332660
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему М.М. Пришвин "Выскочка"

Конспект урока по литературному чтению на тему М.М. Пришвин "Выскочка"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

















Конспект урока по литературному чтению в 4 классе

Тема: М.М Пришвин «Выскочка»



Учитель начальных классов

Сибирцева Ольга Валерьевна











2016 г









Слайд 1.

Цель урока: познакомить учащихся с произведением М.М Пришвина

« Выскочка» и раскрыть смысл рассказа

СЛАЙД 2

Задачи:

  • Расширить знания детей о творчестве М.М.Пришвина.

  • Учить определять главную мысль рассказа, находить в тексте описание картин природы, внешнего вида героев, анализировать поступки и характер героев

  • Отрабатывать навык беглого выразительного чтения

  • Развивать память, речь, мышление.

  • Воспитывать любовь к природе, Родине.


Оборудование: портрет М.М.Пришвина, рисунки с изображением животных, книги М.М.Пришвина для выставки, проектор, карточки – схемы.

Ход урока


1. Организационный момент (психологический настрой – речевая разминка). Прочитаем хором предложение с последовательной постановкой логического ударения:

Какое чудесное утро!

Какое чудесное утро!

Какое чудесное утро!

С этой мажорной нотки и начнем наш урок.


2. Постановка цели урока. Актуализация знаний.

- Мы читаем с вами произведения, которые можно объединить одной темой. Какой?

- Название я вам предлагаю вспомнить. Оно зашифровано на доске. - Посмотрите внимательно, в этом круге буквы, составьте с этих букв слово.

СЛАЙД 3



hello_html_738a883a.png

- Как вы думаете, почему именно так назван раздел учебника? ( Ответы)

- Давайте вспомним авторов, с чьими произведениями мы уже познакомились в этом разделе.

(Мамина – Сибиряка, Куприна).

СЛАЙД 4.

СЛАЙД 5.

- Что же объединяет произведения, включенные в данный раздел?

3. Проверка домашнего задания.



- Ребята, с произведением какого писателя вы работали дома?

( С произведением А. И. Куприна « Барбос и Жулька»).

- От чьего имени идёт повествование в рассказе?

- Что представляет собой автор рассказа? (Это детские воспоминания Куприна, т.е. автор – подросток.)

- Какой приём использовал Куприн в изображении собак? (Приём очеловечивания животных, как и в фольклоре, т.е. каждый поступок мотивируется, раскрывается внутренний мир собаки.)

- С какой целью автор столь пристально описывает собак?

- Прочитайте, как автор описывает отношения между собаками.

- Можно ли было предположить такую развязку? Почему?

- Как повёл себя Барбос?

СЛАЙД 6.

- Какие слова выбрал Куприн для описания внешности своих героев?

- Как люди отреагировали на порыв Жульки?

- Какой эпитет использует автор, описывая поступок Жульки?

(Героический порыв.)

- Почему с Жулькой произошло необъяснимое?

- Прочитайте сцену прощания собак. С каким чувством будете читать?

-Чему учит рассказ?

СЛАЙД 7.

- Ребята, а, назовите ещё произведение о верности и преданности друзей-животных? (Правильно, это быль Л.Н. Толстого «Лев и собачка»).

(Заранее подготовленный, читает наизусть ученик.)

Четвероногие друзья!

Их не любить никак нельзя!

Они помощники в труде –

Надёжные, примерные,

Они и выручат в беде,

И в дружбе очень верные.

4. Подготовительная работа к восприятию произведения

  • Вступительная беседа.

Слайд 8.

(На доске висит портрет М.М.Пришвина, под портретом запись 1873-1954)

-Сегодня на уроке мы продолжим чтение произведений из раздела

« Природа и мы». И отправимся в мир замечательного писателя Пришвина.

- Некоторые его произведения мы уже читали, и сейчас проведём небольшую викторину. Я прочитаю отрывок из произведения, а вы ответьте, как оно называется.

Маленькая дикая уточка чирок-свистунок решилась наконец-то перевести своих утят из лесу, в обход деревни, в озеро на свободу. Весной это озеро далеко разливалось, и прочное место для гнезда можно было найти только версты за три, на кочке, в болотном лесу.

( Ребята и утята)

Лада заболела. Чашка с молоком стояла возле её носа, она  отвертывалась. (Глоток молока)                                                                                                                                                                          

СЛАЙД 9.     

« Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни...

Рыбе - вода, птице - воздух, зверям - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять родину» ( Моя Родина)

- К кому Пришвин обращается?

- Как он нас называет?

- Кем мы являемся по отношению к нашей природе?

- С чем он сравнивает природу? ( С кладовой солнца, с великими сокровищами жизни).

- Правильно, эти сокровища – животные, растения, моря, воздух и т.д.

- К чему Пришвин нас призывает? ( Беречь природу)

- Для чего нужно ее беречь?

Эту цитату из его книги мы возьмем эпиграфом к нашему уроку.

- Что объединяет произведения писателя? О чем он в них повествует?

(Они написаны о красоте русской природы и о животном мире нашей страны).

- Можем ли мы сказать, что писатель живо интересуется жизнью животных и птиц? Что он очень наблюдательный и внимательный человек?

- А сейчас я предоставлю слово нашим ребятам, которые подготовили небольшое сообщение о М. Пришвине из книг, которые вы видите на выставке.

( Рассказывают ученики)

СЛАЙД 10.

1 ученик: Есть писатели, чьи книги становятся друзьями с ранних лет. К ним относится М.М. Пришвин.

Михаил Михайлович прожил длинную жизнь, 81 год. Он заметил, что у птиц и зверей, деревьев и трав, есть свой язык, могут разговаривать они, совсем, как люди.

Откуда у Пришвина этот необыкновенный дар? Может, от мамы. Научила она вставать его рано, до восхода солнца. Когда природа пробуждается и открывает человеку свои тайны.

Он получил хорошее образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать М. Пришвин начал в 30 лет. К этому времени у него было накоплено много разных впечатлений.

СЛАЙД 11.

2 ученик: Наблюдать, понимать, любить природу Миша учился с ранних лет. “... Миша забрался в глубину сада, бросился в густую, сочную траву, с наслаждением вдыхает аромат цветов и трав.

Миша обернулся. В траве, у самого уха, гудит и сердится полосатый шмель. Крошечная букашка с трудом взбирается по стебельку; стебелёк качается, будто хочет схватиться за соседнюю травинку. Букашка остановилась, осторожно повела усиком, вдруг расправила крылья и улетела по каким – то своим неотложным делам”.

СЛАЙД 12.

3 ученик: Пришвин был влюблён в свою Родину. В её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. Все его произведения проникнуты большой любовью к природе. Вместе с ним мы радуемся звону весенней капели, шелесту тающего льда, первому зову кукушки, доброму стуку о кору дерева лесного доктора – дятла.

СЛАЙД 13.

4 ученик: Михаил Михайлович был уже очень старым человеком, а всё равно мог уйти далеко в лес и бродить там с утра до вечера с корзинкой для грибов, то с ружьём и охотничьей собакой и уж непременно со своей записной книжкой.

Когда читаешь рассказы Пришвина, тебе кажется, что писатель взял тебя за руку и повёл за собой. Ты увидишь, словно своими глазами, всё, о чём в них написано, научишься ещё лучше любить и понимать природу. Она станет и твоим другом. А когда у человека есть настоящий друг, он становится умнее и добрее.

М.М. Пришвина упрекали в равнодушии к человеку, в том смысле, что в его произведениях мало людей, что он все больше писал о себе и о себе. Основным объектом его художественного исследования был человек. Человек и природа!

Душа человека в ее сокровенных переживаниях – вот о чем размышлял Пришвин.

Его рассказы не только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир. Пусть и для вас встреча с природой станет чудесным открытием. А помогать совершать эти открытия будут произведения М. Пришвина. В нашей школьной библиотеке вас ждут книги (обращаюсь к выставке):

5. Изучение нового материала.

Первичное восприятие текста.

- Посмотрите на фотографии М. Пришвина. Рядом с ним его четвероногие друзья – собаки.

- О какой черте характера писателя говорят нам эти снимки?

- Может быть, после сегодняшнего урока, вы на одной из них узнаете Вьюшку, о которой мы прочитаем.

- Откройте учебники и прочитайте его название.

(На доске: название рассказа « Выскочка»)

- Давайте попробуем объяснить значение слова – выскочка.

- В какой речи мы чаще это слово встречаем?

( В привычной для нас разговорной речи).

- А как вы думаете, кого называют «выскочкой»?

(это тот, кто постоянно выкрикивает ответы на вопросы, не дожидаясь своей очереди, тем самым привлекает к себе внимание).

А вот как в словаре Даля дано определение лексическому значению этого слова.

СЛАЙД 14.

ВЫСКОЧКА (разговорный жанр) - человек, который, выдвигая себя, стремится выслужиться или который занял видное положение в обществе незаслуженно (толкование словаря Ожегова).

- Можно ли по названию этого произведения узнать о ком же пойдет речь в нем? Попытайтесь сейчас предугадать. ( Ответы детей)

- Давайте проверим, насколько правильны ваши мысли. Послушайте внимательно произведение.

6 . Словарно - лексическая работа

- При чтении вам встретятся непонятные слова, на которые я хочу обратить ваше внимание.

- Найдите в тексте предложения или абзацы с этими словами.

СЛАЙД 15.

Бдительность – постоянное настороженное внимание. синонимы: внимательность, настороженность

Выводок - птенцы или детеныши млекопитающих, еще живущие с матерью

Поскакала дуром – не по-порядку, как попало, не думая.

С заскоком и с пыльцой в голове – неумная, глуповатая

Улучила – нашла подходящее время.

Радужный – разноцветный

Срампозор, стыд.

  • Первичное чтение хорошо читающими учениками

  • Проверка первичного восприятия.

- Понравилось ли вам это произведение? Что именно?

- Какие чувства вы испытали, слушая это произведение?

(На столах лежат  графические модели различных эмоций и чувств, покажите и объясните почему?)
- радость;

- грусть;

- злость

- Итак, чье предположение оказалось более точным?

( Ученики отвечают, обосновывая свои ответы).

- Почему же Пришвин назвал свое произведение «Выскочка»? Давайте вместе попробуем объяснить.

(Потому что одна сорока решила выделится среди других).

- А автор согласен с вами?

- А теперь давайте обратимся к теории литературы.

- Как вы думаете каков жанр этого произведения? Постарайтесь обосновать свой ответ. Помогут вам в этом геометрические модели литературных жанров. Выберите нужную.

( Я думаю, что жанр этого произведения - рассказ, потому что, во-первых, небольшое количество героев и один эпизод из жизни.

- рассказ;

- стихотворение;

- сказка

- пословица;

- загадка;

- басня

- А теперь еще давайте вспомним остальные жанры, которые мы знаем.

(Сказка, стихотворение, пословица, загадка, басня)

- Какой это рассказ? (Описание, повествование, рассуждение) Что в нем главное? (повествование)

- Какой это рассказ, веселый или грустный? (Веселый, смешной).

- А кто рассказывает нам эту историю?

Дети - (Рассказ « Выскочка» ведется от лица автора и носит повествовательный характер).

Я (Да, рассказ ведется от лица автора и носит повествовательный характер).

7. Закрепление нового материала.

  • Вторичное чтение рассказа учащимися самостоятельно.

- Сейчас вы будете читать этот рассказ самостоятельно, а по окончанию чтения проверим ваше внимательное, вдумчивое чтение.

  • Анализ рассказа.

  1. Беседа с выборочным чтением.

- Возьмите тестовые карточки и приготовьтесь ответить на вопросы:

1. Какой породы была собака Вьюшка?

А) лайка Б) овчарка

2. Кем работала Вьюшка?

А) охотником Б) сторожем

3. Чем хотели завладеть сороки?

А) косточкой Б) кусочком мяса

- При ответе на задание - тест можно пользоваться текстом.

( Быстро собираю карточки – тесты, после этого проверяем все вместе)

2. А теперь рассмотрим это произведение более подробно.

- Назовите героев этого рассказа.

(Вьюшка, Выскочка и стая сорок).

- Поговорим о первом герое рассказа.

СЛАЙД 16.

- Как звали собаку сначала? Почему?

- Какой породы была собака? (Лайка.)

СЛАЙД 17

Давайте прочитаем об этой породе (Сообщение о лайке)

Известно, что лайки издревле путешествовали вместе с ненецкими племенами, скитавшимися по северным районам Азии. Их использовали для выпаса оленьих стад или в качестве ездовых собак. Собаки этой породы способны переносить низкие температуры, легко приспосабливаются к изменению условий, физически выносливы, неагрессивны. Сейчас охотничьи собаки на севере охраняют пушнину.

- Может кто-то еще хочет добавить?

- А почему, по-вашему, она стала Вьюшкой? Найдите, как Пришвин описывает ее. Прочитайте.

- Создавая образ своего героя, автор всегда выражает свое отношение к нему. С этой целью он использует различные приемы.

- Какие художественные средства использует автор для описания Вьюшки? Отметьте их в тексте.

(Определение породы- охотничья (собака) это не эпитет,

Эпитеты - это яркие красочные определения - веселая (собачка);

сравнения “...ушки, как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок”.)

- Что мы узнали из текста о Вьюшке? Прочитайте.

(Была хорошим сторожем, хитрая, сумела предугадать замысел сороки Выскочки.)

- Расскажите, что произошло с Вьюшкой?

- Прочитайте, как она проявила себя с сорокой?

- Как автор относится к Вьюшке? (всем нравится).

(С любовью, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы.)

СЛАЙД 18.

- Теперь поговорим о втором главном герое.

- Кто это? ( Выскочка)

-А кто она? (Сорока).

- Что вы узнали о Выскочке?

- Какое впечатление произвела на вас выскочка? ( Хитрая, неприятная)

- Почему сорока так поступила? Как автор это объясняет?

- Найдите и прочитайте эпизод, где автор поясняет крылатое выражение « В семье не без урода».

- Что сороке говорили ее сородичи? (« Скачи, как всему сорочьему обществу надо»)

- А что думает автор об этой сороке?

(Он описывает: « Одна… поскакала дуром». На противоположной стороне наступали « шесть умных сорок» Значит, одна из сорочьего племени была « с пыльцой в голове».)

- На что рассчитывала Выскочка, приближаясь к собаке?

- Чем наступление выскочки закончилось?

- Прочитайте эпизод, где Пришвин описывает сороку после наступления.

- Что мы узнали о сороках из текста?

(Выводок – 6–7 сорок, «воровки», действуют сообща, смышленые.)

- А что вы прочитали о сороке в дополнительной литературе?

Давайте попросим Гелю рассказать нам о сороке. Может кто-то хочет добавить?

( Читает мини-доклад о сороке)

Эту птицу не спутаешь ни с какой другой. И голос у нее запоминается – резкое стрекотание, а если сорока застрекотала, значит, кого-то заметила: глаз у нее зоркий - никого не пропустит.

Издалека кажется, что крылья у сороки черные, а на самом деле – зеленовато-синие. Хвост длинный темно- зеленый. Развернутый веерообразно, он помогает птицам выделывать самые оригинальные повороты и спуски. Брюшко, грудь и полоса на плечах белые. Бегает сорока мелкими шажками, переваливаясь, а иногда смешно подпрыгивает.

Гнездо устраивает высоко на дереве из крупных сучьев. Снаружи оно похоже на большой шар и очень прочное.

Самка откладывает 5-8 зеленоватых с бурым крапинками яиц. Сидит она на них 17 дней. Питаются птицы мышами, вредными насекомыми, червями, семенами разных сорняков. Всю зиму сороки со своими выводком держатся вместе и обитают возле населенных пунктов.

Птица эта осторожна. Но постоянно на виду. Только во время линьки ( в середине лета) она прячется в чаще леса. Бодрая горластая сорока запросто может выхватить еду из – под самого носа вороны. Она любит блестящие предметы, уносит их и прячет в гнезде или еще где – нибудь.

- Кто из героев вам понравился больше всего? Обоснуйте свой ответ?

На доске схема треугольника.

- Теперь мы будем читать и анализировать наш рассказ, используя

сюжетно – композиционный треугольник.

- Давайте вспомним, что такое сюжет произведения?

СЮЖЕТ – это основные события в художественном произведении.

- Вспомните основные элементы сюжета . Вот они на доске.

СЮЖЕТ

Кульминация



Продолжение

действия

Развитие

действия









Экспозиция Завязка Развязка

Экспозиция – изображение места и условий будущего действия

Завязка – начальный момент в развитии событий, изображенных в художественном произведении

Кульминация – момент наивысшего напряжения действия

Развязка произведениязаключительный момент в развитии действия произведения

- Начинается треугольник с вступления (экспозиции).

- О чем автор повествует в экспозиции? ( О том как появилась кличка - Вьюшка).
- Найдите и прочитайте.

« Наша охотничья собака, лайка…» до слов как чеснок.

-Что идет дальше? ( Дальше идет завязка.)

-А что такое завязка? (Это начало действия).

- Правильно. Найдите и прочитайте.

«Достались ей от обеда…»

- Что происходит дальше? ( Дальше развиваются действия).

« Говорят, что в семье не без урода…»

Здесь есть противопоставление – шесть сорок и одна. Подчеркните слова “повели правильное наступление”. Это метафора – скрытое сравнение (шесть сорок, наступающих на Вьюшку, сравнивает автор с противником.) Метафора используется для создания ярких художественных образов.

- Что представляет вершина этого треугольника? ( Кульминация).

- Что же такое кульминация? (Это самое важное событие в рассказе).

- Найдем кульминацию в этом рассказе. С каких слов она начинается?

« Так за свой страх и риск…»

- А теперь представьте себе эту картину. Читаем и представляем…

- Посмотрите как автор описывает собаку…Она тактик….

- Что же происходит дальше? (Дальше продолжает развиваться действие).

- Прочитайте.

« Выскочка вырвалась…»

- Посмотрите на наш треугольник. Что вы можете сказать, глядя на него? ( Далее наступает развязка).



- А что такое развязка? ( Развязка – это конец действия).

- Кто нашел развязку и может прочитать?

« Бесхвостая Выскочка села…»

- Молодцы.

Итак, наш анализ рассказа мы закончили по сюжетно- композиционному треугольнику. Вспомнили, что такое ….

8 . Закрепление нового материала

  1. Как вы думаете, как автор относится к Выскочке, а как к Вьюшке?

  2. Над кем он подсмеивается и почему? Как об этом сказано в тексте?

  3. Жалко ли автору сорочий хвост?

  4. Какой стала сорока без хвоста?

  5. Научит ли сороку эта «беда» уму разуму? Почему?

Физкультминутка

А теперь немного отдохнем.

В лесу светло,

Все птицы летают давно.

Лишь сорока – хитрая воровка.

Затаилась у куста,

И стрекочет: Тра –та-та- та- та!

А потом все скок – да – скок.

За кусток.

( Дети выполняют комплекс упражнений под стихотворный текст.)

Работа над выразительным чтением по группам

(Раздается задание к конвертах) ( Звучит тихая музыка)

1 группа прочтут о «схватке» Вьюшки с Выскочкой (каждый из группы по предложению)



2 группа прочтут о том, как выглядит сорока без хвоста (каждый из группы по предложению)

3 группа прочтут описание Вьюшки (каждый из группы по предложению)

4 группа прочтут о полученном подарке Вьюшкой (каждый из группы по предложению)

  • Проверка выполнения заданий

Все следят по тексту.

СЛАЙД 20.

  • Работа с пословицами.

- Какое чувство испытала выскочка в конце рассказа: гордости или стыда? Почему? (над ней посмеялись даже сороки).

- На доске записаны пословицы:

«Поспешишь – людей насмешишь»,

«Богатством ума не купишь»,

«Смелость города берет»,

«Сытый голодному не товарищ».

- Внимательно прочитайте их и выберите ту, которая подходит к нашему рассказу.

- Можно ли это считать главной мыслью рассказа?

- А в жизни людей такое случается?

- Можем ли мы сравнить поведение птицы с поведением человека?

- Почему эта история, которую рассказал Пришвин, закончилась именно так?

9. Итог урока

- С каким рассказом мы познакомились на уроке?

- Кто его автор?

- Рассказ этот смешной и очень добрый, с серьёзной и важной идеей: по сути дела, его главная мысль о стыде, благодаря которому сорока может научиться уму- разуму? Почему. Это произведение интересно добрым и мягким юмором, свойственным писателю.

Домашнее задание .

1. Дома самостоятельно подберите заголовки к каждой части.

2. Работа над иллюстрацией.

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

- Кто изображен на этой иллюстрации?

- Какой эпизод рассказа изобразил художник?

- Найдите в тексте отрывок и прочитайте.

- Как вы думаете, что сейчас чувствует Выскочка?

- Прочитайте описание сороки после этого случая.

- Сегодня на уроке мы открыли, а может быть правильнее сказать - только приоткрыли для себя художественный мир Пришвина, большого мастера волшебных слов, которые оживили нам птиц, животных. Писатель в своих книгах показывает и учит разгадывать маленькие и большие загадки из жизни природы, учит раскрывать ее тайны. Ведь только тот, кто хорошо знает природу, может ее любить и беречь, станет духовно богаче и чище.

- Я думаю, что невозможно закончить урок, не прочитав тех слов писателя, которые мы взяли эпиграфом к нашему уроку.

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, - их надо открывать и показывать. Рыбе - вода, птице - воздух, зверям - лес, степь, горы.

А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину».

- Вот этими словами и закончим наш урок.

Спасибо за урок. Желаю вам смотреть на природу, как смотрит писатель, - глазами доброго человека.




































