Урок
литературного чтения во 2 классе.
Тема: «Гуси – лебеди» (русская
народная сказка села Бобрава Курской области).
Цель: на примере сказки
«Гуси-лебеди» познакомить с устным народным творчеством .
Личностные УУД:
1) умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои
эмоции;
2) мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) умение оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
Регулятивные
УУД:
1) умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника;
2) умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Познавательные
УУД:
1) умение извлекать информацию из иллюстраций и текста;
2) умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) умение находить ответы
на вопросы в иллюстрации;
Коммуникативные
УУД:
1) умение слушать и понимать других;
2) умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
3) умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в группах.
Ход урока
1.
Оргначало.
2.
Вводная
беседа.
-Сегодня
на уроке мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку:
Что
наш народ в мир волшебный унесёт,
Полный
смеха, света, краски?
А
зовётся чудо… (сказка)
-Итак,
отправляемся в сказку.
В
путешествие пойдём,
В
страну сказок попадём,
Слушай,
думай, наблюдай,
Сказку
в душу пропускай
-Ребята,
как вы думаете, что такое путешествие? (Путешествие – это дорога куда-то или к
кому-то).
-
Кто догадался, о чём будем говорить на уроке?( Мы будем говорить о сказках, о
путешествиях).
-
Итак, отправляемся в путешествие. Отгадав загадки, вы узнаете, с какими
сказочными героями познакомимся.
Кто носит платья с юбками.
И
песенки поёт?
С
цветами незабудками
Венок
себе плетёт? (Девочка)
Знает
толк в машинках,
Гайках
и пружинках,
И
девчонок лично
Дёрнет
за косички. (Мальчик).
Попало
наше тесто
В
горячее место,
Попало
– не пропало,
Румяной
булкой стало. (Печка).
Течёт,
течёт – не вытечет,
Бежит,
бежит – не выбежит. (Речка).
Круглое,
румяное,
Я
расту на ветке.
Любят
меня взрослые,
И
маленькие детки. (Яблоко)
Под
соснами, под ёлками
Лежит
клубок с иголками. (Ёжик).
-
Ребята, а вы догадались, из какой сказки эти герои?
-
А как могут печка, яблоня, речка являться героями сказки? (Это сказочные
образы, они действуют в сказке как живые).
-
Итак, мы будем работать со сказкой. Как мы работаем со сказкой? (На уроке мы
выразительно читаем сказку, отвечаем на вопросы, делим текст на части,
составляем план).
-
А чему ещё можно учиться на уроке чтения, работая со сказкой? (Инсценировать
сказку, пересказывать, говорить о героях, обсуждать их поступки,
фантазировать).
3.
Словарная работа перед первичным чтением сказки.
-
Ребята, при чтении сказки вы встретитесь с разговорными вариантами известных
вам слов.
Попробуем
вместе объяснить значение этих слов:
хватилася
– спохватилась, вспомнила о брате,
крупчатые
– крупчатые пироги, т е испечённые из муки высшего сорта,
накололася
– разговорная форма глагола «уколоться»,
наругала
– разговорная форма глагола «ругать»,
нетути
– разговорная форма слова «нет».
4.
Первичное
чтение. Работа с текстом.
-
Давайте восстановим последовательность событий в сказке.
-А
теперь найдите в сказке предложения о встрече девочки с горой и речкой, с
глиняной бабой.
Физкультминутка
Гуси
белые летели,
На
полянку тихо сели.
Головою
повертели,
Встали,
сели,
Встали,
сели
И
обратно улетели.
-К
какому виду сказок относится сказка «Гуси-лебеди»? (Сказка волшебная, т.к. в
ней есть беда, запрет и его нарушение, герой отправляется в путь, волшебные
дары, сверхестественные свойства врага, борьба, победа, возвращение домой.
5. Работа в группах.
- С кем встретилась героиня
сказки на своём пути, мы вспомним , выполнив творческую работу.
1
группа. Дополнить предложение словами из текста.
2
группа. Подобрать отрывок из текста к рисунку.
3
группа. В какой последовательности девочка встречалась с рекой, печкой, горой?
Работа
с текстом сказки.
-
Почему с девочкой случилась беда? Кто был в этом виноват?
-Кто
и почему помог девочке с братцем убежать от глиняной бабы? Кто были её добрые
помощники в пути?
-
Как вы думаете, чему учит сказка «Гуси-лебеди»?
-
Какие вопросы вы задали бы героине?
6.
Рефлексия.
-
Из каждого путешествия мы привозим сувениры, фотографии, новые впечатления. Из
сегодняшнего путешествия мы возьмём самое главное. Это то, чему нас учит
сказка, чему вы научились, прочитав её. А что особенно интересно, эта сказка
давно живёт на Курской земле, её рассказывали нашим бабушкам и дедушкам, мамам
и папам. Вот теперь и вы её знаете.
Наш Курский край давно ценится своими вкусными яблоками. В г. Курске есть
памятник курской антоновке (скульптор В. Клыков). Рассмотрите фотографию. В сказке
тоже есть яблонька и она угостила нас своими вкусными яблочками. (Учитель
раздаёт яблоки детям).
-Наше
путешествие окончено. А теперь подумайте и скажите, почему нужно читать сказку
«Гуси-лебеди»?
7.
Домашнее задание.
1.
Работа
с пластилином. Слепить понравившегося героя сказки «Гуси-лебеди».
2.
Мини-сочинение
«Что произошло со мной, когда я совершал(а) путешествие в сказку «Гуси-лебеди».