Конспект урока, выполненного в
технологии развития критического мышления.
Урок литературного чтения в 4 классе
Начальная школа XXI
века
Тема урока: Л.Н. Толстой.
«Мужик и водяной» (басня)
Цель: познакомить учащихся с
произведением Л.Н.Толстого «Мужик и водяной».
Задачи:
-
учить анализировать литературное произведение, строить предположения, задавать
вопросы, высказывать своё отношение о прочитанном;
-
развивать умения учащихся критически мыслить, сравнивать и сопоставлять
полученную информацию;
-
воспитывать культуру общения, доброжелательное отношение друг к другу.
Место урока в теме:
изучение нового материала.
Оборудование: Ефросинина
Л.А., Оморокова М.И. Литературное чтение. 4 класс. Учебник в двух частях (Часть
2). Раздаточный материал. Интерактивная доска.
Продолжительность урока:
35 минут
Ход урока:
1.
Мотивация к деятельности
2.
Актуализация.
-
Рассмотрите слайд и найдите общее ( Автор). О произведениях какого автора
пойдет сегодня речь на уроке? ( 2 слайд)
-
Давайте вспомним, что мы знаем о Л. Н. Толстом. ( учитель показывает карточки
со словами, дети должны сказать, о чем идет речь)
Карточки: Ясная Поляна (
родился и создал школу для крестьян), Азбука (создал азбуку для крестьянских
детей и сам учил по ней), Граф ( родословная), 5 ( в семье было 5 детей вместе
с Л.Н.), 22 ( начал писать в 22 года), 82 ( ушёл из жизни).
3. Выявление места и причины затруднения.
(
4 слайд) – Какое произведение мы еще не читали на уроке? ( Мужик и водяной)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Назовите
тему урока?
-Какие
задачи поставим?
Какой
жанр этого произведения?
-Что
такое басня?
-Как
называют авторов басен?
-Назовите
великих баснописцев?
-В
какой форме пишутся басни? (стихотворная, прозаическая)
-
Что в них обязательно должно быть? (мораль)
-
Что такое мораль?
-
Что может высмеивать басня?
-
Чему учит?
5. Реализация построенного проекта
Слушание
басни.
-
Какое впечатление произвела на вас эта басня?
-
Что вы представляли, когда слушали произведение?
-
Есть ли непонятные слова?
6. Первичное закрепление.
Чтение
басни учащимися.
-
Кто герои басни?
-
Какие они?
Прочитайте
разговор водяного с первым мужиком.
-
Как водяной отнесся к нему?
Прочитайте
разговор водяного со вторым мужиком.
-
Как водяной отнесся к нему?
-
Почему водяной отнесся по-разному к мужикам?
-
Сформулируйте мораль басни.
-
Можно выделить определенные строки морали в басне?
-
У Л. Н. Толстого мораль в баснях скрытая. Ее можно определить, ответив на
вопрос «Чему учит басня?»
7. Самостоятельная работа.
(6
слайд)
-
Прочитайте пословицы и определите, какая из них может быть моралью басни?
Почему?
8. Включение в систему знаний.
-
Басни начали писать более 150 лет назад, зачем же нам в 21 веке, в веке
мобильной связи, компьютеров, изучать творчество Л. Н. Толстого и его басни?
9. Рефлексия.
-Какие
цели ставили на уроке? Достигли мы их?
(7
слайд) Продолжите фразу
ДЗ:
прочитать выразительно басню «Мужик и водяной» или прочитать любую другую басню
Л. Н. Толстого.