Система развивающего
обучения «Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова»
Обучение
грамоте (чтение) 1 класс
«Гласные
и согласные звуки.
Слогообразующая
роль гласных звуков»
Автор: Яценко Галина Ивановна,
учитель начальных классов
МОУ «Средняя школа №3»
г. Николаевска
Волгоградской области
|
Николаевск
– 2016
УМК:
«Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В. В. Давыдова».
Предмет:
Чтение (период обучения грамоте).
Класс:
1 б.
Тема
урока: Гласные и согласные звуки.
Слогообразующая роль гласных звуков.
Тип
урока: Изучение нового материала.
Цели
урока: Создать условия для знакомства учащихся
со звуками (гласный, согласный); познакомить учащихся с слогообразующей ролью
гласных звуков.
Оборудование: Репкин В. В. Букварь. Учебник для 1 класса начальной школы.
В 2 ч. Ч. 1.; презентация танцевальная физминутка; схема модель деление слова
на слоги; магнитно-меловая доска; компьютер, проектор, интерактивная доска,
Планируемые результаты:
Личностные: Проявление
творческого отношения к процессу обучения. Проявление эмоционально-ценностного
отношения к учебной проблеме.
·
Метапредметные:
Ø
Регулятивные УУД: работать по предложенному
учителем плану, проговаривая последовательность действий;
формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми
столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Ø
Коммуникативные УУД: участвовать
в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Ø
Познавательные УУД: перерабатывать полученную
информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; обобщать
полученную информацию;
·
Предметные: научатся
выделять гласные и согласные звуки в слове; выделять слог и произносить слова
по слогам, определять количество слогов в слове.
Ход
урока.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный момент
(1 мин)
|
Включение в деловой ритм.
Учитель
спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А лучше руку подними.
|
Подготовка класса к работе.
|
2.Актуализация знаний
(5 мин)
|
Хитрая плутовка,
рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...
Речевая
разминка.
Са-са-са, са-са-са вот бежит лиса.
Со-со-со, со-со-со лиса катит колесо.
Сы-сы-сы, сы-сы-сы хвост красивый у лисы.
Су-су-су, су-су-су в лесу видел я лису.
-Какие звуки называют гласными?
-Какие звуки называют согласными?
|
-Лиса.
Дети повторяют медленно, быстро, шёпотом, громко.
Гласные звуки - это звуки, при произнесении которых воздух
свободно выводит изо рта и не встречает преград.
Согласные - это звуки, при произнесении которых воздух встречает
преграду.
|
3.Постановка учебной
задачи (4 мин)
|
-Сколько слогов в слове лиса?
-Тема урока: «Гласные и согласные звуки».
-Какая цель сегодняшнего урока?
|
-При
произношение слова лиса рот открывается 2 раза, значит в слове лиса 2 слога
ли-са.
У кого-то из детей возникнут затруднения.
-Научиться выделять гласные и согласные
звуки в слове.
|
4.Открытие новых знаний
(10
мин)
|
Анализ
слов паук и хвост.
- Что нарисовано?
- Паук - это название предмета, признака или действия?
- Какой вопрос?
-Сколько слогов в слове? (2 и 1)
- Хвост - это название предмета, признака или действия?
- Какой вопрос?
-Сколько слогов в слове? (2 и 1)
-Составим слоговые модели слов.
- Сколько звуков в словах? (Интонирование)
-Составим звуковые модели.
Физминутка (3 мин)
Составление и корректура неправильных звуковых
моделей Авосика (заданы слова: ракета, лист, маяк).
-Авосик составлял звуковые схемы.
Посмотрите, что у него получилось.
-Посмотрите на знак, что он
означает?
|
-Паук и хвост.
-Название предмета.
-Кто?
-2
-Название предмета.
-Что?
-1
-4
звука, 5 звуков
-В слове паук 2 гласных и 2 согласных, поэтому при произнесении
этого слова рот открывается 2 раза, 2 слога, а в слове хвост 1 гласный и 4
согласных, поэтому рот открывается один раз, 1 слог.
-Исправьте.
Учащиеся анализируют слова, исправляют
ошибки.
|
5.
Первичное закрепление (10 мин)
|
-Небойсик
приготовил для вас задание. Надо построить звуковые схемы слов и сравнить их.
-К данным моделям подберите как
можно больше слов.
Надо иметь в виду, что к последней
модели подобрать русское слово нельзя — это «ловушка», которая дает понять,
что не любая последовательность звуков в слове возможна.
|
-В слове дом 1 гласный и 2 согласных, поэтому при произнесении
этого слова рот открывается 1 раз, 1 слог.
-В слове дым 1 гласный и 2 согласных, поэтому при произнесении
этого слова рот открывается 1 раз, 1 слог.
-Звуковые модели – одинаковые.
Мойка, майка, сойка.
Молоко, корова, работа.
Вывод: К одной звуковой модели можно подобрать несколько слов.
В каждом слове определённая последовательность звуков.
|
6.Рефлексия (5 мин)
|
-Какие бывают звуки? Как узнать какой звук гласный, какой звук согласный?
-От чего зависит количество слогов?
-Что было самым
важным на уроке?
-Кто хочет
кого-нибудь похвалить?
|
Отвечают на вопросы.
|
Список
источников:
1.
Репкин В. В. Букварь. Учебник для 1 класса
начальной школы. В 2 ч. Ч. 1 В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, В. А. Левин. – 17
изд., перераб. – М.: ВИТА – ПРЕСС, 2012. – 112 с.: ил.
2.
Восторгова Е. В. Краткий методический
комментарий к Букварю и учебнику русского языка для 1 класс (Система Д. Б.
Эльконина – В. В. Давыдова)/Программа В. В. Репкина и
д. р. : Пособие для учителя четырёхлетней начальной школы. – 2-е изд. М.:
Вита-Пресс, 2001. – 80 с.
3.
http://lisologa.ru/zagadki
4.
https://infourok.ru/prezentaciya_rechevaya_razminka_na_urokah_chteniya-173753.htm