Предмет: литературное
чтение
Учитель: Сизова
Виктория Юрьевна
Дата: 25.10.16
2 класс
Тема: И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей» Характеристика героев
басни.
Соотнесение смысла
басни с пословицей
Тип урока: урок знакомство с литературным произведением.
Дидактическая
цель урока: организовать
совместную деятельность учащихся с целью знакомства с особенностями басни.
Задачи:
Предметные: познакомить учащихся с личностью Ивана Андреевича
Крылова и его баснями, отличать басню от других произведений.
Метапредметные
- познавательные: развивать умение воспринимать на слух и
осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной
форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить
видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни;
воспитывать добрые моральные качества.
- коммуникативные: формировать умение учитывать разные мнения и
прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в
коллективном обсуждении;
- регулятивные: учить ставить учебную задачу в сотрудничестве
с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно
оценивать правильность выполнения действий;
- личностные: формировать мотивационную основу учебной
деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Методы обучения:
По характеру
учебно-познавательной деятельности : проблемно-поисковые.
По способу
организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени
педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной
деятельности учащихся с помощью источников информации.
Формы
организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства
обучения:
- Л.Ф
Климанова, В.Г. Горецкий. Учебник «Литературное чтение» – М.: Просвещение,
2011.
- Толковый
словарь русского языка: 80000 слов и фразеологизмов / С.И. Ожегов и Н.Ю.
Шведов; Рос. Акад. наук. Ин-т русского яз. им. В.Б. Виноградова.-4-е изд.,
доп. – М.: Азбуковник, 1997.
- компьютерная
презентация
- раздаточный
материал
- Сборник
«Формирование информационных умений младших школьников». –
Санкт-Петербург, 2011г.
Планируемые
результаты:
Предметные: ученик получит возможность познакомиться с
личностью Ивана Андреевича Крылова и его басней «Стрекоза и Муравей».
Метапредметные
- познавательные: ученик получит возможность учиться
воспринимать на слух произведение; строить речевое высказывание в устной
форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение;
осознанно читать басню с целью удовлетворения интереса, приобретения
читательского опыта;
- коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать
разные точки зрения; вступать в диалог; формулировать собственное мнение, участвовать
в коллективном обсуждении,
- регулятивные: ученик получит возможность ставить учебную
задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия;
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий;
- личностные: ученик получит возможность формировать
мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Актуализация опорных знаний
1) разминка
речевого аппарата
Чистоговорки
Ребус Саша
Скороговорка Шла
Саша по шоссе и сосала сушку Шла С
2)
проверка домашнего задания
Беседа по биографии
И.А.Крылова
- С каким писателем мы познакомились на прошлом уроке? Иван Андреевич Крылов (1769 — 1844)
- Что вы запомнили о семье Крылова?
Иван Андреевич родился 2 февраля
1769 года в Москве в семье военного, которая не отличалась высокими доходами.
Когда Ивану исполнилось 6 лет, его отца Андрея Прохоровича переводят по службе
в Тверь, где семья в бедности продолжает свое существование, а вскоре теряет
кормильца.
- Что вы запомнили о его
образовании?
(В связи с переездом и малым
уровнем доходов Иван Андреевич не смог окончить начатое в Москве образование.
Однако это не помешало ему получить немалые знания и стать одним из наиболее
просвещенных людей своего времени. Это стало возможным благодаря сильному
стремлению юноши к чтению, языкам и наукам, которые будущий публицист и поэт
освоил путем самообразования).
- Во сколько лет он
начал работать? (в 11 лет)
- Какие языки знал
писатель? (Знал итальянский язык, а в 50 лет за 2 года выучил греческий язык).
- Как его называли?
(дедушка Крылов)
Еще одной «жизненной школой» Ивана
Крылова, биография которого весьма многогранна, стал простой народ. Будущий
писатель с удовольствием посещал различные народные гулянья и развлечения, сам
нередко принимал участие в уличных боях. Именно там, в толпе простого люда,
черпал Иван Андреевич перлы народной мудрости искрометного мужицкого юмора, емкие
просторечные выражения, которые со временем лягут в основу его известных басен.
3) чтение наизусть
басни «Лебедь рак и щука».
3. Самоопределение к деятельности – работа по презентации
Организация
фронтальной работы.
– Что такое псевдоним?
– Какой писатель в молодости взял себе псевдоним Нави Волырк?
– Давайте вспомним, что такое басня, что высмеивается в баснях, цель написания
басен.
– Чем отличается басня? (Слайд 4)
– Отгадайте загадку и решите ребус. (Слайд 5)
– Догадайтесь, с какой басней мы сегодня познакомимся?
– Кто написал эту басню? (Слайд 6)
– Иван Крылов позаимствовал идею басни о Стрекозе и Муравье у баснописца
Лафонтена, который в свою очередь подсмотрел сюжет у менее известного
древнегреческого писателя Эзопа (Слайд 7)
– Кто сформулирует тему нашего урока?
4. Первичное усвоение нового материала
1) чтение басни
учителем
2)Проверка
первичного восприятия:
– Понравилась ли вам басня?
– Попробуйте сформулировать тему басни, о чем она?
Работа с
лексическим значением слов и выражений. (Слайды 9-11)
1)
чтение отрывка из басни учащимися по ролям
2)
анализ литературного произведения
Организация
фронтальной работы учащихся:
- Кто из персонажей басни вам
понравился?
– Дайте характеристику персонажам басни (Слайд 12)
– Что вы можете сказать о Муравье? Охарактеризуйте его.
– Какой представляете Стрекозу? (Слайд 12)
– Жалко ли вам Стрекозу?
– Правильно ли поступил Муравей?
5.Первичное
закрепление изученного материала
1)Организация
самостоятельной работы учащихся:
– Ваше задание по стрелочкам из букв и слогов
составить пословицу.
– Посмотрите на экран (Слайд 13)
– Подходит ли пословица к басне?
- Почему?
- Прочитайте пословицу из учебника.
- Подходит ли она к басне?
2)Рассказ учителя об истории создания памятника баснописца (Слайд 15)
3)
Рефлексия.
Организация оценочной
деятельности.
– С каким произведением мы сегодня познакомились?
– Кто написал эту басню?
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Какое задание вам понравилось больше?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
– Поднимите красный кружок, если считаете, что вы активно работали на уроке;
– желтый кружок, если считаете, что можете работать лучше;
– зеленый – старался, но работал неактивно.