Тема: Л.Толстой
«Филипок»
Цель: познакомить
учащихся с рассказом «Филипок»; развивать умение делить текст на части,
составлять и анализировать различные виды плана; учить различать автора и
героя; совершенствовать творческие способности детей; упражнять в словесном
рисовании; развивать речь, мышление, внимание.
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения;
соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст
подробно, выборочно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их
поступков, авторского отношения к ним.
Межпредметные
связи: ИЗО,
математика, русский язык.
Ресурсы: учебник, аудиозапись
рассказа, портрет Л.Н.Толстого, его книги.
Организация
пространства:
фронтальная работа.
Ход
урока:
Этап урока
|
Содержание учебного материала и
деятельности учителя. Форма организации.
|
ФУУД у учащихся
|
1. Организационный
момент
|
Учитель
проверяет готовность учащихся к уроку.
|
Учащиеся
настраиваются на работу.
|
2. Речевая
разминка
|
Поленился
утром Вова
Причесаться
гребешком,
Подошла
к нему корова –
Причесала
языком.
|
Учащиеся
отрабатывают дикцию.
Чтение
жужжащим способом.
Чтение с
различными интонациями: удивления, утверждения, раздражения, восхищения,
весело, скороговоркой.
|
3. Постановка
целей урока
|
Сегодня
мы будем учиться делить текст на части, а затем пересказывать по
составленному плану от имени героя и от имени автора.
|
|
4. Работа
по теме урока
|
1. Составление
плана рассказа
- Перед
вами искаженный план текста. восстановите его.
1.Опасная
часть дороги в школу.
2.Знакомая
дорога.
3. «Ты
погоди хвалиться..»
4.
Филипок отправляется в школу.
5.Встреча
с учителем.
6.
Скучно дома.
7.Раздумья
на пороге школы.
8.
Филипок в классе.
(Ответ:
6, 4, 2, 1, 7, 8, 5, 3)
2. Пересказ
текста.
- По полученному
плану перескажите текст.
|
Умение
прогнозировать содержание произведения по названию и иллюстрациям к рассказу.
Умение слушать
|
Физминутка
|
5. Продолжение
работы по теме урока
|
1. Работа
над пересказом.
- Сейчас
мы будем учиться пересказывать текст от имени главного героя. Как его
зовут?(Филипок)
- Какие
слова мы будем употреблять при пересказе вместо слов мальчик, Филипок, он?
(я, мне, меня).
2.
Работа с пословицами
- Откройте
учебник на с. 124 выполните задание 10.
(Дети
работают в парах)
|
Ученики
работают на карточках
По
полученному плану ученики пересказывают текст
|
6. Итог
урока
|
- Что нового для вас было на уроке?
-Чему вы научились?
|
Отвечать на
итоговые вопросы урока.
|
7. Рефлексия
|
- Что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
|
Оценивать свои
достижения.
|
8. Домашнее
задание
|
с. 123 № 8
|
|