Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению на тему: "Глухая пора листопада"

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Глухая пора листопада"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Глухая пора листопада».

К. Д. Бальмонт. Стихотворение «Осень».

А. С. Пушкин. Стихотворение «Осень».

Цели: Совершенствовать выразительное чтение стихотворного произведения; развитие речи, умения сравнивать и анализировать, наблюдательности, чуткости к поэтическому слову; воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведение; формировать у учащихся способность воспринимать красоту родной природы.


Оборудование: учебник «Литературное чтение» (сост. Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева), портреты А. С. Пушкина и К. Д. Бальмонта, картины и слайды осенней природы, песня «Художница Осень», толковый словарь, музыка П. И. Чайковского «Времена года» - «Октябрь. Осенняя песня», книга Е. В. Кучерова «Природа Башкортостана», тренажёр по слогочтению, рисунки к скороговоркам, рис. дерева с листьями, на которых записаны вопросы к уроку.


Ход урок

  1. Организационный момент.

  2. Чтецкая пятиминутка:

        1. Слогочтение по тренажёру.

        2. Жужжащее чтение (своих книг).

-Что читаете?

-Кто автор?

        1. Скороговорки.(Учитель показывает рисунок-учащиеся вспоминают скороговорку)

- Произнесите скоро и быстро.

-Произнесите грустно и весело.

4. Упражнение на развитие внимания. (Слова спрятались).

укенглухаявапро

вапрпораитьдж

фывлистопадащзх


  1. Постановка темы урока

- Прочитайте выражение, которое у нас получилось. ( Глухая пора листопада)

-О каком времени года идёт речь?

-Какие месяцы относятся к осени?

- Откройте учебник на стр. 174.

-Прочитайте название раздела.

-О чём будут произведения?

-И у нас на уроке будет листопад. (С каждым вопросом листьев на дереве становится меньше).


  1. Работа по теме урока.

1. Чтение авторского текста.

Вопросы к 1 части:

-Какая проблема волнует Настю?

-О каких приметах осени вспомнили члены её семьи?

Вопросы ко 2 части:

-Почему название раздела записано в кавычках? ( Это цитата из стихотворения Б. Пастернака «Иней». Чтение 1 строфы учителем)

-Прочтите значение слова по словарю.

-Почему пора листопада «глухая»?

-Чем помогут стихи Насте?


2. Просмотр слайд-шоу.

-Осень любят все: композиторы, поэты, художники, фотографы и писатели.

- Можно ли объединить их творения? (Да. Просмотр слайдов под песню «Художница Осень»).

3. Чтение и анализ стихотворения А. С. Пушкина «Осень» (портрет)

Читает подготовленный ученик.

Беседа по содержанию:

-В чём особенность первой строки? (это обращение)

-«Унылая пора»- метафора.

-Объясните значение выражения «очей очарование».

-Почему красота осени «прощальная»?

-Объясните значение выражения «пышное природы увядание».

-Что значит « в багрец и в золото одетые леса? (листва красного и желтого цвета)

-Как поэт относится к осени?

-С кем её сравнивает? (с красивой девушкой)

-Какую пору осени поэт любит больше всего? (раннюю осень)

(Вывешивается картина Куприянова «Ранняя осень»)

-Что такое мгла? (слайд «Мгла»)

-Как автор говорит о зиме? (как о седой старухе)

-Вы заметили, что А. С. Пушкин обращается в своём стихотворении к осени, признаётся ей в любви?

Пушкин писал своему другу: «Осень подходит. Это любимое моё время-здоровье моё крепнет, пора моих литературных трудов настаёт».(на доске)

-Почему в кавычках? (строки письма)

4. Выразительное чтение стихотворения:

-Какая мелодия стиха? (плавная, певучая)

Чтение: - хором (с учителем)

-учащиеся по одной строфе

Физкультминутка

(танцевальные движения под песню; упражнения для глаз)


5.Чтение и анализ стихотворения К. Бальмонта «Осень»

Подготовленный ученик читает под музыку П. И. Чайковского.

-Какую осень нарисовал поэт в своём стихотворении?

-Какие чувства испытывает поэт? (много холода, в сердце грусть)

-Объясните значение выражений:

«Солнце реже смеётся» - день короче, дождливее.

«Нет в цветах благовонья» - нет аромата, цветы отцвели.

-Прочитайте последние две строки.

-В образе кого Осень? (малого ребёнка)

-Как называется этот литературный приём? (олицетворение)

6. Работа над выразительным чтением стихотворения.

Составление «партитуры» стихотворения. (Долгая и короткая пауза, повышение и понижение голоса, темп чтения)

Конкурс: мальчики выразительно читают, а девочки попробуют спеть.

Затем подготовленная девочка поёт песню на стихи К. Бальмонта (муз. Елисеева).

7.Сравнительный анализ стихотворений

-Какое из стихотворений хочется прочитать ещё раз?

-Чем похожи они?

-Какую осень описывает каждый из них?

-В образе кого осень у каждого из них?

-Определите мелодию стихов.

-Какие литературные приёмы они используют?

-Что такое цитата?

8.Работа в группах

Восстановите стихи. (Слова «улетели»)

9. О родном крае.

-А сейчас у нас осень?

-Это время называется предзимье. (Книга «Природа Башкортостана»)

Подготовленный ученик читает стихотворение на башкирском языке.

Башкирские народные приметы об осени.

  1. Итог урока

- Что же объединяет стихи?

- Какие литературные приёмы вспомнили?

Домашнее задание: выучить понравившееся стихотворение и подготовиться к анализу стихотворения Ф. Тютчева.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 13.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров269
Номер материала ДВ-058668
Получить свидетельство о публикации