УМК «Перспективная начальная школа»
Урок литературного чтения
3 класс
Учитель: Макарова Ольга Юрьевна.
Тема: Набираемся житейской мудрости
Эзоп
«Рыбак и рыбешка», «Соловей и ястреб»
Цели: Познакомить с новым литературным жанром – басня.
На материале басен Эзопа «Рыбак и рыбешка», «Соловей и ястреб» выяснить, что
композиционно басня состоит из двух частей: основной части (повествования) и
вывода (морали). Обсудить, чем похожа басня на сказку о животных, а чем от нее
отличается. Обнаружить, что у басен с разной темой
повествования может
быть сходный по основной мысли вывод.
Развивать связную
речь учащихся, внимание, память.
Воспитывать
культуру общения, способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к
другу.
Оборудование:
1. Учебник
«Литературное чтение», 3 класс, часть 2, автор Чуракова Н.А.,
учебник
«Русский язык», 3 класс, часть 2, автор Каленчук М.Л.,
тетрадь для
самостоятельной работы № 2, автор Малаховская О.В.
2. Компьютер с
программой Microsoft PowerPoint, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Ход урока
I.
Орг.момент
- Вот звенит
для нас звонок – начинается урок.
Встали
ровно, подтянулись и друг другу улыбнулись.
- Очень рада
видеть вас после каникул отдохнувшими, веселыми, готовыми хорошо работать с
новыми силами.
-Сегодня на
первом уроке III четверти мы начинаем изучение второй части учебника
«Литературного чтения». Первая глава называется так:
«Набираемся житейской
мудрости».
- Но сначала
давайте вспомним некоторые произведения, которые мы изучали в первом полугодии.
II.
Актуализация знаний
учащихся.
Кроссворд
(по произведениям, которые были изучены в первой части учебника «Литературное
чтение» 3 класс)
Ключевое слово –
басня
«Кто
автор этих строк?» Слайд № 2
- Лес, точно
терем расписной,
Лиловый,
золотой, багряный…
( И.Бунин «Листопад»)
- На лугу
большие кучи
Свежевырытой
земли.
Лето. Жарко…..
(
К.Бальмонт «Гномы»)
- Нивы сжаты, рощи
голы…
( С.Есенин
)
- Мороз и солнце;
день чудесный!
Еще ты дремлешь,
друг прелестный …
( А.Пушкин
«Зимнее утро»)
- Плыли по небу
тучки.
Тучек – четыре
штучки:
От первой до
третьей – люди….
(
В.Маяковский «Тучкины штучки»)
В процессе
разгадывания кроссворда ученики рассказывают стихотворения наизусть.
|
|
|
|
|
Б
|
у
|
н
|
и
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Б
|
а
|
л
|
ь
|
м
|
о
|
н
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Е
|
с
|
е
|
н
|
и
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П
|
у
|
ш
|
к
|
и
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М
|
а
|
я
|
к
|
о
|
в
|
с
|
к
|
и
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Какое ключевое
слово у нас получилось?
III. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня
познакомимся с новым литературным жанром – басня, узнаем, из каких частей она
состоит, чем похожа и чем отличается басня от сказки о животных.
IV.
Знакомство с новым материалом
. 1) Словарная
работа
- Откройте «Словарь происхождения слов» (учебник
«Русский язык» ч. 2, 3 кл. Каленчук М.Л. и др.) Найдите слово БАСНЯ. Что интересного вам
удалось узнать? Слайд № 3
Басня – небольшое, чаще всего стихотворное
произведение. Слово это происходит от древнего слова «баять», т.е. говорить.
Оно связано со словом «байка» (сказка)
2) Вступительное слово учителя Слайд
№4
- Сегодня мы будем читать басни, которые бытовали 2500
лет назад. Считается, что их сочинил греческий поэт Эзоп. Согласно легенде он
жил в VI веке до н. эры в
Греции. Эзоп был рабом, но благодаря своему уму и
таланту ему удалось освободиться от неволи, и он даже
выступал в суде. Смелость и правдивость Эзопа делали его хозяином положения.
Басни, сочиненные Эзопом, передавались из уст в уста и навеки вошли в историю.
3) Постановка проблемного вопроса
- А похожа ли басня на сказку о животных?
4) Чтение
детьми текста басни «Рыбак и рыбешка» Слайд № 5
5) Работа
над текстом басни
- Прочитайте еще
раз вывод, которым завершается басня.
- Чью точку зрения
он выражает: рыбака или рыбешек?
(Точку
зрения рыбака)
- Знаете ли вы
какую-нибудь сказку, которая начиналась бы точно так же, как эта басня?
Слайд № 6
( напоминает
начало «Сказки о рыбаке и рыбке» А.Пушкина, которую мы читали во 2классе, а
также начало индийской сказки «Золотая рыба», которую читали уже в 3 классе в 1
полугодии)
- По-разному ли
развиваются события в сказке и в басне?
( Да,
по-разному. В сказке старик отпускает рыбку в обмен на исполнение желаний, а в
басне старик предпочитает маленькую добычу в настоящем, чем что-то большое, но
в будущем)
Физкультминутка Слайд № 7
6) Чтение детьми
текста басни «Соловей и Ястреб» Слайд № 8
7) Работа над
текстом басни
- Эта басня
написана на ту же тему, что и предыдущая?
- А может быть, в
баснях похожие истории? Или общая мысль?
- Какая же эта
мысль? Прочитайте.
- В какой части
басни она сформулирована?
(Общая мысль
сформулирована в последних двух строчках басни и является выводом из всей
басни)
- Можно ли сказать,
что обе басни имеют сходное построение: состоят из двух частей? Слайд
№ 9
- Основная часть
басни называется повествованием, а вывод – моралью.
- Найдите обе эти
части в басне «Соловей и Ястреб»
- Чью точку зрения
отражает мораль этой басни: Ястреба или Соловья?
( точку зрения
Ястреба)
- Заметили ли вы,
что история, рассказанная в басне, - это история о животных, а вывод, который
из нее делается, - касается людей?
8) Вывод
- Вот теперь вы
можете ответить на вопрос, чем басня похожа на сказку?
( В басне герои –
животные, как и в сказке о животных)
- А чем басня
отличается от сказки?
( Сказка о
животных часто строится как цепочка, в ней есть повторы. А басня состоит из
двух частей: повествования и морали)
9)
Работа с пословицами.
Слайд № 10
Работа в парах
Пословицы:
1.
Лучше синица в руках, чем
журавль в небе.
2.
Лучше теленок в хлеву, чем
корова за горой.
3.
Осторожного коня и зверь
не берет.
4.
Не доглядишь оком,
заплатишь боком.
5.
Кто всегда бережется, тот
никогда не ожжется.
Ученики читают
вопросы на с. 10 учебника «Литературное чтение» и обсуждают их в парах.
Вопросы:
- Выберите
пословицы, которые близки по смыслу морали басни « Соловей и Ястреб».
- Можно ли
использовать в качестве морали другие пословицы?
- Чью точку зрения
в этом случае будет отражать басня?
- Какая мораль, с
вашей точки зрения, является более человечной?
V.
Дом. задание
- Прочитать басню
Эзопа «Путники и медведица» и выполнить задания.
Тетрадь для
самостоятельной работы № 2, автор Малаховская О.В., стр.
3-4
VI.
Итог. Игра « 10 секунд»
- Скажите одним
предложением, что узнали нового на уроке.