ТЕМА: И. Токмакова
«Аля, Кляксич и буква «А»
Цели деятельности педагога: продолжить
совершенствовать умение читать целыми словами; ввести понятия «действующие
лица», «герой»; научить делить текст на части и составлять картинный план произведения;
создать условия для развития речевых умений, творческих способностей,
воображения, памяти.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты
образования:
Предметные: умение читать вслух плавно по слогам и целыми словами, передавать
интонационно конец предложения, объяснять название произведения.
Личностные: наличие интереса к учебному труду; умение оценивать свои поступки
и поведение в школе и дома.
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками
героев, делить текст на части и составлять картинный план.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: умение формулировать своё мнение и позицию, учитывая мнение
других людей.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: алфавит;
касса букв; ребусы; иллюстрации к произведениям; рисунки для картинного плана;
карточки с играми; словари по русскому языку; портреты поэтов и писателей.
Сценарий урока
I.
Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса; формирование определённых
познавательных потребностей и учебных мотивов.
Учитель читает стихотворение:
Не
наяву и не во сне,
Без
страха и без робости,
Мы
снова бродим по стране,
Которой
нет на глобусе.
На
карту не нанесена,
Но
знаем ты и я,
Что
есть она, что есть страна
Литературия*.
II. Актуализация знаний.
Регулятивные УУД: адекватно
воспринимать оценку учителя и одноклассников.
Коммуникативные УУД:
уметь формулировать своё мнение и позицию.
1. Конкурс чтецов.
Учащиеся читают свои
двустишия.
2. Конкурс рисунков «Загадочные буквы».
3. Игра «Узнай букву».
Познавательные УУД: уметь
осуществлять анализ объекта с выделением признаков, понимать и интерпретировать
знаки, символы, сравнивать иллюстрации, рисунки с содержанием и названием
литературного произведения.
Учитель открывает рисунок на
доске.
Заранее подготовленный
учащийся читает стихотворение о буквах:
Буквы, буквы, буквочки,
Эй, эй, эй!
Ваши дверцы запирал
Чародей.
Кто умеет отпирать
Тридцать три замка,
В эту книжку заходи –
Вот моя рука.
Я. Балтвилкс
– Узнайте на рисунке буквы и
назовите их.
III. Постановка цели урока.
Познавательные УУД: выделять существенную информацию из текста, находить объяснение
незнакомых слов в словаре учебника.
Эвристическая
беседа.
– По первым
звукам названий предметов прочтите спрятанное слово.
Ответ: сказка.
– Любите ли вы сказки?
– Какие сказки вы читали сами?
– Что происходит в сказках?
– Какие действующие лица
обычно бывают в сказках?
Сказка – фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла
и фантастики. В сказках всегда присутствует назидательный смысл (мораль).
Наиболее распространённые виды сказок – волшебные, сказки о животных,
авантюрные, бытовые.
Персонаж (лат. persona – личность, лицо) – действующее лицо в
художественном (в том числе и литературном) произведении.
– Назовите героев,
действующие лица стихотворения В. Данько «Загадочные буквы». (Буквы.)
– Сегодня мы познакомимся со
сказкой, в которой действующими лицами тоже являются буквы.
IV. Изучение
нового материала.
Познавательные УУД: прогнозировать
содержание произведения по его названию, ключевым словам.
Регулятивные УУД: уметь
выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с
установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения.
1. Речевая минутка.
Учащиеся читают чистоговорку:
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Лу-лу-лу – стол стоит в углу.
Ул-ул-ул – у нас сломался стул.
Оль-оль-оль – мы купили соль.
2. Подготовка к чтению сказки «Аля, Кляксич и
буква «А».
– Прочтите фамилию автора.
– Прочтите название
произведения.
– Рассмотрите иллюстрацию в
учебнике на с. 9 (часть 1).
Иллюстрация (лат. illustratio < illustrate – прояснять) –
передача средствами изобразительного искусства образов литературного
произведения.
– Как вы думаете, о ком это
произведение? Что помогло вам ответить на этот вопрос? (Название
произведения и иллюстрация.)
– Прочтите слова, записанные
на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
ста-ра-лась – старалась
не слу-ша-лись – не слушались
пе-ре-ссо-ри-лись – перессорились
раз-ма-хи-ва-ла – размахивала
и-зу-ми-лась – изумилась
вы-го-во-ри-ла – выговорила
вос-клик-ну-ла – воскликнула
пле-мян-ни-ца – племянница
3. Словарная работа.
– Объясните значение слов:
Изумилась – удивилась.
Воскликнула – громко сказала, крикнула.
Клякса – чернильное пятно на листе бумаги.
Племянница – родственница.
4. Первичное чтение сказки учителем и анализ произведения.
Коммуникативные УУД: высказывать своё отношение, аргументировать собственную позицию.
– Понравилось ли вам
произведение?
– Можно ли это произведение
назвать сказкой? Почему?
– Назовите главных героев
сказки.
– Почему у одного из
персонажей такое странное имя – Кляксич?
– Какой вы представили себе
Алю?
Физкультминутка
Зайчики
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
V.
Закрепление нового материала.
Регулятивные УУД:
выполнять учебные действия в устной форме.
1. Чтение фрагмента из сказки «Аля, Кляксич и
буква «А».
Учащиеся читают сказку
цепочкой.
2. Выборочное чтение.
Познавательные УУД: уметь выделять существенную информацию из художественного текста.
Регулятивные УУД: уметь
оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной
оценки.
– Легко ли давалось письмо
Але? Почему?
– Найдите и зачитайте описание
причины неудачного письма девочки.
– Почему буква «А» была
взволнована?
– Кто поссорил буквы?
– Прочтите фрагмент сказки, в
котором об этом говорится.
– Отгадайте слово:
Мой первый слог
В начале алфавита вы найдёте.
Второй мой слог
Шестою нотой пропоёте.
(Аля.)
– Составьте это слово из букв
разрезной азбуки.
– Опишите девочку Алю. Какой
вы себе её представили?
– Найдите и зачитайте
предложение, в котором говорится, что девочка очень прилежная и старательная.
– Разгадайте ребус.
Ответ: буква.
– Какая буква была героем
этой сказки? (Буква «А».)
– Как выглядела буква «А» при
встрече с девочкой?
– Найдите и зачитайте описание
поведения буквы «А».
– О каком герое этой сказки
можно сказать, что он злой?
– Каким вы представляете себе
Кляксича?
– Найдите и зачитайте описание
коварного плана Кляксича.
3. Составление картинного плана сказки.
Коммуникативные УУД: уметь
высказывать своё мнение, выслушивать мнение партнёра, владеть диалогической
формой речи.
Познавательные УУД: владеть
навыком смыслового чтения художественного текста; уметь устанавливать
причинно-следственные связи между поступками героев.
– С чего начинается
сказка? (Аля писала письмо, но буквы её не слушались.)
а) Как Аля писала письмо.
– Прочтите первую часть
сказки.
– Какие иллюстрации можно
нарисовать к этому отрывку?
– Что происходит дальше? (Выбежала
взволнованная буква «А».)
б) Диалог девочки с буквой.
– Прочтите вторую часть
сказки.
– Какой вы видите букву «А»
при разговоре с девочкой?
в) Злой Кляксич.
– Кто рассорил буквы? Почему? (Кляксич
хочет заменить, превратить все буквы в кляксы.)
– Прочтите следующую часть
сказки.
– Расположите иллюстрации на
доске в порядке изложения сказки.
Картинка 3 Картинка
1 Картинка 2
– Какие приключения могли бы
произойти с героями этой сказки дальше?
– Будет ли побеждён Кляксич?
– Кто поможет его победить?
– Чем закончится эта сказка?
4. Игры Деда Буквоеда.
Регулятивные
УУД: выполнять учебные действия в
письменной форме.
Игра «Полубуква».
Буквы поломались, остались
только кусочки. Какие это были буквы? Допишите их.
VI. Итог урока.
Рефлексия.
Личностные УУД:
умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями.
Регулятивные УУД: уметь
прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
– С каким произведением вы
познакомились?
– Кто автор этой сказки?
– Понравилась ли вам сказка?
– Что помогло вам представить
себе героев этой сказки?
Внеурочная деятельность: пересказ сказки по составленному картинному плану; придумайте,
чем могла бы закончиться эта сказка.
Дополнительный
материал к уроку 2
Ирина Петровна Токмакова (род. в 1929 г.) принадлежит к тому поколению поэтов, которое
пришло в детскую литературу в 50-е годы. Была известная закономерность и в том,
что она обратилась к этой области художественной литературы, и в том, что
избрала один из труднейших её участков – литературу для дошкольников.
Еще в школьные годы
приходилось будущей поэтессе участвовать в работе с детьми. Ее мать заведовала
распределителем для детей, оставшихся без родителей.
«Дома разговоры о детях:
болеют, выздоравливают. У одного – коклюш, у другого – выдающиеся способности,
– пишет о своём детстве Токмакова. – Всем этим я и объясняю то, что стала
писателем именно детским».
Писать она пыталась рано, ещё
в школьные годы; первые стихи были одобрены поэтом В. Лебедевым-Кумачом.
Началом своей
творческой биографии поэтесса считает 1958 г., когда в журнале «Мурзилка»
был напечатан первый стихотворный перевод шведских народных песенок для детей.
Первый отдельный сборник
Токмаковой «Водят пчёлы хоровод» появился в 1960 году. Это был пересказ
народных песенок, сделанный весело, с задорными и лукавыми интонациями.
В 1962 г. был издан первый
сборник оригинальных стихотворений И. Токмаковой «Деревья». В нем девять
стихотворных зарисовок – о яблоньке, берёзе, соснах, елях, пихте, осинке,
иве, дубе, рябине. Даются не просто описания деревьев, наиболее
распространённых на значительной территории нашей страны. Каждое дерево как бы
включено в сферу жизни ребёнка. С яблонькой хочется подружиться («Я надела
платьице с белою каймой. Маленькая яблонька, подружись со мной»). Осинку нужно
согреть («Дайте осинке пальто и ботинки, надо согреться бедной осинке»). У дуба
можно поучиться выносливости («Кто сказал, что дубу страшно простудиться? Ведь
до поздней осени он стоит зелёный. Значит, дуб выносливый, значит,
закалённый»).
Метафоры
и сравнения просты, непосредственны, лаконичны: ива плачет, как маленькая
девочка, которую дёрнули за косичку; ели-бабушки слушают, молчат, смотрят на
«внучат» – маленькие ёлочки; берёза, если бы ей дали расчёску, заплетала бы по
утрам косичку. Таким образом, метафоры перерастают в олицетворения, близкие и
понятные детям.
В
1980 году был опубликован сборник «Летний ливень», в который вошли лучшие
произведения И. Токмаковой, созданные за двадцать лет работы. Книга состоит из
нескольких разделов. В третьем разделе – прозаические повести «Ростик и Кеша»,
«Аля, Кляксич и буква «А».
В
повести-сказке «Аля, Кляксич и буква «А» сюжет развивается в соответствии с
законами жанра. Завязка сказочной ситуации – появление у девочки Али буквы «А»
с сообщением о том, что в «Азбуку» пробрался Кляксич, который ссорит буквы друг
с другом и хочет заменить их своими родственниками – кляксами. Развитие сюжета
– встречи девочки Али и буквы «А» с разными буквами, одни из которых помогают,
а другие мешают им разыскать и стереть резинкой Кляксича.
В
повести использован необычный приём: автор подключает читателей к разрешению
конфликта между добром и злом. Они выступают как представители доброго мира
сказки: разгадывают строчки и акростихи, соединяют палочки буквы «Ш» и тем
самым помогают освободить все буквы «Азбуки». Художественное и дидактическое в
повести-сказке составляют единую сюжетную структуру. Принцип «обучать забавляя»
осуществляется здесь наиболее удачно.
Подписи
к картинкам, считалки, колыбельные песни, лирические стихи, сюжетные, игровые
стихотворения, стихотворные сказки, поэмы – тако жанровый диапазон поэзии И.
Токмаковой.