Тема:
Музей народного творчества. Народные заклички , приговорки, потешки,
перевёртыши.
Цель: познакомить учащихся с малыми жанрами устного народного
творчества: закличками, приговорками, потешками, перевёртышами; учить различать
жанры; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; развивать интерес
к чтению.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся различать виды(жанры) устного народного творчества, находить
различия в потешках и прибаутках, сходных по теме.
Оборудование: презентация, карточки с
заданиями, индивидуальные карточки, смайлики
Ход урока
1.Орг.момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись и тихонько сели.
Желаю вам хорошего настроения.
2. Актуализация опорных знаний.
Дайте определения.
Заклички
– это песни заклинания, песни просьбы, пожелания.
Закликать –звать, просить, приглашать,
обращаться.
Приговорки –
это коротенькие стихотворения, которые произносят дети в
разных случаях - к улитке…
Потешки
– песенка – приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками
и ногами ребёнка
Пословицы
– краткое народное изречение с назидательным смыслом.
3. Вводим в новую тему урока
-Какой раздел мы начали изучать на прошлом
уроке? ( Весёлый хоровод)
- С какими произведениями мы будем знакомиться в этом разделе? (пословицы,
поговорки,загадки, игры,потешки, небылицы)
- Все эти произведения живут в
огромной литературной стране.
Как она называется?( Устное народное творчество)
-Как вы понимаете слово устное?(передаваемое
из уст в уста, т.е. без записи текста. Один человек рассказывал другому:
отец-сыну, бабушка-внучке и т.д. А так как текст не записывался, то каждый
рассказчик мог вносить свои изменения в него, потому что рассказывал так, как
запомнил, своими словами.)
- Что означают слова творчество и народное? ( Творчество от слова творить, т.е.
создавать; Народное, значит, что создал народ, а не кто-то один)
-Как они дошли до наших дней? (Их передавали из поколения в поколение.)
- Сформулируйте тему урока.
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
4. Работа по теме урока
-Какие ещё произведения можем отнести к
устному народному творчеству?
(Загадки, поговорки, колыбельные песни, считалочки)
-Как вы думаете, зачем их создавали?( Чтобы развлекать маленьких детей, использовать
в народных играх)
Знакомство с закличками.
-От какого слова образовано слово закличка? Что значит закликать?(звать,
приглашать)
-В далекие времена жизнь человека полностью зависела от природных явлений,
человек верил во всемогущие силы природы, верил в магию слова и использовал
определенные слова для того, чтобы Солнце, Дождь ему помогали в сборе урожая,
чтобы в лесу уродились грибы, ягоды, орехи.
-Заклички – это небольшие песенки, которые предназначены для распевания группой
детей, часто сопровождаются игровыми действиями.
Чтение закличек (учебник с. 94)
Берестечко-береста –верхний слой берёзовой коры.
Лукошко- ручная корзина из прутьев
Летечко-лето
-Подберите слова, близкие по смыслу к этому слову.( звать)
-К кому обращаются авторы закличек?
- С какой просьбой обращаются авторы закличек?
(в закличках обращались к силам природы.)
По своему происхождению связаны с народным календарем и народными праздниками.
Заклички содержат обращение к силам природы — солнцу, ветру, радуге.
-Почему так важно было обратиться к солнышку, дождику и т.д.?
( Потому что от них зависел урожай)
Вывод: Заклички – это небольшие песенки, в которых обращаются к солнцу, дождю,
ветру как к живым существам. Люди просят о помощи силы природы.
Б)Знакомство с приговорками.
-От какого слова образовано слово приговорка? ( приговаривать, говорить)
-Что значит приговаривать?( Развлекать)
-Самостоятельное чтение приговорок (учебник с. 95)
-Какие слова Вам были непонятны?
Бобы-огородное растение семейства бобовых( фасоль,горох)
Родни́к (исто́чник, ключ, крини́ца) — естественный
выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой
(подводный источник).
-Что же такое приговорка?( Приговорка небольшое произведение устного
народного творчества, которое сказывали, делая что-либо. В приговорках
часто обращались к животным.)
-Как надо читать приговорку?
-Это громко кричать или тихо просить?
Теперь давайте повернемся 1 вариант ко второму. Первый вариант будет взрослым,
а второй маленьким ребенком и прочитаем.
Вывод: Приговорки – общение с природой один на один. Они обращены к домашним
делам, к повседневным занятиям. Здесь также используются ласковые слова
(матушка – репка), ожидаемый урожай (бобы велики и круты). Есть и приговорки во
время игр – просьба к природе помочь.Если заклички содержат обращение к силам
природы — солнцу, ветру, радуге, то приговорки — к птицам и животным.
Задание: предложите свой вариант выразительного прочтения заклички и приговоки,
чтобы слушатели почувствовали ласковое и доброе обращение с просьбой.
Оцените выразительность своего чтения этих произведений устного народного
творчества.
В)Знакомство с потешками.
-От какого слова образовано слово потешка? (Потешка исполняется в процессе
действий, выполняемых маленьким ребенком вместе со взрослым.)
-Что значит потешать? (Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать
человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения)
-Выразительное чтение потешек. (учебник с. 95-96)
Сметлива- Сообразительный, находчивый, предусмотрительный и догадливый.
Скребёт- а) Проводить по какой-л. поверхности чем-л. острым, жестким, издавая
при этом царапающий звук. ...
Половички- Маленький коврик :) то об что ноги вытираю
-Что хочется делать, когда слышите эти строки?
Только ли играть хочется когда мы слышим потешку?
Поработайте в парах. Прочитайте потешки друг другу.
Проверка чтения пары.
Вывод: потешки – стихи для детей, для того, чтобы их развеселить, распотешить.
Г)Знакомство с перевёртышами.
- Среди народных стишков для детей большую группу составляют такие, где главным
является заведомая чепуха, нелепость, ерунда.
Самостоятельное чтение перевёртышей на стр.97.
-Что такое перевёртыши?( небылицы)
-Для чего были придуманы?( Чтобы ребёнка успокоить, отвлечь от капризов,
улучшить настроение)
- Нелепицы, чепуха, небывальщина – средство воспитания и развития чувства
юмора.Эта чепуха подчиняется правилу – перевертышу. Это название придумал К. И.
Чуковский. Он же выделил несколько видов народных нелепиц: перевертыши большого
и малого, легкого и тяжелого, холодного и горячего, съедобного и несъедобного,
перевертыши частей и деталей одежды, явлений природы, ездока и средств
передвижения, жилища и его обитателей.
- Прочитайте перевёртыши жужжанием.
Вывод: перевёртыши- это небылицы, которые придумывали для того, чтоб развлечь,
отвлечь и успокоить ребёнка).
5. Физминутка
Весна весна
красная!
Приди,
весна, с радостью, радостью,
С великою
милостью: ……… ЗАКЛИЧКА
Мария-солнышко,
Полети на облышко!
Принеси нам с неба
Меда и хлеба, …. ПРИГОВОРКА
Сто одежек и все без застежек . ЗАГАДКА
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая:
Ножками: топ! топ!
Глазками: хлоп! хлоп! ПОТЕШКА
6. Закрепление изученного. Развитие умений – применение знания.
-Мы будем сейчас самостоятельно работать
Задание.
-Я вам раздам карточки, а вы будете определять, к каким жанрам устного
народного творчества относятся эти произведения. Посоветуйтесь в группах и
подготовьте выразительное чтение произведения.
-К каким жанрам устного народного творчества относятся эти произведения?
текст жанр
Радуга-дуга ,Принеси дождя! Нам по ложке, Медведю по плошке, А серому волку —По
целому ведёрку!
закличка
потешка
приговорка
перевёртыш
Встань, малыш, ещё разок,
Сделай маленький шажок.
Топ-топ!
Ходит мальчик наш с трудом,
Первый раз обходит дом.
Топ-топ!
закличка
потешка
приговорка
перевёртыш
Свет-светлячок,
Посвети в кулачок!
Посвети немножко,
Дам тебе горошка,
Кувшин творога
И кусок пирога!
закличка
потешка
приговорка
перевёртыш
Дождик, лей, лей, лей!
Будет травка зеленей,
Вырастут цветочки
На зеленом лужочке!
закличка
потешка
приговорка
перевёртыш
Ехала деревня
Мимо мужика,
А из-под собаки
Лают ворота.
Выхватил телегу
Он из-под кнута
И давай дубасить
Ею ворота.
Крыши испугались,
Сели на ворон,
Лошадь подгоняет
Мужика кнутом.
закличка
потешка
приговорка
перевёртыш
6. Итог урока
- С какими жанрами устного народного
творчества вы познакомились?
6. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке при помощи
смайликов.
Если Вам все понравилось на уроке, вы со всем справились,то покажите
улыбающийся смайлик.
Если вы считаете, что справились с заданиями не полностью, покажите грустный
смайлик.
7. Домашнее задание.
1) С.94
– 97 читать
2) Наизусть
на выбор
3) Найти
другие примеры устного народного творчества
Открытый
урок
по
литературному чтению
на
тему: "Музей народного творчества. Народные заклички ,
приговорки, потешки, перевёртыши"
Дата: 21.11.2017г
Класс: 2 "Б"
Учитель: Новойдарская Л.С.