начинает
светить все ярче и ярче. Оно растапливает снег, и вода начинает ручьями бежать
на поля. Ручьи бегут в реки, и реки могут выйти из берегов и затопить лес,
деревню, поля. В таких случаях говорят, что землю покрывает полая вода.
А в народе это явление называют половодьем. Весной во время половодья
особенно трудно бывает животным. Многие из них даже погибают. Поэтому во время
половодья животные нуждаются в помощи со стороны людей. ( слайд 7-8)
Слово
половодье прочитывается вслух, ставится ударение, повторяется значение
слова. Половодье –весенний разлив реки от таяния снега.
( слайд 9)
-Н.Некрасов описывает тот промежуток
времени, когда основной лед уже прошел, а вода еще не спала - она затопила
поля, леса, даже деревни, то есть о половодье, а животные во время половодья
нуждаются в помощи.
- Один такой случай о половодье
описал в своем стихотворении Николай Алексеевич Некрасов. Называется это
стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». ( слайд 10)
4. Сообщение темы урока.
а
)Работа по картине В. Волкова (Слайд 11 Некрасова).
-Замечательные
картины природы описал в своих стихотворениях Н.А. Некрасов. Но вот перед вами
картина художника В. Волкова «Весеннее половодье». На ней тоже изображена
природа.
-
Где происходит действие картины?(на реке)
-
Что произошло с рекой? Когда реки выходят из берегов?
(река
разлилась, затопила берег…)
-
Что тогда может произойти?
(вода
может затопить дома, гибнут в норках
животные)
- Почему это явление называется половодьем?
(половодье
– полная вода, много воды)
б)
Знакомство с историей написания стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы». (
Слайд 12)
-
Историю, случившуюся в половодье, в одном из своих стихотворений рассказал Н.А.
Некрасов. В учебнике помещен только отрывок этого произведения, поэтому, ваш
друг расскажет вам предысторию. ( ученик читает)
-
В деревне Малые Вежи жил одинокий, добрый человек. Все звали его дедушкой
Мазаем. Он любил природу и большую часть жизни проводил в лесу. Деревня, где
жил Мазай была особенная. Каждую весну река выходила из берегов и затопляла
дома и огороды, поэтому жители догадались поставить дома на столбы. Зато летом
Малые Вежи утопали в зелени. Некрасову нравилась эта тихая, зеленая деревня.
Каждый год он приезжал туда поохотиться, побродить по лесу, отдохнуть. Его
неизменным спутником был старый Мазай. Он знал много забавных историй. А
Некрасов любил их слушать. На основе одной такой истории Некрасов и написал
стихотворение.
-
Вы уже догадались, как оно называется? («Дедушка Мазай и зайцы»)
- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Н.А.Некрасова «Дедушка
Мазай и зайцы»
-Вы
сейчас услышите отрывок из стихотворения в исполнении артиста Грибова. (Слайд.)
- Понравилось вам
стихотворение?
-
Какие чувства вы переживали, когда слушали его? (чувство страха за зайцев, их
было жалко…)
-
Хотелось бы вам еще раз перечитать это стихотворение?
5.Словарная работа (работа в парах).
-
Стихотворение написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют
объяснения. Чтобы лучше понять смысл стихотворения, заглянем в словарь учебника
и найдем там значение слов: аршин, сажень, зипун.
- Но кроме этих слов, в произведении есть еще непонятные слова. Вы сейчас
попробуете сами определить их значение. Работаем парами. Перед вами листочки с
заданиями.
Игра
«Найди пару» (соединить стрелками слово и его значение) Дети работают в
парах.
Силки (силок)
|
Тяжесть, груз
|
Багры (багор)
|
Забава, веселье
|
Тягота
|
Шевелить ушами, выражая испуг
|
Потеха
|
Петли для ловли птиц
|
Лопочут ушами
|
Шесты с металлическим крючком
|
Проверка работы с доски.(Слайд 14)
Физкультминутка.
6.Чтение
стихотворения вслух.
(Читают
сильные ученики – 3-4 человека)
У
некоторых ребят на парте есть листочки со словами, которые могут вызвать
трудности при чтении. Сейчас они нам их будут зачитывать, а все остальные дети
постараются найти их в тексте.
БО-ЛО-ТИС-ТОМ
ПОД-БИ-РА-ЛАСь
НИЗ-МЕН-НОМ
ПО-ЛО-ВОДЬ-Е
СКРЕС-ТИВ-ШИ (работа со
слабыми)
7.
Работа по содержанию текста. ( Выборочное чтение и отработка
выразительного чтения)
-
Почему осталось мало дичи в тех местах? (мужики охотятся в неположенное время,
когда животные и так в беде) В каких словах звучит упрек жестоким людям? Как
нужно прочитать эти слова?
-
В какую беду попали зайцы? (не успели спастись от воды)
-Как
они себя вели? Почему сами прыгали в лодку? (им было страшно, они были в
панике)
-
Как Мазай называет зайцев? Почему?
-
Найдите сравнения, с кем сравнивает дед Мазай зайцев? (купчиха, горемыка…)
-Жалко
ли вам зайчиху? Почему? (ей было тяжелее других)
-
Как размещались зайцы на бревне? (сидя, и стоя, и лёжа пластом…) Какие чувства
испытывал старый Мазай? (жалость) Как надо прочитать эти строки?
-
Прочитайте, как описывает Некрасов поведение зайцев, увидевших берег.
-
Какие слова он им сказал на прощанье? Почему? (Но уж зимой зайцы не
попадайтесь. Мазай - охотник, а зимой охота на зайцев разрешена ).
-Что
хотел сказать читателям Н.А.Некрасов своим стихотворением? Какова основная
мысль произведения? (Нужно бережно относиться к природе, помогать тем, кто
попал в беду или слабее…)
8.
Деление текста на части.
- Пользуясь планом разделите
стихотворение на 6 частей.
План:
1. Зайцы на островке.
2. Спасение.
3. Зайчишка на пне.
4. Зайчиха в кустах.
5. Зайцы на бревне.
6. На берегу.
Анализ стихотворения.
1.
Чтение учащимися первой части. Ответы на вопросы.
-
Почему мало дичи осталось в тех местах, где жил дедушка Мазай?
-
В каких словах мы слышим большой упрек мужикам?
Как
нужно читать эти слова?
-
В какую беду попали зайцы?
2.
Чтение второй части. Ответы на вопросы.
- Как
вели себя зайцы при виде Мазая?
-
Почему они стали прыгать в лодку сами?
- Как
Мазай называет зайцев?
- О
чем говорят эти слова?
-
С какой интонацией прочитаем слова дедушки Мазая?
3.
Чтение третьей части. Ответы на вопросы.
–
Найдите слова, которыми называет Мазай зайцев в этой части. (Горемыка)
- С
чем сравнивает зайца, стоящего на пне?
(Со
столбиком)
-
Почему Мазай назвал зайца «горемыка»?
4.
Чтение четвертой части. Ответы на вопросы.
- На кого была похожа зайчиха,
которая копошилась у куста? (купчиха)
-
Жалко ли вам ее? Почему?
5.
Чтение пятой части. Ответы на вопросы.
-
Как размещались зайцы на бревне? Как надо читать эти строки?
6.
Чтение шестой части. Ответы на вопросы.
- Как
отнеслись односельчане к находке Мазая?
Как
прочитать эти слова?
-
Найдите и прочитайте слова, описывающие поведение зайцев
увидевших
берег.
-
Какие слова сказал дед зайцам на прощание? Почему?
9.
Итог урока.
а)
Тест-игра.
-Как
внимательны были вы сегодня на уроке, покажет тест. Найдите ошибки в строках.
·
Только
осенние воды сойдут…
·
Впятеро
больше бы дичи велось,
Если
мешками её не ловили…
·
Сами
не с места; я взял одного.
Прочим
скомандовал: плывите за нами…
·
Глядь,
у куста копошится лосиха…
·
Только
уселась команда босая,
Весь
островочек пропал под водой…
б)
Творческая работа.
-Предлагается
учащимся проиллюстрировать один из понравившихся эпизодов стихотворения.
-Молодцы,
все были внимательны на уроке. Как же называется стихотворение, с которым мы
сегодня познакомились? А кто автор этого произведения?
-
Вам оно понравилось?
–
Посмотрите, как изображен дед Мазай в книге.
–
В чем он одет?
–
Понравился ли вам дед Мазай? Почему?
–
Как поэт относится к Мазаю?
–
Что вы узнали о жизни животных весной?
–
Какое отношение к животным пробуждает автор?
–
Какие выражения из стихотворения вам хочется запомнить?
10.
Рефлексия.
11.
Домашнее задание с. 170-172, выучить наизусть понравившийся отрывок и
сделать к нему рисунок.