Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему: «Дикорастущие и культурные растения»

Конспект урока по литературному чтению на тему: «Дикорастущие и культурные растения»

Скачать материал

Конспект урока

 

по литературному чтению

 

 

 

Дата проведения  урока:  7 мая 2016 г.

Начало урока в 8 часов 30 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: В. Чалмаев "Воспоминания о М.М. Пришвине".

Цели урока (для учителя): закрепить и расширить знания учащихся по творчеству М.М. Пришвина.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с новым произведением; способствовать формированию у учащихся умения анализировать содержание произведения, учить определять главную мысль произведения, развивать внимание к авторскому слову, расширить и закрепить знания о творчестве М.М Пришвина.

Развивающие: совершенствовать навык чтения, его выразительность, сознательность, речевые умения, помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость материала.

Воспитательные: воспитывать бережное и заботливое отношение к окружающему миру, стремление защитить его.

Планируемые результаты:

Предметные: осознанно воспринимать (при чтении вслух и про себя, при прослушивании) содержание различных видов текстов, выявлять их специфику (художественный, научно-популярный, учебный, справочный), определять главную мысль и героев произведения, отвечать на вопросы по содержанию произведения, определять последовательность событий, задавать вопросы по услышанному или прочитанному учебному, научно-популярному и художественному тексту.

Метапредметные:

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме;овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целью, осознанное построение речевых высказываний, овладения действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-смысловых связей.

Личностные:

-развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частичной задачи; развитие эстетических чувств;

-ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

Тип урока: изучение нового материала

Методы: беседа, рассказ, работа с учебником, объяснительно-иллюстративный метод, намек-подсказка, объяснение и разъяснение, проблемно-поисковый метод, метод эмоционального стимулирования.

Приемы: повторное, более краткое представление обучающимся готового знания и способов действия, наводящие вопросы обучающимся, побуждающие к актуализации знаний и способов действия.

Оборудование урока для учителя: проектор, интерактивная доска, ПК, презентационный материал.учебник, конспект урока.

Оборудование урока для учащихся:  учебник, тетрадь, школьные принадлежности.

Используемая литература:

1.      Л.А.Ефросинина. Литературное чтение. 3 класс. Часть вторая. Москва: Издательский центр «Вентана – Граф» 2012г.

2.      Интернет – ресурсы, дидактический материал;

 

Оформление классной доски (представить рисунок классной доски с расположением заданий)

 

 

 

Презентация на тему:  "Жизнь и творчество М.М.Пришвина".

6 мая

Классная работа

 

 

План урока

1.      Организационный момент.

2.      Постановка  целей урока.

3.      Изучение нового  материала.

4.      Работа по учебнику.

5.      Итог урока (рефлексия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Этапы урока

 

Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание этапа

Планируемые результаты этапа урока

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 

 

Организационный момент

Проверить готовность детей к уроку, создать положительный эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребята! Сегодня я буду у вас проводить урок литературного чтения.

 

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

 

Приветствуют учителя. Готовятся к продуктивной работе на уроке.

Личностные:

 развитие мотивов учебной деятельности.

 

Актуализация знаний учащихся.

Вспомнить о творчестве М.М.Пришвина.

Ребята, давайте с вами вспомним с творчеством какого писателя мы знакомились в течение нескольких уроков?

 

Какие произведения М.М. Пришвина вы изучили?

 

 

Молодцы! Вы прочитали много произведений М.М. Пришвина. О чем писал писатель все свои рассказы?

 

Сегодня на уроке мы закрепим знания о жизни и творчестве М.М.Пришвина.

Давайте вспомним основные моменты и особенности жизни и творчества автора.

Михаил Михайлович Пришвин (1873 – 1954 гг.)

М.М.Пришвин многие годы прожил в деревне Дудино Московской области.

Обращаясь к юному читателю. Писатель утверждает, что мир полон чудес. Они совершаются везде и всюду и во всякую минуту нашей жизни, но только часто мы , имея глаза, их не видим, имея уши – не слышим». Пришвин видит и слышит эти чудеса и раскрывает их нам в своих рассказах: «Лисичкин хлеб», «Гости», Шёпот в лесу», «Колокольчик» и др. произведения.

Ребята, посмотрите на доску и вспомните, какой рассказ мы изучили из книги "В краю дедушки Мазая".

Какое стихотворение взял М.М.Пришвин за основу названия своей книги?

 

Н.А.Некрасов в своем стихотворении рассказывает о дедушке Мазае, который, не смотря  на то, что был охотником, спас зайцев. Дед Мазай вытащил их из воды и перевез на своей лодке.

Край дедушки Мазая – лесистые берега Волги около Костромы, описанные Некрасовым в поэме «Дед Мазай и зайцы». Сюда приехал автор в своём доме на колёсах, прицеплённом к грузовику, и прожил с самой ранней весны до поздней осени, наблюдая перемены в природе, изучая жизнь её обитателей.

Обратите вниманиена обложки книг автора. На многих из них изображены собаки.

Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату»

Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он умел видеть необыкновенное, волшебное в самом простом.

Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной.

Давайте вспомним. В чем заключалась охота М.М.Пришвина? В каком рассказе описывается особенность охоты автора?

 

 

 

 

Если М.М.Пришвин описывает особенность своей охоты в произведении "Моя Родина", то какой это жанр?

А еще в каком жанре писал свои произведения М.М.Пришвин?

Ответы учащихся:

 

-М.М.Пришвина.

 

 

-"Выскочка", "Моя Родина", "Жаркий час", "Двойной след".

 

-О животных, о Родине.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Жаркий час".

 

 

-Н.А. Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Особенность охоты М.М.Пришвина заключалась в том, что он находил в природе каждый раз что-то новое и интересное. В произведении "Моя  Родина".

 

-Очерк.

 

 

-Рассказ.

 

Познавательные: отвечать на вопросы, сопоставлять факты;

Коммуникативные

формулировать собственное мнение и позицию;

задавать вопросы;

Регулятивные: выполнять учебные действия в громкоречевой форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1.

 

 

Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

Слайд 3.

Слайд 4.

 

 

 

 

 

Слайд 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6.

 

 

Слайд 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей урока.

Сформулировать тему и цель урока.

Максим Горький, говоря о творчестве  М.М.Пришвина, называл его великим поэтом и жизнелюбцем.

К. Паустовский в своих знаменитых словах: "Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина".

Многие писатели и литературные критики относятся к М.М.Пришвину с уважением, Много написано  о нем хороших, добрых и теплых слов.

Ребята, литературные критики -это люди, которые изучали произведения писателей и давали им оценку.

Сегодня на уроке мы узнаем, что говорил о М.М.Пришвине критик и литературовед Виктор Андреевич Чалмаев.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8.

 

 

 

 

Слайд 9.

 

 

 

 

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

Знакомство с текстом В. Чалмаева "Воспоминания о М.М.Пришвине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте учебники на странице 150.

Я читаю текст, а вы в это время следите и пытаетесь понять основную мысль.

 

Ребята, как вы поняли текст? О чем он?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, я думаю в тексте много слов, которые для вас не совсем понятны.

Помните, в начале урока я говорила вам о том, что в деревне Дудино Московской области  есть музей имени М.М.Пришвина.

Деревня Дудино как раз таки и находиться рядом с городом Звенигород, о котором говориться в тексте.

Звенигород-это большой город, который располагается на берегах Москвы-реки. Один из самых старинных городов Подмосковья.

Посмотрите на доску и вы поймете, что обозначает словосочетание "сенокосные угодья".

"Щучий бой" - это рассказ, который записан в дневнике автора. В нем автор описывает,  как наступает весна, люди начинают ловить щук.

Записи-миниатюры-это небольшие заметки. Значит, можно сказать, что Пришвин в своем дневнике делал небольшие заметки, когда наблюдал за природой.

"Семена иных впечатлений"-это значит множество идей и образов, которые  представлял Пришвин.

 

 

Слушают рассказ.

 

 

 

-Этот текст описывает жизнь автора. Текст рассказывает нам о том, что писатель любил писать о весне. Он очень любил природу. Почти каждый день он записывал в дневнике свои наблюдения за природой.

 

 

 

 

 

 

Разбор слов непонятных для учащихся.

Регулятивные:

выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Коммуникативные:

учитывать разные мнения;

формулировать собственное мнение и позицию;

задавать вопросы;

Познавательные :

строить речевое высказывание в устной и письменной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9.

 

 

 

 

Слайд 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику (фронтальная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а теперь самостоятельно прочитайте текст, чтобы еще лучше понять смысл и запомнить основные моменты.

 

О каком времени года больше всего любил писать автор?

Найдите в тексте абзац, где описывается начало весны.

 

 

 

Прочитаем этот абзац выразительно.

Куда записывал свои наблюдения автор, когда наблюдал за природой?

Как называются небольшие заметки?

 

Что значит читать выразительно?

 

 

 

Сейчас для класса читает произведение 3 ряд, а все остальные внимательно слушают.

Анализ произведения

О чем или о ком этот рассказ?

 

 

Где многие годы прожил Пришвин?

Куда он записывал свои наблюдения за природой?

Как  автор текста относиться к Пришвину?

Найдите в тексте эпизод, в котором говорится о положительном отношении автора текста к Пришвину.

 

А как вы относитесь к Пришвину?

Какой рассказ вам понравился больше всего?

Ребята,  а вы хотите тоже попробовать себя в роли писателя и понаблюдать за природой, чтоб написать свой рассказ?

Читают текст.

 

 

 

-Весна.

-Это почки, это первые капли сока, говорящие о начале движения жизни...

 

-В дневник.

 

-Записи -миниатюры.

 

-Громко, внятно, с правильной интонацией и ударением.

 

 

 

-О Пришвине.

О том, как он любил писать про природу и животных.

 

-В Московской области под Звенигородом.

 

-В дневник.

 

 

-Положительно, уважительно.

 

 

-Глубина мысли и одухотворенная легкость, певучесть пришвинской строки остаются великом богатством нашей прозы.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.

Коммуникативные:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственно; формулировать собственное мнение и позицию;

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

(рефлексия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итога

Давайте подведем итог.

Кто желает выйти и коротко рассказать  классу самое важное о творчестве Пришвина.

 

О каких животных больше всего любил писать Пришвин?

Где прожил многие годы автор?

Какая память осталась, после смерти автора?

 

 

Произведения  Пришвина  у меня вызвали чувства….
Мне понравилось….

- С  каким настроением  уходим с урока?

Если вы довольны своей работой на уроке, то показываем +, если нет, то - .

 

 

 

 

 

-Собаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного роста учения;

Регулятивные:

находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами, делать выводы;

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

Домашнее задание

Объяснить ученикам выполнение домашнего задания.

Ребята, домашнее задание в дневниках вы записали вчера себе в дневник.

Слушают объяснение домашнего задание.

 

Фиксируют домашнее задание себе в тетрадь.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему: «Дикорастущие и культурные растения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
