Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Е. Пермяк "Смородинка" (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему "Е. Пермяк "Смородинка" (2 класс)

Скачать материал

Урок литературного чтения во 2 классе

(учебник Л. Ефросинина, УМК «Начальная школа 21 века)

Тема урока: Е. Пермяк «Смородинка»

Цель урока: на основе исследовательской деятельности научить алгоритму принятия решения.

Задачи урока:

Личностные: развивать творческую, речевую, мыслительную активность; готовность использовать получаемую в учебной деятельности подготовку при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни.

Метапредметные:

·        Регулятивные учебные действия: формировать умения принимать, удерживать и реализовывать учебную задачу, навыки оценки результатов собственной деятельности.

·        Познавательные учебные действия: формировать умения анализировать текст с точки зрения его жанровой специфики, выявления его идейного содержания,с целью определения проблемы и нахождения путей её решения.

·         Коммуникативные учебные действия: формировать умения вступать в общение, выражать свою точку зрения и аргументировать своё мнение, слушать другого, вырабатывать положительное отношение к сотрудничеству.

Предметные: формировать умение давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев произведения; умение участвовать в обсуждении, достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития.

Ход урока.

I.            Целеполагание и мотивация.

-Давайте пожелаем успехов всем на сегодняшнем уроке!

(Улыбнулись друг другу).

II.            Актуализация знаний. Подготовка к восприятию.

1.Речевая разминка.

Вдох.

Да–до-ди-дэ-ба-бо-би-бэ-ма-мо-ми-мэ-му-мэ-ми -мы-ма

          Выдох. Вдох.

Проворонила ворона воронёнка.

Выдох.

2. Проверка домашнего задания.

-Какое задание вы делали к сегодняшнему уроку?

- Расскажите о том, кто вам  больше всего понравился в рассказе С. Баруздина «Как Алёшке учиться надоело». Почему?

III.            «Открытие» нового знания.

-А сейчас нас ждёт встреча с новыми героями произведения на стр. 44 учебника. Что же это за произведение?

- «Смородинка», автор Е. Пермяк.

-Можете ли вы по заголовку определить, о чём будет произведение? А что такое смородинка?

(Ответы детей)

-Давайте прочитаем и проверим, подтвердятся наши предположения или нет.

1. Чтение текста учителем с  подготовленными детьми.

- Ну, что подтвердили вы свои предположения или нет?

(Ответы детей).

2. Моделирование обложки.

- Произведение какого жанра мы прочитали?

-Это рассказ.

-Почему вы так решили? Докажите.

-Прочитайте рубрику «Это важно знать» на стр.47.

3. Словарная работа.

-Какие непонятные слова вам встретились в тексте? Прочитайте.

Черенки

Палисадник      

Дёрн  (Работа со словарём в конце текста).                 

4.Аналитическое чтение произведения. Построение проекта выхода из затруднения.

-Скажите, как зовут героиню рассказа?

-Таня.

-А фамилия у неё какая? Найдите в тексте.

-Калинникова.

-Почему же Таня Калинникова решила сама вырастить смородину? Прочитайте.

-Не верилось Танюше, что маленькая почка может стать большим кустом.

-Получается, что недоверие словам отца определило Танину проблему.

На доске карточка: Определение проблемы

-Как решила поступить Таня?

-Она решила проверить, как маленькая почка может стать большим кустом.

-Т. е., Таня поставила перед собой цель.

На доске – карточка: Определение цели.

-Для достижения этой цели какую задачу должна была решить Таня?

- Посадить смородину.

На доске: Постановка задачи

-Легко ли было девочке? Прочитайте.

-Нелёгкая это работа

-Т. е., Таня составила план работы и делала всё так, как отец велел.

На доске карточка: Составление плана работы

-Всё ли получалось у Тани так, как она задумала?

Нет. Она позвала на помощь бабушку.

-Т. е., Таня увидела, что ей одной не справиться с работой и решила изменить свои планы.

На доске: Анализ действий и изменение плана работы

-Раз ей было тяжело, почему девочка не бросила эту работу?

-Потому что она была настойчивая, работящая.

-Какие чувства испытывала Таня, когда смородина выросла?

-Таня осталась довольна, что вырастила сама.

-А как люди отнеслись к действиям Тани? Прочитайте.

-И люди радуются, глядя на девочку.

-Почему же все довольны, все рады?

Вывод: Когда человек преодолевает трудности и доводит начатое дело до конца, то результат всегда приносит чувство радости, уверенности в своих силах.

-Хорошему результату рады и окружающие.

На доске карточка: Оценка результата

-Для чего Евгений Андреевич Пермяк написал этот рассказ?

-Он хотел показать всем, как можно решить проблему, возникшую в жизни любого человека.

На доске: Алгоритм принятия решения

-Давайте ещё раз повторим, что для этого нужно.

Читаем алгоритм хором.

-Скажите, а всегда ли результат работы бывает положительный?

- Что делать, если вдруг не получилась работа?

-Надо найти свои ошибки и попробовать их исправить.

5. Физминутка для глаз.

6. Самостоятельная работа. Реализация построенного проекта.

Подготовить пересказ рассказа по плану стр. 47 и по иллюстрациям.

-Вы уже работали с памяткой 5 для подробного пересказа, можете использовать её в работе.

-Что нужно сделать в первую очередь?

-Разделить текст на части.

-Сколько частей в плане?

-3

-Как называется 1 часть? 2 часть? 3 часть?

1. Смородиновые черенки

2. Вскопанная грядка.

3. Долгожданный день.

7. Проверка пересказа.

8. Работа в тетради. Подбор пословицы к тексту.

-Какую пословицу вы подобрали к рассказу?

Счастье и труд рядом живут.

-Как вы понимаете значение этой пословицы?

IV.            Домашнее задание по выбору.

1. Прочитать в хрестоматии на стр. 142-143 стихотворение С. Михалкова «Прогулка» и сделать задание в тетради.

2. Определить проблему, с которой столкнулись герои стихотворения

С. Михалкова «Прогулка», и показать пути её решения.

V.            Рефлексия.

-Чем же запомнился вам сегодняшний урок? Закончите фразу:

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Я научился…

Мне захотелось…   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Е. Пермяк "Смородинка" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
