Тема
урока. К Г Паустовский. «Тёплый хлеб».
Цель: помочь
учащимся понять нравственные уроки сказки, показать неразрывное единство
человека и природы, накапливать наблюдения над ролью детали и средств
выразительности в создании художественного образа.
Задачи:
1)
образовательные: формировать умения:
а)
анализировать художественное произведение;
2)
развивающая: способствовать развитию речи
учащихся, творческих способностей обогащению их словарного запаса;
3)
воспитательная: воспитывать доброту и
чуткость через эмоциональное восприятие произведения.
Ход урока.
1. Орг.
момент.
Звучит
песня «Если добрый ты».
Тема
урока. Целеполагание.
2. Работа
по теме урока
Слово
учителя
- Я неслучайно
начала урок с этой, известной всем нам, детской песни. В ней есть слова, точно
отражающие главную мысль сказки Паустовского «Тёплый хлеб» -«Если добрый ты,
это хорошо»
-Как вы понимаете слово добро? Ответ
учащихся: -По
словарю С.И. Ожегова добро – 1. Все положительное, хорошее, полезное, 2.
Имущество, вещи. -Расскажите по своим рисункам, как
вы понимаете и представляете слово
добро. Учащиеся
защищают свои рисунки, на которых изображено добро. -Какие
цвета помогли вам в своих рисунках раскрыть тему добра и
зла?
- У добра цвета яркие: красные, розовые, голубые, зелёные, а зло всегда бывает
страшным, чёрным. Наш
урока имеет подзаголовок: “В дела ты добрые вложи всё лучшее своей души”.
ЭПИГРАФ.
Немало
встречается
злого
В
любой человечьей
судьбе
А скажут лишь доброе слово
–
И легче на сердце тебе. Но
доброе слово
такое Не
каждый умеет
найти,
Чтоб справиться другу с
тоскою,
Невзгоды осилить в
пути.
Нет доброго слова дороже, Заветного
слова
того,
Но
редко, друзья мои, все
же
Мы вслух произносим
его.
- Эти стихи Марка Шехтера станут эпиграфом нашего
урока.
- Ребята, так о чем же мы будем говорить на уроке? (О
добре) -
Верно. Сегодня мы поговорим о добре, о «трудности» добра и о тех, кого как
магнитиком притягивает это слово.
Рассказ
о писателе
Паустовский
родился 18 мая 1892 г. в Москве, в семье железнодорожного служащего. Детство
прошло на Украине, в деревне, потом в Киеве. Поэзия вошла в жизнь будущего
писателя с детских лет. Заслушивался рассказами о Запорожской Сечи, песнями,
историями. Его окружали в детстве и юности добрые, талантливые люди. Гимназия,
затем Киевский университет, переход в Московский, но закончить его не удалось.
Началась первая мировая война в 1914 г. Затем гражданская война, участвовал в
боях с петлюровскими бандами, потом был матросом, трудился подручным в рабочей
артели, потом стал журналистом. Начал заниматься литературой. Он много писал
для детей. К числу таких произведений относится сказка «Тёплый хлеб».
Работа с
произведением К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»
- Я предлагаю вам
преодолеть увлекательный путь к Доброте, по-настоящему почувствовать, ощутить
вкус этого светлого, красивого слова. А помощниками на этом пути нам будут
герои сказки К.Г.Паустовского «Теплый
хлеб».
Чтобы вспомнить сказку, ответьте на
вопросы теста
1) Почему конь
остался в
деревне?
А) Его ранили. Б) Так захотел Панкрат. В) Конь не
захотел идти дальше.
2) Какая кличка была у Фильки? А)
«Ничего не знаю». Б) «Да ну тебя!». В) «Все вы умные».
3) Какую историю
рассказала бабушка Фильке?
А) О том, как
она обидела когда-то солдата. Б) О том, как мужик из деревни обидел
старого солдата. В) О том, как закончилась война.
4) Что случилось,
когда Филька бросил коню хлеб в
снег? А)
Началась митель. Б) Было наводнение. В) Случилось
землетрясение.
5) Как Филька
искупал свою вину? А)
Он не хотел меняться. Б) Накормил всех. В) Рубил лед
с ребятами у мельницы.
6) О чем
рассказывала сорока над плотиной?
А) О том, что она разбудила летний ветер. Б) О том, что Филька –
плохой человек. В)
О том, что она самая умная.
7) Когда
заработала
мельница?
А) Вечером. Б) Она сломалась навсегда. В) Летом, когда потеплело.
8) Как Филька
помирился с
конем?
А) Попросил у него п Б) Он
принес ему свежего хлеба с солью. В) Он покормил его
морковкой.
9) О чем сказка
«Теплый хлеб»? А)
О том, что нужно быть добрыми, отзывчивыми. Б) О злых
колдунах
В) О путешествии на необитаемый остров
10) Какая
пословица соответствует содержанию
сказки?
А) Нет ничего отважнее, чем победа над собой. Б ) Язык до Киева доведет.
В) Делу – время, потехе – час.
Проверка.
Ответы: 1А, 2Б, 3Б, 4А, 5В, 6А, 7А, 8Б, 9А, 10А.
Беседа по
вопросам.
-Как начинается
сказка? Расскажите историю коня.
-Кто такой
Филька? -Почему его прозвали «Ну тебя»? Как вы думаете, Филька был злой?
-Каким мы увидели
Фильку в сцене с раненым конём? Чтение учеником отрывка со слов «Зима
в этот год стояла тёплая…» до слов «Воды нет, мука у всех вышла…» По
ходу чтения -запись звука метели
-Случайно ли сразу после бесчеловечного поступка Фильки завыл ветер? -Что
слышит Филька в этом завывании? -Какие
средства художественной выразительности использует автор? Какова их роль в
тексте?
Учащиеся
находят в тексте
олицетворения
(мороз прошел…) и делают вывод о том, что они помогают им увидеть природу
живой.
сравнения
(зазеленела, как лед) - сопоставляя, можно ярче представить.
эпитеты (колючий
мороз) – помогают не только увидеть, но и почувствовать.
Чтение
учителем диалога бабки и Фильки -Как
история, рассказанная бабкой, разъясняет причину такой лютой
стужи.
-Что эта история помогла понять Фильке? -Что
происходит дальше?
-Зачем
Филька побежал к деду Панкрату? Ведь он сказал: «Да ну его Панкрата», -сказал и
затих. А сам побежал. Что с ним произошло?
Чтение в
лицах диалога Фильки и Панкрата.
-Что посоветовал
Панкрат и что надумал Филька? (Парадокс: А если ребята скажут: «Да ну его сам
виноват – пусть сам лёд и
скалывает».
- Что стало бы с Филькой, если бы Панкрат со всеми
отмахнулся?
- Подсказал ли старый мельник Фильке, что он должен делать, или мальчик принял
решение сам?
Пересказ
истории старой сороки -
Кто же помог спасти жителей деревни – сами люди или старая
сорока?
-Как изменилась природа, когда добро победило злобу и эгоизм в душе Фильки?
Чтение финала сказки и беседа. - Как
Филька помирился с раненым конем? Работа с
иллюстрацией. -
Прав ли Панкрат, когда говорит: «Филька не злой
человек»?
- Как изменился
Филька?
Почему сказка называется «Теплый хлеб»?
Словарная работа. Значение
слова тёплый по словарю:
А) дающий,
источающий тепло ;
Б) защищающий
тело от холода (тёплый свитер);
В) хорошо
сохраняющий тепло (тёплая комната);
Г) отличающийся внутренней
теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый.
-В каком значении
употреблено слово «тёплый» в сказке? -Какое
тепло хранит в себе хлеб? -Когда
же хлеб становится тёплым? (Общая радость, когда согреет теплом
души).
Мудрые
мысли. Объяснение смысла выражений.
Как аукнется,
так и откликнется.
Каков привет,
таков и ответ.
Люби ближнего
своего (из заповедей Божьих).
Поступай по
отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы поступили с тобой.
(Это золотое
правило нравственности).
Умение прощать
– свойство сильных. Слабые никогда не прощают.
Нет ничего
отважнее, чем победа над собой.
-Какое выражение в
большей степени соответствует сказке «Тёплый хлеб»?
Сочинение-миниатюра
«О чём заставила меня задуматься сказка К. Г.Паустовского «Тёплый хлеб».
-Так в чём
мудрость этой простой сказки?
/Злое дело
обязательно исправлять, но вообще-то лучше зла не делать никогда и никому. /
3. Итог:
–Понравилась ли вам сказка? Достигли ли мы цель урока?
4. Д/З –
А дома вы, ребята, продолжите свое творчество и напишете речь Фильки, с которой
он обратился к ребятам за помощью. Учтите, что с этими ребятами он плохо
дружил, говорил им : “ Да ну тебя!”, обижал их. Найдите душевные слова, которые
помогли Фильке подружиться с ребятами