Конспект урока
по литературному чтению, 3 класс, УМК «Перспектива»
Учитель
первой категории Захватова Е.А., АНО «Школа «Премьер», г. Москва
Тема.
«Д.Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого
трубочиста Яшу»»
Цель :
продолжить знакомство с творчеством Д. Мамина- Сибиряка
Задачи:
ознакомление с произведением автора; развитие памяти, умения анализировать и
обобщать, определять качества личности по поступкам;
воспитание доброты
и милосердия к окружающим.
Планируемые
результаты:
предметные: читать
текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок;
работать с
содержанием текста сказки; читать сказку по ролям;
познавательные:
определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;
регулятивные:
выполнять учебное действие по плану; осуществлять
взаимопроверку и
самооценку при выполнении учебного задания;
коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного
диалога; адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания.
Оборудование: проектор;
аудиозапись сказки; учебник литературное чтение, автор Л.Ф. Климанова; портрет
писателя.
Ход урока
I.Организационный
момент
Цель: подготовить
учащихся к включению в познавательную деятельность.
- Сегодня на уроке
мы продолжим знакомство с произведением Д.Н. Мамина - Сибиряка, будем читать,
обсуждать и рассуждать, думать, высказывать своё мнение и слушать мнение
других.
Давайте прочитаем
эпиграф нашего урока
«Не делай
другому того, что себе не пожелаешь». Слайд 1
II.
Актуализация знаний
Цель: формирование
способностей к разным способам действий,
сотрудничества в
паре.
- Объясните
пословицу, как вы её понимаете (Прежде чем сделать что-то
плохое другому,
представь себе: было ли бы тебе приятно, если бы тот другой совершил этот твой
нехороший поступок по отношению к тебе?)
-Какой раздел мы
изучаем? («Литературная сказка»)
-Чем отличаются
литературные сказки от народных?
III.
Подготовка к основному восприятию учебного материала Слайд 2.
Цель: контроль и
самоконтроль изученных понятий.
- Прочитайте тему
нашего урока.
-Ребята, а можно
ли сказать, о чём или о ком пойдет речь в этом произведении?
Что ещё можно
узнать о произведении по его названию? (Это сказка. Герои сказки: Воробей
Воробеич, Ёрш Ершович, трубочист Яша)
-Рассмотрите
иллюстрацию к сказке на стр.87. Предположите, о чём она.
IV
Введение в тему. Знакомство с писателем и его произведением
Цель: расширение
понятийной базы, включение новых элементов.
Эмоциональная
направленность этапа. Слайд 3.
1. Краткий
обзор биографии и творчества автора.
Дмитрий Наркисович
Мамин-Сибиряк родился в 1852 года в небольшом
поселке Пермской
губернии в семье священника. Получил домашнее
образование, затем
учился в Висимской школе для детей рабочих, позднее в Екатеринбургском духовном
училище (1866—1868) и в Пермской духовной семинарии (до 1872). В 1872 поступил
в Петербургскую медико-хирургическую академию на ветеринарное отделение. В
1876, не окончив академии, перешёл на юридический факультет
Санкт-Петербургского университета. Проучившись
год, вынужден
оставить университет из-за материальных трудностей и резкого ухудшения
здоровья.
Мамин-Сибиряк с
1892 года, после горькой утраты любимой жены,
скончавшейся при
рождении их дочери Аленушки, выдвигается еще как
прекрасный
писатель о детях и для детей. Его сборники "Детские тени",
"Аленушкины
сказки" (1894-1896) имели очень большой успех и вошли в
русскую детскую
классику. Произведения Мамина-Сибиряка для детей
"Зимовье на
Студеной" (1892), "Серая шейка" (1893), "Зарницы"
(1897), "По Уралу" (1899) и другие приобрели широкую известность. Они
открывают высокую простоту, благородную естественность чувств и любовь к жизни
их автора, одухотворяющего поэтическим мастерством домашних животных, птиц,
цветов, насекомых. Умер 15 ноября 1912 года в Санкт-Петербурге.
2
Первичное восприятие прочитанного. Слайд 4.
-Давайте
представим комнату в деревенской избе. Наступил вечер, девочка легла спать. А
чтобы ей сладко спалось, папа рассказывает на ночь сказку.
ПРИСКАЗКА
Баю-баю-баю…
Один глазок у
Аленушки спит, другой — смотрит; одно ушко у Аленушки спит, другое — слушает.
Спи, Аленушка, спи,
красавица, а папа будет рассказывать сказки.
Кажется, все тут:
и сибирский кот Васька, и лохматый деревенский пес
Постойко, и серая
Мышка-норушка, и Сверчок за печкой, и пестрый Скворец в клетке, и забияка
Петух.
Спи, Аленушка,
сейчас сказка начинается. Вон уже в окно смотрит высокий месяц; вон косой заяц
проковылял на своих валенках; волчьи глаза засветились желтыми огоньками;
медведь Мишка сосет свою лапу. Подлетел к самому окну старый Воробей, стучит
носом о стекло и спрашивает: скоро ли? Все тут, все в сборе, и все ждут
Аленушкиной сказки.
Один глазок у
Аленушки спит, другой — смотрит; одно ушко у Аленушки спит, другое — слушает.
Баю-баю-баю…
(Чтение сказки
хорошо читающими учениками или слушание аудиозапись)
-Ваши впечатления
от прочитанного?
Словарная
работа Слайд 5.
Душа в душу.-
Очень дружно, в полном согласии жить.
( Фразеологический
словарь русского литературного языка. А. И. Фёдорова)
Дело правое –
справедливое, правдивое дело. (Толковый словарь В.Даля)
Яша разбирал дело
по совести – честно. (Яша рассуждал так: кто добыл корм, тот и должен его
съесть)
Физкультминутка.
Птички в гнёздышке
сидели
И на улицу глядели
Погулять они хотят
И тихонечко летят.
V
Включение в систему знаний и повторение
Цель:
автоматизация умственных действий по изученным нормам, введение
новых способов,
работа на восприятие, развитие логики, речи, внимания.
Игра
«Вопрос-ответ».
-Как жили ёрш и
воробей? (в большой дружбе)
-Чем собирался
угостить ёрш воробья? (червячками, водяными козявками)
- Чем собирался
угостить воробей ерша? (корочкой хлебца и овсом )
-Где воробей зимой
спасался от морозов? (в трубе)
-Чем чистил трубы
трубочист Яша? (чугунной гирей с помелом)
-Кого Воробей
боялся? (ястреба)
-Как Ёрш подшутил
над Воробьём? (Ёрш крикнул: «Ястреб», Воробей выронил червячка)
-Откуда взял
червячка Воробей Воробеич? (червяка отнял у Бекасика)
-Куда делся
обеденный хлеб трубочиста Яши? (Воробей украл, птицы и рыбы отнимали и
склевали)
-Какое чувство
испытали птицы и рыбы, когда краюшка была съедена? (стало совестно)
Оглавление
частей.
-Из скольких
частей состоит сказка? (из двух частей.)
-Сейчас перечитаем
сказку по ролям и озаглавим части.
(Запись на доске.
1. Дружба героев. 2. Кто прав?)
- Что для героев
важнее: свои собственные интересы и желания или интересы и желания других? (Для
Воробья Воробеича
и Ерша Ершовича,
важнее свои собственные интересы. Оба они больше
думают о себе, чем
о других.)
Определение
основной мысли сказки.
-Имеет ли сказка
концовку? Перечитаем её вслух. Какая она: необычная,
смешная,
поучительная? (Концовка смешная и необычная.)
-Почему автор
придумал такое окончание? (Автор придумал такую концовку, чтобы читатель
улыбнулся находчивости Алёнушки. Ведь то, что Бекасик-песочник остался без
обеда- несправедливо и грустно. Алёнушка взяла большую часть яблок себе, но
нечестным этот поступок девочки назвать не хочется, а хочется назвать забавным,
беззлобным.)
-Сравните основную
мысль сказки с пословицей. (Основная мысль сказки: не думай только о себе и
своих интересах, думай и о других. Она хорошо сопоставима с пословицей. Прежде
чем сделать что-то плохое другому, представь себе: было ли бы тебе приятно,
если бы тот другой совершил этот твой нехороший поступок по отношению к тебе?)
VI
Рефлексия учебной деятельности
Цель: фиксируется
новое содержание, организуется рефлексия и самооценка учебной работы, соотнести
цель и задачи, коррекция понятий.
-“Это счастье
писать для детей и чувствовать напряжённое внимание тысяч детских головок,
которые напряжённо будут ловить каждое слово и дарить автора своими чистыми
детскими улыбками”, - говорил писатель.
Сказки
Д.Н.Мамина-Сибиряка можно читать и перечитывать, и каждый раз открывать для
себя что – то новое.
-Как вы считаете,
достиг ли наш урок цели? Что нового вы узнали на данном уроке? Что повторили?
Какой вид работы вам понравился больше всего?
VII
Домашнее задание
Цель: повторить
текст произведения
Подготовить
пересказ сказки от имени Алёнушки