Тема: КВН
(обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»)
Цели: обобщить знания детей по теме «Устное
народное творчество»; воспитывать любовь к книге, внимательное отношение друг
к другу.
Ход урока
I. Представление команд
Сегодня наш КВН
посвящен устному народному творчеству. Вы покажете, как много знаете по этой
теме, как умеете дружить, помогать друг другу. Играют 2 команды:
«Конек-Горбунок» и «Сивка-Бурка». Представляю вам жюри... (Это могут быть приглашенные
учителя, родители или старшеклассники.)
II. Конкурсы
Конкурс 1. «Кроссворд»
—
Народное
искусство слова — это песни, загадки, пословицы, сказки, легенды, былины.
Разгадайте кроссворд на с. 51 учебника и узнаете, как еще называют народное
творчество.
Условие: каждый игрок работает со
своим учебником, задание должны выполнить все. Выигрывает та команда, которая
быстрее разгадает кроссворд. Время пошло!
{Ответы: 1. Афронт. 2. Козленочек. 3.
Аленушка. 4. Конь. 5. Уздечка. 6. Елена. 7. Золотые. 8. Перстень.)
Народное творчество еще называют словом
«фольклор».
Конкурс 2. «Виды фольклора»
— Задание: вы должны за 2 минуты перечислить
как можно больше видов фольклора. Один записывает, а другие перечисляют. Время
пошло! {Песня, потешка, прибаутка, пословица,
поговорка, считалка, докучная сказка, былина, легенда, загадка, частушки.)
Конкурс 3. «Закончи пословицу»
— Я буду читать по очереди каждой команде
начало пословицы, а вы должны ее закончить.
• Труд человека кормит, а... {лень портит).
• Раз соврал — навек... {лгуном стал).
• Кто других не любит,... {сам себя губит).
• Кончил дело — ... {гуляй
смело).
• Человек от лени болеет, а... {от труда здоровеет).
•
Худо тому, кто ... {добра не делает никому).
• Сам потерпи, а... {другого
не выдай).
•
Учись доброму,... {худое на ум не пойдет).
Конкурс 4. «Лейся, песня!»
Вы уже знаете, что
песенки-заклички исполнялись хором детей, обращавшихся к силам природы с
просьбой о теплых днях, дожде, богатом урожае.
—
Попробуйте
сами сочинить заклички. Какая команда сочинит больше интересных
песенок-закличек за 5 минут?
Конкурс 5. «Узнай героя и его сказку»
Мы из сказки — ты нас знаешь.
Если вспомнишь — отгадаешь!
А не вспомнишь — ну так что ж...
Сказку заново прочтешь!
Скок-поскок, скок-поскок —
Через море и лесок!
По пути нашел Жар-птицу И красавицу девицу,
Ну а глупого царя Обмануть сумел не зря.
Так Иванушке помог Умный маленький конек,
Всем известный... {Горбунок).
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребенку И называется... {«Три поросенка»).
Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи Ест большие калачи!
Чай сам наливается По его хотению,
А сказка называется... («По щучьему велению»).
Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила,
Как звали царевну, скажи мне на ушко.
Я знаю, ты помнишь — Царевна-... {лягушка).
Сидит в корзине девочка У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки... («Маша и
медведь»).
«Не пей, Иванушка, если устанешь...»
А братец все выпил до донышка.
«Не пей, Иванушка, козленочком станешь!» — Плачет... (сестрица Аленушка).
Конкурс 6. «Что такое сказка?»
— Составьте полное определение сказки. В этом вам
помогут опорные слова: это произведение; изображается чудесное, необычное;
раньше передавалось из уст в уста.
— Подумайте, не надо ли включить еще что-то в это определение.
(Сказка — это произведение, в котором изображает-
сказке есть зачин, присказка и концовка.)
(После выслушивания ответов дается следующее
задание в этом конкурсе.)
— Определите зачины и концовки.
• «За тридевять земель, в тридесятом
государстве...».
• «Жили-были...».
• «Стали они жить-поживать и добра наживать...».
• «Я там был, мед-пиво пил, по бороде текло, а в
рот не попало...».
Конкурс 7. «Домашнее задание»
Сказочники
воплотили в главных героях волшебных сказок представления русского народа о
самых хороших чертах характера. События в сказке происходят таким образом,
чтобы многократно испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям
и животным.
—
Давайте посмотрим
инсценировки сказок, которые вы подготовили сами.
(Дети показывают
инсценировки.)
III. Подведение итогов урока
Жюри подводит итоги.