Тема:
Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»
Цель: развивать умение мыслить, предполагать,
рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным
текстом.
Задачи:
-
познакомить
учащихся с рассказом Е.И.Чарушина «Страшный рассказ»;
-
развивать
навыки выразительного беглого чтения;
-
развивать
умение активно воспринимать учебный материал: анализировать поступки героев,
прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора,
формировать навык взаимооценки и самооценки,формировать коммуникативные навыки
работы в группе;
-
воспитывать
любовь к природе, животным.
Ход урока
I.Эмоциональная
мотивация
Придумано кем-то просто и мудро
При
встрече здороваться:
«Доброе
утро!» Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе
утро улыбчивым лицам.
Учитель: Дети! Вам
не надоело,
Не наскучило читать?
Дети: Нет! Тому,
кто занят делом
Просто некогда
скучать1
II. Проверка домашнего задания.
Вывод.
-Ребята, чему же научил нас этот
рассказ? (высказывания детей)
Все звери и птицы – это наши «братья меньшие». Мы их должны
защищать и по мере возможности помогать им. Ребята ради забавы совершили
некрасивый поступок. Надеюсь, они поняли свою ошибку. Этим рассказом М.Пришвин
хочет предостеречь нас от таких вот необдуманных поступков. Мы должны быть
настоящими друзьями природы. А что это значит? Кто как это понимает?
« В лес пойдёшь-кого-нибудь да увидишь.
А увидишь-узнать захочешь.
Узнаешь- непременно полюбишь.
А полюбишь – в обиду не дашь.
Уж так человек устроен – что любит , то и
защищает!»
Эти слова сказал замечательный детский писатель Николай Иванович
Сладков.
III. Постановка темы и целей урока
- Ребята, а как
называют человека, который пишет рассказы?
- А как называют
человека, который пишет картины?
- А может ли один
и тот же человек быть и писателем и художником?
1.Вызов:
Узнайте с кем мы
познакомимся. А каким произведением. На столах листочки . соедените автора с
названием.
Какая тема нашего
урока. Чему будем учиться
- Сегодня на уроке
мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл прочитанного и услышанного,
делать для себя какие-то выводы.
Учитель: Прочитайте
название рассказа.
Ученики: Страшный
рассказ.
Учитель: О чём может
быть этот рассказ?
Ученики: Наверное,
это рассказ-ужастик.( - Произойдет в рассказе что-то очень страшное. - Может
быть, это рассказ о войне - Рассказ о привидениях.
- Про несчастный
случай.- С кем-то что-то случится.
Учитель: Давайте
подумаем, может что-то в наших предположениях изменится, когда вы узнаете немного
о самом писателе, которого зовут
Ученики: Евгений
Иванович Чарушин
IV. Работа по теме 1. Узнаём биографию.
Метод «Инсерт» (чтение с пометками)
2. Аналитическая работа.
Я знаю
+
|
Для меня новое
!
|
Любит природу
Пишет
|
Рисует
30 лет писательской деятельности
|
|
анималист
|
|
Иллюстрирует книги М.Пришвина, В.Бианки,
С.Я. Маршака М.Горького.
|
Посмотрите на книжную полку. Здесь вы видите
книги Е.И.Чарушина, которые можно взять и прочитать в библиотеке.
Работа со словами :
Художник –анимамалист, скульптор, иллюстратор.
Учитель: После этого
сообщения есть у вас новые предположения о чем будет наш новый рассказ?
Ученики:- Может быть
рассказ о каком-то очень страшном животном
- Или что-то
случится с каким-нибудь животным
- В беду попадет
хозяин животного.
Учитель: Прочитав
текст, вы узнаете, как было все на самом деле.
3. Словарная
работа
В тексте вы встретите незнакомые слова. Прочитаем их с
экрана.
- Кто знает значение этих слов? (Спросить желающих)
Сени – входное, нежилое и неотапливаемое помещение, примыкающее к жилой
части дома, используется для хозяйственных нужд.
Чулан - небольшое подсобное помещение хозяйственного назначения,
отгороженное от сеней или комнаты перегородкой.
Клеть – кладовая при избе
или в отдельной постройке.
- Было ли вам
когда-нибудь страшно?
4. Чтение рассказа
Учитель: Чтение
рассказа будет осуществляться по частям с остановками, чтобы вы получили
возможность предсказывать дальнейший ход событий.Учитель: Что вы почувствовали,
когда прочитали первые два абзаца?
Ученики: Было опасно
и не очень страшно.
-Дача была у
самого леса.
Учитель: Почему?
Ученики: Было очень
темно. Кто-то ползал-шуршал, что-то скоро случится.
Учитель: Что может
произойти в данной обстановке?
Ученики: Приползет
змея. Это лягушка. Может это ветерок. Мальчика укусит скорпион. Появится привидение.
Придут грабители. Домик маленький в лесу, значит, соседей нет, может прийти кто
угодно. Может быть, это ночная бабочка.
Чтение 2-й части
текста: до слов «Топ…топ...шлёп…шлёп…»
Вторая остановка
Учитель: Что
произошло?
Ученики: Кто-то действительно
пришел.
Учитель: Что напугало
детей?
Ученики: Кто-то
ползал, шуршал, негромко топал ногами по полу.
Учитель: Какие
ощущения у вас возникли?
Ученики: Шура и Петя
боятся, но сами вида не показывают. Мне тоже страшно.
Учитель: Какие
картины вы представили: кто мог издавать такие звуки?
Ученики: Я
представил, что пришел опасный человек, может быть вор.
- Медведь из
лесу забрел в избушку.
Учитель: Какие
чувства вы испытали по отношению к героям?
Ученики: Мне их
жалко. Страшно за них.
Учитель: Как вы
думаете, поможет им кто-нибудь?
Ученики: Может быть,
придут мама и папа. Может быть, они не долго будут в гостях. Или кто-нибудь к
ним в гости придет.
Учитель: Как вы
думаете, что случится дальше?
Чтение 3-й части
текста (последние 2 абзаца на стр.137)
Третья остановка.
Учитель: Что
произошло?
Ученики: Пришли папа
с мамой. Петя и Шура им все рассказали.
Учитель: Зная о том,
что произошло до настоящего момента, можете вы предсказать, как закончится этот
рассказ?
Ученики: Мама и папа
посмотрят, кто ходил и топал ногами. Мы узнаем, кто это был.
Учитель: Как вы
думаете, чем все это закончится?
Учитель: Прочитаем
последнюю часть и узнаем.
Чтение 4-й части.
Общее итоговое
обсуждение.Учитель: Рассказ закончился так, как вы думали?
Ответы учеников
Физминутка
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко как лисята
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как волк-волчишко.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
V. Анализ текста.
- С чего всё
началось? (Родители ушли в гости, а дети остались одни)
- Найдите строки в начале рассказа, которые характеризуют мальчиков.
Зачитайте.
- Можно ли назвать детей смелыми? Почему? (Нет)
- А что думает о них автор? (Автору понравились ребята)
- Почему испугались
мальчики? (Услышали топот)
- Что больше всего
испугало ребят? (Неизвестные шаги)
- Кто испугал ребят? (Ёжик)
- Как они чувствовали
себя под одеялом? (Закрылись с головой одеялом, прижались друг к другу,
лежали тихо-тихо, чтобы их никто не услышал)
- Предположите,
сколько мальчикам было лет? Из каких строк мы это видим?
- Зачитайте
из текста фрагмент, в котором происходит переломный момент в событиях.
- Подберите и
зачитайте в тексте строки к иллюстрации.
- Расскажите, что
сделали родители, когда вошли в дом? (Стали искать кто же напугал ребят)
- Как вёл себя ёжик,
когда его искали? (Свернулся в углу шариком)
- Почему ёж свернулся
шариком?
- Подумайте, для чего
ёжик в доме? Где настоящий дом ежа?
- Почему ёжик не ушел
потом в лес?
- Как вы думаете,
возьмут ли мальчики ежа в город?
- А как бы поступили
вы?
- Можно ли считать
рассказ на самом деле страшным?
- Можно ли назвать
мальчиков смелыми?
- Можем ли мы ребят
осуждать их за трусость?
- Какое чувство
преобладало у ребят в начале рассказа? (Страх)
- А когда тайна была
раскрыта? (радость удивления и открытия)
- Чему учит нас этот
рассказ? ( Уважать и беречь животных. Нельзя диких животных брать к
себе домой. Ведь их дом - это лес. Каждый счастлив только у себя дома.)
- Что вы читали? (Рассказ)
- Что вам больше
всего понравилось в рассказе?
- Какой совет даёт
автор?
Работа
в паре
(Чтение диалога по ролям. Работа в парах).
Перечитайте в парах отрывок диалога ребят, стараясь передать все чувства,
которые хотел донести до нас автор.
Работа в
группах.
1собрать пословицы
Пуганая ворона и куста боится.
Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт.
Трусливому зайцу и пень волк.
Трус своей тени боится.
У страха глаза велики.
- Какие пословицы
больше всего подходят к нашему рассказу?
2 составить план
1)Мальчики
остались одни.
2)Странные
звуки.
3)Испуганные
дети.
4)Родители
вернулись.
5)Неожиданная
находка.
6)Ёжик
остался на даче.
3.Игра
«Восстанови фразы»: надо правильно восстановить пропущенные слова: (Работа в
группах)
1. Мальчики
остались….
2. За дверью
кто-то ….ногами по полу.
3. Но тут пришли
….
4. Смотрят – да
это ….
5. Он и потом
пыхтел по ночам, но никто уже его не …..
4.Составление
коллективного синквейна про ежика
Ёжик
Маленький,
колючий
Пыхтит,
шуршит, топает
Ёж
уничтожает мелких грызунов
Зверёковерка
у доски. -
Важно с детства учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему легко. В
любой ситуации надо думать о том, что вы в полной безопасности и защищенности,
а это в свою очередь, дает ощущение спокойствия.
Сообщение
Ёж – это маленький
ночной хищник. В колючей шкурке 5 – 6 тысяч иголок. Каждая иголка растёт 12—18
месяцев.
Обыкновенный ёж — это
животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из своего
дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях. С наступлением заморозков
ежи плотно закрывают вход в нору и впадают в зимнюю спячку.
Ёж — это всеядное
животное. Основу его питания составляют насекомые, гусеницы, слизни, иногда
дождевые черви. Из растений может поедать ягоды и фрукты.
У ежихи рождается в
среднем, около 4 ежат (каждая самка может выносить до 8 ежат, но это
встречается редко). Детеныши появляются на свет, абсолютно «голые» (без
колючек), слепые. Спустя несколько часов, начинают появляться первые, мягкие
колючки. И только через 15 дней, ежата полностью покрываются колючками.
Рефлексия
- Что на вас
произвело наибольшее впечатление?
- Какие задания
показались интересными?
- Пригодятся ли вам
знания этого урока в дальнейшем?
- Чему учит нас этот
рассказ?
У кого в жизни была
похожая ситуация?
Что нового вы узнали сегодня
на уроке?
• Чем особенно
творчество писателя Е.И. Чарушина?
• Какие формы работы
на уроке вам больше понравились?
• Какие задания
показались интересными?
• Пригодятся ли вам
знания этого урока в дальнейшем?
• Чему научил нас
рассказ Е. Чарушина? (Учиться контролировать свой страх, бережно относиться к
животным).
V. Выставление
оценок.
- Хочу выразить
благодарность за то, что на уроке вы не просто читали, а рассуждали,
размышляли, ведь (обращение к пословице).
«Настоящее чтение
учит быть человеком».
Учитель: Оцените свою
работу на сегодняшнем уроке и выберите соответствующую надпись на слайде.
1) Я сегодня доволен
своей работой
2)Я сегодня на уроке
не всё понял
3)Сегодня на уроке
мне многое было непонятно
- Понравился ли вам
рассказ? Чему он учит? Оцените работу на уроке по «линейке достижений» (я,
группа, класс).
Оценивание
VII. Домашнее задание.
Учитель: Какое
домашнее задание вы могли бы предложить?
Ученики: Еще раз
прочитать рассказ. Сделать рисунок – иллюстрацию. Написать эссе о прочитанном
рассказе.
Учитель: Каждый
попробует сделать одно из трех перечисленных заданий по выбору.
Учитель: Закончить
урок мне хочется словами Михаила Пришвина:
«Входи в мир природы!
Будь внимательным, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся
природа обернулась для тебя большой Родиной. Растения и животные – это наша
родная природа. Оберегать и любить их – это значит любить и беречь свою Родину»