Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "К. Ушинский. Гусь и журавль. Л. Толстой. Зайцы и лягушки. "

Конспект урока по литературному чтению на тему "К. Ушинский. Гусь и журавль. Л. Толстой. Зайцы и лягушки. "

Скачать материал

ГАПОУ  НСО

    «Черепановский педагогический техникум»

Число: 12. 04.2016 г.

Класс: 1 «в»

Учитель: Шелест. Л.В.________

Студентка: Кульмаметьева М.Х.

Тема: К. Ушинский. Гусь и журавль. Л. Толстой. Зайцы и лягушки.

Цель урока:

познакомить со сказками К. Ушинского «Гусь и жу равль» и JI. Толстого «Зайцы и лягушки»; прививать интерес и лю бовь к устному народному творчеству; упражнять в выразитель ном чтении; учить определять характер героев сказки, ее главную мысль; развивать память, речь, мышление, воображение.

Формирование УУД:

Регулятивные: ученики научатся давать полные ответы на вопросы учителя,высказывать собственное мнение опираясь на жизненный опыт

Познавательные:  Ученик получает возможность познакомится с рассказами « Гусь и журавль», «зайцы и лягушки» научатся анализировать прочитанный текст ,находить главное произведения.

Личностные:  проявлять интерес к поэзии; получать эстетическое удовольствие от чтении рассказов  русских классиков

Коммуникативные: слушает и понимает речь других; ученики получат возможность высказывать собственное мнение, адекватно использовать средства речевого общения

 

Ресурсы:  компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник 1 класс Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Мотивация

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели.

Слайд 1

Дала Люся гуся Дусе 
Дуся без ума от гуся,
Без гуся скучает Люся 
Не вернет ей Дуся гуся.

- О ком говорится в скороговорке?

- Что сделала Люся?

- Прочитайте глазами про себя.

- Прочитайте медленно, быстро.

- Первый ряд читает шепотом.

- Второй ряд читает в пол голоса.

- Третий ряд читает громко четко произнося все звуки.

Дети садятся за парты. Готовятся к уроку.

 

 

 

Разбирают скороговорку.Отвечают на вопросы.

II.Актуализация знаний

- Ребята, скажите,  а где можно встретиться со сказкой?

- Любите ли вы читать сказки? Почему?

-А почему говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок»?(Потому, что сказка – это неправда,  в жизни этого не бывает. Но в ней есть народная мудрость, которая  учит нас быть дружными, добрыми, смелыми)

Отвечают на вопросы.

III.Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

Откройте учебник на странице 58.

- Кто автор первой сказки? (Константин Дмитриевич Ушинский)

-Ребята, а что вы знаете об авторе?

- Послушайте меня внимательно, сейчас я вам прочитаю про Константина Дмитриевича Ушинского.

Слайд 2

Биография

Ушинский Константин Дмитриевич родился 19 февраля (2 марта) 1824 года в городе Туле в семье Ушинского Дмитрия Григорьевича — отставного офицера, участника Отечественной войны 1812 года, мелкопоместного дворянина. Константин Ушинский в 11 лет поступил в третий класс Новгород-Северской гимназии. Завершив курс обучения в гимназии, Ушинский в 1840 году уезжает из родного имения в Москву и становится в ряды московского студенчества. Он поступает в Московский университет на юридический факультет. Он увлекался литературой, театром.
Ушинский посетил Швейцарию, Германию, Францию, Бельгию и Италию. Везде он посещал и изучал учебные заведения — женские школы, детские сады, приюты и школы, особенно в Германии и Швецарии, которые гремели тогда своими новациями в педагогике. За границей в 1864 году он написал и издал учебную книгу «Родное слово», а также книгу «Детский Мир». Фактически это были первые массовые и общедоступные российские учебники для начального обучения детей. Умер Ушинский Константин Дмитриевич в Одессе 22 декабря 1870 года, похоронен в Киеве на территории Выдубецкого монастыря. 

- Из прочитанного мною, что вы запомнили?

-А теперь ребята, давайте поработаем с текстов.

Слайд 3 иллюстрации

-Ребята, а кто такие гусь и журавль?(птицы)

- А они домашние или дикие?(журавль это дикая птица, а гусь может быть и домашней птицей и дикой)

Слайд 4 иллюстрации

-Ребята посмотрите на доску.

-В чем отличие  дикого гуся от домашнего?

Дополнительная информация

Гусь

Дикий гусь никогда не подпускает близко к себе охотника, а если заметит хоть малейший признак опасности, быстро снимается с места и улетает. Дикий гусь – среднего размера птица, относящаяся к семейству утиных. Чем-то он даже похож на утку, только крупнее и у него более длинные лапы и шея. Клюв дикого гуся идеально приспособлен для срезания растительности, он более высокий по сравнению с широким и плоским утиным клювом.

В нашей стране обитает несколько видов диких гусей, но самый распространенный из них – серый гусь, который является предком всех своих домашних сородичей.

Домашний гусь

Домашний гусь  - одомашненная форма водоплавающих птиц, происходящих от серого гуся. Как правило, домашние гуси неспособны к полёту. Домашний гусь больше дикого и чаще белого цвета, чем серого. Приручен в глубокой древности; разводится ради мясаперьев .

Журавль

Журавли — одни из самых любимых людьми птиц, но в то же время эта группа пернатых считается и одной из самых уязвимых. Из 15 видов журавлей, обитающих на нашей планете. Журавли — птицы «разговорчивые» и криками часто выдают свое присутствие. И в то же время птицы эти очень осторожны. Например, во время кормежки одна-две птицы обязательно стоят «на часах», наблюдают за тем, что творится вокруг, и в случае малейшей опасности предупреждают криками остальных. 
Журавли постоянны в своих привязанностях. Раз создав пару, они не изменяют своей привязанности всю жизнь. Живут журавли обычно на болотах, в прудах, озерах. Встречаются почти во всех участках планеты, кроме Антарктиды и Южной Америки. В нашей стране обитают 7 видов журавлей

- А сейчас ребята, мы поработаем с текстом. С начало я вам прочитаю его.

- Потом вы самостоятельно прочитаете текст.

-Читаем по цепочки.

- Теперь давайте почитаем по ролям..

-Какую важную мысль автор сообщил читателям?(кто ответит на этот вопрос?) (Лучше знать что –  нибудь одно хорошо, чем всё, да плохо.  Не надо хвастаться.)

-  Какими словами гусь восхищался собой?

-Почему журавль назвал гуся « глупой птицей»?

Молодцы ребята.

- А кто автор, второй сказки?

-Правильно ребята, это Лев Николаевич Толстой.

-А что вы знаете об авторе?

-Послушайте внимательно.

Биография

Слайд 5

Лев Толстой родился 9 сентября 1828 года в Тульской губернии (Россия) в семье, принадлежащей классу дворян. Лев Николаевич Толстой – величайший русский писатель, литератор, входящий в число крупнейших литераторов мира.В 1860-х годах он написал свой первый большой роман — «Война и мир». В 1844 Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета. Толстой увлекался музыкой, его любимыми композиторами были Шуман, Бах, Шопен, Моцарт, Мендельсон. Лев Николаевич мог по несколько часов в день играть их произведения.
В возрасте 82 лет втайне от домочадцев осенней ночью 1910 г. Толстой уходит из Ясной Поляны; его спутником был личный врач Маковицкий. В дороге писателя настигла болезнь, вследствие чего они вынуждены были сойти с поезда на станции Астапово. Здесь его приютил начальник станции, и в его доме прошла последняя неделя жизни писателя с мировым именем, известного в том числе в качестве проповедника нового учения, религиозного мыслителя. За его здоровьем следила вся страна, 10 ноября 1910года он умер от болезни.

- Из прочитанного мною, что вы запомнили?

-А теперь ребята, давайте поработаем с текстов.

Слайд 6 иллюстрации зайца и лягушки

-Что вы знаете о зайцах?

- Что вы знаете о лягушках?

Заяц

Традиционно многие привыкли считать зайцев грызунами, между тем как эти животные выделены в отдельный отряд Зайцеообразных. В мире насчитывается 32 вида зайцев, их ближайшими родственниками являются пищухи и кролики. Они обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Зайцы распространены по всему миру, кроме Антарктиды и отдалённых островов, но многие из которых ввезены людьми.

Лягушки

Большинство лягушек предпочитает большую часть своей жизни проводить в водоеме, однако это верно далеко не для всех видов этих амфибий. В мире существует огромное количество разновидностей лягушек, обитающих как на воле в водоемах, так и в домашних условиях, как например аквариумные лягушки. Но далеко не каждую лягушку можно завести у себя в качестве питомца, а именно ядовитых представителей этих земноводных. Кожа у этих животных всегда влажная, т.к. покрыта слизью, выделяемой кожными железами. Окраска у лягушек может быть самой разнообразной – от буро-зеленой до ярко-красной.
- А сейчас ребята, мы поработаем с текстом. С начало я вам прочитаю его.

- Потом вы самостоятельно прочитаете текст.

-Читаем по цепочки.

- Теперь давайте почитаем по ролям..

- На что жаловались зайцы?

- Как они преодолели свой страх?

-Подумайте, как герои сказки преодолели страх?

- Подготовьте несколько вопросов по сказке.

 



Работают с текстом, слушают биографию автора, отвечают на вопросы. Учувствуют в беседе

IV.Итоги урока

Чем занимались на уроке?

Что нового узнали?

Какие сказки прочитали?

Кто автор?

Отвечают на вопросы.

VII.Рефлексия

-Поднимите карточку настроение.

Поднимают карточки настроения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "К. Ушинский. Гусь и журавль. Л. Толстой. Зайцы и лягушки. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 11937
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 734 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кульмаметьева Марина Хайдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31967
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции