- Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Чуракова Н.А.
- 10.10.2019
- 4840
- 113

Курсы
Другое
Тема урока: И. Пивоварова «Сочинение»
Цель урока: Познакомить с произведением И.М. Пивоваровой «Сочинение»
Задачи:
Ø Формировать навыки анализа художественных текстов посредством произведения И.М.Пивоваровой «Сочинение»
Ø Развивать речевые навыки школьников, связанных с процессами: восприятия, интерпретации, анализа
Ø Практиковаться в выразительности чтения и чтения по ролям
Ø Воспитывать интерес к предмету, умение выслушивать и уважать мнение другого человека.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник Чуракова Н.А., 3 класс, 2 часть, презентация
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок. Проверьте готовность к уроку. Садитесь.
2. Проверка домашнего задания
- Для начала проверим домашнюю работу. Что нужно было сделать?
Оценки
3. Актуализация знаний. Речевая разминка
Сейчас сделаем
речевую разминку.
Чи-чи-чи, чи-чи-чи
Отопрут замки … (ключи).
Чи-чи-чи, чи-чи-чи
Полотно соткут ... (ткачи).
В каком слове встречается слог «Чи» (сочинение)
4. Подготовка восприятию произведения.
Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением, которое также
называется «Сочинение».
Откройте содержание учебника и узнайте фамилию автора.
Как вы думаете, о чем произведение, которое будем читать сегодня?
Может, это та же история, что и у Л. Каминского?
- Может Вы уже догадались, какова же тема нашего урока?
- Проверим наше предположение. (на экране)
- Наше предположение было верно.
- Чтобы вы хотели узнать по этой теме?
Вспомнить …(биографию И.
Пивоваровой)
Познакомиться… (рассказом «Сочинение»)
Что вы знаете о Ирине Пивоваровой?
Давайте я вам напомню немножко про нее.
– Ирина Пивоварова – русская писательница, создававшая детские книги,
наполненные чудесами, легкостью и добром. Ирина Пивоварова родилась в Москве 3
марта 1939 года. Окончив школу, она поступила в Московский текстильный институт
на факультет прикладного искусства. Несколько лет Ирина работала на Мосфильме и
зарекомендовала себя как великолепный художник. А потом вдруг начала писать
маленькие рассказы. Печатались они в не слишком известных журналах, и только
спустя некоторое время милые, яркие, добрые стихотворения были изданы в журнале
«Веселые картинки». После этого дети уже не выпускали из своих сердец книги
Ирины. Им нравилось все, что она писала. Самыми известными произведениями в
творчестве Пивоваровой являются «Тройка с минусом, или Происшествие в 5 «А»,
«Рассказы Люси Синицыной, ученицы 3 класса», «Рассказы Павлика Помидорова,
брата Люси Синицыной». В этих произведениях Ирина Михайловна настолько
достоверно описывает чувства своих маленьких героев – обычных школьников, что
остается только удивляться, как хорошо она знает внутренний мир ребенка.
– Откройте учебник стр.51.
Чтение учителя.
Физкультминутка для глаз
5. Первичное восприятие текста
– Понравилось произведение?
– Выразите своё мнение о произведении одним словом.
– Что вам особенно понравилось в этой истории?
– Чему учит это произведение?
– От чьего лица ведётся рассказ?
- Прочитайте по цепочке произведение И. Пивоваровой «Сочинение»
Физминутка
6. Обобщающая работа с текстом.
– Прочитайте точку зрения Миши. Вы с ним согласитесь? Найдите и перечитайте ту часть текста, которая больше всего понравилась Мише Иванову. (Учащиеся читают: «Пока я натягивала на веревку один кусок занавески, другой сваливался на пол. И в конце концов вся занавеска упала на пол, а я упала на нее с табуретки». Или: «Я подставила под занавески все кастрюли и сковородки, какие у нас были. Потом поставила на пол чайник, три бутылки и все чашки с блюдцами».)
– Какой рассказ вспомнил Миша? (Миша вспомнил рассказ Николая Носова «Мишкина каша». Этот рассказ помещен в хрестоматии по литературному чтению для 3 класса.)
– Прочитайте точку зрения Маши. Вы с ней согласитесь? Найдите и перечитайте тот фрагмент рассказа, который заинтересовал Машу. (В этом фрагменте смешным кажется и то, как Люся постепенно приписывает названия вещей, которые еще можно постирать, и то, как эти вещи постепенно увеличиваются в размерах – от носовых платков и чулок (которые Люся действительно иногда стирала) до штор и скатерти.)
– Прочитайте точку зрения Кости. Вы с ним согласитесь? Найдите и перечитайте разговор Люсиных родителей, на который обратил внимание Костя. Что делает смешным этот разговор? (Смешным этот разговор делает то, что Люся ожидала одного (она думала, что мама рассердится и будет ее ругать), а услышала совсем другое (мама сказала, что очень рада тому, что Люся любит стирать занавески, их теперь не придется нести в прачечную).)
– Поругала ли Люсина мама Люсю за то, что девочка написала в сочинении неправду? Каким же образом мама учит Люсю отвечать за свои слова? (Мама не воспитывает Люсю при помощи наказания или нотаций. Она относится к девочке как к взрослому человеку, который должен нести ответственность за свои слова; должен выполнять то, о чем говорит. Поэтому мама осталась довольна, когда Люся все-таки постирала занавески, несмотря на все сложности.)
– Какое воспитание вы считаете более действенным – когда человека ругают и наказывают или когда предлагают на деле выполнить то, что он сам о себе наговорил? Представьте себе ситуацию, в которой мама Лены из рассказа Л. Каминского, прочитав ее сочинение, поступает точно так же, как мама Люси Синицыной.
– Как вы думаете, изменилось ли бы представление Лены о том, что можно и чего нельзя писать в сочинении?
– Обратите внимание на существование разной эмоциональной и смысловой окраски смеха. Вопрос, который задает Михаил Потапович Мише Иванову, связан с тем, что Миша хотел почитать такой текст, который вызывает веселый смех, а не грустный (как басни или как рассказ «Сочинение» Л. Каминского). Поскольку Миша сказал о рассказе И. Пивоваровой, что это «очень смешной рассказ», Михаил Потапович и спросил его: «Ты доволен, Михаил?», на что Миша, конечно же, должен ответить, что он доволен.
7. Итог урока.
Наше занятие подходит к концу.
- Давайте подведём итоги.
- С каким произведением познакомились?
- Кто его автор?
- С каким произведением похожи? (Л. Каминского «Сочинение»)
- Чем похожи произведения?
- Чем отличаются?
8. Домашнее задание.
У.с.51-54 подготовится к чтению по ролям
Откройте дневник, запишите домашнее задание.
Оценки за урок.
9. Рефлексия
- Выразим свое настроение от урока.
- Если вам все понравилось, и вы хорошо поняли тему урока – закрасьте смайлик зеленым цветом.
- Если иногда были затруднения, сомнения, не совсем понравилась работа – закрасьте смайлик желтым цветом.
- Если не разобрались в теме, и было не очень интересно, закрасьте смайлик красным цветом.
Настоящий материал опубликован пользователем Бойцова Кристина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Головач Анастасия Алексеевна
Учитель начальных классов, дефектолог, логопед, психолог,дошкольное образование.
Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему "Сивка-Бурка" посвящен знакомству учащихся с русским народным произведением. Цель урока — развить интерес к русскому фольклору, воспитать уважение к традиционным сказкам и их героям.
На первом этапе урока ученики обсуждают, что такое народная сказка и чем она отличается от литературной. Затем проводится чтение сказки "Сивка-Бурка". В процессе чтения уч teacher направляет внимание на ключевые моменты сюжета и характеры персонажей: простого и доброго молодца, волшебного коня и злого врага.
После чтения проводится анализ текста: ученики делятся своими впечатлениями, обсуждают нравственные уроки, которые можно извлечь из сказки. Также проводятся коллективные задания: нарисовать любимого персонажа, создать альтернативное окончание или придумать новую историю о приключениях Сивки-Бурки.
В завершение урока ребята делают вывод о значении дружбы, смелости и верности в сказочном мире и в жизни, обсуждая, какие качества необходимо развивать, чтобы стать настоящим героем.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 351 770 материалов в базе
«Литературное чтение (в 2 частях)», Чуракова Н.А.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 329 410 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.